10,441

Возьмем вот жизненный пример - ты президент страны, и у тебя есть задача построить какой-нибудь сложный объект. Допустим, мост за 1 ярд долларов.

Ты заключил контракт со строительной фирмой, и она что-то построила. Но тебе не понравилось. Фирма отнекивается, мол мы сделали в точности как указано в задании. Ты утверждаешь, что они сделали хуйню, а то, что в задании не была указана каждая деталь, так это потому что до маразма доходить не стали. Фирма подает в суд, суд долго вращает шестеренками и выносит решение - ну да, сделали хуйню, но задание выполнено в точности, выплатите деньги.

Вопщем эффект итальянской забастовки.

Альтернативный вариант - ты поручил строительство чиновнику с комментарием "5% бюджета можешь украсть, но если сделаешь хуйню - <показывает кулак>". Совершенно другой эффект - чиновник начинает проявлять служебное рвение не только в плане реализации задания, но в и плане того, чтобы лично тебе понравился результат (даже если он расходится с заданием).

Итог - существенная экономия времени и сил правителя, результат устраивает, и никаких там судов или неустоек и т.д.

Причем главным пунктом здесь является первый - "экономия времени и сил правителя". Ибо президенту приходится заниматься ну оооочень широким спектром вопросов, чтобы разобраться в которых 24 часов в сутках категорически недостаточно. Поэтому ему выгоднее полностью делегировать эти вопросы "проверенным" людям, причем так, чтобы на них был крючок острый, не позволяющий им соскочить или схалтурить. Если ради этого нужно позволить им своровать какой-то процент - да ради бога, эффект экономии на других статьях перекрывает с запасом.

Это простая управленческая логика, которой все правители пользуются не одно тысячелетие.

10,442

Я так понимаю, премию за успешно выполненное задание мешают все зорко наблюдающие за тем, как тратится бюджет и вопящие за каждую "лишнюю" копейку в карман чиновника?

10,443

Вик, ты много с EPC контрактами сталкивался? Очень смутное понимание зон ответственности и судебных тяжб.

10,444

Wic пишет:

А когда новобранец сам становится сержантом,

Если доживёт.

10,445

kaprizka пишет:
Wic пишет:

А когда новобранец сам становится сержантом,

Если доживёт.

Да ладно, обычно выживают. Совочком лужи повычерпывают год и домой с чувством выполненного долга)))

10,446

Des пишет:

Вик, ты много с EPC контрактами сталкивался?

Не сталкивался. Можешь переформулировать мой пример так, чтобы он был юридически корректен. Политический смысл от этого не изменится..

10,447

Des пишет:
kaprizka пишет:
Wic пишет:

А когда новобранец сам становится сержантом,

Если доживёт.

Да ладно, обычно выживают. Совочком лужи повычерпывают год и домой с чувством выполненного долга)))

Ты в армии был или так, в порядке пиздежа?))

10,448

kaprizka пишет:
Wic пишет:

А когда новобранец сам становится сержантом,

Если доживёт.

Ты тоже в армии был?)

10,449

kaprizka пишет:
Wic пишет:

А когда новобранец сам становится сержантом,

Если доживёт.

Смертность в армии мирного времени заметно ниже, чем смертность среди той же возрастной группы мужчин на гражданке.

10,450 Отредактировано Des (03.09.2016 06:19:58)

Azzaro пишет:
Des пишет:
kaprizka пишет:
Wic пишет:

А когда новобранец сам становится сержантом,

Если доживёт.

Да ладно, обычно выживают. Совочком лужи повычерпывают год и домой с чувством выполненного долга)))

Ты в армии был или так, в порядке пиздежа?))

Конечно не был)) Пустая трата времени и бессмысленные унижения.))))

http://ic.pics.livejournal.com/tragemata/25155229/2990581/2990581_original.jpg

10,451 Отредактировано Des (03.09.2016 07:04:02)

Wic пишет:
Des пишет:

Вик, ты много с EPC контрактами сталкивался?

Не сталкивался. Можешь переформулировать мой пример так, чтобы он был юридически корректен. Политический смысл от этого не изменится..

У тебя интересное видение обоснованности кражи бюджетных денег с целью мотивирования руководителей проектом работать хорошо.

Но я исхожу из той логики, что нелегальные подарки не дарят за легальные действия. За хорошие мосты дают повышения, за плохие - уголовные сроки. И это законно и достаточно с т.з. мотивации. А когда тырят, очень часто тырят столько, что или вовсе ничего не построится (мост через Амур, Зенит-Арена и куча примеров) или за охулиард на выходе получаем поделку из дешевых материалов (дорога до Сколково, гостиницы Сочи и др.).


Я же считаю, что мотивация в другом - в обеспечении лояльности и подкрольности Центру. Иными словами - "ты можешь воровать в пределах разумного, но 146% Единой России обеспечь как хочешь." Это объясняют, почему мы строим мост за условный ярд долларов или универсиаду за 50 ярдов рублей, или Зенит-арену за более чем ярд долларов (охуеть!), вместо действительно нужных, но мелких и плохораспильных объектов. Общеизвестный факт - чем меньше объект, тем сложнее спиздить бюджет.

10,452

Про высокую рождаемость:


https://pbs.twimg.com/media/CrXV0lJWYAEvYxq.jpg

Spoiler

https://pbs.twimg.com/media/CrXV1D7WgAEAtUm.jpg

АААХАХАХАХ))))

10,453

https://pbs.twimg.com/media/CrXQQZsXYAEw3Jr.jpg

10,454

Des пишет:

У тебя интересное видение обоснованности кражи бюджетных денег с целью мотивирования руководителей проектом работать хорошо.

Да, это называется сверхмотивация - сочетание большого кнута и большого пряника. В рамках легальных методов это труднодостижимо - не справившегося чиновника можно или уволить или оштрафовать, а это так себе кнут. Да и пряник ограничен в размерах.

Я же считаю, что мотивация в другом - в обеспечении лояльности и подкрольности Центру. Иными словами - "ты можешь воровать в пределах разумного, но 146% Единой России обеспечь как хочешь.

Это примерно то же самое.

10,455

Des пишет:
Azzaro пишет:
Des пишет:
kaprizka пишет:

Если доживёт.

Да ладно, обычно выживают. Совочком лужи повычерпывают год и домой с чувством выполненного долга)))

Ты в армии был или так, в порядке пиздежа?))

Конечно не был)) Пустая трата времени и бессмысленные унижения.))))

http://ic.pics.livejournal.com/tragemata/25155229/2990581/2990581_original.jpg

Как всегда пиздаболишь, кто бы сомневался.
Унижают того, кто унижается. Ты наверняка стирал бы портянки на всю роту и уверен, тебе пошло бы это на пользу;)

10,456 Отредактировано Des (03.09.2016 09:12:40)

Это лишь твои фантазии))А как тебя в армеике унижали?)) деды напрягали небось) но ты не признаешься, я уверен)

Походу ты реально портянки стирал, раз вспомнил об этом. Феее)))

10,457

Не фантазии. Ты похож на тех кого чмырили. Такая уж в психология в замкнутых мужских коллективах. Болтливые дрыщи не в почете)
Портянке в бане в стирку сдавали, никто их не стирал. Это просто образ того, что тебя там ждало)

10,458

Azzaro пишет:

дрыщи

голые торсы будут для выводов к кому это больше относится? default/smile

10,459

Decadentia пишет:
Azzaro пишет:

дрыщи

голые торсы будут для выводов к кому это больше относится? default/smile

От муженька уже не течешь?((

10,460

http://i069.radikal.ru/1609/06/15a8642237ce.jpg