14,941

Wic пишет:

Английская пресса и британские учёные с большой долей вероятности установили, что Борис Джонсон ещё 2007 году подвергся отравлению российским боевым отравляющим веществом "Дурачок". "Дурачок" вещество сверхмедленного действия, которое однако с каждым годом проявляется всё сильней.))

А вот это зачет default/smile)

14,942

https://blog.stanis.ru/img/115421.jpg

14,943

Соционики в пятой колонне!)))

https://pp.userapi.com/c543104/v543104281/40aed/lbRBqBg4Coc.jpg

14,944

Des пишет:

Ну мне не столько украинцев жалко, сколько вообще всех пострадавших в регионах. А факт "умышленности" ты сам подтвердил, т.к. зерно продавалось зарубеж. А это умышленное деяние.

И, вот тут уже, моя интерпретация: данный поступок является преступным и подлым по отношению к своему народу. Сталину было глубоко насрать на умирающих с голоду. Поэтому восхваление Сталина может быть только либо от тех, кто не в курсе этих фактов, либо от тех, кто такой же жестокий урод.

Нашел статистику по экспорту зерна:

1930 год — 4,76 млн тонн
1931 год — 5,06 млн тонн
1932 год — 1,73 млн тонн
1933 год — 1,68 млн тонн

Ну очень глубоко насрать было, да ... аж в 3 раза уменьшил экспорт по основной статье валютных доходов. Это примерно как если бы сейчас Путин решил уменьшить импорт нефти-газа в 3 раза.

Причем уменьшил не в условиях, когда креативному классу на новый айфон не хватало, а в условиях, когда СССР была остро нужна валюта для индустриализации, для оплаты тех самых "американцев, собиравших военные заводы под ключ".

14,945

Вик, у тебя, кстати, более людоедские цифры оценок, чем я встречал. default/smile Но это не отменяет самого факта экспорта. Все-таки зерно - это не нефть, как ни крути.

14,946 Отредактировано Wic (16.03.2018 16:05:17)

Вик, у тебя, кстати, более людоедские цифры оценок, чем я встречал. default/smile Но это не отменяет самого факта экспорта. Все-таки зерно - это не нефть, как ни крути.

Цифры расходятся от источника к источнику. Видимо, разные методы подсчета. Но для нашего диалога важны не абсолютные цифры, а их динамика, поэтому привел первый попавшийся.

Вот, кстати, подробный рассказ о всех хлебо-экспортных перипетиях 32-33 года, с точными цифрами и ссылками на первоисточники:

https://lost-kritik.livejournal.com/52780.html
https://lost-kritik.livejournal.com/54904.html

14,947

Des пишет:

Вик, у тебя, кстати, более людоедские цифры оценок, чем я встречал. default/smile Но это не отменяет самого факта экспорта. Все-таки зерно - это не нефть, как ни крути.

Есть обязательства и контракты, надеюсь, тебе, дурачку, об этом известно. Совсем отменить поставки, значит, было нереально.
Слышал, про недавнюю акцию у хохлов «прикрути»?) понятно, что порошенко насрать, но как аплодировал госдеп)) нищая вукраина закрыла детские сады и школы и вузы и поросила народ померзнуть, чтобы сытые европейцы не почувствовали неудобств. А сейчас не мировой кризис 30-х, когда, практически все страны мира испытывали голод, кризисы, гражданские войны и проч депрессии.
Никакого умысла, естественно, не было. А про «насрать», это уже та самая историческая, видимо, фактология))))

14,948 Отредактировано Wic (16.03.2018 16:14:34)

Ну и еще - ты похоже недооцениваешь политическую ситуацию, в которой оказался СССР в начале 30-х годов. Ускоренная коллективизация-индустриализация были нужны не "потому что захотелось", а потому что к войне готовились.

Сталин еще в 31-м году сказал: "Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут".

Как думаешь - если бы Сталин в 32-м году приказал приостановить индустриализацию и бросить все ресурсы на ликвидацию последствий голода, чем бы закончилась Великая Отечественная ?

Эту войну СССР прошел "на соплях" - минус пара-тройка военных заводов, и исход войны мог бы быть противоположным. И человеческие потери от такого развития событий намного превысили бы потери от голода.

Наглядная иллюстрация тезиса, который я пару дней назад высказывал, про выбор меньшего из зол.

14,949

Еще на тему неизбежности войны, на этот раз от американцев:

https://www.paulcraigroberts.org/2018/0 … ssia-wake/

Перевод:

http://svpressa.ru/world/article/195391/

14,950

Wic пишет:

Как думаешь - если бы Сталин в 32-м году приказал приостановить индустриализацию и бросить все ресурсы на ликвидацию последствий голода, чем бы закончилась Великая Отечественная ?

Сразу виден уровень историка. default/smile Предлагаешь сесть и пофантазировать об альтернативной истории? Без ебучего голода не победили бы фашистов? Можем очень далеко уйти в рассуждениях, поэтому давай к фактам вернемся. Мы уже с тобой определились, что сталин высылал зерно во время голода. Я не вижу предмета спора, если ты с этим фактом согласился.
Повторюсь - позитивная или негативная оценка данного факта может свободно гулять от "эксперта" к "эксперту".

14,951

Azzaro пишет:

Есть обязательства и контракты, надеюсь, тебе, дурачку, об этом известно

Ооо, знатная историческая ремарка default/smile Лучше сиськи давай )

14,952

Wic пишет:

Эту войну СССР прошел "на соплях" - минус пара-тройка военных заводов, и исход войны мог бы быть противоположным. И человеческие потери от такого развития событий намного превысили бы потери от голода.

А если бы Сталин не поддержал Гитлера, то войны бы вообще, возможно, не случилось, раз уж ты хочешь альтернативно порассуждать.

14,953 Отредактировано Des (16.03.2018 16:47:24)

Юлин хорошо расчехляет суть этих выборов в первой части передачи. А потом как-то скатился в общий тренд мочилова Грудинина default/smile

14,954

Des пишет:
Wic пишет:

Как думаешь - если бы Сталин в 32-м году приказал приостановить индустриализацию и бросить все ресурсы на ликвидацию последствий голода, чем бы закончилась Великая Отечественная ?

Сразу виден уровень историка. default/smile Предлагаешь сесть и пофантазировать об альтернативной истории?

Это рассуждения не историка, а политика. Ведь политики принимают решения, не зная будущего. Они взвешивают варианты, оценивают их выгодность/невыгодность и вероятность, с которой они реализуются. В этом деле без исторического моделирования никак.

В случае с экспортом 32-33 годов логика действий Сталина, как мне кажется, была примерно такая, как я описал выше. Проверка практикой показала, что его решение попало в список приемлемых - СССР выиграл войну и стал одним из полюсов 2-полярного мира. Можно ли было "сыграть" лучше ? Может и можно было ... кто уж теперь знает ...

На мой взгляд деятельность политиков нужно оценивать в первую очередь по достигнутым результатам, и лишь во вторую очередь по соответствию каким-либо нормам. Ибо победителей не судят, а оправдания проигравших никого не интересуют.

Конечно, иногда судят победителей или слушают проигравших, но они изначально в разных весовых категориях находятся - в большинстве случаев лучше некрасиво выиграть, чем красиво проиграть.

Такое же у меня отношение и к Путину - пусть делает что угодно, лишь бы мы войну выиграли. Если выиграем, то ему простят всё. А если проиграем, то припомнят всё.

P.S. А люди с твоей политической позицией в любом случае свою войну проиграют, ибо война это командный вид спорта, а команды у тебя нет и не предвидится.

14,955

Wic пишет:
Des пишет:
Wic пишет:

Как думаешь - если бы Сталин в 32-м году приказал приостановить индустриализацию и бросить все ресурсы на ликвидацию последствий голода, чем бы закончилась Великая Отечественная ?

Сразу виден уровень историка. default/smile Предлагаешь сесть и пофантазировать об альтернативной истории?

Это рассуждения не историка, а политика. Ведь политики принимают решения, не зная будущего. Они взвешивают варианты, оценивают их выгодность/невыгодность и вероятность, с которой они реализуются. В этом деле без исторического моделирования никак.

В случае с экспортом 32-33 годов логика действий Сталина, как мне кажется, была примерно такая, как я описал выше. Проверка практикой показала, что его решение попало в список приемлемых - СССР выиграл войну и стал одним из полюсов 2-полярного мира. Можно ли было "сыграть" лучше ? Может и можно было ... кто уж теперь знает ...

На мой взгляд деятельность политиков нужно оценивать в первую очередь по достигнутым результатам, и лишь во вторую очередь по соответствию каким-либо нормам. Ибо победителей не судят, а оправдания проигравших никого не интересуют.

Конечно, иногда судят победителей или слушают проигравших, но они изначально в разных весовых категориях находятся - в большинстве случаев лучше некрасиво выиграть, чем красиво проиграть.

Такое же у меня отношение и к Путину - пусть делает что угодно, лишь бы мы войну выиграли. Если выиграем, то ему простят всё. А если проиграем, то припомнят всё.

P.S. А люди с твоей политической позицией в любом случае свою войну проиграют, ибо война это командный вид спорта, а команды у тебя нет и не предвидится.

Как у тя терпенияхватает объяснять что то зомбистенке?)

14,956

Azzaro пишет:

Как у тя терпенияхватает объяснять что то зомбистенке?)

У меня сейчас свободное время на работе ... оттачиваю слог ... default/smile

Это полезное, кстати, дело - недавно вот подал в Ленфильм сценарий фильма, так они не сразу поверили, что это дебютная работа default/smile

14,957

Wic пишет:
Azzaro пишет:

Как у тя терпенияхватает объяснять что то зомбистенке?)

У меня сейчас свободное время на работе ... оттачиваю слог ... default/smile

Это полезное, кстати, дело - недавно вот подал в Ленфильм сценарий фильма, так они не сразу поверили, что это дебютная работа default/smile

Ого! Круто!) удачи в творчестве!

14,958 Отредактировано Wic (16.03.2018 17:31:09)

Удача тут потребуется ... у Ленфильма нет столько свободных денег, чтобы снять такое масштабное полотно, нужен спонсор. Так что пока неопределенно всё.

Ну и политическая нагрузка фильма зашкаливает ... видимо, придется получать у Кремля добро на съемки. Впрочем, ввиду полного совпадения моих политических взглядов с Кремлем, это видится скорее организационной трудностью, нежели идеологической.

14,959

Wic пишет:

Еще на тему неизбежности войны, на этот раз от американцев:

https://www.paulcraigroberts.org/2018/0 … ssia-wake/

Перевод:

http://svpressa.ru/world/article/195391/

Фантастическая тупость западных партнеров....

14,960 Отредактировано Des (16.03.2018 18:14:16)

Wic пишет:

Удача тут потребуется ... у Ленфильма нет столько свободных денег, чтобы снять такое масштабное полотно, нужен спонсор. Так что пока неопределенно всё.

Ну и политическая нагрузка фильма зашкаливает ... видимо, придется получать у Кремля добро на съемки. Впрочем, ввиду полного совпадения моих политических взглядов с Кремлем, это видится скорее организационной трудностью, нежели идеологической.

А можно как-то через краудфандинг набрать, как это было с Панфиловцами? Я тоже подкину копеечку.