17,621

Ну вот свежий пример "дотянувшихся рук" - https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye- … 1027409725

17,622 Отредактировано Des (31.07.2018 08:42:48)

Wic пишет:

Растрата бюджета это норма жизни для любой страны.

Так стоп. Приемчик "Да везде так" не работает больше. Для Нидерландов или Германии тоже?

17,623

Des пишет:
Wic пишет:

Растрата бюджета это норма жизни для любой страны.

Так стоп. Для Нидерландов или Германии тоже?

Канэшна ... ты как будто из мира эльфов default/smile

Культурные различия это вещь более тонкая, чем базовые инстинкты (еда, секс, безопасность), а степень удовлетворения этих базовых инстинктов сильно коррелирует с количеством доступных ресурсов. Поэтому, если где-то есть кормушка, то к ней сразу присасываются все способные к этому, и пытаются правдами и неправдами получить себе долю.

Бюджет любой страны это одна из таких кормушек. Культурные различия проявляются в виде спектра "правд" и "неправд", используемых при освоении. Он зависит от культурных особенностей элиты. Но цель везде примерно одна и та же - получить побольше бабла и не получить за это по голове.

17,624

Ну вот для разминки - https://ruxpert.ru/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D … 0%B7%D0%B5

Источник ангажирован, но пруфы предоставляет.

17,625

Wic пишет:

Канэшна ... ты как будто из мира эльфов

Вот смотри - очень тонкий момент. Ты меня обвиняешь в неадекватности (как будто из мира эльфов) но сам не имеешь какой-либо сравнительной информации об уровне коррупции в Нидерландах и России. Я прав?

17,626 Отредактировано Des (31.07.2018 09:08:52)

Wic пишет:

Ну вот для разминки - https://ruxpert.ru/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D … 0%B7%D0%B5

Источник ангажирован, но пруфы предоставляет.

Может ли еврочиновник проигнорировать публикацию коррупционного расследования общественной организации и многотысячные митинги? Защитит ли его система в таком случае?

Если чиновник не может объяснить высокий уровень своих доходов, что с ним делают в европе?

17,627

Des пишет:
Wic пишет:

Канэшна ... ты как будто из мира эльфов

Вот смотри - очень тонкий момент. Ты меня обвиняешь в неадекватности (как будто из мира эльфов) но сам не имеешь какой-либо сравнительной информации об уровне коррупции в Нидерландах и России. Я прав?

Там, где я уверен в своих знаниях, я вполне могу позволить себе подобные выпады в сторону оппонента. А где не уверен, там не лезу. В данном случае речь идет об общем психологии человека, которая слабо зависит от страны проживания.

Может ли еврочиновник проигнорировать публикацию коррупционного расследования общественной организации и многотысячные митинги?

В Европе сделать это сложнее, чем в России. Поэтому коррупция там более "чистая", юридически более грамотная. Например, чиновник может получить деньги наличными, а может в форме взноса в благотворительную организацию, которую чиновник контролирует через оффшорную прокладку. Во втором случае найти и доказать факт взятки в разы сложнее. Это как раз те самые "культурные различия", о которых я писал выше.

17,628

Wic пишет:

Там, где я уверен в своих знаниях, я вполне могу позволить себе подобные выпады в сторону оппонента. А где не уверен, там не лезу. В данном случае речь идет об общем психологии человека, которая слабо зависит от страны проживания.

Психология конечно одинаковая. Но мы же о стабильности работы системы. У нас сама система заточена на защиту "своих" коррупционеров что бы там про них ни писали и сколько бы людей ни выходило на улицы. В европе система заточена на наказание "спалившихся". Масса же примеров есть.

У нас тех, кто начинает копать в расследования и убивают, и сажают в тюрьму и просто уничтожают репутацию при помощи государственной машины СМИ.

Так что давай системы сравнивать. Люди везде одинаковые, это так.

17,629

Wic пишет:

В Европе сделать это сложнее, чем в России. Поэтому коррупция там более "чистая", юридически более грамотная. Например, чиновник может получить деньги наличными, а может в форме взноса в благотворительную организацию, которую чиновник контролирует через оффшорную прокладку. Во втором случае найти и доказать факт взятки в разы сложнее. Это как раз те самые "культурные различия", о которых я писал выше.

Отмывание через благотворительные фонды - это тема))) Но ты много знаешь именно спалившихся, которых бы гос.система защищала от гнева народа?

17,630

Ну вот, например, меня очень поразила история, когда один эколог начал расследовать факт, что дача губернатора с кучей нарушений была построена в заповеднике. В европе это в принципе невозможно. А у нас губера этого повысили до министра, а экологу дали несколько лет строгача. Это ты в мире эльфов, если отрицаешь такое в нашей стране.

17,631 Отредактировано busak (31.07.2018 09:46:25)

Дес, этот именно культурные различия.
В Европе (Штатах, Австралии) очень важна именно формальная законность. Они за ней следят. Все. Все общество.
У нас же закон что дышло, сам знаешь. И это не вина или ответственность власти, это менталитет. Потому на закон можно и поплевывать. Важнее справедливость. А понимание ее бывает разное...
Если у нужного, полезного человека больше прав - это нормально, это в нашей парадигме. Человек Путина по умолчанию полезный человек, потому что Путин полезный.
Вот о степени полезности и справедливости наделения конкретными правами имеет смысл спорить.

17,632

Des пишет:

Психология конечно одинаковая. Но мы же о стабильности работы системы. У нас сама система заточена на защиту "своих" коррупционеров что бы там про них ни писали и сколько бы людей ни выходило на улицы. В европе система заточена на наказание "спалившихся". Масса же примеров есть.

У нас тех, кто начинает копать в расследования и убивают, и сажают в тюрьму и просто уничтожают репутацию при помощи государственной машины СМИ.

Так что давай системы сравнивать. Люди везде одинаковые, это так.

Властная группировка всегда защищает своих членов, и от внешней агрессии, и от внутренней. Если она вдруг перестает их защищать, то люди из нее быстро разбегаются. Это своего рода аналог медицинского страхования на вредных производствах - если человек получил доступ к большим деньгам, значит у него есть серьезная юридическая и политическая защита. Серьезная в смысле не просто наемный адвокат, а серьезные люди, которые лично заинтересованы в его безопасности.

Если же вдруг какого-то чиновника публично выпороли, значит, одно из двух:
1) Или он стал действовать вразрез с интересами своей группировки, и его с позором изгнали. Власть это не только пряник, но и кнут.
2) Или он охуел в край, и его деятельность бросила тень на всю группировку. Тогда его приносят в жертву для отбеливания имиджа группировки.

Это во всех странах так.

Ну а далее культурные различия ... размер и количество группировок, список их интересов, способы публичной порки, степень допустимого охуевания и т.д. ... за этими деталями люди (не очень умные) часто не видят главного - то, что в предыдущих абзацах написано.

17,633

busak пишет:

Дес, этот именно культурные различия.
В Европе (Штатах, Австралии) очень важна именно формальная законность. Они за ней следят. Все. Все общество.
У нас же закон что дышло, сам знаешь. И это не вина или ответственность власти, это менталитет. Потому на закон можно и поплевывать. Важнее справедливость. А понимание ее бывает разное...

Именно так. Это я и назвал "степень допустимого охуевания".

В англосаксонской культуре финансовые нарушения (не заплатил налоги, предоставил недостоверную декларацию) это тяжкий грех, за который можно даже защиты своей группировки лишиться. В России же отношение к этому делу более спокойное.

А вот, например, по части сотрудничества с иностранными государствами ситуация обратная - в России это обычно трактуется как гос.измена, со всеми вытекающими последствиями, а в США/ЕС нормальным является получать деньги от иностранцев и лоббировать их интересы. Нормальным не в смысле, что за это не накажут (могут и наказать), а в смысле, что это не вызывает бури негодования и расследования с пристрастием.

17,634 Отредактировано Wic (31.07.2018 10:32:41)

По этой причине, кстати, у русских людей отношение к чиновникам-коррупционерам заметно лучше, чем к Навальному. Потому что деятельность Навального расценивается как гос.измена, а деятельность коррупционеров - как административно-хозяйственные нарушения. Ну подумаешь, кто-то там дачу в заповеднике построил ... заповедников мало что-ли ? Будет мешать - снесем, это вообще не проблема. А вот брать деньги у Госдепа на революцию в России это ай-яй-яй ...

17,635

Wic пишет:

По этой причине, кстати, у русских людей отношение к чиновникам-коррупционерам заметно лучше, чем к Навальному. Потому что деятельность Навального расценивается как гос.измена, а деятельность коррупционеров - как административно-хозяйственные нарушения. Ну подумаешь, кто-то там дачу в заповеднике построил ... заповедников мало что-ли ? Будет мешать - снесем, это вообще не проблема. А вот брать деньги у Госдепа на революцию в России это ай-яй-яй ...

Помимо всего этого, мочилово у навального определенно выборочное. Дес этого не видит)
А это тоже симптом явный. Есть другие кто мочит, но они почему то так не распиарены и донаты не собирают. Тот же Лурье пишет без выборки. И в президенты не метит. И факты поубедительнее и без вот этого всего - мерзкие, омерзительные и тд и тп. Без этого эмоционального шлака на публику.

17,636

Wic пишет:

А вот, например, по части сотрудничества с иностранными государствами ситуация обратная - в России это обычно трактуется как гос.измена, со всеми вытекающими последствиями,

А что плохого в гос.измене?

17,637

kaprizka пишет:
Wic пишет:

А вот, например, по части сотрудничества с иностранными государствами ситуация обратная - в России это обычно трактуется как гос.измена, со всеми вытекающими последствиями,

А что плохого в гос.измене?

Тут твоя логика дала сбой?)

17,638

Azzaro пишет:

Тут твоя логика дала сбой?)

Поясни. Где сбой?

Дано:

Des пишет:

когда один эколог начал расследовать факт, что дача губернатора с кучей нарушений была построена в заповеднике. В европе это в принципе невозможно. А у нас губера этого повысили до министра, а экологу дали несколько лет строгача.

Так что плохого в гос.измене, если государство - враг?

17,639

kaprizka пишет:
Azzaro пишет:

Тут твоя логика дала сбой?)

Поясни. Где сбой?

Дано:

Des пишет:

когда один эколог начал расследовать факт, что дача губернатора с кучей нарушений была построена в заповеднике. В европе это в принципе невозможно. А у нас губера этого повысили до министра, а экологу дали несколько лет строгача.

Так что плохого в гос.измене, если государство - враг?

Ну во-первых, не понятно, что там было на самом деле. Очередная история из твиттера без пруфов и вероятно, сильно интерпретированная.
Во-вторых, у тебя слишком узкое понятие о государстве)
При всех минусах государственного образования, оно лучше чем анархия для уровня жизни большинства граждан, не говоря уже о безопасности. Странно, что ты этого еще не понял.
Если есть примеры обратного, поведай)

17,640

Кстати говоря, некоторые коррупционные делишки, будь моя воля, я бы приравнял к гос измене с соответствующим наказанием.