раз уж у нас есть вечная тема всех времен и народов "np", решила открыть, такую же, но про чтение.
Итак, что вы читаете в данный момент?

я обычно параллельно читаю две-три книги, поэтому счас соберусь с мыслями и напишу свой ответ на сабж.

2

я только что закончила читать две книги и теперь переключилась на одну.
прочитала "Рассказы северных ветров или по пабам и паркам" Карела Чапека и "Windows of the world" Бегбедера.
Первая - исключительно субъективный и оттого особенно сипатичный полупутеводитель по северной Европе и Британии. Самая информативная часть - Норвегия В0)).
Вторая - трагедия 11 сентября глазами тех, кто был на верхних этажах рухнувших небоскребов. Эта книга - шок, почти смещение точки сборки. Это не литература - это удар по щеке наотмашь. И если бы автор чуть в меньших объемах восхищенно анализировал собственные чувства и мысли по поводу случившегося, от такого удара прийти в себя было бы совсем не просто.
А сейчас я, наконец, добралась до "Хазар" - это материалы двух международных коллоквиумов, посвященных изучению истории Хазарского каганата. Только бы ничего не отвлекало!

3

Тоже обычно книги три одновременно читаю - на работе, дома и в дороге с мобилки.
Только что закончила
- "Замки гнева" Алессандро Барикко - отличная книга, очень образная, прямо не читаешь, а кино смотришь! (Кстати, половина героев там, по-моему, Доны).
-"Культ" Любко Дереша - украинский Пелевин:)
- длинющую мангу "Angel Sanctuary" Каори Юки (фух!:)) - кто не знает, манга - это японские комиксы.
Сейчас решила передохнуть и читаю только Роберта Кийосаки "Богатый папа, бедный папа".
На очереди Беовульф!

4

taigos пишет:

Сейчас решила передохнуть и читаю только Роберта Кийосаки "Богатый папа, бедный папа".

о, эта книженция у меня есть на работе на компе - прислал знакомый тождик, недеццки от Киосаки внушающийся.
пока ниасилила. может, соберусь В0))) но вряд ли.

5

Я щас от него тоже пытаюсь внушиться:) Надо себя хоть как-то заставить за экономику взяться.

6

Форум читаю, что же ещё.
А рядом лежит книга Сент-Экзюпери "Планета людей". Я заглянул в неё, попытался читать - не получается.
Ещё лежит книга Льюиса "Хроники Нарнии". В неё даже не заглядывал. Не Толкиен.
Была книга Лукьяненко "Последний дозор". Её утащил читать брат.

Книгу Барашенкова "Кварки. Протоны. Вселенная" я прочитал давным-давно, но не смог удержаться, чтобы не почитать её ещё раз. Научность изложения оставляет желать лучшего (чего стоит "Мезон распадается на электрон и нейтрино"?), зато популярность отличная. Хороши такие книги, чтоб отвлечься от тревоги.

7

Льюиса надо в глубоком детстве читать, взрослым её можно только перечитывать.

8

taigos пишет:

Льюиса надо в глубоком детстве читать, взрослым её можно только перечитывать.

можно и не в глубоком. я первую книгу прочитала в 12 лт, последнюю - два года назад

9

О, Р.Кийосаки! Интересно пишет. Жизнь как игра в монопольку.
К сожалению, там не указано, как все его рекомендации выглядят с позиций марксизма. И как влияют на расположение гондонов, которые на ветках в России, но не в Канаде.

10

kaprizka пишет:

Книгу Барашенкова "Кварки. Протоны. Вселенная" я прочитал давным-давно, но не смог удержаться, чтобы не почитать её ещё раз. Научность изложения оставляет желать лучшего (чего стоит "Мезон распадается на электрон и нейтрино"?), зато популярность отличная. Хороши такие книги, чтоб отвлечься от тревоги.

в 14 лет первый раз читала. понравилось.
дочтала недавно "Черновик" и "Гаджет" Лукьяненко. Порадовалась, что книги эти взяла почитать, а не покупала - потому что, во-первых, не шедевры, во-вторых, половину рассказов из "Гаджета" уже читала. В частности, в "Реальности фантастики", коей январский номер читаю сейчас. Параллельно - "Последний дозор", "Идиот" Достоевского (раньше не читала - признаюсь) и "Мор - ученик Смерти" Прачетта. Ну и "Популярную механику" за январь (февральской почему-то ещё нет default/sad) и "Газету по-киевски"

11

ёлка пишет:
taigos пишет:

Льюиса надо в глубоком детстве читать, взрослым её можно только перечитывать.

можно и не в глубоком. я первую книгу прочитала в 12 лт, последнюю - два года назад

я все прочитала в 12 лет, а перечитала этим летом. имхо, перечитвать не надо было. аура исчезла.

12

а я прочитала Черновик неделю назад. пара фенек порадовали - про пиво "Оболонь", например. но в общем - один раз и хватит.

Брюс Стерлинг "Священный огонь" и какую-то книжку по микробиологии.

14

zverek пишет:

Брюс Стерлинг "Священный огонь" и какую-то книжку по микробиологии.

ты микробиологией интересуешься или так, под руку подвернулась?

15

Витача пишет:

а я прочитала Черновик неделю назад. пара фенек порадовали - про пиво "Оболонь", например. но в общем - один раз и хватит.

вообще фенька про "Оболонь" откуда - сначала был сетевой конкурс. где нао было сочинить рассказ, в котором было бы слово "Оболонь", а потом вышел сбрник рассказов(на украинскм языке, в серии "Алфізика", "Право на пиво")

Витача пишет:
zverek пишет:

Брюс Стерлинг "Священный огонь" и какую-то книжку по микробиологии.

ты микробиологией интересуешься или так, под руку подвернулась?

не так чтоб сильно, просто глянуть в чем там замес. а вообще я всем подряд интересуюсь, невозможно предсказать заранее в каком направлении мой интерес сдвинется default/smile

17

ёлка пишет:
Витача пишет:

а я прочитала Черновик неделю назад. пара фенек порадовали - про пиво "Оболонь", например. но в общем - один раз и хватит.

вообще фенька про "Оболонь" откуда - сначала был сетевой конкурс. где нао было сочинить рассказ, в котором было бы слово "Оболонь", а потом вышел сбрник рассказов(на украинскм языке, в серии "Алфізика", "Право на пиво")

а, и еще как он описывал, кто из фантастов какой бы роман написал В0))) по всем проехался.

18

taigos пишет:

Льюиса надо в глубоком детстве читать, взрослым её можно только перечитывать.

В глубоком детстве никакого Льюиса я не знал. Читал таких авторов, как Самуил Маршак, Лев Кузьмин, Сергей Михалков, Владимир Маяковский, Юрий Томилин.
А "Хроники Нарнии" мне подарили на последнее деньрожденье.

Честно  говоря, я не понимаю, как могут быть книги, которые надо читать только в определённом возрасте (исключение: "Пятнадцатилетний капитан").

19

kaprizka пишет:

Честно  говоря, я не понимаю, как могут быть книги, которые надо читать только в определённом возрасте (исключение: "Пятнадцатилетний капитан").

ну только не говори, что ты частенько и с удовольствием, открывая для себя все новые смыслы, перечитываешь "Репку" В0)))

20

Витача пишет:
ёлка пишет:
taigos пишет:

Льюиса надо в глубоком детстве читать, взрослым её можно только перечитывать.

можно и не в глубоком. я первую книгу прочитала в 12 лт, последнюю - два года назад

я все прочитала в 12 лет, а перечитала этим летом. имхо, перечитвать не надо было. аура исчезла.

угу, перечитывать действительно не стоило - тоже решила освежить память перед просмотром экранизации:-\