201

xeye пишет:

Я в теме не участвовал, но от последнего слова удержаться не могу!

default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

А я начала читать и отвечать на посты в порядке их поступления, поэтому просто продолжу начатое default/icon_mrgreen

202

в традиции небольшая корпоративная пьянка, мы с напкой долго болтали об осмысленности процесса самосовершенствования... сейчас я думаю, что напки -- они никому не делают зла, их нельзя обижать

203

q пишет:

честное слово, когда я комментирую чьи-то (видимые мне) недостатки, я ни в коей мере не задаюсь целью спровоцировать ругань, напротив, каждый раз надеюсь, что этого удастся избежать. но че-то редко удается. только с адекватными людьми. а у адекватных и недостатков не так много обычно default/smile

default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

204

q пишет:

ты знаешь, да, возникает, но в разных случаях по разному. иногда не вижу сенсорики, иногда этики. от конкретного экземпляра зависит.

Мне кажется, разница ощутимо проявляется, когда обращаешься к человеку за советом. Эго начинает чувствоваться особенно отчётливо.

205

q пишет:
Мик пишет:

не стоит принимать всерьёз то, что говорят гамлеты (безотносительно предмета разговора)

это очень жаль.

у моего любимого автора, который так глубоко постиг сущность этико-интуитивного экстраверта... "логика наставника инициального подтипа безусловно сильнее логики терминального наставника, однако остаётся спекулятивной и волюнтаристской"
а когда ещё 1Э + 2Л... мама не горюй

206

Мик пишет:

в традиции небольшая корпоративная пьянка, мы с напкой долго болтали об осмысленности процесса самосовершенствования... сейчас я думаю, что напки -- они никому не делают зла, их нельзя обижать

А шо ты будешь думать завтра?..
Зло - субъективная категория, которая может быть оценена исключительно адресатом, а не адресующим.
А если речь о сознательном деянии зла, так это внетипно, от другого зависит.

207

Joane пишет:

Мне кажется, разница ощутимо проявляется, когда обращаешься к человеку за советом. Эго начинает чувствоваться особенно отчётливо.

я редко обращаюсь за советами, а к напам -- так и вовсе, кажется, никогда... надо будет попробовать.

208

Мик пишет:

у моего любимого автора, который так глубоко постиг сущность этико-интуитивного экстраверта... "логика наставника инициального подтипа безусловно сильнее логики терминального наставника, однако остаётся спекулятивной и волюнтаристской"
а когда ещё 1Э + 2Л... мама не горюй

расслабься. ты все уже сказал. на сегодня мне достаточно

209

Joane пишет:

А я название этой темы всё время читаю, как "планы на баню" и каждый раз лезу поглядеть, что же всё-таки за планы такие : ))

Ну, например, "каждый год 31 декабря мы с товарищами ходим в баню" default/smile

210

Ivanes$ пишет:

Зло - субъективная категория, которая может быть оценена исключительно адресатом, а не адресующим.

Человек,делающий зло,чаще всего осознает это. Поэтому вполне может оценить ИМХО.

211

FeYka пишет:

а она просто от недоёба страдает) жёсткого видимо.

Любят же люди проецировать default/smile

212

Ivanes$ пишет:
Мик пишет:

в традиции небольшая корпоративная пьянка, мы с напкой долго болтали об осмысленности процесса самосовершенствования... сейчас я думаю, что напки -- они никому не делают зла, их нельзя обижать

А шо ты будешь думать завтра?..
Зло - субъективная категория, которая может быть оценена исключительно адресатом, а не адресующим.
А если речь о сознательном деянии зла, так это внетипно, от другого зависит.

завтра я буду думать, что неплохо бы раздобыть нормальный учебник гармонии.
зло может быть оценено кем угодно. так как оно на 100% субъективно, вряд ли одна точка зрения чем-то лучше другой. Сознательное деяние зла весьма типно, уверяю тебя.
Странно, что в XXI веке, после стольких открытий в области ценностей, имморализма и прочих скользких сущностей ещё существует эта нелепая категория.

213

FeYka пишет:
Ivanes$ пишет:

Зло - субъективная категория, которая может быть оценена исключительно адресатом, а не адресующим.

Человек,делающий зло, чаще всего осознает это. Поэтому вполне может оценить ИМХО.

А вот на мой взгляд это в корне неверно, по моим прикидкам гораздо чаще люди "не ведают, что творят". Хотя бы потому, что за каждым поступком нельзя учесть всех, кому он может что-либо причинить.
Ладно, будем считать, что мы уперлись в отсутствующую о обоих эмпирическую статистику.

214

q пишет:
Мик пишет:

у моего любимого автора, который так глубоко постиг сущность этико-интуитивного экстраверта... "логика наставника инициального подтипа безусловно сильнее логики терминального наставника, однако остаётся спекулятивной и волюнтаристской"
а когда ещё 1Э + 2Л... мама не горюй

расслабься. ты все уже сказал. на сегодня мне достаточно

а мне нет, я ещё поговорю с твоего разрешения

215

FeYka пишет:
Marsianka пишет:

Вообще-то, ты - не единственная участница тех топиков, и ничего крамольного в них не было. Стало тебе неинтересно - не пиши, но другим не мешай.

я открыла тему. Послушала конструктив. Тема потеряла актуальность и смысл-я ее закрыла. В чем криминал?

Ты её не закрыла, а удалила. Удалила не только свои сообщения, но и сообщения других людей.

216

Ivanes$ пишет:

А вот на мой взгляд это в корне неверно, по моим прикидкам гораздо чаще люди "не ведают, что творят". Хотя бы потому, что за каждым поступком нельзя учесть всех, кому он может что-либо причинить.
Ладно, будем считать, что мы уперлись в отсутствующую о обоих эмпирическую статистику.

А как ты оносишься к мнению,что люди ненавидят тех,кому они причиняют зло, и любят тех, в кого вкладывают много добра?

217

Мик пишет:
Ivanes$ пишет:
Мик пишет:

в традиции небольшая корпоративная пьянка, мы с напкой долго болтали об осмысленности процесса самосовершенствования... сейчас я думаю, что напки -- они никому не делают зла, их нельзя обижать

А шо ты будешь думать завтра?..
Зло - субъективная категория, которая может быть оценена исключительно адресатом, а не адресующим.
А если речь о сознательном деянии зла, так это внетипно, от другого зависит.

завтра я буду думать, что неплохо бы раздобыть нормальный учебник гармонии.
зло может быть оценено кем угодно. так как оно на 100% субъективно, вряд ли одна точка зрения чем-то лучше другой. Сознательное деяние зла весьма типно, уверяю тебя.
Странно, что в XXI веке, после стольких открытий в области ценностей, имморализма и прочих скользких сущностей ещё существует эта нелепая категория.

Для себя каждый может более-менее определенно оценить, сделали ему зло или нет. Совершая что-либо гораздо сложнее оценить, делаешь ли этим кому-нибудь зло.
А что касается типности, тебе осталось сказать, каким типам это свойственно и почему.

218

Напка говорит, что она делала зло в прошлом -- потому что ставила своё личное выше чем интересы другого человека (просто не помнила о других) и сейчас очень сильно об этом жалеет, хотя это и случилось всего 1 раз в жизни. Теперь Напа стремится никогда не повторять ошибку.

219

Мик пишет:

Напка говорит, что она делала зло в прошлом -- потому что ставила своё личное выше чем интересы другого человека (просто не помнила о других) и сейчас очень сильно об этом жалеет, хотя это и случилось всего 1 раз в жизни. Теперь Напа стремится никогда не повторять ошибку.

и я ее понимаю.. но для осознания этой простой правды нужно ощутить,что зло ВСЕГДА возвращается.

220

FeYka пишет:
Ivanes$ пишет:

А вот на мой взгляд это в корне неверно, по моим прикидкам гораздо чаще люди "не ведают, что творят". Хотя бы потому, что за каждым поступком нельзя учесть всех, кому он может что-либо причинить.
Ладно, будем считать, что мы уперлись в отсутствующую о обоих эмпирическую статистику.

А как ты оносишься к мнению,что люди ненавидят тех,кому они причиняют зло, и любят тех, в кого вкладывают много добра?

Никак не отношусь. На уровне логики могу понять цепочку, на уровень этики она не укладывается, просто не понимаю, что имеется в виду. И на себя примерить не могу. Чувство ненависти в принципе не знакомо, а люблю я кого-либо, очевидно, не за свои поступки по отношению к этому человеку, это я точно могу сказать.