801 Отредактировано Leidenschaft (30.10.2013 23:10:15)

Wic пишет:

Мысль была в том, что каждую ситуацию надо выворачивать в свою пользу. Не проголосовал - придумай убедительную причину. Пусть даже общественность в ней засомневается, но это хотя бы к делу просто так не пришьешь. А то, что ты написал, сразу увеличивает твои шансы попасть в компанию к Кетт и МК, от которой желательно дистанцироваться подальше.

Что-то мне казалось, что именно вот этот косяк у аудитории вызвал раздражение, а не уверенность в том, что это мафия. Просто когда ты наблюдаешь, зная расклад, у тебя больше шансов назначить больший вес трактовке, подразумевающей знание о том, что Алесто мафия.

Алесто не спалился на этом (если бы не напоминания о нем со стороны Кетт вроде, то о нем бы и забыли очень быстро). Как минимум мне больше верилось, что Алесто не имел интереса к игре (а так, получается, и было), так что тут, как и в остальных вещах, есть вероятность, что его отнесут к Кетт и МК, но его игра была такова (имхо), что вероятность эта была и с "кояком" не такая уж большая.

802

Ханну в принципе можно и поздравить чё.. 5 голосов за висилицу - рекорд ептеть..
даже я наверное не набрал бы столько

803

Hanna пишет:

ну и к чему эти компенсации если половина людей была только днем, половина только вечером и скоординироваться было вообще невозможно.

Это к тому, что "у нас была возможность что-то сделать", как всегда и бывает. Возможность была, а вот вероятность ее реализовать... не очень большая  default/icon_mrgreen

804

Monte Kristo пишет:

Ханну в принципе можно и поздравить чё.. 5 голосов за висилицу - рекорд ептеть..
даже я наверное не набрал бы столько

вы мне тут еще пошутите. мы уже не в игре и я воспринимаю все крайне серьезно.

805

Hanna пишет:

вы мне тут еще пошутите. мы уже не в игре и я воспринимаю все крайне серьезно.

default/angel

806

Monte Kristo пишет:
Hanna пишет:

вы мне тут еще пошутите. мы уже не в игре и я воспринимаю все крайне серьезно.

default/angel

даже со смайликом некрасиво default/smile

807

Leidenschaft пишет:
Hanna пишет:

ну и к чему эти компенсации если половина людей была только днем, половина только вечером и скоординироваться было вообще невозможно.

Это к тому, что "у нас была возможность что-то сделать", как всегда и бывает. Возможность была, а вот вероятность ее реализовать... не очень большая  default/icon_mrgreen

я когда была Ведущей тоже читала и думала - ужас какой! Как же они не видят!
А самое забавное было когда два очень активных игрока, один с ролью, вдруг начали друг на друга гнать уверенные, что второй мафия.

808

Hanna пишет:

я когда была Ведущей тоже читала и думала - ужас какой! Как же они не видят!

ну да, мы не можем сделать так, чтобы известная нам ипнформация не влияла на выбор.

809

Короче, мой основной вывод за игру: больше доверять интуиции. Т.к. она меня вот никогда не подводит, а логика очень даже подводит. Да и вообще, я не умею делать раскладки логические по игре, кто за кого голосует. Не умею, не хочу да и ощущение бессмысленности всегда есть если даже пытаюсь.

810 Отредактировано Wic (30.10.2013 23:34:14)

Leidenschaft пишет:
Wic пишет:

Мысль была в том, что каждую ситуацию надо выворачивать в свою пользу. Не проголосовал - придумай убедительную причину. Пусть даже общественность в ней засомневается, но это хотя бы к делу просто так не пришьешь. А то, что ты написал, сразу увеличивает твои шансы попасть в компанию к Кетт и МК, от которой желательно дистанцироваться подальше.

Что-то мне казалось, что именно вот этот косяк у аудитории вызвал раздражение, а не уверенность в том, что это мафия. Просто когда ты наблюдаешь, зная расклад, у тебя больше шансов назначить больший вес трактовке, подразумевающей знание о том, что Алесто мафия.

Алесто не спалился на этом (если бы не напоминания о нем со стороны Кетт вроде, то о нем бы и забыли очень быстро). Как минимум мне больше верилось, что Алесто не имел интереса к игре (а так, получается, и было), так что тут, как и в остальных вещах, есть вероятность, что его отнесут к Кетт и МК, но его игра была такова (имхо), что вероятность эта была и с "кояком" не такая уж большая.

Вот поэтому я и не написал, что Алесто точно выходил мафией, была еще альтернатива в лице Стичик. Плюс варианты с разбежкой Ася-Кетт или Яло-МК. Но всё это выглядело менее вероятным, причины сего я также указал. Поэтому копать в этом направлении себе дороже, сумели разбежаться и перебить ролей - пущай выигрывают. Опыт показывает, что, идя по самому простому пути, в среднем выигрываешь чаще, чем выискивая пути сложные.


Повторюсь - суть Мафии не в том, чтобы найти истину, это не судебный процесс, где нужны строгие доказательства и действует презумпция невиновности. Здесь сложная смесь интуиции, строгой логики, вероятностной логики и методов самоорганизации разрозненного сообщества. Причем последнее самое главное, победа города начинается с самоорганизации. И чем ситуация сложнее, чем выше приоритет на самоорганизацию. А против кого выплеснется коллективный гнев, это уже вопрос второй.

811 Отредактировано Hanna (30.10.2013 23:34:59)

Wic пишет:

это не судебный процесс, где нужны строгие доказательства и действует презумпция невиновности. Здесь сложная смесь интуиции, строгой логики, вероятностной логики

Че-то я не могу понять как это может быть игрой, где НЕ НУЖНЫ строгие доказательства, но при этом игра, где нужна СТРОГАЯ логика. Тем более, вероятностная.

Короче, мы по-разному играем. Я в мафии логику не использую вообще. Совершенно. Не потому что не хочу, а потому что не могу.

Про организацию согласна. Но я не умею организовывать массы когда я их не вижу. Особенно, когда вижу перед собой прежде всего тех, кого я скорее всего считаю мафией. Нет у меня ЧС и этики чтобы громко и активно организовывать.

812

Вик, мы уже поняли, что со стороны ведущего все выглядело прозрачно. Круто. Значит у тебя есть основания предполагать, что ты бы в этой партии на месте ханны мог бы привести всех к успеху и все было бы просто. Однако ты не на месте ханны, а на месте ведущего, а на месте ханны - ханна. И это, однако, не означает, что ее надо тыкать носом в то, что она якобы виновата во всем. Виновата потому что яло выходила лишь иногда. В том, что стичик вообще было пофиг, в том, что мы со светлой голосовали за кадса, в том, что я свалила свою роль и что ася дала себя заболтать кетт. Не надо давить на человека, ему это неприятно, если не заметно default/wink

813

Вот поэтому я и рассказываю, как оно правильно играется default/smile


Написала бы ты вот такой пост, и в петле сейчас висел бы МК - достаточно было убедить Асю и Стичик, которые так на вид вполне вменяемы, просто в этой игре им не за что зацепиться было.

814

Wic пишет:

Вот поэтому я и рассказываю, как оно правильно играется default/smile


Написала бы ты вот такой пост, и в петле сейчас висел бы МК - достаточно было убедить Асю и Стичик, которые так на вид вполне вменяемы, просто в этой игре им не за что зацепиться было.

ПРавильно. Прямо хочется тебя в Максы протипировать. Я обычно играю как мне удобно, а не как незнакомые мне Бальзаки считают, что правильно.

815

Leidenschaft пишет:

Вик, мы уже поняли, что со стороны ведущего все выглядело прозрачно. Круто. Значит у тебя есть основания предполагать, что ты бы в этой партии на месте ханны мог бы привести всех к успеху и все было бы просто. Однако ты не на месте ханны, а на месте ведущего, а на месте ханны - ханна. И это, однако, не означает, что ее надо тыкать носом в то, что она якобы виновата во всем. Виновата потому что яло выходила лишь иногда. В том, что стичик вообще было пофиг, в том, что мы со светлой голосовали за кадса, в том, что я свалила свою роль и что ася дала себя заболтать кетт. Не надо давить на человека, ему это неприятно, если не заметно default/wink

Разговоры про "со стороны ведущего" были бы уместны, если бы я плохо играл в Мафию. Но это чутка не так - за последние 2 года я отыграл 3 полных сезона в 3-х разных маф-клубах, и везде был в тройке лидеров по рейтингу. Причем основная доля рейтинга была набита как раз играми за мирные карты, за черных я слабовато играю. Поэтому отмахиваться от моих слов не стоит. Если есть аргументированные возражения - охотно послушаю.

816

Hanna пишет:
Wic пишет:

Вот поэтому я и рассказываю, как оно правильно играется default/smile


Написала бы ты вот такой пост, и в петле сейчас висел бы МК - достаточно было убедить Асю и Стичик, которые так на вид вполне вменяемы, просто в этой игре им не за что зацепиться было.

ПРавильно. Прямо хочется тебя в Максы протипировать. Я обычно играю как мне удобно, а не как незнакомые мне Бальзаки считают, что правильно.

Ну я по наивности своей полагаю, что если игрок во что-то играет, то он как минимум стремится выиграть, а как максимум - научиться играть лучше. Если это не твой случай, то сорри, что я тут занудствую рассуждениями о стратегии.

817

Wic пишет:
Hanna пишет:

ПРавильно. Прямо хочется тебя в Максы протипировать. Я обычно играю как мне удобно, а не как незнакомые мне Бальзаки считают, что правильно.

Ну я по наивности своей полагаю, что если игрок во что-то играет, то он как минимум стремится выиграть, а как максимум - научиться играть лучше. Если это не твой случай, то сорри, что я тут занудствую рассуждениями о стратегии.

Ты не наивный, ты пытаешься опустить делая милую и умную мордашку. Бывает. Жизнь такое поведение облегчает.

818

Наконец-то я увидел, как Вика что-то задело default/smile

819

Wic пишет:
Leidenschaft пишет:

Вик, мы уже поняли, что со стороны ведущего все выглядело прозрачно. Круто. Значит у тебя есть основания предполагать, что ты бы в этой партии на месте ханны мог бы привести всех к успеху и все было бы просто. Однако ты не на месте ханны, а на месте ведущего, а на месте ханны - ханна. И это, однако, не означает, что ее надо тыкать носом в то, что она якобы виновата во всем. Виновата потому что яло выходила лишь иногда. В том, что стичик вообще было пофиг, в том, что мы со светлой голосовали за кадса, в том, что я свалила свою роль и что ася дала себя заболтать кетт. Не надо давить на человека, ему это неприятно, если не заметно default/wink

Разговоры про "со стороны ведущего" были бы уместны, если бы я плохо играл в Мафию. Но это чутка не так - за последние 2 года я отыграл 3 полных сезона в 3-х разных маф-клубах, и везде был в тройке лидеров по рейтингу. Причем основная доля рейтинга была набита как раз играми за мирные карты, за черных я слабовато играю. Поэтому отмахиваться от моих слов не стоит. Если есть аргументированные возражения - охотно послушаю.

Опять же никто не ставит под сомнение твои достижения, вопрос в том, что если  игроку любителю вместо поощрения давать подзатыльник типа "ты во всем виноват", то вероятнее он просто потеряет желание играть, а не научится. Я могу в этом ошибаться, но я наблюдала такие эффекты на других людях. Я уж не говорю о том, что некоторые игры не воспринимают серьезно, как нечто, где надо совершенствоваться. Мне вот в голову не пришло бы собирать все ачивки в масс эффекте, а андрей проходит его ради этого уже 2й или 3й раз.
Я не сомневаюсь, что все это из добрых побуждений, но блин не всегда они будут восприняты правильно.

820

Leidenschaft пишет:
Hanna пишет:

заблокированной роли сообщается "Вы заблокированы"

То есть простому мирному вообще не сообщается?
Блин, кто сказал, что у меня роль полезная, вы што, издеваетесь?  default/lol

да, в след раз вместо стражника будет рыцарь - стреляющая роль за город.
но тогда у колдунов появится колдун-лекарь))