Однажды у нас дома появился Мужчина….Солидный и основательный, как швейцарский сейф.
Первым делом он починил все, что было поломано, купил электрическую мясорубку и кухонный комбайн. Мы обрадовались, ведь теперь у нас   вместо творческого беспорядка и обаятельной богемной небрежности  поселился настоящий Порядок. Правда, в доме стало не так уютно, вообще мы считаем, что все хорошо в меру…. Зато теперь всё было как должно быть, наверное, у нормальных людей , мы почувствовали себя, как говорится, за каменной стеной, а потом начались проблемы…. Дело в том, что по мнению Мужчины, Порядок должен быть всесторонним и всеобъемлющим. И он решил «починить» еще кое-кого… Довести до совершенства. Раньше мы жили втроем: я, рыжая собака Люси и кот по имени Кот. Не сказать, чтобы плохо жили, но с Мужчиной оно как-то надежнее, что ли…. «Собака должна жить на улице, дом охранять. И вообще, она у тебя  плохо воспитана. Прыгает на диван, радуется, крутится под ногами, совершенно бестолковое и бесполезное существо» Я возразила, что моя Люси никому ничего не должна. И вообще, она – собака-компаньон, моя маленькая подружка, так что пользы от неё навалом. Но Мужчина почему-то разозлился. И невзлюбил Люси. Ведь для неё все эти умозаключения о порядке – все пустое…. Кот Мужчину устраивал вполне: тихий, спокойный, опять же в его понимании, котам можно жить в квартире, это не нарушает Порядок. Коту позволялось многое. Но Кот всё равно не любил Мужчину, и делал  маленькие приятные пакости,  например, висел, зацепившись когтями, за его кожаный пиджак (говорят, для позвоночника полезно), или, по старинному кошачьему обычаю, писал ему в ботинки. Почему-то Мужчина не обижался…. Может быть, из чувства мужской солидарности. А вот Люси Мужчина нравился. И она  пыталась наладить с ним отношения изо всех своих собачьих сил.  радовалась, когда он приходил, провожала его до двери, прощаясь, когда уходил. Передвигалась по квартире аккуратно, на цыпочках, чтобы не раздражать его. Или, положив голову ему на колени, преданно заглядывала в глаза и ласково виляла  хвостом. Она говорила: «Хозяин, ну посмотри на меня, обрати внимание, я же хорошая, правда-правда…» Но Мужчина раздражался еще сильнее, начинал лихорадочно отряхиваться и шел мыть руки. Он решительно не желал видеть Люси в доме, где потихоньку начинал жить его Порядок. Я пыталась помирить его с Люси. Я объясняла ему, конечно, что  люблю его, «но пожалуйста, очень-очень тебя прошу, оставь в покое Люси, ведь её я люблю тоже». И если  во имя Порядка кто-то страдает, то зачем он нужен, такой Порядок? Я  искренне этого не понимала. Дальше- больше: оказалось, в его дурацкий Порядок не вписываются мои друзья, знакомые и родственники, и даже я сама являюсь злостной подстрекательницей и беспечной нарушительницей его совершенного Порядка. Он  любил мои  глаза, кожу, волосы, запах. Но не любил меня. Я просто таяла от нежных, неторопливых прикосновений его уверенных рук. Но почему-то катастрофически не хватало воздуха в его присутствии, я задыхалась от множества маленьких правил, инструкций, предписаний, которые никак нельзя нарушать. И конечно же, всё нарушала…. Не специально! так  получалось… рассеянность, любопытство, глупое желание радоваться по пустякам он принимал за  неуважение к себе и ревновал ко всему, что доставляло  удовольствие. Он повсюду видел неуважение . Ревновал  к людям. животным.  природе.  свободе.
И вот однажды Люси не выдержала. Она ушла. Она любила весело бегать, и я не водила её на поводке. Я искала её всю ночь. Потом сидела на скамейке и  плакала, и совершенно не знала, как действовать дальше, чтобы Люси поскорее нашлась. И тогда Мужчина меня ударил. Он сказал, что если я буду сидеть на холодной скамейке, то обязательно заболею, и это может иметь ужасные последствия, а вдруг у меня не будет детей? Он сказал: «Я забочусь о тебе. И прекрати плакать, меня раздражает то, что ты плачешь из-за собаки». И   ударил ещё  раз. Он сказал: «Я привожу тебя в чувство».  Он был очень-очень зол. Его брови взлетели вверх, лицо поплыло, в глазах метались гнев и суровая решимость. Он сказал : «Я так тебя любил, как никого никогда , но ты этого не оценила»…. Потом он просил прощения, говорил, что ничего не помнит. Это был конец его Порядка в нашем доме…. А Люси мы нашли. Искали всем миром, и родственники, и друзья, и знакомые. Развешивали объявления. Расспрашивали прохожих с собаками. И она вернулась.
Теперь мы живем втроем, как и раньше: я, Кот и Люси. У нас по-прежнему ломается всё, что может сломаться, животные веселясь и играя только что по потолку не бегают, а друзья говорят: «Как же у вас  уютно».  Вот только теперь я избегаю мужчин, которые говорят: «В доме должен быть Порядок…»

Друзья типировали Мужчину в Штирлица. И если это так.... Возникает желание держаться от Штирлей подальше,  на всякий случай .Насколько типично такое поведение для них, такая вот зацикленность на порядке с большой буквы и приступы ярости ?

2

макс

3 Отредактировано Дикая охота (19.02.2006 18:56:33)

temp3 пишет:

макс

Спасибо... У меня камень с души упал, правда!  Он и по тестам Максом выходил, но мнение друзей иным было. А то я уже подумывала, сваливать пора из Дельты, а не хочется default/smile Там еще жесткий прессинг был (по БС, что ли?), типа, занавески криво висят - значит ты меня не уважаешь. Какой Гам бы это вынес?

4

вообще похож на штирлица.

Мышкин-ака, это такое поведение в быту для них типично?! Ужос!!!

6

нетипично
да, Штирлиц будет считать что лучше тебя знает, что тебе надо
будет стараться это обеспечить
но если ему явно показать, что тебе от его "заботы" только хуже, он изменится
но ставить Порядок выше твоего отношения к твоей собаке он не будет

7

ну не знаю, я в быту со штирлицами много не пересекался(и слава богу) но вот приступы ярости и зацикленность на порядке, это типичное штирлевское. макс бы занавески сам повесил, как ему надо, а собаку которая бы ему преданно в глаза заглядывал, сразу полюбил бы. такое моё имхо. а вообще конечно придурки всех мастей бывают. шизуха не типируется.

8

Дикая охота пишет:

И   ударил ещё  раз. Он сказал: «Я привожу тебя в чувство».

Мне кажется это говорит об очень сильной ЧС. Заметь - это не ярость, это целенаправленное действие.

9 Отредактировано Дикая охота (19.02.2006 20:56:38)

'!' пишет:

Похоже на штирлица, похоже. Максы обычно по поводу порядка нудят, а не строят.

Я бы даже сказал - стопудово штирлиц. Творческая БС (забота), ограничительная БЛ (Порядок), демонстративная ЧС(ударил) налицо.

Забота была только в том, что бытовую технику приобрел. Однако стирать мне полагалось руками. В том числе постельное белье, пледы и крупные вещи. Потому что его мама так делала. И бабушка. И так далее... Уборка в квартире - каждый день (ну разумеется, убирала я, а он инспектировал, нет ли где пыли=неуважения).Работа по 13 часов в сутки- это норма. Не спать неделями - тоже. Поесть тоже мог забыть. Заболел - не жалуйся, не лечись, работай -и все пройдет.  И все должны так жить. По правилам. Он и к сотрудникам своим так же относился. Ко всем одинаково, как к себе.

prt10 пишет:
Дикая охота пишет:

И   ударил ещё  раз. Он сказал: «Я привожу тебя в чувство».

Мне кажется это говорит об очень сильной ЧС. Заметь - это не ярость, это целенаправленное действие.

Может быть. Но мне казалось, это он больше себе говорит. Он после ничего не помнил, вообще... Говорил, "я не мог это сделать..". Это было больше похоже на аффект.

11

не доверяй людям которые жывотных не любят, а тип тут не причем

12

Дикая охота пишет:

...Друзья типировали Мужчину в Штирлица. И если это так.... Возникает желание держаться от Штирлей подальше,  на всякий случай .Насколько типично такое поведение для них, такая вот зацикленность на порядке с большой буквы и приступы ярости ?

Имхо: настолько же типично, насколько для этико-интуитов типичны бездействующие этика с интуицией default/smile

player567 пишет:

не доверяй людям которые жывотных не любят, а тип тут не причем

Ну Кота то он очень даже любил. default/smile

14 Отредактировано player567 (19.02.2006 21:27:56)

Дикая охота пишет:
player567 пишет:

не доверяй людям которые жывотных не любят, а тип тут не причем

Ну Кота то он очень даже любил. default/smile

значит сначала надо протипить Кота...

15 Отредактировано Дикая охота (19.02.2006 21:51:54)

Имхо: настолько же типично, насколько для этико-интуитов типичны бездействующие этика с интуицией default/smile

А как же налаживание отношений? А вера в то, что в каждом человеке есть что-то хорошее,интересное? И вообще - решение сложных этических задач этиков- интуитов не должны увлекать? Я знала, что у него непростой характер, но возможные проблемы меня скорее интриговали, я хотела до сути дойти, выяснить, почему от мне таким странным кажется.  А еще - физическое влечение никто не отменял, а оно там было очень сильное и взаимное.

значит сначала надо протипить Кота...

Кот - бальзачина

17

Дикая охота пишет:

Ну Кота то он очень даже любил. default/smile

Кота любил, собаку не любил... БЭ будет, однако default/tongue

prt10 пишет:
Дикая охота пишет:

И   ударил ещё  раз. Он сказал: «Я привожу тебя в чувство».

Мне кажется это говорит об очень сильной ЧС. Заметь - это не ярость, это целенаправленное действие.

"Он был очень-очень зол. Его брови взлетели вверх, лицо поплыло, в глазах метались гнев и суровая решимость. Он сказал : «Я так тебя любил, как никого никогда , но ты этого не оценила»…. Потом он просил прощения, говорил, что ничего не помнит."

если это - целенаправленное действие, то вам обоим самое место в закрытой клинике с добрым медперсоналом.

19

Дикая охота пишет:

Может быть. Но мне казалось, это он больше себе говорит. Он после ничего не помнил, вообще... Говорил, "я не мог это сделать..". Это было больше похоже на аффект.

Ну моя совсем не знать, тут больше на болезнь смахивает... или прикидывание. Чтоб делать решительные поступки, а потом не помнить... не уж то бывает такое у здоровых людей...

20 Отредактировано Marsianka (19.02.2006 22:18:41)

Дикая охота пишет:

Имхо: настолько же типично, насколько для этико-интуитов типичны бездействующие этика с интуицией default/smile

А как же налаживание отношений? А вера в то, что в каждом человеке есть что-то хорошее,интересное? И вообще - решение сложных этических задач этиков- интуитов не увлекают?

Налаживать отношения следует до того, как пускать человека в дом и ни в коем случае не за счёт тех, за кого ты отвечаешь и кто от тебя полностью зависим. Имея собаку, пускать в дом человека, не любящего собак - всё равно как, имея ребёнка, пускать в дома человека, не любящего детей. По идее, этико-интуиты должны чувствовать, с кем они имеют дело, и не устраивать подобных экспериментов.