Скажите, вам представляется реальным понять другого человека? Хотя бы в общих чертах?

2

Coffee Addict пишет:

Скажите, вам представляется реальным понять другого человека? Хотя бы в общих чертах?

да.
а зачем?

Понять можно.
Принять его "точку зрения" - вот основная засада. Тут обычно и кроются "нежелания","несогласия" и прочие отрицания.

сугубо мхо, конечно.

4

это смотря насколько другого
если совсем другого, то вряд ли

да

6

Coffee Addict пишет:

Скажите, вам представляется реальным понять другого человека? Хотя бы в общих чертах?

Понять не проблема, проблема принять.

а в чем проблема принять?

8

то есть, что значит понять... если ты головой осознаешь механизмы работы его психики, но в глубине души все равно не можешь поверить, что он действительно все это думает и чувствует -- это, имхо, пониманием назвать нельзя
это скорее похоже на заучивание стихов наизусть. буремглоенебокрое...

9

q пишет:

то есть, что значит понять... если ты головой осознаешь механизмы работы его психики, но в глубине души все равно не можешь поверить, что он действительно все это думает и чувствует -- это, имхо, пониманием назвать нельзя
это скорее похоже на заучивание стихов наизусть. буремглоенебокрое...

ну да, только хотела написать, что в этом и проблема.
тут надо попробовать отвлечься от собственных механизмов работы психики, что очень сложно, но без этого осознать, действительно осознать инаковость другого человека не получится.

10

Кофе, ты куда ушла? стой, стой.

11

Витача пишет:

Кофе, ты куда ушла? стой, стой.

О, я услышала default/smile

Витача пишет:

да.
а зачем?

Чтобы понять. Пардон за корявость мысли.
Ну, чтобы ориентироваться не по следствиям, а по причинам. Как-то так.

12

Coffee Addict пишет:
Витача пишет:

Кофе, ты куда ушла? стой, стой.

О, я услышала default/smile

Витача пишет:

да.
а зачем?

Чтобы понять. Пардон за корявость мысли.
Ну, чтобы ориентироваться не по следствиям, а по причинам. Как-то так.

ты понимаешь, как уже говорилось выше, ты можешь все умом понять, но это не означает, что ты сможешь оценивать именно по причинам. потому что в причины тебе будет не вериться и ты будешь придумывать какие-то подгонки, усложнять, вводить исключения, и в итоге все равно ориентирование превратится в жмурки.

13

Иван Кукушкин пишет:

Понять можно.
Принять его "точку зрения" - вот основная засада. Тут обычно и кроются "нежелания","несогласия" и прочие отрицания.

сугубо мхо, конечно.

По-моему, принять - это уже следующий этап, вначале всё-таки надо уразуметь, в чём оная точка зрения состоит.

14

Витача пишет:

ты понимаешь, как уже говорилось выше, ты можешь все умом понять, но это не означает, что ты сможешь оценивать именно по причинам. потому что в причины тебе будет не вериться и ты будешь придумывать какие-то подгонки, усложнять, вводить исключения, и в итоге все равно ориентирование превратится в жмурки.

Не-не, проблема именно в том, что я не понимаю. Ни умом, ни чем-то другим default/big_smile
То есть, я подозреваю, что я измеряю собой, и выходит, что в удаве 38 попугаев, что для понимания удава мне ровным счётом ничего не даёт.

15

а вот еще что мне вспомнилось. помницца, любила я очень одного человека, но мы с ним друг друга вообще не понимали, ну просто совершенно, даже удивительно. а стоило чувствам пройти, почему-то сразу возникло понимание, причем практически полное - с моей стороны, что ни скажу, все в точку. этот опыт не претендует на универсальность, скорее, это некий забавный казус.

16

Coffee Addict пишет:

Скажите, вам представляется реальным понять другого человека? Хотя бы в общих чертах?

Литр самогона и 2 литра пива выпитые по-братски на двоих наутро дают ПОЛНОЕ взаимопонимание. В особо тяжелых случаях непонимания - повторить трижды
Каждый может попробовать - работает как часы...

17

q пишет:

это смотря насколько другого
если совсем другого, то вряд ли

Вот и я пришла к такому же малоутешительному выводу.

18

Витача пишет:

а вот еще что мне вспомнилось. помницца, любила я очень одного человека, но мы с ним друг друга вообще не понимали, ну просто совершенно, даже удивительно. а стоило чувствам пройти, почему-то сразу возникло понимание, причем практически полное - с моей стороны, что ни скажу, все в точку. этот опыт не претендует на универсальность, скорее, это некий забавный казус.

у меня было похоже.

19

Витача пишет:

а вот еще что мне вспомнилось. помницца, любила я очень одного человека, но мы с ним друг друга вообще не понимали, ну просто совершенно, даже удивительно. а стоило чувствам пройти, почему-то сразу возникло понимание, причем практически полное - с моей стороны, что ни скажу, все в точку. этот опыт не претендует на универсальность, скорее, это некий забавный казус.

Мысль. В моём случае копать надо где-то здесь, я полагаю, спасибо default/smile

20

Механик пишет:
Coffee Addict пишет:

Скажите, вам представляется реальным понять другого человека? Хотя бы в общих чертах?

Литр самогона и 2 литра пива выпитые по-братски на двоих наутро дают ПОЛНОЕ взаимопонимание. В особо тяжелых случаях непонимания - повторить трижды
Каждый может попробовать - работает как часы...

А потом пришёл <s>Ржевский</s> Механик, и тут такое началось... 
Надо попробовать.