41

Витача пишет:

я думаю, что желание понять объект у аффтара топика настолько серьезное, что формулировкой твоей оно не отобьется.

время поможет

42

Витача пишет:

я бы сказала - прикольно, но это не есть цель, не есть ответ на вопрос "зачем".
В0)))))

почему нет?
"- зачем понимать? - чтоб было приятно"

по-моему, это вообще единственный приемлемый ответ на вопрос "зачем", независимо от контекста %))

43

q пишет:
Витача пишет:

я бы сказала - прикольно, но это не есть цель, не есть ответ на вопрос "зачем".
В0)))))

почему нет?
"- зачем понимать? - чтоб было приятно"

по-моему, это вообще единственный приемлемый ответ на вопрос "зачем", независимо от контекста %))

ну потому, например, что понимание не зависит от того, хочу ли я, чтобы мне было прикольно. Оно все равно имеет место быть.

44

однако родственники (ИЭИ и ИЛИ), но по-разному (ЧЛ vs not-ЧЛ) оценивают приятность и приколькость...

45

Витача пишет:

ну потому, например, что понимание не зависит от того, хочу ли я, чтобы мне было прикольно. Оно все равно имеет место быть.

от тебя же зависит, будешь ты общаться с этим человеком или нет
нет общения -- нет понимания default/smile

46

Omelette пишет:

А вот ответ на вопрос "зачем" тут в явном виде не написали, а ведь напрашивается следующий:
"понять, чтобы уметь прогнозировать, предсказывать будущее, моделировать его поведение, реакцию"

очень спорная цель.

а чем так спорна цель прогнозирования чужих поступков? default/roll:
/ладно - моделировать, смахивает на дешевую манипуляцию... и то "понять для того, чтобы чаще делать человеку приятно и реже - неприятно" - вполне себе цель/.
а еще может быть - "понять для того, чтобы помочь человеку"...

47

Имхо, понять человека и прогнозировать его поступки практически параллельные задачи.
Например, прогнозировать поведение некого сотрудника -  гавно вопрос, так как этот сотрудник скорее всего руководчтвуеться в своем поведение довольно простенькой, простой для понимания моделью поведения.
При этом я  в общем случае не могу предсказать как он ведет себя на пикнике или в постели с женьщиной, но оно мне надо?
А понимать человека со всеми его проблемам - чур меня. Пусть оставит их при себе, мне и своих проблем хватает.

48

Funtik пишет:

А понимать человека со всеми его проблемам - чур меня. Пусть оставит их при себе, мне и своих проблем хватает.

Ну о том, чтобы кого попало понимать, вроде речь не шла... А близких людей? Какая близость - да без понимания?

49

Helga пишет:
Funtik пишет:

А понимать человека со всеми его проблемам - чур меня. Пусть оставит их при себе, мне и своих проблем хватает.

Ну о том, чтобы кого попало понимать, вроде речь не шла... А близких людей? Какая близость - да без понимания?

Ну это я насчет знать, что бы предсказывать. Как то так народ незаметно знак равенства поставил.

50

Coffee Addict пишет:

Скажите, вам представляется реальным понять другого человека? Хотя бы в общих чертах?

да, но только в общих чертах... к сожалению или к счастью, пока еще не определилась

51

2 ёлка: я бы предпочла полностью понимать, даже если бы меня это расстраивало.

2 Omlette: да нет, к моделированию и прогнозированию поведения это моё желание отношения не имеет. Оно имеет отношение именно к пониманию причин поступков. Просто хотя бы потому, что одно и то же следствие может происходить из миллиона разных причин, а хочется знать настоящую.

2 q: во, оно. Приятно.

52

Omelette пишет:
Витача пишет:

я думаю, что желание понять объект у аффтара топика настолько серьезное, что формулировкой твоей оно не отобьется.

время поможет

Ну типа да, все там будем default/big_smile

53

Coffee Addict пишет:

......2 Omlette: да нет, к моделированию и прогнозированию поведения это моё желание отношения не имеет. Оно имеет отношение именно к пониманию причин поступков. Просто хотя бы потому, что одно и то же следствие может происходить из миллиона разных причин, а хочется знать настоящую.
...

Настоящих тоже не меньше трех штук:
1. Настоящая по мнению объекта
2. Настоящая по догадке твоей БИ
3. Настоящая по мнению психоаналитика объекта (если бы  у него таковой был)

Какая из них тебя утешит?

54

Елки-палки, как хорошо быть простым, понятным и прямым как топор существом, безо всяких рефлексий! default/big_smile

55

Helga пишет:

Елки-палки, как хорошо быть простым, понятным и прямым как топор существом, безо всяких рефлексий! default/big_smile

Почему именно как топор? default/icon_mrgreen

56 Отредактировано Omelette (21.02.2006 13:40:45)

темнота пишет:
Helga пишет:

Елки-палки, как хорошо быть простым, понятным и прямым как топор существом, безо всяких рефлексий! default/big_smile

Почему именно как топор? default/icon_mrgreen

Да, хороший топор плотницкий - инструмент непростой, непрямой, и ручка сложной формы, и лезвие соориентировано, обушок, опять же, гладенький ...
Люблю такие - удобно ими плотничать.

А прямой - это, например, лом. Но и ему применение найдется - хорошая вещь, ежели лед колоть

57

темнота пишет:
Helga пишет:

Елки-палки, как хорошо быть простым, понятным и прямым как топор существом, безо всяких рефлексий! default/big_smile

Почему именно как топор? default/icon_mrgreen

а мне мама так говорила и бывшее начальство. "Прямая, мол, ты, как топор!"
Ну и выражения оттуда наверное - "рубить правду-матку", например default/smile

58

правдоруб

59 Отредактировано Helga (21.02.2006 13:46:36)

Omelette пишет:

А прямой - это, например, лом. Но и ему применение найдется - хорошая вещь, ежели лед колоть

топоры разные тоже бывают. колун, например...

60

Helga пишет:
Omelette пишет:

А прямой - это, например, лом. Но и ему применение найдется - хорошая вещь, ежели лед колоть

топоры разные тоже бывают. колун, например...

Как колят лед я только в кино видела. default/icon_mrgreen