81

Coffee Addict пишет:
Omelette пишет:

Настоящих тоже не меньше трех штук:
1. Настоящая по мнению объекта
2. Настоящая по догадке твоей БИ
3. Настоящая по мнению психоаналитика объекта (если бы  у него таковой был)

Какая из них тебя утешит?

Первая.


Вопрос к тем, кто ответил, что понять другого человека можно:

Как вы это делаете??

не знаю.

82 Отредактировано Coffee Addict (21.02.2006 15:32:46)

темнота пишет:

Понялааа? Так сразу? Это здорово! default/smile

Я тоже рада, ага.

83

Витача пишет:
Coffee Addict пишет:

Вопрос к тем, кто ответил, что понять другого человека можно:

Как вы это делаете??

не знаю.

Так, кажется, я позорю племя интуитов...  default/roll:

84

Coffee Addict пишет:

Так, кажется, я позорю племя интуитов...  default/roll:

Может просто у тебя недостаточно развита мания величия?

85

Omelette пишет:
Coffee Addict пишет:

Так, кажется, я позорю племя интуитов...  default/roll:

Может просто у тебя недостаточно развита мания величия?

Мне нравится этот вариант, пасиба.

86

Omelette пишет:
Coffee Addict пишет:

Так, кажется, я позорю племя интуитов...  default/roll:

Может просто у тебя недостаточно развита мания величия?

Как вера в возможность понять другого человека связана с манией величия?

87

темнота пишет:

Как вера в возможность понять другого человека связана с манией величия?

это просто вариант, такое может быть...
есть люди, которые считают, что невозможно влезть в чужие ботинки, а есть те, кто считают, что они очень хорошо понимают другого человека.

try walking in my shoes, try following my footsteps.

88

Omelette пишет:
темнота пишет:

Как вера в возможность понять другого человека связана с манией величия?

это просто вариант, такое может быть...
есть люди, которые считают, что невозможно влезть в чужие ботинки, а есть те, кто считают, что они очень хорошо понимают другого человека.

try walking in my shoes, try following my footsteps.

считать - это одно. а знать - другое.
знание - это то, что доказано.

89

Витача пишет:

считать - это одно. а знать - другое.
знание - это то, что доказано.

золотые слова.
только как ты будешь доказывать, что твоё суждение (то есть то, что ты считаешь) есть знание?

90

Omelette пишет:
Витача пишет:

считать - это одно. а знать - другое.
знание - это то, что доказано.

золотые слова.
только как ты будешь доказывать, что твоё суждение (то есть то, что ты считаешь) есть знание?

давайте говорить конкретно - о понимании, да?
доказательством для меня является опытное подтверждение моих предположений. например, когда я понимаю, что человеку хочется того-то, боится он того-то, заморочки у него такие-то, основные приоритеты - такие-то, побудительные мотивы - такие-то, и когда он говорит это, то подразумевает то, это все подтверждается в общении. как прямо, так и косвенно, хотя прямые доказательства, конечно, я люблю больше.

91

Витача пишет:

давайте говорить конкретно - о понимании, да?
доказательством для меня является опытное подтверждение моих предположений. например, когда я понимаю, что человеку хочется того-то, боится он того-то, заморочки у него такие-то, основные приоритеты - такие-то, побудительные мотивы - такие-то, и когда он говорит это, то подразумевает то, это все подтверждается в общении. как прямо, так и косвенно, хотя прямые доказательства, конечно, я люблю больше.

приплыли

Omelette пишет:

А вот ответ на вопрос "зачем" тут в явном виде не написали, а ведь напрашивается следующий:
"понять, чтобы уметь прогнозировать, предсказывать будущее, моделировать его поведение, реакцию"

92

Omelette пишет:
Витача пишет:

давайте говорить конкретно - о понимании, да?
доказательством для меня является опытное подтверждение моих предположений. например, когда я понимаю, что человеку хочется того-то, боится он того-то, заморочки у него такие-то, основные приоритеты - такие-то, побудительные мотивы - такие-то, и когда он говорит это, то подразумевает то, это все подтверждается в общении. как прямо, так и косвенно, хотя прямые доказательства, конечно, я люблю больше.

приплыли

Omelette пишет:

А вот ответ на вопрос "зачем" тут в явном виде не написали, а ведь напрашивается следующий:
"понять, чтобы уметь прогнозировать, предсказывать будущее, моделировать его поведение, реакцию"

ну, ведь умение это делать не всегда предполагает, что оно, умение, тебе нужно, разве нет?

93

Витача пишет:

ну, ведь умение это делать не всегда предполагает, что оно, умение, тебе нужно, разве нет?

да, так можно и в изнасиловании обвинить, и в самогоноварении.
аппарат-то есть.

94

Omelette пишет:
Витача пишет:

ну, ведь умение это делать не всегда предполагает, что оно, умение, тебе нужно, разве нет?

да, так можно и в изнасиловании обвинить, и в самогоноварении.
аппарат-то есть.

блин, как бы это объяснить-то, с кривою логикой...
ну скажем так - я не понимаю, зачем нужно моделировать поведение человека. я не понимаю, зачем нужно знать его мотивы. в процессе общения с человеком у меня создается цельный образ его, его мыслей и чаяний, его пределов и глубин. да, это так. но это не цель, это не средство, это не преимущество. я не делаю этого целенаправленно. я не стремлюсь к этому. я не разрабатываю эту способность, хотя она и далека от совершенства.

95

Витача пишет:

блин, как бы это объяснить-то, с кривою логикой...
.....

Не беда, просто мне не видно разницы между идеей, что "ты меня насквозь знаешь", и альтернативной - "ты считаешь, что ты меня насквозь знаешь"

96

ну нет так нет.

97

Omelette пишет:
Витача пишет:

блин, как бы это объяснить-то, с кривою логикой...
.....

Не беда, просто мне не видно разницы между идеей, что "ты меня насквозь знаешь", и альтернативной - "ты считаешь, что ты меня насквозь знаешь"

млин, я фигею.
"я предположил у человека некую черту характера и его возможные поступки, и мои предположения оказались верны"

"я предположил у человека некую черту характера и его возможные поступки, предположения не проверил, утвердился в том, что я человека знаю"

есть разница?

98

Витача пишет:
Omelette пишет:
Витача пишет:

считать - это одно. а знать - другое.
знание - это то, что доказано.

золотые слова.
только как ты будешь доказывать, что твоё суждение (то есть то, что ты считаешь) есть знание?

давайте говорить конкретно - о понимании, да?
доказательством для меня является опытное подтверждение моих предположений. например, когда я понимаю, что человеку хочется того-то, боится он того-то, заморочки у него такие-то, основные приоритеты - такие-то, побудительные мотивы - такие-то, и когда он говорит это, то подразумевает то, это все подтверждается в общении. как прямо, так и косвенно, хотя прямые доказательства, конечно, я люблю больше.

- Ну признайся, признайся, что ты боишься анальной вибро-пробки.
- С чего бы это.
- Признавайся, я все равно все про тебя знаю.
- Да не боюсья.
- Нет боишься, все равно от меня ничего не укроешь.
........
- Хорошо. Хорошо. Я ужасно боюсь анальной вибро-пробки.
-То-то.

99

Coffee Addict пишет:

Эээ... А как можно понять, как он думает?

спрашивать не пробовала?

а что такое анальная вибро-пробка?