61

Flayer, спасибо за такой большой пост.

Flayer пишет:

Тебе сколько лет? Ты учишься, работаешь? Можешь попробовать найти работу, но тогда ответственность ляжет на твои плечи.

Мне 17. Я сейчас дистанционно учусь, я думала, конечно, о работе. Так как денег вообще не хватает. Совсем. Но проблема в том, что я не могу это совмещать. Работу я могу найти, уже летом так повезло default/icon_mrgreen но просто и учиться хорошо, и работать - нереально. Хз чо с этим делать. Мне бы еще поступить в вуз в этом году надо.

Flayer пишет:

кстати мать может подсознательно желать твоего постоянного и неотрывного присутствия в её жизни - этим все ещё больше осложняется.

да вот эта лично для меня основная проблема, после ее алкоголизма. не могу сказать, что это прямо контроль у нее или сверхзабота. но мне приходится иногда бороться даже с тем, что она может ругаться на меня:"В 7 часов вечера вернулась домой? Так поздно?!", что ну вообще уже как-то default/icon_smile_blackeye


Про церковь у нас я ничего не знаю, что да как. Сегодня она уже ходила в магазин и не купила алкоголь default/icon_mrgreen Неделю-то точно продержится. Дальше посмотрим. По идее ей просто можно внушить какую-то идею, вбить в голову - она так и будет жить. Я боюсь, что ей мой папа вбил в голову до этого что она старая, никому не нужна и ничего не изменит. Потому что спрашиваю ее:"С чего ты решила что ничего нельзя изменить? Ты не старая совсем, возможностей полно", а она мне:"Нет я старая, мне давно так уже говорят. Значит, ничего изменить нельзя"   default/smirk

62

Блин, в 40 лет жизнь только начинается, что за хрень default/icon_smile_evil

63

busak пишет:

Блин, в 40 лет жизнь только начинается, что за хрень default/icon_smile_evil

я тебя щас в гобены сошлю.

64

Ну просто блин в ее голове ее 46 выглядят как 75. Хотя, наверное, и в 75 можно быть безумно интересной и живой бабушкой default/icon_mrgreen
И про мужчин тоже. Соседке нашей 55 лет вроде как. +- 3 года. Выглядит она моложе. И мама говорит:"Вот она до сих пор мужчину ищет. Зачем?" я:"А что в этом плохого? Лучше хоть какую-то цель иметь" она ничего внятного не сказала, но она почему-то против. Еще у нее и мой папа, и первый муж были моложе ее. И она говорит, что смотрит на мужчин 50+ и думает:"Фу! Они же старые! Мне молодой нужен!" и впадает в депрессняк только от этой мысли. Вот с этим то что делать?

65

Decadentia пишет:
busak пишет:

Блин, в 40 лет жизнь только начинается, что за хрень default/icon_smile_evil

я тебя щас в гобены сошлю.

А я разве неправ? Нет, ты скажи! Мир вообще принадлежит сорокалетним. Ну, от 35 до 50
И почему в габены..

66 Отредактировано Светлая (15.02.2014 16:31:32)

Decadentia пишет:
busak пишет:

Блин, в 40 лет жизнь только начинается, что за хрень default/icon_smile_evil

я тебя щас в гобены сошлю.

default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen  default/icon_mrgreen
да у них реально так.
прям "а девочка созрела"_)

busak пишет:

Мир вообще принадлежит сорокалетним. Ну, от 35 до 50

тоже так считаю. до тридцати лет не жизнь, а сон какой то.

67

stichic
я конечно не врач, но на твоем месте я думаю попробовала бы вот что.



имхо тут главная "проблема" если можно так выделить -это  глубокая депрессия. (все остальное, включая алкоголь, -уже следствия). причем депрессия именно "кризиса среднего возраста" . у кого-то он раньше, у кого-то попозже.  позже он еще усложняется и гормональным сбоем. все что ты описываешь, все вот эти "я старая, никому не нужна, ничего не изменить" -- это все туда. объяснить человеку .. просто "да ничего не прошло, ты еще ого-го" - невозможно, это специфика именно этого психологического возрастного состояния.  оно скашивает именно своей внутренней убежденностью что все- тлен. думаю с мамой надо просто поговорить, и именно  об этом. о том что она не одна в этих своих мыслях, что есть и психологи, профессионально выводящие людей из этого состояния, есть и хобби, которые возможно вы даже вдвоем можете попробовать, есть и сама отдельная мама, которая .. может провести время в этом очень страшной безисходности, а может -- сделать то, что всегда хотела. можно же даже бюджетно попутешествовать например или заняться спортом, или порисовать. что-то же ей нравилось в жизни? (помимо тебя  default/smile) вспомни  что именно..  и туда направляй!

68

stichic пишет:

По идее ей просто можно внушить какую-то идею, вбить в голову - она так и будет жить.

Боюсь, что проблема не в идее - ей нужен внешний стержень. Она, видимо, внушаемая. Нужна внешняя сила, на которую она сможет морально опереться. Эта сила бывает позитивной - и тогда внушает положительные идеи. А бывает негативной - и тогда влияет отрицательно. Религия (в разумных дозах) может послужить хорошим подспорьем, внушив сопричастность к Богу - виртуальной проекции внутреннего Родителя, на которого будет перенесена ответственность за те моменты в жизни мамы, с которыми она сама справиться не в состоянии.
Сама я, если что - не верующая.

Вот я тоже сейчас подумала, что общение нужно ей обязательно, пусть даже болтовня по пустякам, т.к. одиночество - один из компонентов страха человека перед миром, того самого страха, из-за которого появляется потребность в симбиозе. Иногда этот страх велик настолько, что симбиоз перерастает в зависимость. Общение помогает ощутить свою сопричастность и снизить уровень подсознательной тревоги.

busak пишет:

что за хрень

особенности российского менталитета )))

69

Flayer пишет:

Если бы это был твой муж, я бы сказала однозначно - уходи. А вот мама... да....

прям даже зацепило.  default/smile
почему интересно. в чем такая нетерпимость и радикальность к мужу? особенно если человеку настолько явно нужна помощь.

70

bad girl пишет:

имхо тут главная "проблема" если можно так выделить -это  глубокая депрессия. (все остальное, включая алкоголь, -уже следствия). причем депрессия именно "кризиса среднего возраста" . у кого-то он раньше, у кого-то попозже.  позже он еще усложняется и гормональным сбоем. все что ты описываешь, все вот эти "я старая, никому не нужна, ничего не изменить" -- это все туда.

много плюсов. да - глубокое кризисное состояние, к которому присовокупились особенности личности - вот тебе и алкоголизм.

71

Flayer пишет:
bad girl пишет:

имхо тут главная "проблема" если можно так выделить -это  глубокая депрессия. (все остальное, включая алкоголь, -уже следствия). причем депрессия именно "кризиса среднего возраста" . у кого-то он раньше, у кого-то попозже.  позже он еще усложняется и гормональным сбоем. все что ты описываешь, все вот эти "я старая, никому не нужна, ничего не изменить" -- это все туда.

много плюсов. да - глубокое кризисное состояние, к которому присовокупились особенности личности - вот тебе и алкоголизм.

угу. и чисто по описанию - имхо не один год все это. т е человек видимо просто не знает через что идет. это реально сложное психологическое состояние. имхо если просто ей открыто сказать "мам, есть же кризис среднего возраста, он у всех, давай вместе оттуда выбираться" - она поймет. если давить на алкоголь -что-т там запрещать, критиковать,  это не решит саму проблему. только больше отстранит )

72

bad girl пишет:

вспомни  что именно..  и туда направляй!

как раз это и пыталась сделать. она просто сказала, что ей нравилось следить за собой, одеваться и т.п. ну и по жизни у нее все также было, если верить ее рассказам - парни, отношения, подруги, одежда. и так по кругу. я даже не знаю где ей взять бы новых знакомых, например. вот где? я была бы рада, если бы она хотя бы просто со знакомыми гуляла. я знаю, что знакомых у нее полно. но ей уже проще из дома не выбираться. помню она даже к подруге на др не хотела ходить:"Опять из дома выбираться надо".
вместо хобби у нас как раз просмотр сериалов или фильмов. в последнее время стала ей давать книги читать на планшете. нравится вроде. а так хз чем заняться. путешествие, конечно. развлекло бы. и нас обоих, потому что у меня тоже щас каокй-то тлен default/icon_mrgreen но бюджетно путешествовать даже при нашем бюджете не выйдет)

73

ну и про депрессию, период такой тоже говорила. она и сама это понимает. но ей почему-то именно проще ныть и ничего не менять. хз. позиция по жизни у нее такая

74

А все-таки... не опасно ли это - в церковь идти? Я как-то неочень доверяю церкви. Хз. Для нее это, определенно, авторитет. Но кто знает как там это на нее повлияет. Мб потом еще как сектантка будет default/mad

75 Отредактировано bad girl (15.02.2014 17:15:19)

stichic пишет:
bad girl пишет:

вспомни  что именно..  и туда направляй!

как раз это и пыталась сделать. она просто сказала, что ей нравилось следить за собой, одеваться и т.п. ну и по жизни у нее все также было, если верить ее рассказам - парни, отношения, подруги, одежда. и так по кругу. я даже не знаю где ей взять бы новых знакомых, например. вот где? я была бы рада, если бы она хотя бы просто со знакомыми гуляла. я знаю, что знакомых у нее полно. но ей уже проще из дома не выбираться. помню она даже к подруге на др не хотела ходить:"Опять из дома выбираться надо".
вместо хобби у нас как раз просмотр сериалов или фильмов. в последнее время стала ей давать книги читать на планшете. нравится вроде. а так хз чем заняться. путешествие, конечно. развлекло бы. и нас обоих, потому что у меня тоже щас каокй-то тлен default/icon_mrgreen но бюджетно путешествовать даже при нашем бюджете не выйдет)

ну вот видишь какая ты молодец. все делаешь правильно  default/smile

я бы только добавила что важно как бы сразу ограничить ваши жизни, не сливать их в одну.
и тут поможет дисциплина. вот скажи например маме, а давай каждую... субботу (или любой другой день недели, но обязательно и только один) что-нибудь делать вместе, именно вне дома. тут даже не важно что делать на самом деле, можно в какой-нибудь парк выезжать и гулять, можно на выставку или по магазинам ходить, просто в кафешке с чашкой кофе сидеть и прошлое вспоминать.  но чисто психологически это работает на самом деле. человек "привыкает" именно что.. у вас мама/дочь время постоянно, интересно, но в то же время минимально, 2-3 часа от силы. но это будет работать только в постоянстве. даже если у нее нет настроения какую-т неделю, -прям одевайся и веди.  default/icon_mrgreen .... и думаю через 6-7 недель увидишь неплохие результаты.

76

stichic пишет:

А все-таки... не опасно ли это - в церковь идти? Я как-то неочень доверяю церкви. Хз. Для нее это, определенно, авторитет. Но кто знает как там это на нее повлияет. Мб потом еще как сектантка будет default/mad

я бы попробовала справиться без церкви. но если ей нравится, то конечно это ее жизнь, и если захочет быть сектанткой -ее право )

77

bad girl пишет:
Flayer пишет:

Если бы это был твой муж, я бы сказала однозначно - уходи. А вот мама... да....

прям даже зацепило.  default/smile
почему интересно. в чем такая нетерпимость и радикальность к мужу? особенно если человеку настолько явно нужна помощь.

Потому что отношения с мужем разорвать в разы проще, чем отношения с матерью.

stichic пишет:

ну и про депрессию, период такой тоже говорила. она и сама это понимает. но ей почему-то именно проще ныть и ничего не менять. хз. позиция по жизни у нее такая

Это только со стороны так кажется, что "проще ныть и ничего не делать" - как некий глупый каприз. Однако человек внутри депрессии очень остро ощущает разочарование, отчаяние, потерянность, отсутствие ориентиров и реально не имеет душевных сил, ресурсов для активной деятельности

bad girl пишет:

имхо если просто ей открыто сказать "мам, есть же кризис среднего возраста, он у всех, давай вместе оттуда выбираться" - она поймет.

Поймет-то она поймет, на уровне ума. А вот что с этим делать...

bad girl пишет:

если давить на алкоголь -что-т там запрещать, критиковать,  это не решит саму проблему. только больше отстранит )

Не, это решать надо. Одновременно.

78

еще лишь добавлю что по поводу знакомых  - имхо это само решится, как только человек выйдет из этого психологического кризиса. уйдет безисходность, вернется интерес к жизни. без этой последовательности новые знакомые не помогут.
мужчина бы помог, причем лет на 10 младше мамы   default/icon_mrgreen  но против ее воли конечно не познакомить.

79

Flayer пишет:

Поймет-то она поймет, на уровне ума. А вот что с этим делать...

осознание проблемы - уже половина ее решения )
а что делать -думаю книжки про кризис среднего возрасто можно почитать, с психологом пообщаться, попробовать посмотреть на все именно через призму этого состояния.  имхо маме Стичика важно осознать, что все что она чувствует и испытывает - нормально и побеждаемо. что ее апатия -это не конец, а просто этап.

80

Flayer пишет:
stichic пишет:

ну и про депрессию, период такой тоже говорила. она и сама это понимает. но ей почему-то именно проще ныть и ничего не менять. хз. позиция по жизни у нее такая

Это только со стороны так кажется, что "проще ныть и ничего не делать" - как некий глупый каприз. Однако человек внутри депрессии очень остро ощущает разочарование, отчаяние, потерянность, отсутствие ориентиров и реально не имеет душевных сил, ресурсов для активной деятельности.

имхо очень метко  default/smile
вывести человека из глубокой депрессии не так то просто.
если бы кто-то знал точный и работающий метод -стал бы миллиордером мгновенно.  default/icon_mrgreen