41

GluckyKlucky пишет:
Funtik пишет:

Черные,  что бы впитывать много солнца, и не мерзнуть
Чешуйки специальные,  что бы сохранять тепло (ну не может гипопатам быть шерстистым)
Оооочень маленькие, потому что иначе их давно бы заметили...

default/icon_mrgreen А может они не маленькие, а просто находятся на обратной стороне луны? default/smile

А разве Марс не со всех сторон смотрели? Хотя они монут быть большими, но подземными default/smile

42

Uncia Uncia пишет:

И потом, он не на ЧЛ (суть объекта), а на ЧИ (суть процесса).

Процесс - что-то динамическое. Объект - что-то статическое.
ЧЛ - это внешняя динамика тела.
ЧИ - это внутренняя статика тела.

43

kaprizka пишет:
Uncia Uncia пишет:

И потом, он не на ЧЛ (суть объекта), а на ЧИ (суть процесса).

Процесс - что-то динамическое. Объект - что-то статическое.
ЧЛ - это внешняя динамика тела.
ЧИ - это внутренняя статика тела.

По тетке Аушре. Но для меня это - пустой звук. Мне ближе Мироновская школа. Логика - объекты, сенсорика - пространство, этика - энергия, интуиция - процессы. Черные - суть, белые - отношения.

44

Helga пишет:
Uncia Uncia пишет:

Это слишком длинно. Надо и коротко, и емко.

зачем? чем ответ короче - тем инфа недостовернее...

Я сегодня еле заставил себя дочитать анкету одного новичка. Он и на стандартную ответил, и на аспектную. Очень подробно. Я чуть не зая**/**. Надо бы тебе его протипировать. default/icon_smile_approve

Может быть, лучше всё-таки так: приведите основные характеристики современного легкового автомобиля?

Еще раз повторю - чем плох этот вопрос: если чел машинами интересуется, будь он хоть есем, хоть дюмом - ответит на вопрос долго, хорошо и без затруднений. И что нам даст этот ответ?

Значит, я дополнительно спрошу про танки. Или авианосцы. Или ракеты. Если на всё ответит - черный логик. Вопрос "приведите основные свойства любого технического объекта" слишком общий.

Мне лично трудно представить себя Еся или Дюма, интересующихся максимальной скоростью, проходимостью, объемом двигателя, клиренсом и пр...  А не "просто машинами" - какая новее и какая круче. Поговорить с ним подольше на эту тему - и он занервничает. И всё ясно.

Вспоминается Елочкина анкета... по которой любой мало-мальски шарящий в быту человек сенсориком выходит, а имеющий техническое образование - логиком...

А чего ты ещё хочешь? Кто чем больше занимается, тот об этом и знает больше. Тут не в Ёлочке дело.

45

Uncia Uncia пишет:

Мне лично трудно представить себя Еся или Дюма, интересующихся максимальной скоростью, проходимостью, объемом двигателя, клиренсом и пр...  А не "просто машинами" - какая новее и какая круче. Поговорить с ним подольше на эту тему - и он занервничает. И всё ясно.

Знаешь, я тоже занервничаю default/smile . Хотя я Джек, и машина у меня есть. Но я не автослесарь и не автодилер, чтобы в этом ковыряться.
А вот на тему тканей, фасонов, рецептов, болезней могу говорить долго и пристрастно. Просто потому что я женщина и мама.

А чего ты ещё хочешь? Кто чем больше занимается, тот об этом и знает больше. Тут не в Ёлочке дело.

Уверен, что человек больше занимается всегда тем, что у него в Эго? default/wink
В этом плане Елочкина сходимость типирования с остальными типировщиками показательна default/icon_mrgreen

46

Мда, еще бы неплохо договориться, что именно понимать под каким аспектом.

47

Uncia Uncia пишет:

По тетке Аушре. Но для меня это - пустой звук. Мне ближе Мироновская школа. Логика - объекты, сенсорика - пространство, этика - энергия, интуиция - процессы. Черные - суть, белые - отношения.

Для меня тоже пустой звук, только не всё. То есть почему ЧЛ - это внешняя динамика тела - понятно. А вот каким образом внешняя динамика тела может быть болевой, да ещё и моей болевой, уже нет.

Так, стал быть, по мироновской школе
ЧЛ - суть объекта
ЧС - суть пространства
ЧЭ - суть энергии
ЧИ - суть процесса
БЛ - отношения объекта (или отношения между объектами?)
БС - отношения пространства (или между пространствами??)
БЭ - отношения энергии (али между энергиями?)
БИ - отношения процесса (а может, между процессами)

Ну что ж, по БИ и БЛ соглашусь, тут внутреннего протеста нет.
А вот ЧЛ какая-то статическая получается. Неподвижная. Неужели она такая и есть?

Uncia Uncia пишет:

Значит, я дополнительно спрошу про танки. Или авианосцы. Или ракеты. Если на всё ответит - черный логик.

А если ответит: "Понятия не имею, какие у них характеристики! Потому что мне это неинтересно! В том смысле, что ни у танков, ни у ракет, ни у авианосцев я ни на какие характеристики не смотрел никогда, потомучто тошнит меня от этой милитаризации!" - он может быть чёрным логиком? А этиком?

48

...вы думаете человек может сам себя 100% описать , в анкете, я не спорю что там будет идеальный человек но это не ТИМ , просто мне кажеться проаанализировать такие большие анкеты со всеми 8 аспектами что то не реальное ... default/tongue ,как пример  естествено этик на вопрос про секунды .... если не знает полезет в справочник...и будет выглядеть в ответе  максимально логично )))), хотя тут возможен анализ от обратного ))))

49

kaprizka пишет:

А вот ЧЛ какая-то статическая получается. Неподвижная. Неужели она такая и есть?

Что-то я не находил ни у Аушры, ни у кого-бы то ещё "статических" и "динамических" аспектов. Статиками и динамиками, согласно признакам Рейнина, бывают ТИМы.
ЧЛ - свойства и характеристики объектов, их использование, изменение.

Uncia Uncia пишет:

Значит, я дополнительно спрошу про танки. Или авианосцы. Или ракеты. Если на всё ответит - черный логик.

А если ответит: "Понятия не имею, какие у них характеристики! Потому что мне это неинтересно! В том смысле, что ни у танков, ни у ракет, ни у авианосцев я ни на какие характеристики не смотрел никогда, потомучто тошнит меня от этой милитаризации!" - он может быть чёрным логиком? А этиком?

Значит, я спрошу что ему вообще по жизни интересно.

Короче, народ  -  деструктивную критику (без собственных вариантов) перестаю принимать к сведению.

50

Что-то я не находил ни у Аушры, ни у кого-бы то ещё "статических" и "динамических" аспектов. Статиками и динамиками, согласно признакам Рейнина, бывают ТИМы.

У  Седых аспекты вводятся делением информационного пространства на внешнее/внутреннее, статику/динамику и поле/тело.  Мне это разбиение представляется более логичным и непересекающимся.

http://www.socionics.dp.ua/p_base/ch_asp.htm

51

Джим пишет:

Что-то я не находил ни у Аушры, ни у кого-бы то ещё "статических" и "динамических" аспектов. Статиками и динамиками, согласно признакам Рейнина, бывают ТИМы.

У  Седых аспекты вводятся делением информационного пространства на внешнее/внутреннее, статику/динамику и поле/тело.  Мне это разбиение представляется более логичным и непересекающимся.

http://www.socionics.dp.ua/p_base/ch_asp.htm

А! Точно! Читал. Но все равно это "деление" мне ни о чем не говорит. Ну не понимаю я, как в речи отличаются "внешняя динамика тела"  и  "внешняя статика поля". Поэтому и пользуюсь тем, что понимаю и могу использовать.

52

Uncia Uncia пишет:

А! Точно! Читал. Но все равно это "деление" мне ни о чем не говорит.

Да, требует некоторого вникания. Зато такое разбиение гарантированно делит все информационное пространство на 8 частей. Причем каждая пара является дихотомией.

В твоем же определении я например не вижу, почему суть, объект, энергия и процесс описывает все информационное пространство. Странная такая четверка. И ведь у Ермака это например изменения, объект энергия и пространство:

ЧЛ (черная логика, деловая логика) – информация о свойствах объекта.
БЛ (белая логика, структурная логика, системная логика) - иформация о соотношениии объектов.
ЧС (черная сенсорика, волевая сенсорика) – информация о свойствах пространства.
БС (белая сенсорика, сенсорика ощущений) – информация о пространственных соотношениях.
ЧЭ (черная этика, этика эмоций) – информация об энергетических состояниях.
БЭ (белая этика, этика отношений) – информация о соотношении состояний.
ЧИ (черная интуиция, интуиция возможностей) – информация о свойствах изменений.
БИ (белая интуиция, интуиция времени) – информация о соотношении изменений.

Это то же самое, что твоя аспектоника?

53 Отредактировано Brigitta (01.03.2006 12:20:57)

Uncia Uncia пишет:

После формирования версий, дальнейшее типиование неплохо бы продолжать тем людям, кто:
во-первых, уверен в собственном типе,
во-вторых, разработчик и предполагаемый ТИМ должны быть тождиками, то есть, если чел предположительно баль, его должен типировать, например Зверек.

Прочие, само собой, могут высказывать свои версии, но до сведения новичков предлагаю доносить, что версии, высказанные т.н. основным типировщиком данной версии (тождиком) - надежнее.
Заранее спасибо.

Привет, чой то подобное уже было:
мол лучше всех дуализированные типят. (тогда я лучше всех типлю  default/icon_smile_approve)
Вот тут, например:
http://www.socionics.ru/kodex.htm

НЕ ДУАЛИЗИРОВАН – НЕ ТИПИРУЙ ВСЛУХ. (Сапожник не должен быть без сапог. Недуализированный видит мир через свои наработки под недуалов, у него затрудненный контакт с виталом, тип реализуется в большей мере в досуговых формах и командировках, где он подсознательно навешивает свои проблемы на тех, с кем вступает в контакт - в надежде встретить дуала, который подсветит витал. Нельзя в конце концов объявлять своим дуалом каждую красивую женщину, даже если ты, друг, одинок и дезориентирован (т.е. ты не дуализирован). Подумай о НЕЙ, а не о себе.).
Аффтор Гетманофф.

Но чой то мне подобные идеи все равно не нравятся.

54

Джим пишет:

В твоем же определении я например не вижу, почему суть, объект, энергия и процесс описывает все информационное пространство. Странная такая четверка. И ведь у Ермака это например изменения, объект энергия и пространство:
ЧЛ (черная логика, деловая логика) – информация о свойствах объекта.
БЛ (белая логика, структурная логика, системная логика) - иформация о соотношениии объектов.
ЧС (черная сенсорика, волевая сенсорика) – информация о свойствах пространства.
БС (белая сенсорика, сенсорика ощущений) – информация о пространственных соотношениях.
ЧЭ (черная этика, этика эмоций) – информация об энергетических состояниях.
БЭ (белая этика, этика отношений) – информация о соотношении состояний.
ЧИ (черная интуиция, интуиция возможностей) – информация о свойствах изменений.
БИ (белая интуиция, интуиция времени) – информация о соотношении изменений.

Это то же самое, что твоя аспектоника?

Да. Я не стал подробно расписывать.

55 Отредактировано Механик (02.03.2006 15:48:21)

Petrovic пишет:

Помимо вопроса о половой принадлежности можно ввести вопрос о семйеном положении.

Самое дело - найти кгб-шный бланк анкеты, которую заполняли в совецкое время перед загранкомандировками...
Там и про маму с папой и их биографии... И характеристики с рекомендациями от месткома-парткома... И болезни перенсенные...
Тогда шанс оттЕпировать точно, по самые артишоки будет гораздо выше...

56

давайте тогда .... анкету составлять ...по принципу альфийцы начнут...... дельтийцы закончут ))))

57

Прочитал, увидел, что так ни к чему не пришли, и решил внести свое (правда, очень необычное) предложение. Почему бы не сделать "типирование от негатива", т.е. составить анкету так, чтобы выявлять негативные ситуации и качества и на основе их определять 3-ью и 4-ую функцию, а не 1-ую и 2-ую, как в обычных анкетах. Что это даст: а) будет гораздо легче определить экстраверсию/интроверсию, б) будет больше информации, так как о негативе возникает желание написать полно и подробно  (хотя может быть, это мое субъективное мнение, возникшее вследствие того, что в любом новом коллективе я лично напоказ выставляю в первую очередь свои негативные качества, а уже потом во мне люди что-то позитивное могут найти).

58

Uncia Uncia пишет:

Короче, народ  -  деструктивную критику (без собственных вариантов) перестаю принимать к сведению.

Ну и глупо. Потомучто в приведённом мной примере варианта ответа можно обнаружить как минимум логику и негативизм.

На БЛ и на ЧИ очень хорошие вопросы дал GluckyKlucky. Мне их нечем крыть.
Попробую предложить вопрос на БИ.
С автомобильного моста Камской ГЭС уронили мячик. Опишите его дальнейшую судьбу.

Что-то я не находил ни у Аушры, ни у кого-бы то ещё "статических" и "динамических" аспектов. Статиками и динамиками, согласно признакам Рейнина, бывают ТИМы.

, у которых в ментальном кольце статические и динамические аспекты соответственно.

59

XXXX Pro пишет:

Прочитал, увидел, что так ни к чему не пришли, и решил внести свое (правда, очень необычное) предложение. Почему бы не сделать "типирование от негатива", т.е. составить анкету так, чтобы выявлять негативные ситуации и качества и на основе их определять 3-ью и 4-ую функцию, а не 1-ую и 2-ую, как в обычных анкетах. Что это даст: а) будет гораздо легче определить экстраверсию/интроверсию, б) будет больше информации, так как о негативе возникает желание написать полно и подробно  (хотя может быть, это мое субъективное мнение, возникшее вследствие того, что в любом новом коллективе я лично напоказ выставляю в первую очередь свои негативные качества, а уже потом во мне люди что-то позитивное могут найти).

А захочет ли человек грузиться негативом? И насколько это оправданно? Да, можно бить по всем функциям, пока не попадешь в болевую, но как-то это мне не по душе.

60

kaprizka пишет:
Uncia Uncia пишет:

Короче, народ  -  деструктивную критику (без собственных вариантов) перестаю принимать к сведению.

Ну и глупо. Потомучто в приведённом мной примере варианта ответа можно обнаружить как минимум логику и негативизм.

Да это не к тебе персонально! Это всем, кто пишет не разбираясь.