241 Отредактировано Nudnik (11.03.2006 18:41:05)

имхо это некорректное обобщение. я с ним не согласна, мой опыт говорит о другом

Всё упирается в определение эмоциональности...
Я о психофизиологии - частота и амплитуда колебаний, эмпатия та самая, и вообще чувствительность (которая, разумеется, не демонстрируется вовне). Уровень внутреннего беспокойства - тут ещё эффект скороварки... Конечно, это всё обобщения - индивидуальные различия могут быть очень значительными...
Ну и вообще это у меня чисто субъективные впечатления... default/wink

q пишет:
Nudnik пишет:

ну, известное дело - от эмоциев тебя плющит, вот и сраслась  с маской циника... default/smile

да нет никаких масок, зачем штампами сыпать лишний раз... просто я очень избирательно подхожу к эмоциям. 1Э как-никак

А, ну так мы с тобой из одной палаты... default/big_smile

вот ты объясни, что ты имеешь в виду под "срослась с маской циника, потому что плющит от эмоций"
желательно с примерами и цитатами
потому что я искренне ниасиливаю

попытаюсь сделать это попозжее, щас элементарно времени нет, да и долгий разговор, да и не в тему... default/smile

242

Mirror пишет:
Nudnik пишет:

Открою тебе маленький секрет - я давно убеждён в том, что ИЛИ и СЛИ - самые эмоциональные представители социона. default/smile

в том смысле, что в эмоциях, как, впрочем, и во всем остальном - им всегда подавай всё только самое лучшее? default/smile
Любая фальшь, равно как и "осетрина второй свежести" (с) - причиняет страдания невероятные?  default/smile
Так? default/smile

ну и это тоже одно из проявлений...

243

q пишет:
xeye пишет:

...когда есть красивое слово "вымя"

вымя -- это от 4 размера и больше :Р

пошла то ли обижаться, то ли гордиться

244

Ёп!жик пишет:

Оно же невкусное default/vom

это кто тебе сказал? приятное, слаще коровьего

245

ёлка пишет:

пошла то ли обижаться, то ли гордиться

ППКС default/big_smile

246

q пишет:

кстати, скрытое бурление страстей это и есть эмоции, если ты не знал
им необязательно проявляться вовне

ППКС default/icon_mrgreen

247

q пишет:

кстати, скрытое бурление страстей это и есть эмоции, если ты не знал
им необязательно проявляться вовне

Эмоции свойственны всем людям, всё же ;-) Вопрос в том, как конкретный человек это проявляет. Балям и Габам присущ меланхоличный темперамент т.е. то самое демонстративное спокойствие и при вполне нормальной эмоциональности (не нормальная эмоциональность - это у шизофреников).

Просто тяжело разрулить эмоции, и понять в этом хаосе что именно ты чувствуешь. В связи с этим проще их не показывать вообще, или показывать "наигранные", заранее просчитанные эмоции и всё.

Конечно, темперамент - тоже штука довольная расплывчатая. Чистых темпераментов не бывает...

Основываюсь на этом: http://www.socionics.org/gazeta/2003-11/garant.html

Про ПЙ - отдельная песная, но если вкратце - я его стараюсь не юзать. Сырая типология...

248

FaradN пишет:

Эмоции свойственны всем людям, всё же ;-) Вопрос в том, как конкретный человек это проявляет.

нет, вопрос в том, какова сила и концентрация этих эмоций внутри человека. уверяю тебя, у всех по-разному.

Про ПЙ - отдельная песная, но если вкратце - я его стараюсь не юзать. Сырая типология...

а я ее больше, чем соционику, люблю.

249

q пишет:
FaradN пишет:

Эмоции свойственны всем людям, всё же ;-) Вопрос в том, как конкретный человек это проявляет.

нет, вопрос в том, какова сила и концентрация этих эмоций внутри человека. уверяю тебя, у всех по-разному.

Я именно об этом

Про ПЙ - отдельная песная, но если вкратце - я его стараюсь не юзать. Сырая типология...

а я ее больше, чем соционику, люблю.

Вся проблема - в разграничении одинаково обозначаемых понятий в разных системах классификации.

250

q пишет:

нет, вопрос в том, какова сила и концентрация этих эмоций внутри человека. уверяю тебя, у всех по-разному.

Да, я ж не спорю. Просто отмечаю, что переодические эмоциональные вспышки у ИЛИ и СЛИ - характерная особенность этих типов. А то, что один человек эмоциональней другого - вполне очевидно без всякого ПЙ.

q пишет:

а я ее больше, чем соционику, люблю.

Меня подкашивает её описательность.

251

FaradN пишет:

Меня подкашивает её описательность.

какая такая описательность? лично мне нравится схема. идеальная практически схема. в нее (в отличие от соционики) укладывается все, что угодно (см. НС как яркий пример)
ну и вообще ПЙ-типы гораздо лучше соответствуют тому, как я ощущаю людей, и лучше объясняют мои отношения с людьми (стандартные интертипные в моем случае не очень хорошо работают, а ПЙ на ура).

252

FaradN пишет:

Основываюсь на этом: http://www.socionics.org/gazeta/2003-11/garant.html

Кстаки, схематическое обозначение меланхолика у Гуленка очень прикольно в этом контексте - ну прям взрыв в замкнутом пространстве... default/big_smile
Причём у творческих ЧЭ-шников это сглаживается тем, что они своими эмоциями умеют управлять и направлять, и вообще чувствуют себя более уверенно на этом поле.

А классическая ПЙ Афанасьева -это действительно "переделанная соционика", оттуда и все сложности...

253

Nudnik пишет:

А классическая ПЙ Афанасьева -это действительно "переделанная соционика", оттуда и все сложности...

да ничего подобного, там от соционики процентов 15-20, не больше. даже в классической.

254

q пишет:
Nudnik пишет:

А классическая ПЙ Афанасьева -это действительно "переделанная соционика", оттуда и все сложности...

да ничего подобного, там от соционики процентов 15-20, не больше. даже в классической.

Ну вот я об этом и говорю - что соционика и ПЙ в интерпретации Афанасьева - не взаимонезависимы, это как пересекающиеся множества.

255

q пишет:

какая такая описательность? лично мне нравится схема. идеальная практически схема. в нее (в отличие от соционики) укладывается все, что угодно (см. НС как яркий пример)

То что укладывается всё - значит то, что схемка скорее всего кривая. Фальсифицирумость в жэ - тревожный знак.

Модель ПЙ - строго описательна. Одна голая эмперика. Это то с чего начиналась соционка когда-то (т.е. с Юнга). Слабовато будет.

q пишет:

ну и вообще ПЙ-типы гораздо лучше соответствуют тому, как я ощущаю людей, и лучше объясняют мои отношения с людьми (стандартные интертипные в моем случае не очень хорошо работают, а ПЙ на ура).

Ааа... Если для тебя работает и что-то объясняет - это главное.

256

ну да. скажем, близкое знакомство с человеком помогает мне типировать его по ПЙ, а типировать его по соционике только мешает. к чему бы это.

257

и, возвращаясь к теме ГВ, - имхо, отношение к этому вопросу больше завязано на место афанасьевской физики, чем на любую сенсорику. По идее, у нас с q сенсорика как раз в одном месте.

258

q пишет:

ну да. скажем, близкое знакомство с человеком помогает мне типировать его по ПЙ, а типировать его по соционике только мешает. к чему бы это.

на разных психологических дистанциях функции (социёнические, уж как там с психоёжными - тебе лучше знать) проявляются совершенно по разному (уж извини за очередной штамп, но именно он и является ответом на твой вопрос default/smile)

259

ёлка пишет:

и, возвращаясь к теме ГВ, - имхо, отношение к этому вопросу больше завязано на место афанасьевской физики, чем на любую сенсорику. По идее, у нас с q сенсорика как раз в одном месте.

Да запросто. У меня она в том же месте.
Мысль о том, что можно пробовать собственное молоко на вкус, вызывает рвотный позыв.

260

Nudnik пишет:

Кстаки, схематическое обозначение меланхолика у Гуленка очень прикольно в этом контексте - ну прям взрыв в замкнутом пространстве... default/big_smile

Он просто переиначил малость значения терминов. Это типа "соционические темпераменты" ;-)

Nudnik пишет:

Причём у творческих ЧЭ-шников это сглаживается тем, что они своими эмоциями умеют управлять и направлять, и вообще чувствуют себя более уверенно на этом поле.

Точно так. Когда и с какой силой надо взорваться - это тоже ихнее. Страшные люди default/sad

Nudnik пишет:

А классическая ПЙ Афанасьева -это действительно "переделанная соционика", оттуда и все сложности...

Русский Юнг в шизоидном исполнении default/smile Я не говорю, что это фигня уж полная, но она... кривенькая.

Соционика и ПЙ - это как два брата: один - умник с порой съезжающей на ровном месте крышей, другой - инвалид-аутист (типа героя Д.Хофмана из "Человека дождя"). Вроде как второй брат тоже - ого-го! - гений, но очень специфический default/smile