261 Отредактировано Nudnik (11.03.2006 23:36:06)

FaradN пишет:
Nudnik пишет:

Кстаки, схематическое обозначение меланхолика у Гуленка очень прикольно в этом контексте - ну прям взрыв в замкнутом пространстве... default/big_smile

Он просто переиначил малость значения терминов. Это типа "соционические темпераменты" ;-)

пардон, поправляюсь, не "меланхолика", а "восприимчиво-адаптивного"... default/icon_mrgreen

Nudnik пишет:

А классическая ПЙ Афанасьева -это действительно "переделанная соционика", оттуда и все сложности...

Русский Юнг в шизоидном исполнении default/smile Я не говорю, что это фигня уж полная, но она... кривенькая.

Соционика и ПЙ - это как два брата: один - умник с порой съезжающей на ровном месте крышей, другой - инвалид-аутист (типа героя Д.Хофмана из "Человека дождя"). Вроде как второй брат тоже - ого-го! - гений, но очень специфический default/smile

Спайк всё-же смог вылепить их этого нечто вменяемое - даже я проникся, когда начал врубаться в ёго интерпретацию...

262

Nudnik пишет:

Спайк всё-же смог вылепить их этого нечто вменяемое - даже я проникся, когда начал врубаться в ёго интерпретацию...

Да, видел. Тоже впечатлился, но в основном от количества букв default/smile

263

ёлка пишет:

и, возвращаясь к теме ГВ, - имхо, отношение к этому вопросу больше завязано на место афанасьевской физики, чем на любую сенсорику. По идее, у нас с q сенсорика как раз в одном месте.

ага, именно.
хотя если б я этим делом занялась, то молоко свое обязательно попробовала бы.

264

Nudnik пишет:
q пишет:

ну да. скажем, близкое знакомство с человеком помогает мне типировать его по ПЙ, а типировать его по соционике только мешает. к чему бы это.

на разных психологических дистанциях функции (социёнические, уж как там с психоёжными - тебе лучше знать) проявляются совершенно по разному (уж извини за очередной штамп, но именно он и является ответом на твой вопрос default/smile)

не является, потому что вопрос был -- чем обусловлено различие соционики и ПЙ в этом аспекте. я считаю, что обусловлено как раз большей адекватностью ПЙ-модели моему восприятию.

265

т.е. по ПЙ я типирую нутром. а по соционике могу только мозгами, а это гораздо более слабый и ненадежный инструмент default/sad

266

FaradN пишет:
Nudnik пишет:

Спайк всё-же смог вылепить их этого нечто вменяемое - даже я проникся, когда начал врубаться в ёго интерпретацию...

Да, видел. Тоже впечатлился, но в основном от количества букв default/smile

Я про своё собственное психоёгированние, а ты про что? default/smile

q пишет:

хотя если б я этим делом занялась, то молоко свое обязательно попробовала бы.

А у тебя Физика где, если не секрет? (а заодно и Л с В)

267

q пишет:
ёлка пишет:

и, возвращаясь к теме ГВ, - имхо, отношение к этому вопросу больше завязано на место афанасьевской физики, чем на любую сенсорику. По идее, у нас с q сенсорика как раз в одном месте.

ага, именно.
хотя если б я этим делом занялась, то молоко свое обязательно попробовала бы.

ну, чтоб своё молоко попробовать - кормить грудью необязательно. достаточно родить default/smile)

268

Joane пишет:
ёлка пишет:

и, возвращаясь к теме ГВ, - имхо, отношение к этому вопросу больше завязано на место афанасьевской физики, чем на любую сенсорику. По идее, у нас с q сенсорика как раз в одном месте.

Да запросто. У меня она в том же месте.
Мысль о том, что можно пробовать собственное молоко на вкус, вызывает рвотный позыв.

а мне, наоборот, было жутко интересно. ещё было интересно проверить утверждение, что вкус его меняется

269

Nudnik пишет:

А у тебя Физика где, если не секрет? (а заодно и Л с В)

а как ты думаешь?  default/smile

270

q пишет:

т.е. по ПЙ я типирую нутром. а по соционике могу только мозгами, а это гораздо более слабый и ненадежный инструмент default/sad

патамушта основан, по существу, на одной голимой ЧИ default/icon_mrgreen

271

ёлка пишет:

ну, чтоб своё молоко попробовать - кормить грудью необязательно. достаточно родить default/smile)

ага, всего-то ничего, щас быстренько рожу и попробую default/icon_mrgreen default/icon_mrgreen

272

Nudnik пишет:

патамушта основан, по существу, на одной голимой ЧИ default/icon_mrgreen

а нутро, по-твоему, на чем основано?

273

q пишет:
Nudnik пишет:

А у тебя Физика где, если не секрет? (а заодно и Л с В)

а как ты думаешь?  default/smile

хз, я в ПЙ ламер default/big_smile
К тому же тут ещё больший бардак, чем в социёнике - у каждого своя собственная система... default/smile
Ну ладно, могу навскидку попробовать, если тебе интересно, что у меня выйдет... default/smile

274

Nudnik пишет:

Ну ладно, могу навскидку попробовать, если тебе интересно, что у меня выйдет... default/smile

разумеется, интересно
тип-то я свой не скрываю, и тема типирования тут где-то валялась (заведенная от нефиг делать, ибо изначально самотипировалась я минуты за три)
но если тебе лень, то можешь не заморачиваться, конечно )

275

Nudnik пишет:

Я про своё собственное психоёгированние, а ты про что? default/smile

Я про то, что когда читал про ПЙ в изложении Спайка, ловил себя неоднократно на мысли, что он описывает всего-лишь мерности некоторых соционических фунций на свой лад (при этом оставляя очень много за кадром...). Только у него их всего четыре штуки (+позиции, да). По сравнению с соционикой и её многочисленными привязками (к стилю мышления, к темпераменту, а так же разработанными моделями менеджмента команд и пр.) ПЙ - просто хороший самодел и не более того.

276

q пишет:
Nudnik пишет:

патамушта основан, по существу, на одной голимой ЧИ default/icon_mrgreen

а нутро, по-твоему, на чем основано?

Ну по формальному определению - на том же ЧИ, но в действительности (уж извини за очередное ругательство default/icon_mrgreen) у каждого там может быть любая функция восприятия (иррациональная, фсмысле), если не отрываться от социёнического контекста.

277

FaradN пишет:

Я про то, что когда читал про ПЙ в изложении Спайка, ловил себя неоднократно на мысли, что он описывает всего-лишь мерности некоторых соционических фунций на свой лад (при этом оставляя очень много за кадром...).

это говорит лишь о том, что ты все не совсем правильно понял. в ПЙ речь идет о системе приоритетов, а не о силе владения какой-либо функцией. хотя часто эти вещи связаны, но далеко не всегда. ну и вечный вопрос -- откуда берутся бальзаки с первой эмоцией или там гамлеты с второй физикой? default/smile

278

Nudnik пишет:

Ну по формальному определению - на том же ЧИ, но в действительности (уж извини за очередное ругательство default/icon_mrgreen) у каждого там может быть любая функция восприятия (иррациональная, фсмысле), если не отрываться от социёнического контекста.

где версия типа-то? долго думать -- это в данном случае совершенно лишнее %))

279

Nudnik пишет:
q пишет:
Nudnik пишет:

патамушта основан, по существу, на одной голимой ЧИ default/icon_mrgreen

а нутро, по-твоему, на чем основано?

Ну по формальному определению - на том же ЧИ, но в действительности (уж извини за очередное ругательство default/icon_mrgreen) у каждого там может быть любая функция восприятия (иррациональная, фсмысле), если не отрываться от социёнического контекста.

Кстати, в случае нахождения в этом месте сенсорики обычно используется выражение "жопа", а не "нутро". default/big_smile

280

на самом деле, у меня такое ощущение, что каждую конкретную ПЙ-функцию в другом человеке я чувствую соответствующей своей ПЙ-функцией. эмоцию -- эмоцией, физику -- физикой итд. в соционике это не работает. в соционике мне вообще сложно разграничить работу отдельных своих аспектов.