41

вот это монологовая Логика...

42

Funtik пишет:

А вот объясните мне граждане-товарищи, что это за люди такие...
Обидяться на тебя за что-то (часто что-то мнимое и непонятное), но тебе об этом не скажут.... Будут ходить и сквозь зубы с тобой разговаивать. Или вобще не разговаривать. И неделю, и месяц, а иногда годами. Будут ждать, пока ты осознаешь...
Через некоторое время до тебя дойдет, что что-то не так. После многочисленных вопросов обиженный МОЖЕТ БЫТЬ снизойдет и признает, что да обиделся. Еще после многочисленных вопросов обиженный МОЖЕТ БЫТЬ еще раз снизойдет, и объяснит, в чем заключаеться обида.
Тут можно начать извиняться, но обиженный так долго не будет тебя прощать, что у девяти человек из десяти закончиться терпение. Но даже если терпение не кончиться, не факт что обиженный тебя простит...

Не то что бы мне нужно было срочно помериться с таким индивидом, по мне пусть дуеться хоть до посинения.
НО!!! Интересно. Отчего эти люди такие. И чего этим добиваються. И что в их голове в связи с этой обидой происходит.
А может быть это тимно?

Значит, резонов НЕ мириться больше, чем резонов мириться...

43

q пишет:

..если критическая масса негатива не набралась...

кстати,негатив тает после примирения, или откладывается и постоянно пополняется,пока не достигнет своего предела?

44

FeYka пишет:

кстати,негатив тает после примирения, или откладывается и постоянно пополняется,пока не достигнет своего предела?

а вот не знаю. сама так и не поняла. на самом деле, у меня такое ощущение, что все эти обиды как таковые не работают нифига, пока мне человек нравится. когда человек мне нравиться перестает, то любой мелочи достаточно, чтобы порвать отношения. чем определяется это "нравится"? некая совокупность интеллектуально-эстетически-эмоциональных факторов... т.е. если он красив, умен, талантлив и в целом хорошо ко мне относится, то плевать мне на мелкие обиды, я все равно буду ездить к нему в гости, пить с ним пиво и гордо рассказывать о нем знакомым, а если чего-то недостает, то всякое может быть.

45

Ага,права.. многое простительно,пока есть тепло.

46

q пишет:

а дуться без эмоций я не умею, дурой себя при этом чувствую. т.е. неясно, как человеку показать, что он сделал нечто _очень_ нехорошее. способ "обижаться на него значительно дольше обычного", как видим, не канает, а другие мне в голову не приходят

так в том и дело, что никакого "дутия" не происходит. общаешься прекрасно, испытываешь самые теплые чувства, и обиды никакой нет... а потом - бац!

47

Ivanes$ пишет:

К тому же, очень уж благородный образ Капризки напоминает "интегральный тип русского народа", есь-бухарин. default/smile))

вот эта кислятина-нудятина?

48

FeYka пишет:

Ага,права.. многое простительно,пока есть тепло.

я бы "тепло" заменила "высокой оценкой", "восхищением" итд. мне очень важно восхищаться людьми, которые меня окружают. с теми, кем я не могу восхищаться, мне сложно.

т.е. если человек в размолвке со мной как-то себя нехорошо повел, то мне будет уже сложнее им восхищаться. не потому, что он меня хорошую обидел, а потому, что -- ну, как бы, мудацкое и глупое поведение не есть повод для восхищения в общем случае, не так ли...

49

Витача пишет:

так в том и дело, что никакого "дутия" не происходит. общаешься прекрасно, испытываешь самые теплые чувства, и обиды никакой нет... а потом - бац!

ну я поняла, что у тебя так, да. но речь же изначально шла о тех, кто дуется...

50

а для меня более адекватно все же слово "тепло". его наличие вполне может быть при недостаточно "высокой оценке", то есть это не взаимозаменяемые слова.

51

q пишет:
Витача пишет:

так в том и дело, что никакого "дутия" не происходит. общаешься прекрасно, испытываешь самые теплые чувства, и обиды никакой нет... а потом - бац!

ну я поняла, что у тебя так, да. но речь же изначально шла о тех, кто дуется...

угу.

52

Витача пишет:
q пишет:

а дуться без эмоций я не умею, дурой себя при этом чувствую. т.е. неясно, как человеку показать, что он сделал нечто _очень_ нехорошее. способ "обижаться на него значительно дольше обычного", как видим, не канает, а другие мне в голову не приходят

так в том и дело, что никакого "дутия" не происходит. общаешься прекрасно, испытываешь самые теплые чувства, и обиды никакой нет... а потом - бац!

Наверное это сродни осадку на дне кувшина.. обида и первые эмоции прошли, вода эмоций испарилась,но на дне остался осадок.. Потом кувшин вновь наполнится эмоциями (в том числе и положительными), и осадок всколыхнется при любом неосторожном движении.. и типа непонятно,что откуда взялось-но  "ничто на земле не проходит бесследно"..

53

Витача пишет:

а для меня более адекватно все же слово "тепло". его наличие вполне может быть при недостаточно "высокой оценке", то есть это не взаимозаменяемые слова.

я понимаю, но лично для меня восхищение важнее тепла
если оно есть, то все остальное почти всегда приложится
а тепло -- это что-то такое неустойчивое, сегодня есть, завтра нет, не могу этому доверять

54

q пишет:

я бы "тепло" заменила "высокой оценкой", "восхищением" итд. мне очень важно восхищаться людьми, которые меня окружают. с теми, кем я не могу восхищаться, мне сложно.

да,наверное.. можно это еще назвать уважением. Пока оно есть-даже обиду от уважаемого тобой человека проще перенести и оправдать..

55

Veronique пишет:

Похоже на правду. А вот скажи мне, как знаток белоэтиков, можно ли с этим что-то сделать? Т.е. при такой вот глобальной "обиде" можно ли до человека донести мысль о том, что он не прав? Или он сам для себя бесповоротно прав по умолчанию?

Ну, в целостный его взгляд ты, конечно, не изменишь. Как ты понимаешь, этика тем и "неуязвима" для логики, что цепочек суждений, по большому счету, не строится, а если строятся, то так, в качестве "натягивания", с "ролевой", допустим, как в данном случае, по нормам социума, не "от души", скажем так.
Но ты можешь найти именно логическое противоречие между его взглядом на ту конкретную ситуацию, из-за которой удостоился осуждения и его же более глобальными установками. Т.е. конкретно, "чернологично", на каждую ситуацию. "Я поступил так потому, что... (тут следует объяснение, согласующееся с его ценностями). Лично для меня тут видится даже некоторая "халява", по сравнению, допустим, с теми же драйзерами, потому, что приоритет, зачастую, отдается мотивациям, а не самим поступкам (ЧИ vs ЧС). Вспомни, как Холмс убеждал Ватсона пойти на противозаконные действия. default/smile
Но, откровенно говоря, проще просто перебороть себя и первому "пойти на встречу" и банально извиниться. default/smile) Если ты ему не совсем противен, человек, как правило, сам с радостью прекратит это, если не мгновенно, то постепенно, ибо оно ему самому неприятно, а по-другому он не может. Хотя и не забудет, конечно.

56

горный кот пишет:

Наукообразно, но далеко не однозначно.
Более похоже на описание Драйзеров. Хотя и с ними не все так просто.
Досты, хотя и "понимают, что не может быть у всех со всеми хороших отношений", но все равно пытаются.
БЭ с плюсом.

Возможно что-то вроде третьей воли. Либо мазохический или психопатический (нижнай) тип избегания...

Этот бред я, как говорят, "ниасилил". Хотя знакомые слова и встречались.

57

Витача и q, я почитала, как вы обижаетесь, так вот сдаеться мне, что у этихъ людей по другому (хотя в душу я к ним не заглядываю).
Я тоже помню обиды годами и могу из-за этой обиды хуже относиться к человеку, но просто потому что мнение об этом человеке из-за инциндента изменилось в худшую сторону. Но эти люди, они правда обижаються. Ну то есть это видно.
Причем обиды эти на такую фигню. Кто-то с тобой там не поздоровался или еще что. И я не верю, что этим людям больно выяснять отношения, они действительно занимают такую позицию.
И еще иногда обижаються на родственников и друзей обидевшего, рвут отношение, скажем, с сестрой или братом.
Вобщем со стороны все это действительно выглядит очень абсурдно.

58

ну тут же видно просто, что даже о разном речь идет. Кто говорит об обиде, а кто об "обиде" как о методе воздействия.

59

Funtik пишет:

Причем обиды эти на такую фигню. Кто-то с тобой там не поздоровался или еще что. И я не верю, что этим людям больно выяснять отношения, они действительно занимают такую позицию.

и зря не веришь..а обижаются они ИМХО не на саму "фигню" типа не поздоровался-не позвонил-не предупредил, а на то,ЧТО эта фигня для них значит.. Типа "не поздоровался"-значит не уважает,а может и вообще терпеть не может, или просто хамит. И все эти мысли раздуваются в вображении, факты дополняются домыслами и обида растет как снежный ком.
Хотя,если все это длится дольше пары дней-то что-то сильно не так в отношениях..

60

error450 пишет:

ну тут же видно просто, что даже о разном речь идет. Кто говорит об обиде, а кто об "обиде" как о методе воздействия.

Я, лично не знаю, зачем так обижаться, потому и спрашиваю. Не знаю обида это или метод воздействия или позиция по отношению ко всему миру. Я даже не могу представить зачем это делать и как можно это делать.
Я бы зачислила это свойство в прибомбахи, если бы не наблюдала это в таком запущенном виде у трех человек (и в менее запущеном еще у многих).