1

А вот объясните мне граждане-товарищи, что это за люди такие...
Обидяться на тебя за что-то (часто что-то мнимое и непонятное), но тебе об этом не скажут.... Будут ходить и сквозь зубы с тобой разговаивать. Или вобще не разговаривать. И неделю, и месяц, а иногда годами. Будут ждать, пока ты осознаешь...
Через некоторое время до тебя дойдет, что что-то не так. После многочисленных вопросов обиженный МОЖЕТ БЫТЬ снизойдет и признает, что да обиделся. Еще после многочисленных вопросов обиженный МОЖЕТ БЫТЬ еще раз снизойдет, и объяснит, в чем заключаеться обида.
Тут можно начать извиняться, но обиженный так долго не будет тебя прощать, что у девяти человек из десяти закончиться терпение. Но даже если терпение не кончиться, не факт что обиженный тебя простит...

Не то что бы мне нужно было срочно помериться с таким индивидом, по мне пусть дуеться хоть до посинения.
НО!!! Интересно. Отчего эти люди такие. И чего этим добиваються. И что в их голове в связи с этой обидой происходит.
А может быть это тимно?

это по Берну, подпрограмма такая устойчивая.

3

zverek пишет:

это по Берну, подпрограмма такая устойчивая.

А поподробнее, пжалуйста...

я уже не помню подробнее, давно Берна не перечитывал. в общем его удовлетворяет чувствовать себя обиженным. "ребенок" тащится на полную катушку.

5

zverek пишет:

я уже не помню подробнее, давно Берна не перечитывал. в общем его удовлетворяет чувствовать себя обиженным. "ребенок" тащится на полную катушку.

Годами?

Funtik пишет:
zverek пишет:

я уже не помню подробнее, давно Берна не перечитывал. в общем его удовлетворяет чувствовать себя обиженным. "ребенок" тащится на полную катушку.

Годами?

да. зачем что-то менять если все устраивает?

7

zverek пишет:
Funtik пишет:
zverek пишет:

я уже не помню подробнее, давно Берна не перечитывал. в общем его удовлетворяет чувствовать себя обиженным. "ребенок" тащится на полную катушку.

Годами?

да. зачем что-то менять если все устраивает?

Ну, типа, потому что надоело. Я тоже пообижакться люблю в свое удовольствие, но годами то, с одной и той же темы тащиться, кому хочешь надоест. Это какое-то психическое заболевание что ли.

Funtik пишет:
zverek пишет:
Funtik пишет:

Годами?

да. зачем что-то менять если все устраивает?

Ну, типа, потому что надоело. Я тоже пообижакться люблю в свое удовольствие, но годами то, с одной и той же темы тащиться, кому хочешь надоест. Это какое-то психическое заболевание что ли.

читай Берна. "Игры, к которые играют люди".

9

zverek пишет:

читай Берна. "Игры, к которые играют люди".

А это в магазин надо? Или ссылки есть?

Funtik пишет:
zverek пишет:

читай Берна. "Игры, к которые играют люди".

А это в магазин надо? Или ссылки есть?

да наверняка в инете дофига, это достаточно популярная книжка.

11

Funtik пишет:

А вот объясните мне граждане-товарищи, что это за люди такие...
Обидяться на тебя за что-то (часто что-то мнимое и непонятное), но тебе об этом не скажут.... Будут ходить и сквозь зубы с тобой разговаивать. Или вобще не разговаривать. И неделю, и месяц, а иногда годами. Будут ждать, пока ты осознаешь...
Через некоторое время до тебя дойдет, что что-то не так. После многочисленных вопросов обиженный МОЖЕТ БЫТЬ снизойдет и признает, что да обиделся. Еще после многочисленных вопросов обиженный МОЖЕТ БЫТЬ еще раз снизойдет, и объяснит, в чем заключаеться обида.
Тут можно начать извиняться, но обиженный так долго не будет тебя прощать, что у девяти человек из десяти закончиться терпение. Но даже если терпение не кончиться, не факт что обиженный тебя простит...

Не то что бы мне нужно было срочно помериться с таким индивидом, по мне пусть дуеться хоть до посинения.
НО!!! Интересно. Отчего эти люди такие. И чего этим добиваються. И что в их голове в связи с этой обидой происходит.
А может быть это тимно?

Досты.

12

zverek пишет:

читай Берна. "Игры, к которые играют люди".

Хе, а мне у него нравится "псих-разбор" сказки о Красной шапочке (звыняйте, что оффтоплю), но просто не могу не запостить:

Красная Шапочка (дальше КШ) - одна из самых популярных сказок, которую любят раскладывать по полочкам психоаналитики.
Недавно о ней вот чего вычитала в книге Эрика Берна "Игры, в которые играют люди".

Оч. понравился псих-разбор мотивов героев сказки:

1 Мать явно хочет случайно избавиться от КШ, послав ее саму в опасный путь. Разве она не понимала этого, когда давала корзинку с пирожками и даже не предупредила об опасности?

2. Волк вместо того, чтоб питаться кроликами и др. живностью, явно живет выше своих возможностей.Он должен понимать, что съедение человека добром не кончится. Следовательно он сам напрашивается на неприятности, начитавшись, очевидно, в молодости Ницше или чего-то еще в этом духе.

3 Бабушка живет одна и не запирает дверь. Очевидно, она надеется, что произойдет что-то интересное, что не могло с ней случиться тогда, когда она жила с семьей. Может поэтому она и живет одна вдалеке от других.

4 Охотник-спаситель, которому нравится наказывать побежденного противника с пом. маленьких девочек (сцена набивания брюха волка камнями в сказке после его смерти).

5 КШ ложится с волком в постель. Она явно играет в игру и вполне довольна этим.
Если все это кажется циничным или игривым, попробуйте представить себе КШ в реальной жизни. Главный вопрос таков: с такой матерью и после такого опыта кем станет КШ, когда вырастет?

ЗЫ: А раздел книги повествовал о том, что на самом деле люди оч. часто проэцируют сюжет определенной сказки, запомнившейся в детстве на свою подальшую жизнь и подстраиваются под этот сценарий. Т.е. на протяжении жизни они могут подсознательно играть роль, к примеру, Золушки, надеясь на развязку с принцем и т.п. При чем неосознано подстраивают свое поведение под этот сценарий, даже не видя других вариантов поведения. С одной стороны им комфортно, а с другой жизнь идет сама по себе и нарушает их сказку своми коррективами, и как результат - психологические внутренние конфликты и т.п.

По сабжу - я вот тоже почти подобным образом абыжаюсь. И ниче. И довольна. Почти тащусь default/icon_mrgreen
Так что, Зверя, ты верно подметил на счет "ребенка" default/wink

13

Ivanes$ пишет:

Досты.

А Досты они разве не наоборот... Не будут изо всех сил мириться даже с самыми ужасными людьми, потому что "На земле должен быть мир, я сказал!!!"

14

Funtik пишет:

А вот объясните мне граждане-товарищи, что это за люди такие...
Обидяться на тебя за что-то (часто что-то мнимое и непонятное), но тебе об этом не скажут.... Будут ходить и сквозь зубы с тобой разговаивать. Или вобще не разговаривать. И неделю, и месяц, а иногда годами.

Это люди, избегающие сильных отрицательных эмоций. Они бы, может, и рады сказать, в чём дело. Но вдруг это приведёт к взрыву?
Тем более что объяснить это невозможно: другой человек - другая система ценностей. Не станет же он её менять.

15

Funtik пишет:
Ivanes$ пишет:

Досты.

А Досты они разве не наоборот... Не будут изо всех сил мириться даже с самыми ужасными людьми, потому что "На земле должен быть мир, я сказал!!!"

Неа, не будут они мириться. default/smile Базовая БЭ - это основная установка, как и любая базовая на которой, можно сказать, вся картина мира держится, и по которой, к слову, мир никогда не дотягивает до идеала. "Мир на Земле" - это что такая за ценность? Ее можно к любому аспекту приплести, хоть к БИ, допустим, в рамках гармонии всеобщей. А если брать с точки зрения БЭ, так досты, в отличие от, к примеру, "одномерных" БЭ, как раз прекрасно понимают, что не может быть у всех со всеми хороших отношений. Именно в этом и заключается несоответствия мира базовым идеалам, но налаживать их для всех они точно не будут, БЭ - акцептная, тем более - в ЭГО, а не в ИДе, а уж тем более своими установками не поступятся.

И еще, как совершенно верно замечено:

kaprizka пишет:

Это люди, избегающие сильных отрицательных эмоций. Они бы, может, и рады сказать, в чём дело. Но вдруг это приведёт к взрыву?

Да. Именно. ЧЭ - ограничительная. И никаких "рады бы" тут нет. Это - табуированный аспект.
А осуждать тебя "показательно", в отличие от драйзеров, они не будут. Меньше упорства при большей широте взглядов на возможные проявления окружающего мира. Выразить свое осуждение можно только молчаливым "бойкотом". Именно так, по опыту, они и поступают. На носителей БЭ в ИДе действует по-разному, от осознания вины до полного "пофига". Для "болевых" БЭ - предельно неприятная ситуация.

16

Кстати, "обидой" это назовут для себя, скорее, типы с ЧЭ в "ценностях", "субъективисты". С точки зрения доста, дело не в том, что ты обидел его лично, ты нарушил "позитивность мира" в его системе представлений о нем. Т.е. совершил нечто глобально, "объективно" неправильное (на этическом языке - "нехорошее").

17

Похоже на правду. А вот скажи мне, как знаток белоэтиков, можно ли с этим что-то сделать? Т.е. при такой вот глобальной "обиде" можно ли до человека донести мысль о том, что он не прав? Или он сам для себя бесповоротно прав по умолчанию?

18

Funtik пишет:

Отчего эти люди такие.

Как правило эти люди не считают возможным продолжать с тобой общаться по прежнему, после того что произошло. Но и послать тебя по каким-то причинам тоже не считают возможным. Я например так веду себя с людьми глубоко мне неприятными, в надежде что они поймут намёк и отвянут.

19 Отредактировано горный кот (26.02.2006 06:50:27)

Ivanes$ пишет:
Funtik пишет:
Ivanes$ пишет:

Досты.

А Досты они разве не наоборот... Не будут изо всех сил мириться даже с самыми ужасными людьми, потому что "На земле должен быть мир, я сказал!!!"

Неа, не будут они мириться. default/smile Базовая БЭ - это основная установка, как и любая базовая на которой, можно сказать, вся картина мира держится, и по которой, к слову, мир никогда не дотягивает до идеала. "Мир на Земле" - это что такая за ценность? Ее можно к любому аспекту приплести, хоть к БИ, допустим, в рамках гармонии всеобщей. А если брать с точки зрения БЭ, так досты, в отличие от, к примеру, "одномерных" БЭ, как раз прекрасно понимают, что не может быть у всех со всеми хороших отношений. Именно в этом и заключается несоответствия мира базовым идеалам, но налаживать их для всех они точно не будут, БЭ - акцептная, тем более - в ЭГО, а не в ИДе, а уж тем более своими установками не поступятся.

Наукообразно, но далеко не однозначно.
Более похоже на описание Драйзеров. Хотя и с ними не все так просто.
Досты, хотя и "понимают, что не может быть у всех со всеми хороших отношений", но все равно пытаются.
БЭ с плюсом.

Возможно что-то вроде третьей воли. Либо мазохический или психопатический (нижнай) тип избегания...

20

Досты обижаються ..... надеюсь все рассуждения ведуться ни на теории например описание ТИМов, а на реальных наблюдениях, реальных 100% определенных тимов... default/wink  ...