1

Думаю, мысль достойна отдельного топика:
Чем глубже человек прокопал в соционику, тем менее явно проявляется его истинный ТИМ и тем сложнее (а в пределе - невозможно) его четко протипировать. Это не всегда становится в плюс, но чаще несет положительный эффект. Например, я стал меньше упарываться по ЧЭ (яркому маркеру ЛИЭ) и больше по БИ. А также выровнял БС-ку - перестал париться по пустякам и накаляться, когда на нее нечаянно наступают.

2

Молодец какой. Не надо наступать на БС.

3

Destriero пишет:

Например, я стал меньше упарываться по ЧЭ (яркому маркеру ЛИЭ) и больше по БИ. А также выровнял БС-ку - перестал париться по пустякам и накаляться, когда на нее нечаянно наступают.

Раскрой тему, плис? и как по ЧЭ упарывался, и как болевую прокачивал? default/smile

4

Decadentia пишет:
Destriero пишет:

Например, я стал меньше упарываться по ЧЭ (яркому маркеру ЛИЭ) и больше по БИ. А также выровнял БС-ку - перестал париться по пустякам и накаляться, когда на нее нечаянно наступают.

Раскрой тему, плис? и как по ЧЭ упарывался, и как болевую прокачивал? default/smile

Ролевая функция любого ТИМа достаточно энергозатратна. По ней человеку все время кажется, что у окружающих к тебе по ней запрос на  \ее проявление. В случае с ЛИЭ - постоянно кажется, что от тебя все ждут позитивчика и хорошего настроения, а это не так) Можно сказать, я избавился от ежеминутной джечьей лыбы и попыток всем приподнять боевой дух. Теперь только тем, кому это действительно нужно и при этом нужно мне.
Про БС - я не прокачивал, просто успокоился и не заморачиваюсь. Ну и воспитал терпимость ко всяким ее неожиданным проявлениям.))

5

Короче - хрен меня кто в джека затипает, если не захочу этого сам!  х))

6

Destriero пишет:

Можно сказать, я избавился от ежеминутной джечьей лыбы и попыток всем приподнять боевой дух. Теперь только тем, кому это действительно нужно и при этом нужно мне.

Ценное качество кстати, и это ж не только картинка - так можно самого себя вытащить если чо.
(пытаюсь найти у себя нормативную и не нахожу)

7

Vugluskr пишет:

(пытаюсь найти у себя нормативную и не нахожу)

Ты сначала творческую отыщи)
Некоторые моменты про нормативные (из личных наблюдений, желающие дополнят, поправят)
3-БЛ - кажется, что все от тебя ждут постоянного повышения квалификации, обучения новому и порицают за застой в этом деле.
3-ЧС - кажется, что все от тебя ждут брутала, резкой и четкой позиции, волевых поступков, лидерства в чем-то.

8

Destriero пишет:
Vugluskr пишет:

(пытаюсь найти у себя нормативную и не нахожу)

Ты сначала творческую отыщи)
Некоторые моменты про нормативные (из личных наблюдений, желающие дополнят, поправят)
3-БЛ - кажется, что все от тебя ждут постоянного повышения квалификации, обучения новому и порицают за застой в этом деле.
3-ЧС - кажется, что все от тебя ждут брутала, резкой и четкой позиции, волевых поступков, лидерства в чем-то.

"кажется, что все от тебя ждут " - это брейнфак. То ли я окружил себя такими людбми, то ли от меня ничего не ждут. Если мне кажется что от меня чего-то ждут, так это свежей струи, идеи куда отдохнуть поехать и т.д. новизны. А я немного уныл. И да, мне это реально кажется, потому что бывает заморачиваюсь что ждут - а на самом деле не ждут. И когда мне сказали "не надо ничего придумывать мне и так с тобой хорошо" - о!

9

Соционика головного мозга.

10

Лучше всего ролевуха, имхо, проявляется в рабочем коллективе (если там нет сильного панибратства, а есть официоз) и в малознакомой компании. Ты можешь припомнить такие ситуации? Как ты себя ведешь в них, как проявляешь себя?

11

VIRUS пишет:

Соционика головного мозга.

И такое бывает. ИМХО, она у Ункаса и Евгения ярче всего.

12

Destriero пишет:

Лучше всего ролевуха, имхо, проявляется в рабочем коллективе (если там нет сильного панибратства, а есть официоз) и в малознакомой компании. Ты можешь припомнить такие ситуации? Как ты себя ведешь в них, как проявляешь себя?

Вот вспомнил это ощущение. Когда входишь в митинг рум, и понимаешь что надо предложить. Предложить опцию, да еще и не одну, что от тебя ее ждут. А потом оказывается что я изложил суть задачи, началось обсуждение, люди предлагают идеи, все в рабочем порядке, все как-то рассосалось и стало легче. И потом уже задним числом понимаешь что ты дубина этот митинг и организовывал для поиска оптимального решения, и сама идея - выработать его ТАМ а не принести с собой.

13

А у меня наоборот. Я пока недосоционик, но ни один тим не налезает, и у всех абсолютно разные версии моего тима. По ситуации могу вести себя очень по-разному. Похоже, я пролетаю мимо соционика сразу в пост-...

14

Интересно) У меня, например, никогда на подобных совещаниях не возникает такого чувства. А в новой компании друзей твоих друзей как себя ведешь?
(у меня раньше включалась именно ЧЭ в передозе)

15

NobodyKnows пишет:

А у меня наоборот. Я пока недосоционик, но ни один тим не налезает, и у всех абсолютно разные версии моего тима. По ситуации могу вести себя очень по-разному. Похоже, я пролетаю мимо соционика сразу в пост-...

"Ни один тим не мой" - это всего лишь ступенька, причем одна из первых. %))
Ты по-любасу интуит, например.

16

Destriero пишет:

Лучше всего ролевуха, имхо, проявляется в рабочем коллективе (если там нет сильного панибратства, а есть официоз) и в малознакомой компании.

еще на экзаменах и рабочих интервью невероятно полезная штука. прям во банк и всегда работает default/big_smile

17

bad girl пишет:
Destriero пишет:

Лучше всего ролевуха, имхо, проявляется в рабочем коллективе (если там нет сильного панибратства, а есть официоз) и в малознакомой компании.

еще на экзаменах и рабочих интервью невероятно полезная штука. прям во банк и всегда работает default/big_smile

о даа)))

18 Отредактировано asya (14.04.2014 15:26:54)

расскажите как ролевая БИ проявляется на работе, в компании, на экзаменах, пож

19

asya пишет:

расскажите как ролевая БИ проявляется на работе, в компании, на экзаменах

Ждет от своего хозяина, что он будет осторожным и предусмотрительным. )
Примеров живых припомнить не могу, а нафантазировать наверное будет неправильным.

20

Destriero пишет:

Интересно) У меня, например, никогда на подобных совещаниях не возникает такого чувства. А в новой компании друзей твоих друзей как себя ведешь?
(у меня раньше включалась именно ЧЭ в передозе)

Дополнение: meeting agenda была разослана мной по поводу обсуждения и поиска решения задачи, все осознанно делалось.
Но это ощущение что от тебя ждут вариантов - оно все равно возникло.

Первые моменты знакомства "по делу" переношу стоически. Лучше чтобы нас друг другу представили - мне без социального лубриканта сложно. Нет, конечно я все могу и сам сделать если надо - но каждый раз как-то через силу.

Другое дело если я знакомлюсь сам - на социотусовке или еще где. Если знакомлюсь, значит человек мне интересен и тут я полностью уверен как подойти,что сказать и чего я хочу.