1 Отредактировано Ункас (31.05.2014 17:21:37)

БЛ.
1.    Опишите строение нашей солнечной системы (представьте, что вы рассказываете инопланетянину, который ничего о ней не знает).
интерпретация:

Spoiler

оцениваем БЛ-подход к изложению информации о системах – сперва центральный объект, затем второстепенные, затем малозначительные – при этом указание на то, как связаны все эти объекты между собой.

2.    Что такое «структура»? Чем структура отличается от «строения»?
интерпретация:

Spoiler

структура определяет взаимное положение однорожных объектов системы, а «строение» - разнородных. Если типируемый четко это понимает и может объяснить – работа базовой БЛ, если не понимает, но объясняет все равно четко – скорее творческая. В остальных случаях маркер не ставим.

3.    Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
интерпретация:

Spoiler

логичность – степень наличия однозначной связи между двумя суждениями. Оцениваем наличия понимания этой мысли и ее точного изложения. Например, ответ «Логично – это когда все понятно» не свидетельствует о четких понимании и изложении.

4.    Что означает утверждение «у всего есть причина»? Согласны ли вы с этим?
интерпретация:

Spoiler

означает, что для любого положения вещей можно выделить другое положение вещей, которое непосредственно привело к данному. Оцениваем четкость понимания и изложения этой мысли. Не зыбываем, что делать вывод об отсутствии БЛ в главном блоке мы по-прежнему можем лишь в крайнем случае (очевидная и явная логическая слепота в ответе)

5.    В чем заключается человеческое качество «последовательность»? Насколько вы последовательный человек? Почему люди ведут себя непоследовательно?
интерпретация:

Spoiler

последовательность – степень приближения каждого действия к определенной цели. Люди ведут себя непоследовательно потому что либо нечетко осознают эту цель, либо соблазняются более приоритетными целями, конфликтующими с изначальной. Обращаем внимание на объективный стиль изложения.

---
интерпретацию дам чуть позже
---
хотел бы услышать ответы:
Kaprizka, miumiu, bloodykaty

-------------
Danaia 1/5
asya 0/5
Mymla 0/5
bloodykaty 2/5
stdlib 5/5
Олег13 0/5
kaprizka 4,5/5
Светлая 1/5
Kads 2,5/5

2

мне страшно  default/icon_mrgreen


надо собраться с духом..))

3

завтра отвечу...мне очень лениво писать много...завтра может будет вдохновение

4

1. Вообще говоря, задание поставило меня в тупик. Козе же понятно, что если инопланетянин ничего не знает о Солнечной системе, то он не знает и русского языка. И заметим, английского, азербайджанского и эсперанто тоже! Ну и на каком же языке ему о ней рассказывать? Инопланетного я сам не знаю. Разве что на уровне "Мига нала квиста!", но это не в счёт.
Следовательно, я рассказываю не инопланетянину или ещё кому-то, а просто рассказываю. Причём понимаю, что мой рассказ будет ужасно неполным - то есть вы не сможете воссоздать точную копию Солнечной системы на основе только моего описания.

Наша солнечная система состоит из жёлтой звезды (класса G2), которую мы называем Солнце, и вращающихся вокруг неё планет и более мелких небесных тел. Планет крупных восемь: четыре внутренние с силикатной корой (Меркурий, Венера, Земля, Марс) и четыре внешние с мощной газовой оболочкой и возможно, без твёрдой поверхности (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун). Между этими группами планет имеется пояс малых планет, так называемых астероидов. Крупнейший из них - Церера - имеет 1000 километров в диаметре. А где-то снаружи пояс Койпера, откуда прилетают кометы.

Блин, не буду я отвечать на этот вопрос! Время ограничено. А остальные подождут.
Все крупные планеты и большинство астероидов

5 Отредактировано LiveEvil (27.04.2014 21:19:53)

1. я сама не настолько хорошо знаю (или помню), чтобы рассказывать что-то совсем несведущим. Но если бы уж судьба меня свела с инопланетяненом и оставила без интернета, то пришлось бы на пальцах попросить их *карты* или изображения космоса и просто показать на карте отметив где что находится. или взять другую любую систему и на ее примере описать нашу заменив названия планет.

2. тут я тоже как-то совсем не сильна..что жжжж..структура это система материнских и дочерних елементов расположенных по определенным законам или принципам описывающих именно эти материнско-дочерние взяимосвязи логику этих взаимосвязей, возможно различия или сходства...ну наверное очевидно что этот вопрос я завалила
кхм дальше
строение это просто совокупность элементов создающих единое целое.
3. логично это когда цепочки связей элементов могут подчиняться определенному закону при чем *логично* это когда ты этот закон знаешь он тебе прозрачен. если закон непрозрачен то тебе это кажется нелогичным но это еще не факт что обьективно. вобщем само существование закона связи и делает что-то логичным..
описала я конечно довольно плохо, но вот уверена, что мое понятие *логично* согласуется с общепринятым восприятием в реальной жизни не сталкивалась с противоречиями в этом плане.
логичным быть легко для себя. для других же - возвращаемся к вопросу о *известном* законе связей..
4 согласна.
означает что любые элементы можно связать логически если иметь достаточно исходной информации о них или информации о законах на них воздействующих. иначе - просто недостаток информации или знаний.
5 тут я наверное буду нетрадиционной.
последовательность для меня это движение к цели, люди которые сохраняют направленность к цели или если это не цель то какие-то характеристики динамики например это могут быть правила, принципы движения или еще что - последовательны
люди же которые в процессе динамики движения к цели меняют цель
или если это не цель а свойство динамики сам принцип динамики для меня непоследовательны.

6

kaprizka пишет:

Козе же понятно, что если инопланетянин ничего не знает о Солнечной системе, то он не знает и русского языка.

Нет - это ты выдумал только что.
Но за ЧИ ставлю плюс)

kaprizka пишет:

то есть вы не сможете воссоздать точную копию Солнечной системы на основе только моего описания.

Этого и не требуется - нужен просто ответ.

kaprizka пишет:

Планет крупных восемь: четыре внутренние с силикатной корой (Меркурий, Венера, Земля, Марс) и четыре внешние с мощной газовой оболочкой

А что такое внутренние и внешние планеты?

7

Я тоже буду! Я буду везде default/smile

8

Наша солнечная система, это солнце, вокруг которого вращаются планеты, на разном от него расстоянии, вокруг этих планет тоже чаще всего вращаются другие планеты, которые называются спутниками.



Структура я хз что такое... наверное набросок, каркас чего то. Этого самого строения.
О, или как вариант идея того, как оно должно быть.



Логичность это когда человек оперирует фактами скорее чем домыслами...
Нет, по жизни это сложно очень не манипулировать фактами, не обманывать себя и других, строя то, что ты сам хочешь получить подгоняя факты к желаемому итогу.
ну думаю, что согласуется наверное.



Ну да, причинно следственный фактор, все дела... принцип домино.



Последовательность, это планомерное достижение, планомерное, последовательное движение... ну хз... вот ты решил что вроде "Сейчас я сделаю сначала это, потом это, а потом это" И делаешь...
Нет, это сложно, я не последовательная, я перескакиваю и перепрыгиваю с одного на другое.

а хз почему ведут себя непоследовательно, наверное им так просто элементарно проще и все.

9

Ну что же.  Тут уже интересней)

1.    Опишите строение нашей солнечной системы (представьте, что вы рассказываете инопланетянину, который ничего о ней не знает).
Предположим, что раз мы встретились с инопланетянином, то он знает хоть что-то о строении вселенной в принципе. Ибо либо он прилетел сам (а значит просвещен), либо мы его "встретили" в путешествии и он от нас не убежал, открещиваясь, что значит, что он в принципе готов к такому повороту событий, т.е. просвещен.
Предположим, что у нас есть универсальный язык для того, чтобы объяснить инопланетянину все, что мы хотим и переводчик с русского на этот язык. Окей.


Итак, я думаю, что инопланетянин знает, что такое планета и небесные тела в целом. Так вот в космосе есть ряд небесных тел (различного размера), которые, грубо говоря, летают вокруг одного выделенного большого небесного тела, эта группа составляет "солнечную систему". Выделенное (главное!) небесное тело - звезда, которая называется Солнцем. Отсюда и берет начало название системы "солнечная".

Среди тех небесных тел, которые вращаются вокруг нее, можно выделить 8 особенных небесных тел - 8 планет. Эти тела обращаются непосредственно вокруг Солнца по различным орбитам (гипотетическим эллипсам, в центре которых находится в данном случае Солнце). Если распределить их по возрастанию радиуса орбиты, то это будет Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Историческая справка: раньше к числу планет Солнечной системы причисляли еще один объект - Плутон. Однако, начиная с 2006 года (от Р.Х., земное) он перестал считаться обыкновенной планетой.

Так же в Солнечной системе есть и другие небесные тела. Достаточно много есть так называемых "спутников" - небесных объектов, вращающихся вокруг других небесных объектов. Например, есть спутники Земли (Луна), Марса (Деймос и Фобос) и других планет. Сюда же можно включить так называемые квазиспутники (в отличии от обычных спутников они имеют некоторую нестабильность орбиты). Думаю, детали тут не важны. Следует различать искусственные спутники и естесственные. Искусственные спутники - это летающий по своей орбите вокруг небесного тела объект некосмического происхождения (летательный аппарат). На данный момент таких искусственных спутников вокруг планеты Земля вращается не одна тысяча. Вряд ли стоит их относить к Солнечной Системе. Обычных же спутников в Солнечной Системе на данный момент 415: 172 у планет и 243 у других тел.

Так же стоит упомянуть о наличии так называемых "Карликовых планет", в кои и был разжалован Плутон в 2006 году. Карликовые планеты отличаются по своей сути от обычных планет (детали лучше смотреть в справочнике). Таких карликовых планет в Солнечной системе 5. Напоследок стоит упомянуть о том, что в Солнечной Системе около 616664 малых тел (т.е. объектов, не являющихся ни планетой, ни карликовой планетой, ни спутником) и около 3214 комет (небольшое небесное тело туманного вида).


2.    Что такое «структура»? Чем структура отличается от «строения»?
Структура - это то, как устроен (внутренне) некоторый объект. Слово structura переводится как раз как "строение". Но слово "структура" имеет более статичный оттенок, в то время, как "строение" имеет оттенок "как можно построить".

4.    Что означает утверждение «у всего есть причина»? Согласны ли вы с этим?
Совокупность воздействий (причин) в прошлом определяет события в будущем (следствие). В принципе речь идет о неразрывности в логическом следовании между происходящим в каждый момент времени (можно представить как ориентированный граф). В более широком смысле "причиной" может быть так же некое состояние (которое в целом можно трактовать как действие - нахождение в таком состоянии).


Вопросы 3 и 5 уже утомили :-\

10 Отредактировано asya (27.04.2014 18:35:13)

Ункас пишет:

1.    Опишите строение нашей солнечной системы (представьте, что вы рассказываете инопланетянину, который ничего о ней не знает).

ну я только про основное. в центре нужно представить звезду Солнце. вокруг нее вращается 9 планет. каждая вращается по своей орбите т.к. каждая на своем расстоянии от Солнца. также каждая планета вращается вокруг своей оси.  еще нужно сказать что все орбиты лежат примерно в одной плоскости, шоб представлялось адекватно.

Ункас пишет:

2.    Что такое «структура»? Чем структура отличается от «строения»?

ну тут, наверное, оч тонкая грань между понятиями. думаю, структура более закономерна и иерархична. а так хз

Ункас пишет:

3.    Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?

логично это когда из одного вытекает другое. т.е. между какими либо явлениями, событиями есть связь, причина и следствие. думаю, да. думаю, да.

Ункас пишет:

4.    Что означает утверждение «у всего есть причина»? Согласны ли вы с этим?

это означает что на адекватный вопрос можно найти адекватный ответ. напр., мы ходим по земле, а не парим в воздухе, потому что существует закон притяжения; листья зеленые т.к. с помощью фотосинтеза вырабатывается хлорофил, кот окрашивает лист в зеленый цвет. скорее согласна чем нет.

Ункас пишет:

5.    В чем заключается человеческое качество «последовательность»? Насколько вы последовательный человек? Почему люди ведут себя непоследовательно?

заключается в том, что чел выполняет нужные ему действия по порядку. сначала одно (до конца), потом второе ( до конца), третье.. т.е не куча дел одновременно.
я хз, по-всякому бывает. думаю каждый старается быть последовательным, но не всегда удается. на это влияют внешние обстоятельства, забывчивость, лень и т.п.

11

Leidenschaft пишет:

можно выделить 8 особенных небесных тел - 8 планет.

блин, а в чем прикол? нас в школе учили что планет 9. я уже не первый раз слышу про 8 планет

12

Плутон же исключили из солнечной системы.

13

Danaia пишет:

Плутон же исключили из солнечной системы.

Оо я отсталая.. а почему?

14

asya пишет:
Danaia пишет:

Плутон же исключили из солнечной системы.

Оо я отсталая.. а почему?

его не исключили из солнечной системы, он теперь карликовая планета default/smile

15

asya пишет:
Danaia пишет:

Плутон же исключили из солнечной системы.

Оо я отсталая.. а почему?

Не помню точно... он вроде под какие то критерии планеты не попадает....

16

Leidenschaft пишет:
asya пишет:
Danaia пишет:

Плутон же исключили из солнечной системы.

Оо я отсталая.. а почему?

его не исключили из солнечной системы, он теперь карликовая планета default/smile

Один шут... он не в списке же больше... даже наборы, модельки солнечной системы без него......

17

Куйней короче страдают.

18 Отредактировано Raven Chant (27.04.2014 18:53:52)

Danaia пишет:

Куйней короче страдают.

default/smileно, тем не менее:
Смешарики - Герой Плутона


а также:
http://lurkmore.to/%D0%9F%D0%BB%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%BD

19

1.    Опишите строение нашей солнечной системы (представьте, что вы рассказываете инопланетянину, который ничего о ней не знает).

фррр.. ненавижу вопросы про космос. и, черт возьми, инопланетян, который летел к нам непосредственно через солнечную систему, явно знает про солнечную систему больше чем я. муахахаха. а вот если бы я рассказывала ребенку, то рассказала бы, что  - солнечная система это несколько планет, которые вращаются вокруг одной звезды - Солнца. Все планеты вращаются по своей дороге и друг с другом не пересекаются. Одно вращение вокруг Солнца - один год. При этом, каждая планета еще вращается вокруг своей оси - и один поворот вокруг своей оси образует сутки для Планеты. Чем ближе планета к солнцу, тем на ней выше температура (из-за солнца) и тем меньше сама планета (т.к. если планета ближе, значит на нее больше влияет сила притяжения Солнца а, следовательно, масса планеты меньше. может это и не так, я это сама только что придумала default/icon_mrgreen)

2.    Что такое «структура»? Чем структура отличается от «строения»?

в структуре должна быть логика и правила. а строение - вообще не знаю такого слово, кроме как синонима слову "здание".

3.    Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?

логично это когда есть причина и следствие. не знаю, что такое логично в общепринятом значении. это про законы логики? я их изучала, сейчас не вспомню. думаю, в моем понимании логики более личного и ситуативного, чем в сухом теоретическом. если не слишком заморачиваться насколько твоя логика согласуется с разным общепринятым - то легко. а если заморачиваться, то лучше всё же не заморачиваться.

4.    Что означает утверждение «у всего есть причина»? Согласны ли вы с этим?

отличная фраза для человека, который вот-вот собирается кем-то манипулировать default/icon_mrgreen
причины может и есть, знаем ли мы эти причины или это нам только кажется - вопрос.

5.    В чем заключается человеческое качество «последовательность»? Насколько вы последовательный человек? Почему люди ведут себя непоследовательно?

в том, что человек поступает соответственно своем словам (устным или письменным) - говорит что делает и делает, что говорит. Я непоследовательный человек, я меняю свое мнение и образ мышление соответственно ситуации. Люди ведут себя непоследовательно, потому что они не машины, и слава богу default/smile)

20

ну хоть БЛ у меня есть? я уже начинаю волноваться...