Дано: два компа, каждый воткнут в хаб, у каждого свой внутренний провайдеровский айпи. Хаб воткнут в инет, инет на каждом компе замечательно работает. На одном в2к, на другом вин98.

Как чего настроить чтоб по сетке можно было файлы с одного компа на другой кидать?

или вообще чтоб они видели друг друга и с одного можно было бы работать с файлами другого.

или тыкните ссылкой где про это все написано.

4

эээ... расшарить папки с нужными файлами, на в2к при необходимости завести спец-юзера для сетевого доступа... в чем проблема, что не так?

q пишет:

эээ... расшарить папки с нужными файлами, на в2к при необходимости завести спец-юзера для сетевого доступа... в чем проблема, что не так?

я это никогда раньше не делал поэтому не знаю что и как, откуда подступиться.
на вин98 кроме tcp/ip должен быть еще какой-нибудь протокол установлен? вин98 первый комп не пингует.

6

zverek пишет:

я это никогда раньше не делал поэтому не знаю что и как, откуда подступиться.
на вин98 кроме tcp/ip должен быть еще какой-нибудь протокол установлен? вин98 первый комп не пингует.

как не пингует? у него там страшных-ужасных файрволов не стоит случайно?

слушай, я вин98 не видела лет пять, забыла уже, что там и как... а нафиг оно тебе, кстати, это вин98?

7

q пишет:

слушай, я вин98 не видела лет пять, забыла уже, что там и как...

счастливица. а я на ЭТОМ работаю default/icon_smile_evil

8

Витача пишет:

счастливица. а я на ЭТОМ работаю default/icon_smile_evil

да ладно, мне всегда нравилось. там все гораздо проще, чем в следующих версиях %)) сетевой доступ опять же настраивался левой ногой за секунду, афаир... но вот как именно -- убей не помню...

9

zverek пишет:

я это никогда раньше не делал поэтому не знаю что и как, откуда подступиться.
на вин98 кроме tcp/ip должен быть еще какой-нибудь протокол установлен? вин98 первый комп не пингует.

А в обратную сторону пингуеться?

10 Отредактировано xeye (28.02.2006 12:22:31)

zverek пишет:

на вин98 кроме tcp/ip должен быть еще какой-нибудь протокол установлен? вин98 первый комп не пингует.

NETBIOS over TCP/IP галочка должна быть.
у тебя на каком интерфейсе провайдерский ip? на модеме?

q пишет:
zverek пишет:

я это никогда раньше не делал поэтому не знаю что и как, откуда подступиться.
на вин98 кроме tcp/ip должен быть еще какой-нибудь протокол установлен? вин98 первый комп не пингует.

как не пингует? у него там страшных-ужасных файрволов не стоит случайно?

о, кстати да default/smile забыл про него.

слушай, я вин98 не видела лет пять, забыла уже, что там и как... а нафиг оно тебе, кстати, это вин98?

это древний ноут, ставить на него что-то круче 98 смысла нет.

Funtik пишет:
zverek пишет:

я это никогда раньше не делал поэтому не знаю что и как, откуда подступиться.
на вин98 кроме tcp/ip должен быть еще какой-нибудь протокол установлен? вин98 первый комп не пингует.

А в обратную сторону пингуеться?

иногда да, иногда нет default/smile

xeye пишет:
zverek пишет:

на вин98 кроме tcp/ip должен быть еще какой-нибудь протокол установлен? вин98 первый комп не пингует.

NETBIOS over TCP/IP галочка должна быть.
у тебя на каком интерфейсе провайдерский ip? на модеме?

нет, выделенка у меня. провайдер воткнут в хаб, туда же воткнуты два этих компа.

14

zverek пишет:
Funtik пишет:
zverek пишет:

я это никогда раньше не делал поэтому не знаю что и как, откуда подступиться.
на вин98 кроме tcp/ip должен быть еще какой-нибудь протокол установлен? вин98 первый комп не пингует.

А в обратную сторону пингуеться?

иногда да, иногда нет default/smile

Знаешь, все разы когда было иногда да, иногда нет, на таком которотком отрезке был виноват провод или хаб...
Хотя говоришь интернет нормально работает... Тогда странно...

15

Если инет работает, то и сетка должна работать. Диски только нужно расшарить.

тут вроде оказалось что надо протокол netBEUI еще ставить на обеих машинах?

17

Хлопотно это...
"Клиент для сети Майкрософт" не забыть включить...
"Службу имен" проверить...
"Имя рабочей группы" привести в соответствие...
Адресацию ("номер сети") проверить...
Может быть, все это где-то и напЕсано, но обычно такие вещи руки сами помнят... и делают, а голова в процессе настроек одноранговых сетей почти не участвует... Это все равно как рассказывать инструкции как ходишь... или как дышишь...

18

тут вроде оказалось что надо протокол netBEUI еще ставить на обеих машинах?

Да не обязательно. Достаточно Tcp/ip.

19 Отредактировано Механик (28.02.2006 13:49:19)

Если все твои мучения окажутся бесполезными, иди на miramarsys.com, качай MacLan Connect для обеих систем и цепляйся по AppleTalk - он без всех этих tcp и ip работает, по двум проводкам. Медленно, надежно, просто.
Через жопу получается, зато надежно, "по-нашему, по-бразильски"

Джим пишет:

тут вроде оказалось что надо протокол netBEUI еще ставить на обеих машинах?

Да не обязательно. Достаточно Tcp/ip.

ну не работает. папочку на второй машине расшарил, пробую с первой адрес \\xxx.xxx.xxx.xxx\SHARED , пишет "не найден сетевой путь". че не так делаю?