41

alhimik пишет:

Если взять развлечение, то ИМХО компьютерные игры(например пошаговые стратегии) ИМХО гораздо интереснее шахмат.

Ну конечно с ИМХО трудно спорить default/icon_mrgreen
Но если посмотреть глобально и не рассматривать игру как саму по себе, то на любительском уровне игры можно получить гораздо больше удовольствия от шахмат, хотя бы потому что шахматы - это еще и сфера общения, поездки на соревнования. А компьютерные игры - это бессонные ночи в клубах с подозрительным окружением или в одиночку возле кампа.

42

Funtik пишет:

И как в данном котексте лучше привязывать игрока. Механик, каим местом ты думаешь, когда играешь в эту игру. Логикой? Просчитываешь ходы или действушь по обстоятельствам?

У тех кто играет в шеш-беш есть шутливая присказка, говорится тем, кто замешкался после того как зары легли на половину доски: "Ходи давай! Не в шахматы играешь!"
Ход нужно делать сразу, не морщить подолгу лоб и не водить пальцем по лункам... Иначе это уже будет не шеш-беш

43

Funtik пишет:
GluckyKlucky пишет:

Думаю в этой теме говорится о играх как о развлечении, а не соревнованиях на высшем уровне

Скорее мне интересно каким местом человек играет в игру.

Ну если бы мы были на ток-шоу окна, вот тогда бы ты узнала пару сенсаций по поводу этого места. default/icon_mrgreen

А так думаю кроме головы сложно задействовать другие органы. default/icon_mrgreen

44

GluckyKlucky пишет:
Funtik пишет:
GluckyKlucky пишет:

Думаю в этой теме говорится о играх как о развлечении, а не соревнованиях на высшем уровне

Скорее мне интересно каким местом человек играет в игру.

Ну если бы мы были на ток-шоу окна, вот тогда бы ты узнала пару сенсаций по поводу этого места. default/icon_mrgreen

А так думаю кроме головы сложно задействовать другие органы. default/icon_mrgreen

Ну Глюки, мне аспекты интересны.
В каких-то играх может лучше пользоваться белой логикой.
А где-то может быть черной.
Или интуицией какого-то цвета.
Или сенсорикой, что бы не зевать и все пожмечать.
Видишь какой у меня на самом деле супер-научный вопрос.

45

Funtik пишет:

Ну Глюки, мне аспекты интересны.
В каких-то играх может лучше пользоваться белой логикой.
А где-то может быть черной.
Или интуицией какого-то цвета.
Или сенсорикой, что бы не зевать и все пожмечать.
Видишь какой у меня на самом деле супер-научный вопрос.

Ну не думаю, что тебе удастся управлять своим мышлением настолько, чтобы включать нужные аспекты.
В любом случае будешь пользоваться чем привыкла. Скорее всего это будут твои сильные функции, например блок ЭГО.
Если же игра требует напряжения слабых функций, думаю вряд ли тебя затянут туда.

А если о пользе аспектов в играх. Однозначно помогает ЧС. Настроиться, сконцентрироваться, создать себя образ врага, бороться до конца, быть внимательным и сосредоточенным.
Помогает БЛ, особенно если игра обладает повышенной четкостью и структурностью. Перебор отношу к БЛ.
Считаю важной ЧИ, как источник рождения правильных решений и фантазии. Но на одной ЧИ далеко не уедешь, потому что рано или поздно она сбоенет, или тебя просто вытянут на счетную позицию.
БИ приводит к затягиванию и маневриованию. Базовые БИ любят повозить и посовать во времени.
ЧЛ подскзаывает целесообразность хода.

46

Глюки, ты, похоже, единственный тут шахматист.

Так вот. Определенно, расчет вариантов - это ЧЛ в чистом виде. Принципы позиционной игры - БЛ. Общее понимание ситуации на доске - интуиция обоих цветов.

Ясно, что рулить в шахматах должен весь NT-клуб, а также ЛСИ и СЛЭ (из-за боевого характера). Особенно удобно играть логикам-экстравертам, ибо у них расчетная часть поставлена неплохо. Из интровертов лучшие - ЛСИ, остальным часто просто сил не хватает (ЧС). Хуже всего смотрятся ЛИИ, из-за патологической слабости расчетной части (игноративная ЧЛ), что очень нелегко компенсировать кристально ясной позиционной игрой в купе с глубоким проникновением в позицию. Сам знаешь, чего стоит тактический промах при любой самой блестящей стратегии.

Вот моя подборка типов по знаменитым шахматистам прошлого. Думаю, по стилю их игры несложно понять, за что какой аспект отвечает.

СЛЭ - Алехин.
ЛСИ - Карпов, Ботвинник.
ЛИИ - Смыслов.
ЛИЭ - Морфи, Пильсбери, Фишер.
ИЛЭ - Таль, Бронштейн.
ИЛИ - Ласкер, Петросян.

Вот так вот при мерно.

47

Ну меня как раз и интересует в каких играх какие аспекты используються. Нпример не уверена что в уголках так важна логика любого цвета.
Но, конечно, я не рассматриваю данную информацию, как руквоство к действию. Типа щас навосрю свою ЧС и все по быстрому победюкну. У меня ко всему этому больше академический интерес.

48

Я кстати, умудряюсь играть, вообще не прибегая к расчету вариантов. Все строится на том, смогу ли я удержать (полу)закрытый характер позиции и дожить до эндшпиля или нет , -)

49 Отредактировано GluckyKlucky (01.03.2006 12:36:26)

Petrovic пишет:

Так вот. Определенно, расчет вариантов - это ЧЛ в чистом виде.

Принципы позиционной игры - БЛ. Общее понимание ситуации на доске - интуиция обоих цветов.

Ясно, что рулить в шахматах должен весь NT-клуб, а также ЛСИ и СЛЭ (из-за боевого характера). Особенно удобно играть логикам-экстравертам, ибо у них расчетная часть поставлена неплохо. Из интровертов лучшие - ЛСИ, остальным часто просто сил не хватает (ЧС). Хуже всего смотрятся ЛИИ, из-за патологической слабости расчетной части (игноративная ЧЛ), что очень нелегко компенсировать кристально ясной позиционной игрой в купе с глубоким проникновением в позицию. Сам знаешь, чего стоит тактический промах при любой самой блестящей стратегии.

Вот моя подборка типов по знаменитым шахматистам прошлого. Думаю, по стилю их игры несложно понять, за что какой аспект отвечает.

СЛЭ - Алехин.
ЛСИ - Карпов, Ботвинник.
ЛИИ - Смыслов.
ЛИЭ - Морфи, Пильсбери, Фишер.
ИЛЭ - Таль, Бронштейн.
ИЛИ - Ласкер, Петросян.

Вот так вот при мерно.

В принципе да, согласен перебор это ЧЛ. То я не подумал. Хотя опять же есть у меня пример чистейшего логического Роба который играет по сути на одному счете. Да и Смыслов с Карповым просто блестяще считали варианты несмотря на всю свою игноративную ЧЛ. 

Насчет Карпова не знаю. Похоже. Ботвинник Макс 100 процентов. Читал его книгу Аналитические и критические.
Алехин похож на СЛЭ. А Фишер кстати еще Штирлом может быть. Таль может и Дон, но в конце жизни сломали его, стал служить режиму.  Петросяна незнаю, но слишком хорошо он позицию понимал.  Ласкер был психологом,всегда играл под партнера.
Бронштейн очень похож на Дона, рассказывают как он  мог полчаса над первым ходом продумать default/smile

50

Petrovic пишет:

Я кстати, умудряюсь играть, вообще не прибегая к расчету вариантов. Все строится на том, смогу ли я удержать (полу)закрытый характер позиции и дожить до эндшпиля или нет , -)

Мне например лень варианты считать.  А вот когда прижмут хвост и запахнет жареным, тогда другая игра уже идет. Сколько позиций я плохих спас, аж сам удивляюсь.:)

51

Еси кстати шахматисты часто неплохие, понимают хорошо, вот только со счетом проблемы.

52

Funtik пишет:

Один известный герой Эдгара По раасуждал в одном из рассказов, что де именно шашки являються игрой, в которой побеждает игрок, обладающий развитой логикой. А вот шахматы это больше игра на внимательность...
Так вот слендующий вопрос: какие соционически аспекты, по вашему мнению, дают приимущество в той или иной игре (не обязательно из вышеперечисленных)...
Ну или хоть скажите в какая игра вам лично близка и почему, может какая никакая статистика набереться...

Я больше шахматы люблю. Внимательность в шахматах фатальна только для чемпионов, а я могу долго и с удовольствием защищаться предварительно прошляпив в дебюте пару -тройку фигур.
Мне нравится многообразие вариантов развития сюжета, строительство и попадание в ловушки, организация атак и построение обороны - это все  завораживает. К тому же все фигурки одушевляются, это, правда, иногда мешает, но ведь иногда и помогает! default/smile
Вот почему-то с некоторыми соперниками складываются на доске удивительно захватывающие и непредсказуемые партии, а с некоторыми все очень тухло. Мне кажется, что логика без авантюризма дает такой грустный эффект.

53

темнота пишет:

Вот почему-то с некоторыми соперниками складываются на доске удивительно захватывающие и непредсказуемые партии, а с некоторыми все очень тухло. Мне кажется, что логика без авантюризма дает такой грустный эффект.

Да максы обычно так нудотно играют. Сухо до боли. Ну это не мешает создавать с ними красивые партии, ведь партнера два. default/smile

54

GluckyKlucky пишет:

...
Да и Смыслов с Карповым просто блестяще считали варианты несмотря на всю свою игноративную ЧЛ. 
...

Так на то они и чемпионы. Но все-таки в них больше поражает не столько счет вариантов, сколько железная дисциплина, последовательность и ясность в проведении плана игры.

55

Почему-то никто не вспомнил про ГО...

56

Petrovic пишет:
GluckyKlucky пишет:

...
Да и Смыслов с Карповым просто блестяще считали варианты несмотря на всю свою игноративную ЧЛ. 
...

Так на то они и чемпионы. Но все-таки в них больше поражает не столько счет вариантов, сколько железная дисциплина, последовательность и ясность в проведении плана игры.

Кстати, я тоже шахматист. Вопрос на вскидку, а какой ТИМ у Каспарова?

57

Cthulhu пишет:

Почему-то никто не вспомнил про ГО...

Так ж мачжонг, хато и прочую экзотику...
Ну да экзотка она экзотика и есть - признак интеллектуализьма, сиречь педерсастии...
...
Другое дело что никто не вспомнил игру в "очко",  в подкидного, в футбол... ну в крайнем случАе в преферанс?

58

В реале - преферанс, с компьютером - РПГ, пошаговая стратегия, риалтайм стратегия (в порядке убывания предпочтения).

59

chatenoir пишет:

В реале - преферанс, с компьютером - РПГ, пошаговая стратегия, риалтайм стратегия (в порядке убывания предпочтения).

С компьютером...
Компьютерные игры - это и вовсе другая опера...

60

Funtik пишет:

Ну или хоть скажите в какая игра вам лично близка и почему, может какая никакая статистика набереться...

Шашки не очень люблю, как-то скучновато. Но когда предлагают, не отказываюсь - все-таки какое-никакое общение, а в шахматы кого-то уговорить поиграть гораздо сложнее. Шахматы нравятся гораздо больше. Из-за того, что гораздо больше вариантов игры, фигуры по-разному ходят. Игру, позицию как живую воспринимаю, наделяю какими-то эмоциями, жизнью, сюжетом. Правда, если увлекусь, потом может голова побаливать от этого, особенно от необходимости быть внимательной, но все равно удовольствия кучу получаю.
А, ещё иногда в рендзю играю. Когда-то давно, в середине 90-х, были веерные отключения электричества, и мы с братом темными зимними вечерами под свет фонарика/свечки/керосинки как раз в эту игру резались.