61

ЛЁ пишет:

А, ещё иногда в рендзю играю. Когда-то давно, в середине 90-х, были веерные отключения электричества, и мы с братом темными зимними вечерами под свет фонарика/свечки/керосинки как раз в эту игру резались.

Ох, как же я мало игр знаю default/sad

62

Механик пишет:

Другое дело что никто не вспомнил игру в "очко",  в подкидного, в футбол... ну в крайнем случАе в преферанс?

Несколько раз учили меня играть в преферанс, но "красоты игры" я не поняла.

63

ЛЁ пишет:
Механик пишет:

Другое дело что никто не вспомнил игру в "очко",  в подкидного, в футбол... ну в крайнем случАе в преферанс?

Несколько раз учили меня играть в преферанс, но "красоты игры" я не поняла.

Красота всякой игры в ритуале, а не в хитрых и заумных правилах
А преферанс игра с богатым набором ритуалов...  Все эти "канделябры"... "Я ему в бубну..." и проч. и проч.

64

Механик пишет:

Красота всякой игры в ритуале, а не в хитрых и заумных правилах
А преферанс игра с богатым набором ритуалов...  Все эти "канделябры"... "Я ему в бубну..." и проч. и проч.

Я заметила, что это многим карточным играм присуще. И ещё всякие разновидности: там играют так, здесь иначе, всё это перед началом нужно оговаривать. Как-то меня это несколько напрягает.

65

А еще можно в преф хорошо адреналина поднять. Например с темными. Заказать мизер в темную default/smile

66

Petrovic пишет:

Я кстати, умудряюсь играть, вообще не прибегая к расчету вариантов. Все строится на том, смогу ли я удержать (полу)закрытый характер позиции и дожить до эндшпиля или нет , -)

Я тоже часто так играю. default/smile

Все же в нынешних шахматах очень важны и теоретические знания. Если кто-то, кто знает дебют, игрет с незнающим, то вероятность для незнающего вылезти в миттельшпиль без ухудшения позиции на голом расчете невелика. Тем более в быстрых шахматах.

zverek пишет:

civilization рулит

Отличная игра.

Cthulhu пишет:

Почему-то никто не вспомнил про ГО...

Эта игра слишком сложна для таких простых правил. default/smile У нее даже нет разработанной теории -- так, одни рекомендации. Наверное поэтому она такая популярная. default/smile

Ни разу не смог выиграть у компьютера (GNU Go). А с братом раньше часто играл.

67

ЛЁ пишет:
Механик пишет:

Красота всякой игры в ритуале, а не в хитрых и заумных правилах
А преферанс игра с богатым набором ритуалов...  Все эти "канделябры"... "Я ему в бубну..." и проч. и проч.

Я заметила, что это многим карточным играм присуще. И ещё всякие разновидности: там играют так, здесь иначе, всё это перед началом нужно оговаривать. Как-то меня это несколько напрягает.

Разумеется. Напрягает. может быть из-за отношения... Игра это ведь прежде всего ритуальное действо, и только потом соревновательное единоборство и приятное времяпровождение

68

masai пишет:

Все же в нынешних шахматах очень важны и теоретические знания. Если кто-то, кто знает дебют, игрет с незнающим, то вероятность для незнающего вылезти в миттельшпиль без ухудшения позиции на голом расчете невелика. Тем более в быстрых шахматах.

Согласен. Без теории трудно. Но и интереснее намного default/smile

69

Механик пишет:
Cthulhu пишет:

Почему-то никто не вспомнил про ГО...

Так ж мачжонг, хато и прочую экзотику...
Ну да экзотка она экзотика и есть - признак интеллектуализьма, сиречь педерсастии...
...
Другое дело что никто не вспомнил игру в "очко",  в подкидного, в футбол... ну в крайнем случАе в преферанс?

Это для тебя, возможно, оно и экзотика.
Кстати, что такое "хато"??? Маджонг (классичечкий) я немного знаю, неплохое "интеллектуальное домино".

Вообще, обсуждаются (насколько я понял) игры с открытой информацией и "без случайных ограничений" (не помню, как это классифицируется в теории игр...)

70

GluckyKlucky пишет:

Согласен. Без теории трудно. Но и интереснее намного default/smile

Без теории играть? default/smile Ну смотря с кем... Я недавно с другом играл в шахматы. Я ими давно уж бросил заниматься, из дебютов разве что испанскую партию с грехом пополам вспомню. И то благодаря "12 стульям". default/smile А друг серьезно теорию изучал (хотя разбирать партии, имхо, скучно).

Я думаю, не нужно говорить, сколько партий из шести я выиграл. default/smile Я до эндшпиля всего-то раз добрался без разгромных потерь. default/smile

71 Отредактировано Механик (01.03.2006 15:29:16)

Cthulhu пишет:

Это для тебя, возможно, оно и экзотика.
Кстати, что такое "хато"??? Маджонг (классичечкий) я немного знаю, неплохое "интеллектуальное домино".

Вообще, обсуждаются (насколько я понял) игры с открытой информацией и "без случайных ограничений" (не помню, как это классифицируется в теории игр..

Хато - это такие корейские карты из дощечек... Некоторые говорят что это японская игра... Но Механик в хато играл только с корейцами
http://novosti.vl.ru/?f=pj&t=021018pj02

А область обсуждения аффтор темы однозначно не определял, поэтому игру как хочешь, так и понимай. Хоть игру на драматической сцене, хоть игру на бильярде...
Механик, напрмер, обсуждает формы социального поведения с косвенным целеполаганием... Отсюда понятно что игра на скрипке или губной гармошке не обсуждаются...
:)

72

Механик пишет:

Хато - это такие корейские карты из дощечек... Некоторые говорят что это японская игра... Но Механик в хато играл только с корейцами
http://novosti.vl.ru/?f=pj&t=021018pj02

А область обсуждения аффтор темы однозначно не определял, поэтому игру как хочешь, так и понимай. Хоть игру на драматической сцене, хоть игру на бильярде...
Механик, напрмер, обсуждает формы социального поведения с косвенным целеполаганием... Отсюда понятно что игра на скрипке или губной гармошке не обсуждаются...
default/smile

Не вижу, чем хато принципиально отличается от маджонга. Думать надо примерно так же редко default/smile

В теории игр вообще любое взаимодействие между любыми объектами считается игрой.
А игра на скрипке, допустим, в переходе метро - очень даже социальное поведение с косвенным целеполаганием (кстати, это тоже игра - сыграть так, чтобы людям понравилось и они денег дали, а не морду набили)

73

Cthulhu пишет:

В теории игр вообще любое взаимодействие между любыми объектами считается игрой.
А игра на скрипке, допустим, в переходе метро - очень даже социальное поведение с косвенным целеполаганием

Нет, не считается. Хотя, если тебе хочется - то ты можешь считать именно так.

74

masai пишет:

Эта игра слишком сложна для таких простых правил. default/smile У нее даже нет разработанной теории -- так, одни рекомендации. Наверное поэтому она такая популярная. default/smile

Ни разу не смог выиграть у компьютера (GNU Go). А с братом раньше часто играл.

Мне аж захотелось в Го поиграть. С компютером, что бы не позориться. default/smile

75

Cthulhu пишет:

Кстати, что такое "хато"??? Маджонг (классичечкий) я немного знаю, неплохое "интеллектуальное домино".

Кстати,  а что есть класический маджонг. Сейчас это что-то вроде пасьянса, на одного игрока (тот что в компюетере). А вот в книгах читала что в нее играли коллективно долгими зимними вечерами. Наверное имееться в виду совсем другая игра, только теми же картами (или что это).

76

Механик пишет:

А область обсуждения аффтор темы однозначно не определял, поэтому игру как хочешь, так и понимай. Хоть игру на драматической сцене, хоть игру на бильярде...
Механик, напрмер, обсуждает формы социального поведения с косвенным целеполаганием... Отсюда понятно что игра на скрипке или губной гармошке не обсуждаются...
default/smile

Определяю - игра на сцене не считаеться. Игры имеються в виду настольные (но возможно в компютерном варианте).

77 Отредактировано Механик (01.03.2006 15:54:44)

Funtik пишет:

Определяю - игра на сцене не считаеться. Игры имеються в виду настольные (но возможно в компютерном варианте).

Да ладно тебе - настольные... Можно подумать что да-нетки...  или игра в бисер, или "китайская рулетка" - настольные игры...

78

Механик пишет:
Cthulhu пишет:

В теории игр вообще любое взаимодействие между любыми объектами считается игрой.
А игра на скрипке, допустим, в переходе метро - очень даже социальное поведение с косвенным целеполаганием

Нет, не считается. Хотя, если тебе хочется - то ты можешь считать именно так.

Да, не любое. Поторопился.

79

Cthulhu пишет:
Механик пишет:
Cthulhu пишет:

В теории игр вообще любое взаимодействие между любыми объектами считается игрой.
А игра на скрипке, допустим, в переходе метро - очень даже социальное поведение с косвенным целеполаганием

Нет, не считается. Хотя, если тебе хочется - то ты можешь считать именно так.

Да, не любое. Поторопился.

Равно как и с игрной на скрипке в перехогде метро так же поторопился - там не хватает ключевых признаков поведения с косвенным целеполаганием...

80

Механик пишет:

Разумеется. Напрягает. может быть из-за отношения... Игра это ведь прежде всего ритуальное действо, и только потом соревновательное единоборство и приятное времяпровождение

Нет, мне кажется, это твое субъективное восприятие игры.
Я субъективно ощущаю несколько по-другому - на первом месте единоборство и времяпровождение, а ритуальное действо - скорее, как дополнение, необходимый элемент, стандартизация поведения. Но ведь в процессе некоторых игр и правила могут, так сказать, совершенствоваться :-)