81

Механик пишет:
Funtik пишет:

Определяю - игра на сцене не считаеться. Игры имеються в виду настольные (но возможно в компютерном варианте).

Да ладно тебе - настольные... Можно подумать что да-нетки...  или игра в бисер, или "китайская рулетка" - настольные игры...

Ну ладно, уел. Ну имеються  виду такие игры, типа логические, хотя бы с виду. Короче не могу определить точно...
Но точно игра в футбол,  в бутылку и на сцене в виду неимелась.

82

ЛЁ пишет:

Я субъективно ощущаю несколько по-другому - на первом месте единоборство и времяпровождение, а ритуальное действо - скорее, как дополнение, необходимый элемент, стандартизация поведения.

Именно об этом и сказано - примат "стандартизации поведения"... Хотя рассматривать ритуал игры как стандартизацию поведения это крайняя степень упрощения... профанации

83

Механик пишет:

Равно как и с игрной на скрипке в перехогде метро так же поторопился - там не хватает ключевых признаков поведения с косвенным целеполаганием...

Которые известны только Механику, о чем он никому и никогда не скажет.
Впрочем, эти признаки им же и придуманы только что, исходя из ситуации default/smile

Скажи проще - ты играл в го, рэндзю (и прочие 5-в-ряд), реверси?

84

Funtik пишет:

игра в футбол,  в бутылку и на сцене в виду неимелась.

Это-то понятно... что тобой в виду не имелось.

85

Cthulhu пишет:
Механик пишет:

Равно как и с игрной на скрипке в перехогде метро так же поторопился - там не хватает ключевых признаков поведения с косвенным целеполаганием...

Которые известны только Механику, о чем он никому и никогда не скажет.
Впрочем, эти признаки им же и придуманы только что, исходя из ситуации

Это твои домыслы. Беспочвенные и противоречащие действительности.
Механик неоднократно указывал к этому вопросу и библиографию и цитировал источники... Просто тебе не доводилось сталкиваться, только и всего.


Скажи проще - ты играл в го, рэндзю (и прочие 5-в-ряд), реверси?

В реверси доводилось играть... лет 30 назад. В рендзю (японские шашки?) - нет.

86

Механик пишет:
ЛЁ пишет:

Я субъективно ощущаю несколько по-другому - на первом месте единоборство и времяпровождение, а ритуальное действо - скорее, как дополнение, необходимый элемент, стандартизация поведения.

Именно об этом и сказано - примат "стандартизации поведения"... Хотя рассматривать ритуал игры как стандартизацию поведения это крайняя степень упрощения... профанации

Если свалить все в одну кучу, то да, ты прав, а если видеть объемно, то это всё совершенно разные категории. К примеру, вот так можно рассматривать: цель - показать, кто сильнее. Средство - состязание. Критерий - победа/проигрыш/ничья в состязании. Правила - ограничения вседозволенности, ограничение применяемых средств достижения цели.
Цель ещё может быть, как уже писалось, времяпровождение, получение эмоций.

87

Шахматы - не ку, там продумывать вперед надо, в шашках еще есть шанс как-то выплыть, но (ты знаешь) я жить не могу без японских кроссвордов. Примитивные пересекающиеся множества, а заводят меня так, что я оторваться не могу default/wub

88

Cthulhu, подпись у тебя - default/wub

89

ЛЁ пишет:

К примеру, вот так можно рассматривать: цель - показать, кто сильнее. Средство - состязание. Критерий - победа/проигрыш/ничья в состязании. Правила - ограничения вседозволенности, ограничение применяемых средств достижения цели.
Цель ещё может быть, как уже писалось, времяпровождение, получение эмоций.

Подобная комбинация целей и средств может встречаться и в других видах поведения... Например в единоборствах... в спорте, которые аффтору темы было угодно исключить...
Считать ли, например,  преферанс, шахматы, бридж спортом или игрой - это вопрос интересный...
Доподлинно известно одно - есть элементы, которые никоим образом напрямую не связаны с вопросами правил (ограничения вседозволенности) И такие элементы существуют в играх и в спорте. Возможно именно их присутствие дает кому-то основания считать некоторые игры спортом, такие как шахматы, бридж... и даже покер

90

Механик пишет:

В реверси доводилось играть...

Значит, имеешь представление. Сыграем?
http://www.itsyourturn.com
время на ход - 48 часов, моё имя там joook
кстати, нарды там тоже есть, если что.

91

ЛЁ пишет:

К примеру, вот так можно рассматривать: цель - показать, кто сильнее. Средство - состязание. .

Средств для достижения подобной цели более чем достаточно. Но почему-то игры (ви не только спортивные!) получили весьма широкое распространение...

92

Ёп!жик пишет:

...я жить не могу без японских кроссвордов. Примитивные пересекающиеся множества, а заводят меня так, что я оторваться не могу default/wub

О, мне тоже какое-то время нравились японские кроссворды. Пока не научилась их разгадывать. Когда научилась - стало скушно.

93

Ёп!жик пишет:

Cthulhu, подпись у тебя - default/wub

Честно спижжено у Артемия Лебедева, если что...

94

Механик пишет:
ЛЁ пишет:

К примеру, вот так можно рассматривать: цель - показать, кто сильнее. Средство - состязание. .

Средств для достижения подобной цели более чем достаточно. Но почему-то игры (ви не только спортивные!) получили весьма широкое распространение...

Ну, это одна из моделей.
А склонность к игре - такова уж человеческая природа.

95

Cthulhu пишет:
Механик пишет:

В реверси доводилось играть...

Значит, имеешь представление. Сыграем?
http://www.itsyourturn.com
время на ход - 48 часов, моё имя там joook
кстати, нарды там тоже есть, если что.

Механик не станет играть. Даже в нарды.
Нет зар, нет доски, нет звука... Ритуала игры нет - нет удовольствия. А нет удовольствия - нет мотиваций. Нет мотиваций - нет игры.

96

ЛЁ пишет:

А склонность к игре - такова уж человеческая природа.

Склонность и потребность есть много к чему - к жратве, к выпивке. Но есть культура пития, есть культура, застолья, есть кулинария.
Человек способен окультуривать склонности и потребности - это его отличает от скотины.

97

Cthulhu пишет:

http://www.itsyourturn.com

Кстати, спасибо за ссылочку.

98

Механик пишет:
ЛЁ пишет:

А склонность к игре - такова уж человеческая природа.

Склонность и потребность есть много к чему - к жратве, к выпивке. Но есть культура пития, есть культура, застолья, есть кулинария.
Человек способен окультуривать склонности и потребности - это его отличает от скотины.

Культура - это не только игра.
И мне больше нравится такая позиция: человек культурен (склонен к культуре, интеллектуален), поэтому может играть и играет,
чем: человек играет, чтобы окультуриться :-)

99

ЛЁ пишет:

И мне больше нравится такая позиция: человек культурен (склонен к культуре, интеллектуален), поэтому может играть и играет,  чем: человек играет, чтобы окультуриться

Вопрос:
Что было раньше - курица или яйцо?
Ответ:
Какая вжопу разница?
...

Ритуал - признак культуры, инструмент "окультуривания"
Игра - та сфера, где этот признак и инструмент проявляется очевидно

100

Cthulhu пишет:

Честно спижжено у Артемия Лебедева, если что...

est - лишнее.