161 Отредактировано GluckyKlucky (14.04.2006 07:18:02)

Basi пишет:

Но, как мне кажеться и у твоего соперника с Крыма тоже с интуицией проблем нет, кстати, кто по-твоему он? какие предложения кроме екстраверсии?

Он счетчик. То ли Джек то ли Штирл. Склоняюсь к Джеку.

162

GluckyKlucky пишет:

Он счетчик. То ли Джек то ли Штирл. Склоняюсь к Джеку.

Да, я его знаю.
Думаю, он Джек, потому что что-то не помню, чтобы он сильно опаздывал куда-то, а у Штирлицов с этим ведь проблемы.

А давай типировать известных нам шахматистов. Ну, например, продолжим Крымскую тему - Папенина, Трускавецкого, Павлова. О, о Павлове. Где-то прочитала - "Если ваше имя - Максим, это и ваш ТИМ, даже если ваша фамилия - Жуков". Думаю, это и в его случае может быть верно.

163

Basi пишет:

Да, я его знаю.

Ты из Крыма? default/smile

Basi пишет:

Думаю, он Джек, потому что что-то не помню, чтобы он сильно опаздывал куда-то, а у Штирлицов с этим ведь проблемы.

Ну по одному этому трудно судить. Просто Джеки хорошо контролируют время, а Штирлы плохо. Джек знает что он опаздывает, а Штирл боится что он опаздывает default/smile

Basi пишет:

А давай типировать известных нам шахматистов. Ну, например, продолжим Крымскую тему - Папенина, Трускавецкого, Павлова. О, о Павлове. Где-то прочитала - "Если ваше имя - Максим, это и ваш ТИМ, даже если ваша фамилия - Жуков". Думаю, это и в его случае может быть верно.

Да, а Павлов похож на Макса. default/smile  Трускавецкого я плохо знаю. Папенин - тоже надо думать. Что я знаю о Папенине default/smile - любит повыпендриваться, фраер еще тот, еще когда то  уехал с холодной гостиницы во Львове, так что может и сенсорик.  Хорошо понимает позицию, учится на специальности бухучет или что то там такое.

164

Basi пишет:

Где-то прочитала - "Если ваше имя - Максим, это и ваш ТИМ, даже если ваша фамилия - Жуков".

А если фамилия Исаев? default/smile

Вообще-то мне встречался человек с именем Максим. Я бы не сказал, что он макс.

165

kaprizka пишет:

А если фамилия Исаев? default/smile

Вообще-то мне встречался человек с именем Максим. Я бы не сказал, что он макс.

Капризка, это же шутка больше чем аксиома. default/smile

166

Вернемся к основной теме.

Шахматы - это СЛЭ, Русские шашки - ИЛИ, Международные шашки - ЛИЭ.
В выше названных играх требуются БИ+, БЛ+, ЧС-, ЧИ-, ЧЛ-, БЭ+, ЧЭ-, БС+.

167

GluckyKlucky пишет:

Ты из Крыма? default/smile

нет, я не из Крыма. А начала с них, потому что зашол разговор о Дерябине.


GluckyKlucky пишет:

Да, а Павлов похож на Макса. default/smile  Трускавецкого я плохо знаю. Папенин - тоже надо думать. Что я знаю о Папенине default/smile - любит повыпендриваться, фраер еще тот, еще когда то  уехал с холодной гостиницы во Львове, так что может и сенсорик.  Хорошо понимает позицию, учится на специальности бухучет или что то там такое.

Ну что-то мне про Папенина сечас мало всплывает в памяти. Довольно давно с ним не общалась.

Предлагаю протипирывать харковскую школу, или, поближе к тебе, Якимова.
С качеств, у него хорошо развита БС, кажеться екстраверт, и иногда проевляет в себе иррациональность. Но хто если так, то или интраверт, или БС в блоке Ид. Скоро уже совершенно заплутаюсь. Так что спасай default/smile


Тебе какую-то практическую пользу в партии приносит соционика?

168

signum пишет:

Вернемся к основной теме.

Шахматы - это СЛЭ, Русские шашки - ИЛИ, Международные шашки - ЛИЭ.
В выше названных играх требуются БИ+, БЛ+, ЧС-, ЧИ-, ЧЛ-, БЭ+, ЧЭ-, БС+.

А что значят плюсы и минусы?
И про сенсорику в шахматах я не совсем соглашусь. Просто одно то, что Каспаров Дон уже .......

И чем в шахматах отличается БЛ от ЧЛ, мне просто тяжело ПОНЯТЬ КАК работают эти функции за доской.
Ну интуиты - они ходят без особого подсчета, а так, как говориться "на интуиции", или это логика за подсчет отвечает. А что тогда сенсорика в шахматах?
Вот например: оцениваю я позицию - "что-то она мне не нравиться. Слабое поле d5, влезет туда конем и крышка. Надо начять подрывать фланг, запугивать атакой, а там он где-то и ошибеться. Перехитрю."

Что здесь что?

169 Отредактировано Nudnik (19.04.2006 09:02:00)

Каспаров - джек. Холерик ярко выраженный.

170

Basi пишет:

Предлагаю протипирывать харковскую школу, или, поближе к тебе, Якимова.
С качеств, у него хорошо развита БС, кажеться екстраверт, и иногда проевляет в себе иррациональность. Но хто если так, то или интраверт, или БС в блоке Ид. Скоро уже совершенно заплутаюсь. Так что спасай default/smile

Понимаешь я Якимова плохо знаю. Знаю  что он хорошо понимает позицию. По моему неэмоционален и спокоен. Может даже Роб.Но этого мало чтобы протипировать. default/smile Расскажи что-нибудь еще.

Basi пишет:

Тебе какую-то практическую пользу в партии приносит соционика?

Никакой практической пользы. Единственное что понимаю почему например некоторые люди тяготеют к счетной, а некоторые к позиционной. По типу можно понять особенности стиля.  Но протипировать сложнее чем определить эти особенности так что толку немного.

171

Nudnik пишет:

Каспаров - джек. Холерик ярко выраженный.

А мне кажется что он иррационал. То ли Гексли то ли Дон. Скорее Гексли.

172

signum пишет:

Вернемся к основной теме.

Шахматы - это СЛЭ,

А много ли СЛЭ ты знаешь на высшем уровне? default/smile

173

А что значят плюсы и минусы?

Знаки функций : "-" это использование соответственной функции с доминирующей целью исбегать проявления слабости или некомпетентности, а "+"  это использование функции с доминирующей целью развивать себе максимально. Короче, по "-" функциям человек главным образом старается отнять что-либо у другого, а по "+" функциям готов действовать "по полной программе" - и создавать, и уничтожить.
В шахматах и шашках нужна:
ЧС- : создавание постоянных угроз,
ЧИ- : способность своим ходом загнать противника под нужную комбинацию или тактический приём,
ЧЛ- : стремление найти наиболее эфективный ход,
ЧЭ- : минимизация отрицательных эмоций, а также наглое воздействие на эмоции противника,
БИ+ : ловля времени - особенно важно это в блитц-турнирах,
БС+ : умение отдыхать, умение радоваться  о выигрыше,
БЭ+ : доверительность советам тренера,
БЛ+ : владение игровым полем - занятие стратегически важных клеток (в шашках - например, кол, рожон), строение структур (в шашках - например, рогатка, клещи, петли).

И про сенсорику в шахматах я не совсем соглашусь.

Можешь не соглашаться, но у Донов и Робов я заметил слишком много рассеянности, которая обьяснима из-за наличия ЧИ в блоке ЭГО. Следовательно - турниры, где для одной партии дается 2 часа и больше, для них будут настоящей пыткой. Элегантные остроумные выигрыши в стиле Донов и Робов не применимы в каждой партии, и при встречах с опытными противниками оригинальные идеи легко крушатся.

И чем в шахматах отличается БЛ от ЧЛ, мне просто тяжело ПОНЯТЬ КАК работают эти функции за доской.

Через БЛ оценивается положение фигур на доске, а через ЧЛ строится стратегический план.

Ну интуиты - они ходят без особого подсчета, а так, как говориться "на интуиции", или это логика за подсчет отвечает.

Гек, не путай этику с интуицией!

А что тогда сенсорика в шахматах?

Чувство реальности в противоположении чувству возможностей и грядущих перемен.

Вот например: оцениваю я позицию - "что-то она мне не нравиться. Слабое поле d5, влезет туда конем и крышка. Надо начять подрывать фланг, запугивать атакой, а там он где-то и ошибеться. Перехитрю."

Ход мысли: БЛ+, ЧС-, ЧЛ-, ЧС-, ЧЭ-, БЭ+, БИ+, ЧИ-.

174

А много ли СЛЭ ты знаешь на высшем уровне?

Это вопрос из серии "А много ли ИЭИ в России на высшем уровне?"  default/tongue

ТИМ обьясняет природную предрасположенность к действию в определенной сфере, но не отвечает за качественное использование сильных функций.

175

GluckyKlucky пишет:
Nudnik пишет:

Каспаров - джек. Холерик ярко выраженный.

А мне кажется что он иррационал. То ли Гексли то ли Дон. Скорее Гексли.

А я слышала, что Каспаров Дон, и интересно - было сказано, что когда-то думали, что он Гек, а сечас склоняются к Дону.
Логика у него в хорошем состоянии. Как ты выразился про крымчаниня - "счетчик",  это не про геков точно

А про Якимова я тогда ошиблась - у него БС в его...

176

Nudnik пишет:

Каспаров - джек. Холерик ярко выраженный.

Ну а Джеки не холерики, а сангвиники... (интуитивный екстраверт - сангвиник, сенсорный екстраверт - холерик, сенсорный интроверт - флегматик, и ии - меланхолик)
Ну а у Донов ролевая - ЧС, (холерик)

177

signum пишет:

А что значят плюсы и минусы?

Знаки функций : "-" это использование соответственной функции с доминирующей целью исбегать проявления слабости или некомпетентности, а "+"  это использование функции с доминирующей целью развивать себе максимально. Короче, по "-" функциям человек главным образом старается отнять что-либо у другого, а по "+" функциям готов действовать "по полной программе" - и создавать, и уничтожить.
В шахматах и шашках нужна:
ЧС- : создавание постоянных угроз,
ЧИ- : способность своим ходом загнать противника под нужную комбинацию или тактический приём,
ЧЛ- : стремление найти наиболее эфективный ход,
ЧЭ- : минимизация отрицательных эмоций, а также наглое воздействие на эмоции противника,
БИ+ : ловля времени - особенно важно это в блитц-турнирах,
БС+ : умение отдыхать, умение радоваться  о выигрыше,
БЭ+ : доверительность советам тренера,
БЛ+ : владение игровым полем - занятие стратегически важных клеток (в шашках - например, кол, рожон), строение структур (в шашках - например, рогатка, клещи, петли)

кльово. Но доверительность советам тренера в шахматах не очень помогает во время партии...

И про сенсорику в шахматах я не совсем соглашусь.

Можешь не соглашаться, но у Донов и Робов я заметил слишком много рассеянности, которая обьяснима из-за наличия ЧИ в блоке ЭГО. Следовательно - турниры, где для одной партии дается 2 часа и больше, для них будут настоящей пыткой. Элегантные остроумные выигрыши в стиле Донов и Робов не применимы в каждой партии, и при встречах с опытными противниками оригинальные идеи легко крушатся.

но если они содействуют с логикой

И чем в шахматах отличается БЛ от ЧЛ, мне просто тяжело ПОНЯТЬ КАК работают эти функции за доской.

Через БЛ оценивается положение фигур на доске, а через ЧЛ строится стратегический план.

Ну интуиты - они ходят без особого подсчета, а так, как говориться "на интуиции", или это логика за подсчет отвечает.

Гек, не путай этику с интуицией!

спасибо default/smile

А что тогда сенсорика в шахматах?

Чувство реальности в противоположении чувству возможностей и грядущих перемен.

Вот например: оцениваю я позицию - "что-то она мне не нравиться. Слабое поле d5, влезет туда конем и крышка. Надо начять подрывать фланг, запугивать атакой, а там он где-то и ошибеться. Перехитрю."

Ход мысли: БЛ+, ЧС-, ЧЛ-, ЧС-, ЧЭ-, БЭ+, БИ+, ЧИ-.

а можна подробнее и четче, я гек, мне тяжело, сглянься над бедным душевным но очень не систематичным человеком, а я в ответ буду признательна
default/big_smile:D

178

ой, я еще и не умею форумом пользоваться судя с предыдущего своего ответа default/wink ой

179

Basi, извини, придётся тебя поправить. Соционический темперамент - малые группы, образованние пересечением дихотомий экстра/интро - рац/иррац: рац. экстраверт - холерик (линейно-напористый), рац. интроверт - флегматик (уравновешенно-стабильный), иррац. экстраверт - сангвиник (гибко-разворотливый), иррац. интроверт - меланхолик (восприимчиво-адаптивный). Также, холерик и меланхолик - динамики, сангвиник и флегматик - статики.
А экстра/интро - интуиция/сенсорика образуют стимульные группы. На, почитай источник default/smile :

http://www.socioniko.net/ru/gazeta/2003-11/garant.html

А Каспаров - яркий динамик - точнее, динамо-машина... default/big_smile

180

теперь такааая вумная буду, вау default/wink

спасибо, вот тебе цветочек (представь его, в смайлах найти не удалось default/wink ))