21

Black Crow пишет:
Omelette пишет:

то, что НЕ ХОЧЕТСЯ, все равно не получится.

так что рецепт один - захотеть.
усилием воли, самообманом, хитростью, но захотеть.

ЧЛ-решение состоит в том, чтобы найти в этом, которое надо, хоть что-то (какую-то составляющую, какой-то побочный эффект), что вызовет желание.
во многих "надо" (они ж неспроста, значит польза будет) есть хоть что-то, чего хочется.

польза-то будет, но перед этим такое количество утраченных навсегда нервных клеток default/smile спасибо, кстати, хороший совет - просто захотеть, попробую

Совершенно верно, нервы ты себе попортишь основательно. В особо тяжелых случаях по полгода отходить будешь. Поэтому ищи способы не делать. Организм, кстати, умный сопротивляется, это мы всякими мудрёными самовнушениями заставляем его делать то, что не нужно.

22

Morf пишет:

кстати, что за проблема то?
любопытно ведь?

зкзамен сдать. Смешно? default/smile

23

НЕТ!!! Я вот уже год не могу доползти диплом защитить. Так что я довольно хорошо понимаю, о чем ты.

24

ЛЁ пишет:
Black Crow пишет:
Omelette пишет:

то, что НЕ ХОЧЕТСЯ, все равно не получится.

так что рецепт один - захотеть.
усилием воли, самообманом, хитростью, но захотеть.

ЧЛ-решение состоит в том, чтобы найти в этом, которое надо, хоть что-то (какую-то составляющую, какой-то побочный эффект), что вызовет желание.
во многих "надо" (они ж неспроста, значит польза будет) есть хоть что-то, чего хочется.

польза-то будет, но перед этим такое количество утраченных навсегда нервных клеток default/smile спасибо, кстати, хороший совет - просто захотеть, попробую

Совершенно верно, нервы ты себе попортишь основательно. В особо тяжелых случаях по полгода отходить будешь. Поэтому ищи способы не делать. Организм, кстати, умный сопротивляется, это мы всякими мудрёными самовнушениями заставляем его делать то, что не нужно.

ЛЁ, ты как Бальзак или как психолог говоришь? (практический интерес)

25

Ёп!жик пишет:

НЕТ!!! Я вот уже год не могу доползти диплом защитить. Так что я довольно хорошо понимаю, о чем ты.

да это даже не диплом, обычный экзамен, который надо сдать до 6 марта, иначе просто отчислят default/smile а я в полуобморочном состоянии....

26

а что тебе важно в это м экзамене? оценка там или что?

27

я панически боюсь сдавать экзамены, любые
оценка наверно, важна... ну то есть я сама себе говорю, блин, какая оценка - иди сдай на что сдашь, а где-то подсознательно, понимая, что на отлично не тяну... не могу и все - вчера реально чуть сознание не потеряла (это был другой экзамен, и в конечном итоге нашла обходные пути, как не сдавать)

28

Black Crow пишет:
Ёп!жик пишет:

НЕТ!!! Я вот уже год не могу доползти диплом защитить. Так что я довольно хорошо понимаю, о чем ты.

да это даже не диплом, обычный экзамен, который надо сдать до 6 марта, иначе просто отчислят default/smile а я в полуобморочном состоянии....

ну и понятно, что пойти с кем-то не поможет, ибо отвечать-то мне default/smile

29 Отредактировано error450 (03.03.2006 13:15:47)

я иногда от волнения засыпала default/smile вместо того чтобы готовиться сидеть вечером

запомни - экзаменны- это фигня, главное-здоровье. Заходишь, сдаешь и все default/smile

30

Black Crow, не борись со страхом, разреши себе бояться...
Если с чуством бороться, только сконцентируещся на нем, если разрешить чуству быть, оно не будут беспокоить...

31

Black Crow пишет:
Morf пишет:

кстати, что за проблема то?
любопытно ведь?

зкзамен сдать. Смешно? default/smile

Бу-га-га... действительно смешно! Денег много надо?

32

Black Crow пишет:

я панически боюсь сдавать экзамены, любые
оценка наверно, важна... ну то есть я сама себе говорю, блин, какая оценка - иди сдай на что сдашь, а где-то подсознательно, понимая, что на отлично не тяну... не могу и все - вчера реально чуть сознание не потеряла (это был другой экзамен, и в конечном итоге нашла обходные пути, как не сдавать)

а "предварительную сдачу" (подруге, кошке, маме, диктофону) пробовала устраивать?
причем раз 10, чтобы на одиннадцатый преподу оно "на автомате" сдалось.

Еще хорошо и в красках представить негативные последствия. Что будет если ты туда не пойдешь? сколько сил придется угрохать, чтобы это все разгрести? в общем создать такой настрой, чтобы было страшно туда НЕ пойти, и страх этот был сильнее чем страх перед экзаменом...

33

Morf пишет:

Бу-га-га... действительно смешно! Денег много надо?

Дык этааа... не беруть....

34

Еще можно проговорить свои страхи вслух, тогда они отступят....

35

Funtik пишет:

Black Crow, не борись со страхом, разреши себе бояться...
Если с чуством бороться, только сконцентируещся на нем, если разрешить чуству быть, оно не будут беспокоить...

раньше я делала именно так, не концентрировалась, старалась расслабиться... расслаблялась полностью, вместе с мозгами default/smile препод задает вопросы - а в голове вакуум, вообще не знаю о чем речь, он на переэкзаменову отправляет... выхожу за дверь - блииин, я знаю ответы на эти вопросы!!!!!

а как один раз экзамен не сдала (прошлая зимняя сессия) - все, как такового страха нет, просто  физически плохо настолько....

36

Helga пишет:

Еще хорошо и в красках представить негативные последствия. Что будет если ты туда не пойдешь? сколько сил придется угрохать, чтобы это все разгрести? в общем создать такой настрой, чтобы было страшно туда НЕ пойти, и страх этот был сильнее чем страх перед экзаменом...

я настолько хорошо предствляю все негативные последствия, что еще больше боюсь сдавать default/big_smile

37

Сейчас мы все вместе соберемся, человек 12, возьмемся за руки и пойдем вместе с стобой сдавать этот экзамен.

38

деффочка - на конфетку... А тебе сколько лет?
ну блин... даже неизвестно чем помочь...
не только зубрить до автоматизма, а еще формировать понятие, например рисовать схемы, типа:
определение -> 3 следствия
                       -> 3 теоремы -> теорема 1, следствие1, следствие 2
                       ...
                       -> задача 1
и т.д.
когда задают вопрос начинаешь так рассеяно рисовать на листочке схемку (вроде думаешь)
потом дополняешь деталями и отвечаешь...
на последних курсах учил тока формулировка и запоминал связи, что их чего следует, и что должно получится
ИМХО : в таком варианте трудозатрат меньше, за 2 дня успевал к экзамену приготовиться

а может, ну его, этот экзамен?
с такими нервами ни зачем не надо оно...

а впрочем, сегодня уже шестое... рассказывай!