101

> результативность прежде эффективности

Эффективность - тоже область ЧЛ. Всегда оцениваю целесообразность затрат.
Результативность прежде эффективности, "пирровы победы" - это ближе ЧС, чем ЧЛ.

Лучше всего подборка характеристик функций вероятно у Таланова в тесте. Чем изобретать велосипед, лучше с ним связаться, или с Гуленко который вместе с ним делал ЛОГИТ.

102 Отредактировано Ункас (01.06.2014 13:48:29)

Sol пишет:

> результативность прежде эффективностиЭффективность - тоже область ЧЛ. Всегда оцениваю целесообразность затрат.

Да, я согласен, что эффективность - это область ЧЛ. Вообще, какую-то фигню написал в этой фразе, потер ее.

а тест Таланова это что такое - там где 800 вопросов? ненене, дэвид блейн
Я и без Талановых уже создал на порядок более прекрасную анкету, что когда-либо существовавшие.
Мир содрогнется)))
---
и, честно говоря, я с трудом представляю чтобы Таланов и Гуленко возились со всякими незнакомыми активистами. Я ведь широко известен только в узких кругах default/big_smile

103 Отредактировано Ункас (01.06.2014 14:04:48)

asya пишет:

я без малейшего понятия как оно там делается, но видится примерно так.ну сначала надо сделать чертеж, хотя не, надо предварительно прикинуть во сколько нам эта фигня обойдется и с какой идеей целью мы вообще ее строим, но об этом позже. вот, кароч, делаем чертеж, макет. идем показывать спонсорам. определяемся с материалами, их количеством и временем на постройку. ой, еще надо же определиться с землей. определяемся со строительной компанией, нам же норм строители нужны, не алкаши какие. а как снижать расходы? ну хз, мониторим рынок, находим самые выгодные предложения( цена/качество пригодность именно нашему проекту). землю мы канеш можем купить в какой-то глуши, но оно нам надо?? покупаем там где на нашу идею будет спрос. кароче, купили землю, материалы, инструментарий (ну надеюсь, всякими сложными штуковинами строит компания обеспечит или в аренду брать придется). кароч рабочих наняли, строим. ждем.бегаем смотрим чем та и как, контролируем, нервничаем, ругаемся матом, ночами не спим. прошло 3 года( ну как на самом деле я хз) думаем "фуу.. ну наконец-то и какой я молодец". празднуем, отсыпаемся. а теперь как пользу извлекать. ну можно внутри построить торгово-развлекательный центр какой-то, спорт комплекс.  но блин, пирамида это же не целесообразно, это ж с каждым этажом площадь будет уменьшаться.. мы ж купили квадрат земли, а используем его как мудаки. давайте строить хотя бы куб?? блин, ну вот нах мы строили пирамиду...

Вижу в Асином ответе тонкие моменты, оказавшиеся недоступными для остальных отвечающих:
- спонсор. То есть не "пофиг на какие средства", а именно человек подумал о том, откуда деньги достанутся
- инструменты в аренду! Это вообще ошизеть. Вот какие нюансы рассматриваются - не будет у строителей, значит возьмем в аренду
- нецелесообразная, неэффективная форма
- снижение расходов - тупо по результатам мониторинга рынка. Как написали БЛ-ценностные, надо брать компанию местную. При этом, хоть в этом суждении и есть логика, совсем не обязательно местная будет дешевле. Сколько у нас китайских, турецких строительных компаний, знаете?)) Так что в этом моменте снова вижу недюжинную силу по ЧЛ-аспекту
- ну и по мелочи, не забыли про спрос и т.п. Всего этого, если не ошибаюсь, у других не было.
У Данаи ответ похожий, но конечно, сильно упрощенный, без деталей. С ней отдельно разберемся, а за Асин ответ здесь и сейчас ставим маркер
1/1

104 Отредактировано asya (02.06.2014 15:33:32)

Ункас пишет:

4.    Опишите распространенные способы повышения эффективности труда (например, на заводе). Как вообще рассчитывается эффективность?

эм..
ну эффективность труда это соотношение затраченных усилий и итоговых качества и количества производимого. т.е. мы описываем  именно трудовые усилия, так?
ну блин, завод для меня темный лес.. выходит, для повышения эффективности труда на заводе производство следует максимально машинизировать таким образом затраты сил рабочих уменьшаются, а производимость повышается; закупка максимально готового сырья, не требующего дополнительной обработки и подготовки; каждый рабочий должен быть мастером своего дела, не распыляться.
я  думала о системе премирования, но хз как это влияет именно на эффективность труда. это просто мотивация для рабочих. они как бы станут работать больше, прибыли мы тоже получим больше, но соотношение ведь не изменится.
ну как-то так..

105

Система премирования, как мне кажется, больше направлена на удержание рабочих в коллективе.

106

Эффективность скажем среди менеджеров - это процент от прибыли. Хочешь заработать больше - продай больше.

107

Ada пишет:

Система премирования, как мне кажется, больше направлена на удержание рабочих в коллективе.

нет. разве что в какой-то малой степени.  премия мотивирует делать больше и выпрыгивать из штанов, просто так ее тебе никто даст, только за результат. ну вот осталась ты из-за того что может быть когда-нибудь получишь премию, а сама нифига не делаешь,  в чем прикол?

108

Ada пишет:

Эффективность скажем среди менеджеров - это процент от прибыли. Хочешь заработать больше - продай больше.

мы ведь говорим об эффективности труда на производстве.. я смотрю с точки зрения именно хозяина

109

asya пишет:

нет. разве что в какой-то малой степени.  премия мотивирует делать больше и выпрыгивать из штанов, просто так ее тебе никто даст, только за результат. ну вот осталась ты из-за того что может быть когда-нибудь получишь премию, а сама нифига не делаешь,  в чем прикол?

На многих предприятиях премия не зависит от выполненной работы. default/sad  Она идет как доплата, на которую не начисляют какие-то там проценты, как на ЗП... короче, надо почитать бухгалтерию. Таким образом, это позволяет недоплачивать в бюджет энную суму денег.
На заводах с фиксированной ставкой, доплачивают в основном за ненормированное рабочее время.
На эффективность работы влияет - быстро сделал - быстрее получил бОльшую сумму денег, не только работник, но и хозяин. Это все в теории. Правда при таком подходе можно потерять в качестве... Но это уже зависит от совести работников.

asya пишет:

мы ведь говорим об эффективности труда на производстве.. я смотрю с точки зрения именно хозяина

Ну так, вот тебе пример, стекольный завод. Клиентура просто так не берется, менеджеры проталкивают товар на рынках сбыта. Находят кому продать - получают процент. Если завод частника, за бОльшие объемы изготовления стекла, он может самим работникам повысить процент премии, но если ставка фиксированная, они могут просто тупо работать от звонка до звонка, а потом идут сверхурочные.
Опять таки, не видим выгоды. Поэтому выгода и идет рука об руку с ЧЛ и БИ.

110 Отредактировано asya (02.06.2014 15:31:09)

я бы просто так никаких премий не давала бы. сделал получи, нет - гуляй. а премии которые даются просто так это не система, это просто уловка работодателя

Ada пишет:

На эффективность работы влияет - быстро сделал - быстрее получил бОльшую сумму денег, не только работник, но и хозяин.

прочти что я понимаю под эффективностью труда.

Ada пишет:

Клиентура просто так не берется, менеджеры проталкивают товар на рынках сбыта. Находят кому продать - получают процент.

Ada пишет:

Опять таки, не видим выгоды. Поэтому выгода и идет рука об руку с ЧЛ и БИ.

еще раз - эффективность труда на производстве
я смотрю именно вовнутрь  производства, мы сейчас не думаем о том как че кому втюхать, речь не совсем о выгоде.

111

Так, ладно, я поняла.
Но об этом я писала в первом своём сообщении, кажется.

112

asya пишет:

еще раз - эффективность труда на производстве
я смотрю именно вовнутрь  производства, мы сейчас не думаем о том как че кому втюхать, речь не совсем о выгоде.

верно мыслишь

113 Отредактировано asya (02.06.2014 16:03:56)

мне непонятно почему этот вопрос большинство рассматривают с точки зрения финансов, вопрос ведь о труде, а не о денежных затратах. сейчас только перечитала чужие ответы.

вот даже загуглила

Производительность труда это - плодотворность, эффективность производственной деятельности людей, измеряемая количеством продукции (благ и услуг), произведенной в единицу рабочего времени (час, смену, месяц, год), или величиной времени, затрачиваемого на единицу продукции. Производительность труда - важнейший показатель эффективности общественного производства, зависящий от.уровня развития производительных сил в обществе, степени использования его производственного, научного, трудового, природного потенциала, соответствия производственных отношений характеру производительных сил.

Производительность труда - показатель эффективности использования ресурсов труда (трудового фактора). Производительность труда измеряется:

- либо количеством продукции в натуральном или денежном выражении, произведенным одним работником за определенное, фиксированное время (час, день, месяц, год);

- либо количеством времени, затрачиваемым на производство единицы товарной продукции.

114 Отредактировано asya (02.06.2014 16:12:39)

тут как бы эффективность в том, что чем меньше трудовых усилий работник затрачивает на одну производимую единицу, тем больше  он сможет сделать.

115 Отредактировано Ункас (02.06.2014 16:31:48)

asya пишет:

эм..
ну эффективность труда это соотношение затраченных усилий и итоговых качества и количества производимого. т.е. мы описываем  именно трудовые усилия, так?
ну блин, завод для меня темный лес.. выходит, для повышения эффективности труда на заводе производство следует максимально машинизировать таким образом затраты сил рабочих уменьшаются, а производимость повышается; закупка максимально готового сырья, не требующего дополнительной обработки и подготовки; каждый рабочий должен быть мастером своего дела, не распыляться.
я  думала о системе премирования, но хз как это влияет именно на эффективность труда. это просто мотивация для рабочих. они как бы станут работать больше, прибыли мы тоже получим больше, но соотношение ведь не изменится.
ну как-то так..

... некая лексика есть, обращение уверенное
Но на всякий случай, дадим 0,5 из-за лаконичности
1,5/2
---
Кстати, я тут подумал - действительно эффективность труда не связана с деньгами никак.
Что касается эффективности производства, то ведь всегда можно рассчитать - сколько продукции мы выпускаем на рубль, разве нет?

116 Отредактировано Danaia (02.06.2014 17:28:18)

Ункас пишет:

Кстати, я тут подумал - действительно эффективность труда не связана с деньгами никак.
Что касается эффективности производства, то ведь всегда можно рассчитать - сколько продукции мы выпускаем на рубль, разве нет?

Почему эффективность труда НИКАК не связана с деньгами? Это довольно ситуативно... Она может быть не связана с деньгами, если результаты труда не продаются, если этот труд не приносит товар, который в итоге приносит деньги.
А если мы рассматриваем эффективность труда при производстве, то существует прямая закономерность, что чем выше эффективность труда, тем больше прибыли. Если я, из-за ряда преимуществ, например из-за более высококлассного оборудования, или по причине своей более высокой квалификации,   делаю 10 изделий за день, а кто-то другой 5, при соблюдении мною того же уровня качества, то я получаю больше прибыли, чем он.
Дополню... Не только в количестве дело еще, если я так же произвожу 5 единиц товара за день, но качество при этом превосходит товар другого производителя, то результативность тоже будет выше, потому что цена на мой товар может быть установлена более высокая.
.
Опять же, если вопрос не касается например приготовления пирожков дома... тут тоже есть критерий эффективности труда, насколько эффективно я приготовлю пирожки, то есть.. с какой скоростью, сколько, хватит ли их на всех, будет ли потом на кухне хаос и беспорядок, который затем придется убирать и прочее. В данной ситуации, эффективность моего труда не будет связана с деньгами.

То есть ситуации разные

117

Danaia пишет:

А если мы рассматриваем эффективность труда при производстве, то существует прямая закономерность, что чем выше эффективность труда, тем больше прибыли.

посмотри на это уже. мы рассматриваем только в рамкам производства.
если мусолить дальше, то существует прямая закономерность между эффективностью труда и уровнем жизни населения страны. но мы не об этом

118 Отредактировано Ункас (02.06.2014 17:32:54)

вижу, вас эта тема зацепила прям))

Danaia пишет:

Почему эффективность труда НИКАК не связана с деньгами? Это довольно ситуативно...

ну я имел ввиду, что эффективность производства - связана с деньгами, потому что мы производим чтобы продать.
А труд - он может быть и без денег. Типа, полы помыть дома.
Я понимаю, что это я придираюсь к словам, но все же

119

Ункас пишет:

вижу, вас эта тема зацепила прям))

Danaia пишет:

Почему эффективность труда НИКАК не связана с деньгами? Это довольно ситуативно...

ну я имел ввиду, что эффективность производства - связана с деньгами, потому что мы производим чтобы продать.
А труд - он может быть и без денег. Типа, полы помыть дома.
Я понимаю, что это я придираюсь к словам, но все же

Ну я там об этом тоже написала, просто я уточнила, что НИКАК это не верно....
Разные ситуации есть.

120

Danaia пишет:

Дополню... Не только в количестве дело еще, если я так же произвожу 5 единиц товара за день, но качество при этом превосходит товар другого производителя, то результативность тоже будет выше, потому что цена на мой товар может быть установлена более высокая.

мы не говорим ведь о цене и выгоде, которую извлечем позже Даная, ты взрываешь мой мозг, прости
даже если говорить о выгоде в приведенном тобой примере, то у нас в любом случае есть стандарт, ориентир на конкретного потребителя. чем качественнее мы делаем тем больше затрачиваем на сырье и труд. тут как бы без разницы насколько дороже или дешевле будет стоить продукт на выходе. в любом случае все решит спрос потребителя.