2,261

Ханна пишет:
uziman пишет:

Вы как сговорились сегодня default/hmm : мне гастролог тоже сказал, что детство уже кончилось...)))
Неправда!
В 45, в 45 мужичОк-дитЁ опять  default/big_smile

Она говорила про биологический возраст, а по паспорту ты давно не дите.

Да я понимаю, я ж так... default/tongue default/wub
Но не она, а он, ухоженный довольно мужик лет 50, правда, в мятой футболке))) ...но это потому, что он привык смотреть на людей сверху вниз-и ему плевать на всех... default/hmm
Странно, что я заметил default/yikes ...футболку... default/big_smile просто скучно было у него сидеть в кабинете, покая он печатал свои рекомендации

2,262

Поел я салат-и через минут 40 я уже голодный как собака... default/hmm
Не, еда у меня есть, но я хотел уже начать снова ЗОЖ, несмотря на то, что время крайне неблагоприятное...

2,263

Хоть бы уже завтра удалось дела делать важные, а то уже неск-ко дней так мучаюсь, что из-за этого приходится все откладывать...
Ибо, одно дело: нехорошо, а другое-совсем плохо... default/shy
Тогда никакие дела не спасают...

2,264

Узи, в какой-то книге есть диалог  двух детей. Очень маленьких. Один другому говорит: расскажи мне о боге, а то я уже начинаю забывать... Есть мнение, что дети (примерно до года) помнят о предыдущей жизни, о том, что присходит между жизнями, знают о существовании бога, а потом забывают на всю жизнь.
Когда-то давно у меня в жизни был период, в течение которого я каждое утром благодарила  судьбу/всевышнего или еще кого-то, не важно кого, за то, что у меня есть еще один день жизни и в этот день я способна ...и  прошу прощения... себя обслужить самостоятельно и не испытываю боли. Даже пострадать вволю по поводу риска умереть, стать инвалидом, я не могла себе позволить, что бы, не дай бог, не сказалось на мне или моем ребенке.
Тогда я думала, что потом буду всю жизнь (каждый день) благодарна за возможность видеть зеленую траву, не испытывать боли и самостоятельно себя обеспечивать. Я была уверена, что никогда мне не придет в голову переживать из-за бытовых сиюминутных неприятностей. Деньги, карьера, мелкие обидки, казались, не заслуживающими того, чтобы делать их содержанием жизни.
Потом я была благодарна за возможность заниматься интеллектуальной работой. Физическую возможность. Потом работать интенсивно на работе и заниматься домашней работой до упаду. Это тоже радость.
Я все забыла и втянулась default/smile default/smile default/smile не вполне, не до конца, но все же. Мне доступна эта роскошь и я не могу от роскоши отказаться. Это так по-человечески default/smile

Не так давно моя мама болела онкологией. Я видела все стадии перемен. Она поправилась. И очень быстро втянулась в мелочные хлопоты.

я думаю, что жизнь давала возможность прожить какое-то время максимально очищенным от суетного сознанием. Думаю, в жизни должно быть и то и другое, без роскоши втянуться в суетное состояние очищенного  сознания может стать неискренним. Хорошо, что дети забывают о боге,а люди втягиваются в суету, иначе не получалось бы жить в полном вкусе default/smile включая вредные и искусственные вкусовые добавки. Если я правильно понимаю смысл жизни, надо постараться ощутить максимальную палитру вкуса, которая доступна с точки зрения индивидуальных особенностей (личности и обстоятельств).

2,265

Вы очень глубоко написали default/smile default/wub (как обычно default/smile ). Я еще несколько раз перечитаю позже...
Если я правильно понял (тут я согласен на все 100%), максимально быть здесь-и-сейчас, это и есть Настоящее Бытие и настоящее Блаженство.
Да..с одной стороны, я этому очень давно научился и очень счастлив, что так...
С другой стороны, каждый раз, когда у меня депрессия, я этому разучиваюсь: увы, нет иммунитета, ибо депрессия-это, прежде всего, именно невозможность замереть и замИреть...здесь-и-сейчас, ибо плохо, больно...очень плохо...и ты не можешь наблюдать за этим страданием...

2,266

Вообще, Вы-телепат, я буквально неск-ко минут назад именно об этом думал...
default/wub

2,267

Это очень, очень непростой вопрос, в котором множество аспектов...
Нужно жить, имхо, всегда помня о Боге и всегда Его чувствуя, но, при этом,
не входить в слишком сильную эйфорию, ибо она будет мешать "будням", а будни нужны тоже...
Я, в определенном смысле, уже много лет страдаю от биполярной депрессии, если Вы немного знаете об этом заболевании-почитайте, и поймете, почему я часто реагирую именно так, как реагирую, и с чем связаны эти подъемы и спады...
Но я давно не желаю заниматься самоиндульгированием, ведь мне от этого легче не будет...
Я уже миллионы раз в своей жизни мог бы пуститься во все тяжкие (да и пускался, было дело...но была и мера), мог бы прийти к суициду: и был бы прав! Ибо-жертва...ибо я знаю, насколько невыносимы страдания, к-е причиняет клиническая депрессия, какова бы ни была продолжительность той или иной фазы...
Но, во-первых, я никогда не был материалистом и всегда старался смотреть на жизнь глубоко.
И...даже в таких обстоятельствах я не хотел никогда быть жертвой.
Бороться-и победить! Вот мой девиз.
И в прошлом году-особенно-после особенно тяжелой депрессии, к-я длилось дольше, чем полгода, и к-ю я с величайшим, нечеловеческим трудом пережил (особенно учитывая, что живу в тяжелых финансовых и матер. условиях-и живу один, да и друзей не было тогда)

2,268

Продолжу: default/smile

Так вот, когда я все-таки из нее вышел...благодаря лекарствам, в том числе, а, может, прежде всего, благодаря им...
Я решил для себя, что раньше в жизни старался недостаточно и что я должен выйти на новый уровень.
И вот великая радость обновленной химии мозга, к-я переполняла меня и искрилась даже в кончиках пальцев... default/wub
Я решил отказаться даже от нее Во Имя Бога=во Имя Правды=во имя Любви

2,269

Сорри, что пишу отрывками...многое хочется высказать, и я вам безумно благодарен за это...ибо сегодняшний перелом к лучшему у меня сейчас усиливается благодаря Вам тоже... default/wub default/shy
Я заново все осознаю...
Так вот, я знал, что та эйфория-всего лишь химия, внутренние опиаты (мозга), грубо говоря... default/smile
А я хотел Правды: служить людям с Любовью-жертвовать собой...
В общем, у меня это стало получаться, и я действительно поднялся на новый духовный уровень...
Я еще расскажу Вам об этом потом, если захотите...
Самое грустное-то, что депрессия пришла все равно...и в последние дни былa очень ощутимой...но я солгу, если скажу, что нигде не напортачил...
Я сбился...но что стало главной причиной-не знаю до сих пор... default/icon_redface
Легко (но и грустно) думать, что сама депрессия и стала...
Ведь я научился любить людей даже не смотря на их неблагoдарность и даже ответное зло...
Да, я сам от себя не ожидал такого...но это была Великая Милость Бога... default/wub
И все же...не знаю, мне не хватило терпения выстоять до конца...пока не хватило...

uziman пишет:

Вообще-то, людям есть дело, в определенном смысле... default/cool
Люди равняются на тех, кого считают успешными, *звездными*, завидуют, восхищаются, мечтают быть такими же...
Поэтому людям важно объяснить, что такое настоящее величие, а не Зверев и Опра Уинфри...и даже не Трамп с Лукашенко... default/big_smile
NB из этого следует так же то, что, если ты богат, ухожен, здоров, тебе проще проповедовать людям Веру, чем бомжу в лохмотьях...
Хотя главное, конечно, чтоб они видели Свободу, Блаженство и Любовь в твоих глазах...тогда можно быть и бомжом... default/smile default/wub

Игорь, давай на секунду допустим (просто на секунду допустим)

Что я по мановению волшебной палочки стал адептом твоей секты и внимаю твоим речам открыв рот

Верю всему что ты мне говоришь

Что ты мне можешь предложить?

Ну просто, посмотри реально.

Что у тебя есть такого, чего нет у меня? Например.

Что ты мне присоветуешь? Тору читать? Пирацетам пить? За стариками ухаживать?

Ради чего?

Люди верят словам бомонда/пастыря/политика/астролога/гуру лишь потому, что надеются получить в конечном итоге кусочек лучшей жизни, чем имеют теперь.

Это понятно, что их по-любому наебут.

Но это понятно мне, с моим IQ и прожитой почти целой жизнью за плечами.

А для остальных 95% населения все не столь очевидно.

Но там хоть есть некая замануха-цель.

А что можешь пообещать ты?

Мотивация брать с тебя пример и следовать твоим речам?

Это НЕ риторический вопрос.

Что скажешь?

2,271

мог бы прийти к суициду

суицид как способ вырваться из невыносимого положения, прекратить переживания, избавиться радикально от страха возможного будущего. Это понятно. Как способ высвободиться. кажется,  у всех бывают приступы острого желания высвободится их происходящего. В то же время есть в нем (суициде) доля малодушия и недальновидности (не могу подобрать более удачного слова). Жизнь дается чтобы прожить все. Суть не в том, что происходит в жизни, а как удается справляться или принимать поражение. В поражении, не-победе тоже есть смысл. ИМХО, конечно
вообще тема личного, непередаваемого опыта

да и друзей не было тогда)

с друзьями вообще проблема)
привычно думать, что друзья по определению способны понять, поддержать. На самом деле, если у друга нет такого опыта, понять он не может даже в самом малом приближении. А рассказывать как-то... бесполезно и негуманно. Ему же не положено такого испытания в жизни, не нужно и знать.
ну и просто тяжело быть рядом. Мало кто может оставаться рядом и быть не-статистом, не-бесполезным, не срываться самому в переживания. все таки человек в таких испытаниях всегда одинок. В экзистенциальном смысле
наверно, так правильнее

...то есть, понимаешь Игорь, вопрос-то не праздный

я в свое время ставил его перед собой, ибо тоже не чужд мессианства))

и вот что могу сказать:

- Я жил разные периоды своей жизни совершенно по-разному. И так. И эдак. Вообще по-разному. И теперь у меня есть большой опыт. Я могу сравнить. И на основе этого опыта я знаю совершенно однозначно что есть определенные вещи, которые универсальны для всех людей. И что если они будут в жизни человека - человеку будет чувствовать себя хорошо. И я могу как минимум поделиться этим знанием.

А ты?

Я сейчас не меряюсь членами)) Мне просто любопытно.

2,273

Ведь я научился любить людей даже не смотря на их неблагoдарность и даже ответное зло...

в каком-то смысле научиться любить=уменьшить собственный эгоцентризм. До конца от него не избавиться, но постепенно уменьшая, меньше горюешь из-за своих несчастий, отвлекаешься с пользой для себя же

2,274

Onee-chan пишет:

мог бы прийти к суициду

суицид как способ вырваться из невыносимого положения, прекратить переживания, избавиться радикально от страха возможного будущего. Это понятно. Как способ высвободиться. кажется,  у всех бывают приступы острого желания высвободится их происходящего. В то же время есть в нем (суициде) доля малодушия и недальновидности (не могу подобрать более удачного слова). Жизнь дается чтобы прожить все. Суть не в том, что происходит в жизни, а как удается справляться или принимать поражение. В поражении, не-победе тоже есть смысл. ИМХО, конечно
вообще тема личного, непередаваемого опыта

да и друзей не было тогда)

с друзьями вообще проблема)
привычно думать, что друзья по определению способны понять, поддержать. На самом деле, если у друга нет такого опыта, понять он не может даже в самом малом приближении. А рассказывать как-то... бесполезно и негуманно. Ему же не положено такого испытания в жизни, не нужно и знать.
ну и просто тяжело быть рядом. Мало кто может оставаться рядом и быть не-статистом, не-бесполезным, не срываться самому в переживания. все таки человек в таких испытаниях всегда одинок. В экзистенциальном смысле
наверно, так правильнее

Именно так! Полностью со всем согласен! default/wub default/cool
Рома, минутку, щас отвечу... default/tongue

2,275

Onee-chan пишет:

Ведь я научился любить людей даже не смотря на их неблагoдарность и даже ответное зло...

в каком-то смысле научиться любить=уменьшить собственный эгоцентризм. До конца от него не избавиться, но постепенно уменьшая, меньше горюешь из-за своих несчастий, отвлекаешься с пользой для себя же

Можно избавиться полностью. default/smile  Да, так и есть: именно для этого и дана Любовь. Именно поэтому мы познаем, что Бог-есть Любовь.
Эго-это суть всех иллюзий, всех грехов.
Нет эго (а этому учишься постепенно, любя)-нет тебя как личности.
Не помню, кто из апостолов сказал: "Уже не я живу, а Бог живет во мне".
Это и есть смысл жизни.

2,276

мой белый Господин пишет:

...то есть, понимаешь Игорь, вопрос-то не праздный

я в свое время ставил его перед собой, ибо тоже не чужд мессианства))

и вот что могу сказать:

- Я жил разные периоды своей жизни совершенно по-разному. И так. И эдак. Вообще по-разному. И теперь у меня есть большой опыт. Я могу сравнить. И на основе этого опыта я знаю совершенно однозначно что есть определенные вещи, которые универсальны для всех людей. И что если они будут в жизни человека - человеку будет чувствовать себя хорошо. И я могу как минимум поделиться этим знанием.

А ты?

Я сейчас не меряюсь членами)) Мне просто любопытно.

Во-первых, ты сам говорил, что человеку не может быть по-настоящему хорошо, так уж мы созданы. default/smile
Смотри default/big_smile (как говорят в Израиле): у меня нет никакой своей секты.
Я вполне в духе *иудеохристианства* проповедую. Но, так как я тоже очень многое пережил и на своем опыте изучил, я могу преподавать людям особенный подход к Вере...в сочетании с определенными знаниями психологии...
Я предлагаю человеку-любому: попытайся, дай шанс самому себе! Попытайся любить, помогать, не зацикливаться на себе.
Я не призываю даже людей верить в Бога, не призываю отказываться от разврата и алчности.
Т.е. призываю: отчасти, но не навсегда. Вот что важно! Не нужно никому ничего обещать. Просто попробовать! А, попробовав, человек познает Высший Вкус: Вкус Любви, жизни без иллюзий эго...

2,277

Можно избавиться полностью

теоретически - да
но доступно только тем, кто может достигнуть просветления default/smile ИМХО очень долгий путь для обычного человека, одной жизни может не хватить default/smile

Это и есть смысл жизни.

да, да
а трудно. ведь все равно есть некое знание о том какой ты, какие черты свойственны. как-то идентифицируешь себя через личность. И это ограничивает, сужает варианты поступков, чувств, судьбы

2,278

Попробовав Высшее, человек постепенно утрачивает вкус к низшему. Это Закон мироздания.
Все очень просто. default/smile
Нет никакого смысла с собой бороться, ломать себя: это даже опасно.
Полюби бескорыстие, альтруизм-и ты полюбишь Бога.
Тебе тупо расхочется развлекаться с мулатками и еврейками, тебе станут безразличны яхты и дворцы...просто безразличны...
В плане борьбы с самим собой...определенная дисциплина все же бывает нужна...вот тут у меня у самого проблема. Мне легко себя даже заставлять...но постепенно я теряю мотивацию, если теряю Вкус...
А его теряю...почему-нет ответа. default/hmm
Можно разочароваться, да...
Но смысл? default/smile

2,279

Onee-chan пишет:

Можно избавиться полностью

теоретически - да
но доступно только тем, кто может достигнуть просветления default/smile ИМХО очень долгий путь для обычного человека, одной жизни может не хватить default/smile

Это и есть смысл жизни.

да, да
а трудно. ведь все равно есть некое знание о том какой ты, какие черты свойственны. как-то идентифицируешь себя через личность. И это ограничивает, сужает варианты поступков, чувств, судьбы

Трудно возразить default/smile default/wub ...очень, очень сложно... default/icon_redface
Но есть надежда, что если мы очень стараемся-Небеса проявляют к нам особенную Милость, и уже все идет гораздо легче...
Это как Отец, который сам поднимает ведро, наполненное водой, но ему очень важно и отрадно видеть, как малыш изо всех сил старается ведро поднять.
Бог все сделает Сам, главное-старание.

uziman пишет:

Во-первых, ты сам говорил, что человеку не может быть по-настоящему хорошо, так уж мы созданы. default/smile
Смотри default/big_smile (как говорят в Израиле): у меня нет никакой своей секты.
Я вполне в духе *иудеохристианства* проповедую. Но, так как я тоже очень многое пережил и на своем опыте изучил, я могу преподавать людям особенный подход к Вере...в сочетании с определенными знаниями психологии...
Я предлагаю человеку-любому: попытайся, дай шанс самому себе! Попытайся любить, помогать, не зацикливаться на себе.
Я не призываю даже людей верить в Бога, не призываю отказываться от разврата и алчности.
Т.е. призываю: отчасти, но не навсегда. Вот что важно! Не нужно никому ничего обещать. Просто попробовать! А, попробовав, человек познает Высший Вкус: Вкус Любви, жизни без иллюзий эго...

Хммм...
Ну, почему бы и нет.
Я понимаю о чем ты.
Такой подход имеет право на жизнь не меньше чем многие другие.

И да, не перевирай меня default/smile

Человеку может быть сколь угодно хорошо. Но. Но не всегда. Так уж мы устроены - подчинены циклам. Есть время спать и есть время бодрствовать. Есть время ощущать удовольствие и есть время для абстиненции. Это изнкчально в человеческой природе.