601

uziman пишет:

Почему "магнат"?

ну щоп выпивать и не бриццо))) с работой неоч сочетается)))

602 Отредактировано uziman (27.04.2016 20:26:13)

Decadentia пишет:
uziman пишет:

Почему "магнат"?

ну щоп выпивать и не бриццо))) с работой неоч сочетается)))

Хахаха... default/big_smile default/cool
Эх, если бы... default/shy
Но не теряю надежды. Пока я безработный

603

Жду окончания праздника, чтоб в полную силу заняться поиском работы. У нас завтра все работает до обеда, потом 2 с половиной дня-все закрыто будет. Тяжко...но что поделаешь...

604

uziman пишет:

Жду окончания праздника, чтоб в полную силу заняться поиском работы. У нас завтра все работает до обеда, потом 2 с половиной дня-все закрыто будет. Тяжко...но что поделаешь...

да весьма тяжко))))))))

605

узи а расскажи как у вас выглядит *пасхальные праздники. как это?

606

Если серьёзно, я алкоголь уже почти  совсем не пью. default/roll Надо бы водочки попить, но это нужно вдохновение...Кофе все еще пью в надежде, но так, как раньше уже не вставляет default/hmm ...в 5 случаях* из 6.

607

NeoFit пишет:
uziman пишет:

Жду окончания праздника, чтоб в полную силу заняться поиском работы. У нас завтра все работает до обеда, потом 2 с половиной дня-все закрыто будет. Тяжко...но что поделаешь...

да весьма тяжко))))))))

)))))))
Не, серьёзно)))
Ты не представляешь, как это тяжело обычно для меня default/icon_redface ...вынужден сидеть дома, ведь закрыто все...
Но есть еще одна причина, почему тяжело...главная, но о ней потом расскажу default/shy

608

LiveEvil пишет:

узи а расскажи как у вас выглядит *пасхальные праздники. как это?

Все только дома, каждый со своей семьей. default/shy default/smile Не, друзей, знакомых многие приглашают на Седер-празднование первого дня Песаха. Я тоже был в гостях у знакомого раввина.
Седер Песах...это сложная церемония

609

не совсем понятно. перед праздником идет типа пост потом в какой-то день начинается праздничный период на несколько дней?
ты мог бы обьяснить прям в деталях мне правда оч давно интересно)

610

Читают специальную пасхальную Агаду...как Б-г вывел нас, евреев, из Египта, как мы из рабов стали свободными людьми. default/wub

611

LiveEvil пишет:

не совсем понятно. перед праздником идет типа пост потом в какой-то день начинается праздничный период на несколько дней?
ты мог бы обьяснить прям в деталях мне правда оч давно интересно)

default/smile default/wub
Не, у нас нет поста в отличие от христианской Пасхи...
Песах длится неделю, но только первый день как в Шаббат нельзя работать (и делать все, что относится к работе). И последний. Остальные дни-т.н. будни праздника

612

Песах — от паса́х (ивр. פֶּסַח, миновал, прошёл мимо) — в память о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта.
    Хаг а-Мацот — праздник опресноков — в память о том, что евреи питались мацой в годы рабства, а также о том, что во время выхода из Египта тесто не успело закваситься.
    Хаг а-Авив — праздник весны, когда отмечается праздник. Месяц нисан также называется месяц авив.
    Хаг а-Херут — праздник свободы — в память об Исходе из Египта.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 … 0%B0%D1%85

613

ага т.е были будни потом наступает праздничный день первый день песах(а?) потом идут просто празднечные дни(а чем они отличаются от обычных?) и окончание песаха празднуется один день и потом уже опять будни так?
а что именно празднуют в этот период? в чем суть празднования какого события?

614

оо интересно..спасибо
я как-то давно по юности попыталась почитать но было как-то в источнике неудачно написано названиями разными я не разобралась и забросила. все хотела у кого-то спросить но это не всегда удобно же)

615

"Тора запрещает иудеям в течение праздника употреблять в пищу хлеб и любые другие продукты, содержащие зерновые, которые подверглись закваске (ивр. חָמֵץ, «хаме́ц» — квасное). Также Тора повелевает есть в эти дни мацу (опресноки).

Песах, наряду с Суккот и Шавуот, — один из трёх «праздников паломничества» («Шлошет hа-регалим»). В эти праздники в эпоху существования Иерусалимского храма массы иудейского народа поднимались в Иерусалим.

В Израиле Песах — семидневный праздник, первый и последний дни которого — полноценные праздники и нерабочие дни. Промежуточные дни называются словами холь а-моэ́д («праздничные будни»). За пределами Израиля праздник длится 8 дней, из которых первые два и заключительные два — полноценные праздники."

616

крутяк)

617

а люди любят эти праздники, это как бы не знаю это веселый радостный период или созидательный серьзеный и ответсвенный?

618

LiveEvil пишет:

ага т.е были будни потом наступает праздничный день первый день песах(а?) потом идут просто празднечные дни(а чем они отличаются от обычных?) и окончание песаха празднуется один день и потом уже опять будни так?
а что именно празднуют в этот период? в чем суть празднования какого события?

Дада! default/icon_smile_approve
Песах-Праздник Исхода из Египта, Избавления из рабства
Ты мацу ела? default/smile

619

LiveEvil пишет:

оо интересно..спасибо
я как-то давно по юности попыталась почитать но было как-то в источнике неудачно написано названиями разными я не разобралась и забросила. все хотела у кого-то спросить но это не всегда удобно же)

Почему? Всегда удобно. default/wub У нас в Молдавии даже до Перестройки всегда была маца-опресноки-на Песах.
Мать хозяйки дома, жены раввина, где я был в гостях, тоже приехала из Молдавии, но еще в 70-х. Она рассказала, что ее отца арестовали где-то в 68-м, по-моему, за то, что он пек мацу. Но потом выпустили, долго не держали, повезло.
у нас тоже аристовывали за то что паски пекли но все это в прошлом) надеюсь навсегда, люди любят свои традиции))

620

LiveEvil пишет:

а люди любят эти праздники, это как бы не знаю это веселый радостный период или созидательный серьзеный и ответсвенный?

Любят. default/smile Ну и ответственность, конечно, присутствует , радость и серьёзность всегда сочетаются.
У нас есть очень религиозные-"ортодоксы", есть менее, есть светские, к-е не очень верующие, но праздники отмечают, в меру своего понимания и сил. Многие светские израильтяне используют эту неделю для отдыха за границей или здесь.