1 Отредактировано Meni (05.03.2006 22:31:19)

Привет всем!
Я новичок на этом форуме, не так давно начал интересоваться соционикой.
Меня заинтересовали проблемы интертипных отношений.
Мой вопрос - каковы (обычно) особенности развития отношений Достов с Есениными. Я понимаю, что это называется квазитождеством, но...  в книгах, что мне попадались, было описано слишком кратко и сухо...
На моем примере - среди девушек, с которыми знакомился, были Есенки (я сам - Дост). И именно с ними все развивалось по одному и тому же сценарию - несколько раз встречаемся, очень мило и долго болтаем, она очень долго восхищается какой я прекрасный, заботливый, внимательный и т.д. и т.п., просто супер - и внешне, и внутренне....  Но -  потом говорит "я, типа, чувствую, что не моё". И так каждый раз... 
Как это объяснить с точки зрения соционики?
Может, у кого так же бывало, или я - исключение? Поделитесь, помогите разобраться!
(Меня почему-то в основном Есенки привлекают, нравятся по всем параметрам, но после каждого такого случая приходится отходить по пару недель)
Заранее благодарен за помощь

2

Их "подсознательный идеал" - жуков. Чем реалистичнее и дольше ты его сможешь играть, тем дольше продлятся отношения. Но играть чужую роль - большой труд и ломка себя. Хорошо подумай, надо ли оно тебе и ради чего. Не рациональнее ли дуала поискать? На первый взгляд дуалы кажутся такими непонятными и непривлекательными, но это только на первый взгляд. Если научишься ценить в человеке то, что он умеет лучше тебя, а не огорчаться тому, что он не умеет как ты, все будет нормально. Попробуй, тебе понравится.

3

bagir , спасибо за ответ!
Дело в том, что я просто не умею играть роль  другого человека, которым не являюсь. А тем более Жукова - своего конфликтера - это, имхо, нонсенс...
Я где-то читал, что и с дуалами далеко не всегда удачно складываются отношения.
В девушках-Есениных меня очень привлекает их женственность, тонкость, чувственность, мне даже импонирует их иррациональность. Я испытываю радость, когда могу ей посочувствовать, поддержать, защитить...
Меня почему-то не особо привлекают женщины-логики (хотя люблю дружить с мужчинами-логиками).
И еще: я принадлежу к интуитивному подтипу. Один мой знакомый сказал, что интуитивные подтипы очень близки к логикам (кстати - большая просьба прокомментировать это утверждение) - из-за этого, наверное, он меня вначале ошибочно определил как Бальзака.
Может быть поэтому  меня  больше тянет к этикам?

Meni пишет:

И еще: я принадлежу к интуитивному подтипу. Один мой знакомый сказал, что интуитивные подтипы очень близки к логикам (кстати - большая просьба прокомментировать это утверждение)

интуитивный подтип интуит-логика близок к логику? default/smoke

5

zverek пишет:
Meni пишет:

И еще: я принадлежу к интуитивному подтипу. Один мой знакомый сказал, что интуитивные подтипы очень близки к логикам (кстати - большая просьба прокомментировать это утверждение)

интуитивный подтип интуит-логика близок к логику? default/smoke

Нет. Он сказал, что интуитивный подтип Доста (эт.-интуита) близок к логикам.

Meni пишет:
zverek пишет:
Meni пишет:

И еще: я принадлежу к интуитивному подтипу. Один мой знакомый сказал, что интуитивные подтипы очень близки к логикам (кстати - большая просьба прокомментировать это утверждение)

интуитивный подтип интуит-логика близок к логику? default/smoke

Нет. Он сказал, что интуитивный подтип Доста (эт.-интуита) близок к логикам.

ах дост. звиняюсь, я это почему-то прочитал как дон default/smile

но все равно звучит неубедительно.

8

каждом квазитождике заложен конфликтер подсознательно, и это так же не осознано может напрягать, дуал для того и нужен что б еще и оберегать от квазитождиков, сказать что мол это не те люди  )))) ,  ИМХо есенину не нужно сочуствывать,  про точто интуитивные подтипы очень близки к логикамхе хе .....услышал блин фразочку .... (твой друг случаем не гек),  все это модель A...

читайте книжки, и вопросов не будет ..

9

loki пишет:

каждом квазитождике заложен конфликтер подсознательно

ага, а еще конфликтер заложен суперэжно в тебе самом, как же жить-то теперь

что-то мне это происка с оргий напомнило, он там вещал, что "миражник -- это квазитождик ревизора, поэтому миражников фтопку"

гекслик... и это многое объясняет default/smile

11

происк-то вроде робом позиционируецо

я про локи

13

я поняла

14

у меня муж - Дост.
токо не спрашивайте меня, что я в нем нашла, я и сама не знаю.
хотя можно попробовать: 1) он меня почти хорошо понимает, 2) он не парится по поводу моих недостатков, не пытается их исправить, он просто принимает их как данность, 3) мне с ним душевно тепло 4) он никак не ограничивает свободу моих действий.
а главное, я втянулась в эти отношения и привыкла. если не считать того, что мне хочется побольше ЧС от него, а ему от меня - ЧЛ. но, как известно, хочется - перехочется, поэтому мы перешли на самоснабжение - я сама себя снабжаю по ЧС, а он сам себя - по ЧЛ. звучит извратно, но жить можно.

15

Витача пишет:

... если не считать того, что мне хочется побольше ЧС от него, а ему от меня - ЧЛ. но, как известно, хочется - перехочется, поэтому мы перешли на самоснабжение - я сама себя снабжаю по ЧС, а он сам себя - по ЧЛ. звучит извратно, но жить можно.

Слово-то какое - "самоснабжение" default/smile
А перед тем, как поженились, долго присматривались друг к другу?
Были серьезные сомнения? Разрывы и возвраты отношений? У тебя были к нему (хотя бы) теплые чувства? Если да, то появились сразу?  Тебе было с ним грустно?
Короче, мне интересно всё. Правда, если не хочешь при всех, можно в привате по мылу -  aseller@yandex.ru

16 Отредактировано Витача (06.03.2006 06:06:46)

присматривались - да, точнее, присматривалась я, он сделал мне предложение где-то через полгода после знакомства. но мне трудно было его воспринимать всерьез, из-за его безобидности и полного отсутствия жесткости.
серьезные сомнения - да, были. впрочем, серьезные сомнения меня мучают по любому жызненному вопросу, так что это не показатель.
разрывы - были, дважды, и оба раза - не по моей инициативе В0)))))
чувства у меня к нему, разумеется, есть, иначе я б с ним не жила. страшно сказать, но это любовь В0))) а вот появились совсем даже не сразу. месяца три или четыре спустя после знакомства. до этого я чувствовала скорее просто симпатию...
грустно мне было неоднократно, и с ним в том числе, но объясняется это природной склонностью высасывать проблемы из пальца, накручивать себя до крайней степени несчастности и всячески рисоваться на тему "ах, оставьте меня, я так нещастна, утешайте меня, купите мне кольцо с брюльянтом, носите на руках и рыдайте от мысли, что я зачахну и умру, оставив вас одиноким, с разбитым сердцем". сначала он парился по этому поводу, а потом просек фишку и научился стебаться над этими заморочками, что действует на меня удивительно благотворно.

ну и на десерт: я думаю, все сложилось бы иначе, подвернись мне в первые полгода где-то после знакомства кто-то более яркий. но этого не случилось, а потом мне уже никто и не был нужен В0)

17

zverek пишет:
Meni пишет:

И еще: я принадлежу к интуитивному подтипу. Один мой знакомый сказал, что интуитивные подтипы очень близки к логикам (кстати - большая просьба прокомментировать это утверждение)

интуитивный подтип интуит-логика близок к логику? default/smoke

зверек, ты куришь? default/roll:

18

Витача пишет:

у меня муж - Дост.
токо не спрашивайте меня, что я в нем нашла, я и сама не знаю.
хотя можно попробовать: 1) он меня почти хорошо понимает, 2) он не парится по поводу моих недостатков, не пытается их исправить, он просто принимает их как данность, 3) мне с ним душевно тепло 4) он никак не ограничивает свободу моих действий.
а главное, я втянулась в эти отношения и привыкла. если не считать того, что мне хочется побольше ЧС от него, а ему от меня - ЧЛ. но, как известно, хочется - перехочется, поэтому мы перешли на самоснабжение - я сама себя снабжаю по ЧС, а он сам себя - по ЧЛ. звучит извратно, но жить можно.

на мой вкус ,звучит изумительно

темнота пишет:
zverek пишет:
Meni пишет:

И еще: я принадлежу к интуитивному подтипу. Один мой знакомый сказал, что интуитивные подтипы очень близки к логикам (кстати - большая просьба прокомментировать это утверждение)

интуитивный подтип интуит-логика близок к логику? default/smoke

зверек, ты куришь? default/roll:

неа

20

Витача,
То есть, если я правильно понял, твой муж - это был не тот, кого ты изначально ждала (просто так сложились обстоятельства, и ты смогла пойти на компромисс с собой и принять и полюбить того,  которого встретила).
Но, если вернуться на эти "3-4 месяца" назад, до знакомства - можешь описать, что должен был представлять из себя "мужчина твоей мечты"? Кого именно ты надеялась встретить ТОГДА?