41

Светлая пишет:

нет, наверняка проблема в том, что чото не до конца настроили. у меня та же фигня.

Анекдот есть такой:


Звонок в техподдержку:
- У меня гугл не открывается...
- Лампочка на модеме горит?
- Да. Только это не лампочка, а тиристорный светодиод.
- Гм... Да, пожалуй, проблемы на нашей стороне...

42

У меня компы, да и вообще техника вся исправно работает. Поломке предшествует достаточно длительный период нестабильной работы. Исключение, пожалуй, лампочки накаливания. Эт я как всегда похвастаться х) а вопрос опять на БЛ получился у топикстартера. Безнадега.

43

ГГ, клевый анекдот, где тебе посаавить плюс? default/smile

44

Des пишет:

ГГ, клевый анекдот, где тебе посаавить плюс? default/smile

На словах поблагодарить достаточно default/smile

45

Jack пишет:

последнее что помню - надо было заменить клавиатуру.  нагуглила какая именно клавиатура мне нужна по номеру модели, купила на амазоне, когда на следующий день прислали - нашла маленькую  отвертку, вытащила блок питания, отсоединила пару проводков, поменяла клавиатуры, закрутила все назад.    минут через 5 все было готово.

Интересно... Вроде обычное описание, да не совсем. Мне почему-то было его тяжело воспринимать. Прочел предложение раза четыре - понял. Я бы описал ситуацию так: нагуглил клавиатуру, купил через интернет, разобрал ноут, поменял клавиатуру.
У тебя в описании встречается много "как"(ЧЛ) вместо "что" (БЛ). Например нашла маленькую отвертку - я бы был склонен описывать что именно я сделал, а не чем. Если бы меня принудили заострить на этом внимание - я бы сказал раскрутил.
Дальше - вытащила блок питания - что, зачем? О_о
может, по технологии положено сначала вытаскивать БП у ноутов и лишь потом можно добраться до клавиатуры. непонятно
ну и еще хочу отметить отсоединила пару проводков - я бы вот тоже не стал акцентироваться на том, сколько именно там было проводков, в крайнем случае указал бы просто вид крепления (винты, проводки, зажимы).
Спасибо, БГ (если это ты) - у меня выросло понимание аспекта.
Для закрепления материала предлагаю пример перевода БЛ-фразы на ЧЛ:
БЛ: комп стал тормозить, я почистил кэш и сделал дефрагментацию
ЧЛ: мой MAC стал тормозить, я нашла ООDefrag и загуглила прогу CCleaner

46 Отредактировано Ункас (21.06.2014 08:12:56)

stichic пишет:

Здравствуйте! У меня небольшая проблема, не удается включить компьютер. Я не помню, что случилось, но теперь он дальше экрана загрузки не выходит. Он мне пишет, что какие-то проблемы с жестким диском. Я захожу в БИОС и выбираю там, чтобы запуск происходил с жесткого диска, однако ничего не получается. На форумах пишут, что жесткий диск нужно либо поменять, либо попробовать как-то исправить.

не вижу особого крена ни в ту ни в другую стороны. Ну просто ситуация уж очень примитивная, полагаю

Danaia пишет:

Ноут - он запускался только в безопасном режиме, функционировал минут 5 и вырубался.Смартфон - он разрядился, был поставлен на зарядку, на экране появился зеленый индикатор заряда, но он не включался. При попытке включения либо индикатор заряда становился красным и ничего не происходило, либо возникала брендовая заставка, висела секунд 30, потом экран гас и через секунд 30 она возникала снова. И так по кругу... без подсоединения к зарядке он вообще никаких признаков жизни не подавал.Планшет - Завис на заставке. Иногда ему удавалось преодолеть заставку и появлялся на экране рабочий стол, но это длилось всего секунды 2-3 и снова заставка

тоже не вижу. Ситуации с невключением слишком примитивны, полагаю - чтобы можно было разгуляться в разные стороны.
Ну я не зря писал, что проблема должна быть не аппаратная.
Надо будет придумать вопрос получше - с учетом полученных здесь знаний.

Nipsu пишет:

привет, у меня тут с вай-фаем на компе проблема. поменяли модем, новый в аренду нам дали без инструкции, техподдержка не отвечает, а настроить самой не получается. в интернете ни инструкций от производителя, ни гайдов от пользователей для данной конкретной модели найти не удалось. для других моделей другой интерфейс роутера. пробую как обычно, зайти в меню роутера, в закладку Setup. в закладке для WLAN прописываю все обычные данные: имя для сервиса в servicename, пользователя в username, пароль, устанавливаю статус activated, default route yes, wireless - activated. Вайфай вроде бы создается, устройствами ловится, с правильным именем и паролем, даже законнектится можно. однако интернета по нему нету. от кабеля, на компе, интернет работает отлично. что делать?

С одной стороны - вбиваемые настройки перечислены подробно, чем не ЧЛ?
Но настройки эти - лишь часть описания, часть, которую можно изъять без ущерба для смысла и информационной структуры сообщения. Иными словами - это не уместная ЧЛ, как было в ответе Jack, а что-то из разряда болевой/ролевой скорее. Впрочем, это уже мои личные типировочные замашки - в целом давать маркер по этой части не стоит.
Далее. (Гениталии заворачивал в сандалии©. Простите)))
Последний подчеркнутый кусок - это ровно то, что является БЛ-описанием проблемы. С этой точки зрения все остальное является "мусором". Если бы я описывал эту проблему - я бы сказал примерно как в этом самом последнем подчеркнутом фрагменте.
И первый подчеркнутый фрагмент - маркер за динамику. Про ПР будет отдельная статья (когда-нибудь) - но в целом динамика проявляется именно в таких вот лирических отступлениях и подведению к сути вопроса "издалека". Поехал брат к сестре на вороном коне сестру повидать денежку занять потом поехал к другану с которым еще в школе в институте учился но не закончил - а вот у другана не работал модем.
Пока что я бы снова не смог точно определить цвет "логики" по этому ответу, но динамику бы заподозрил.

47

Тут нет издалека, я даю столько информации, чтобы ко мне не было лишних вопросов ( в стиле "а раньше интернет и вайфай был? А лампочка горит? А настраивала по инструкции? А гуглила форумы?").

48 Отредактировано Ункас (21.06.2014 09:02:05)

Nipsu пишет:

Тут нет издалека, я даю столько информации, чтобы ко мне не было лишних вопросов ( в стиле "а раньше интернет и вайфай был? А лампочка горит? А настраивала по инструкции? А гуглила форумы?").

Тут есть издалека - издалека, это характеристика не количества информации - а ее приоритетности и последовательности.
То есть ты пишешь, что вы поменяли модем, да где его взяли да при каких обстоятельствах и прочее - это и есть "издалека". Пока доберешься до непосредственно проблемы, пройдет много строчек текста.
Например, я  - если бы даже счел необходимым указать где, когда и при каких обстоятельствах я взял свой модем - указывал бы это в последнюю очередь. Динамика, одним словом - самое настоящее "начинание издалека".
---
не обижайся - я уверен, что динамики тоже могут найти недостатки статиков и описать их в подобном тоне))
кстати, было бы любопытно увидеть такое описание.
Про логиков я уже слышал пренебрежительное "говорит как гудрона наелся"

49 Отредактировано Jack (21.06.2014 14:37:24)

Ункас пишет:
Jack пишет:

последнее что помню - надо было заменить клавиатуру.  нагуглила какая именно клавиатура мне нужна по номеру модели, купила на амазоне, когда на следующий день прислали - нашла маленькую  отвертку, вытащила блок питания, отсоединила пару проводков, поменяла клавиатуры, закрутила все назад.    минут через 5 все было готово.

Интересно... Вроде обычное описание, да не совсем. Мне почему-то было его тяжело воспринимать. Прочел предложение раза четыре - понял. Я бы описал ситуацию так: нагуглил клавиатуру, купил через интернет, разобрал ноут, поменял клавиатуру.
У тебя в описании встречается много "как"(ЧЛ) вместо "что" (БЛ). Например нашла маленькую отвертку - я бы был склонен описывать что именно я сделал, а не чем. Если бы меня принудили заострить на этом внимание - я бы сказал раскрутил.
Дальше - вытащила блок питания - что, зачем? О_о
может, по технологии положено сначала вытаскивать БП у ноутов и лишь потом можно добраться до клавиатуры. непонятно
ну и еще хочу отметить отсоединила пару проводков - я бы вот тоже не стал акцентироваться на том, сколько именно там было проводков, в крайнем случае указал бы просто вид крепления (винты, проводки, зажимы).
Спасибо, БГ (если это ты) - у меня выросло понимание аспекта.
Для закрепления материала предлагаю пример перевода БЛ-фразы на ЧЛ:
БЛ: комп стал тормозить, я почистил кэш и сделал дефрагментацию
ЧЛ: мой MAC стал тормозить, я нашла ООDefrag и загуглила прогу CCleaner

и тебе большое спасибо Ункас за разбор. интереснo!
что касается блока питания.. для меня это равносильно   не включению электроприборов в воде.когда ноут отключается от сети, единственный источник тока в нем -БП, ну и вытащить его перед любыми внутренними манипуляциями попоказалось нужным . про инструкции не знаю, может быть кто-то и оставляет. имхо на свой риск. если их при этом долбанет - таки током удивляться не должны default/smile)))))

50

На ноуте БП не сильно ебнет, трлько взбодрит х) можно не вынимать.

51 Отредактировано Jack (21.06.2014 14:45:11)

Des пишет:

На ноуте БП не сильно ебнет, трлько взбодрит х) можно не вынимать.

да как-то не нужны были сюрпризы на пять минут работы.а блок питания вынимается моментально одним движением  default/big_smile

52 Отредактировано Jack (21.06.2014 14:54:59)

но я на самом деле не настаиваю. я правда не знаю как правильно и заниматься мне этим приходилось только один раз )))

53 Отредактировано Ункас (21.06.2014 15:31:02)

Jack пишет:

что касается блока питания.. для меня это равносильно   не включению электроприборов в воде.когда ноут отключается от сети, единственный источник тока в нем -БП

всё, я понял - ты имела ввиду конечно же аккумулятор, а не блок питания))
блок питания просто трансформирует ток с розеточного до требуемого узлами аппарата - и сам по себе стукнуть не может, если к розетке не подключать.

54

Ункас пишет:
Jack пишет:

что касается блока питания.. для меня это равносильно   не включению электроприборов в воде.когда ноут отключается от сети, единственный источник тока в нем -БП

всё, я понял - ты имела ввиду конечно же аккумулятор, а не блок питания))
блок питания просто трансформирует ток с розеточного до требуемого узлами аппарата - и сам по себе стукнуть не может, если к розетке не подключать.

да хз как это по- русски  зовется. ага . внутреннюю батарейку. default/big_smile

55 Отредактировано Jack (21.06.2014 15:39:02)

Ункас, кстати а ты бы аккумулятор вытащил??

56

Jack пишет:

Ункас, кстати а ты бы аккумулятов вытащил??

ммм... не уверен) Если бы мог добраться до клавиатуры, не откручивая ничего лишнего - может и не стал бы. Там напряжения мизерные должны быть. Потрогал бы клеммы - если бы не кусались, то не стал бы вытаскивать. Сколько там воль-то нужно на ту клавиатуру 3-5 В всего лишь. Оно и кожу-то не пробьет.

57

А я бы аккумулятор побоялся вытаскивать: вдруг от этого настройки собьются важные?

58

Ты не шаришь просто default/smile

59

kaprizka пишет:

А я бы аккумулятор побоялся вытаскивать: вдруг от этого настройки собьются важные?

а вот эту связь я совершенно не вижу.
каким образом аккумулятор может повлиять на настройки ))))

60

У меня такое было и с телефоном, и с компом. Видимо когда ты корректно заканчиваешь работу компа, он сохраняет настройки. Если некорректно завершить работу, может пойти сбой и комп вернется к стандартным настройкам, т.е. первоначальным.  Ну это так, на пальцах, как я понимаю работу техники, может понимающие люди лучше объяснят.