1

Статики

Иррациональные экстраверты и рациональные интроверты.
Установка на восприятие каждого момента времени по отдельности.
У всех статиков в верхних, сознательных, блоках модели А интуиция возможностей, волевая сенсорика, структурная логика и этика отношений.
Характерная особенность речи: она состоит из отдельных четко различимых импульсов, которые могут совпадать или не совпадать с границами предложений. Письменную речь статика невозможно прочитать сплошным потоком, без ощутимых препятствий. Как правило, в речи статика мало глаголов и много безглагольных конструкций.

«Вихревой монумент — Винтовая лестница» (Дон Кихот).

«После аварии ехать в машине на скорости после 40. Даже пассажиром было тяжело. Приспускалась пониже к сидению, закрывала глаза, дышала, расслаблялась, уговаривала себя, что сейчас всё хорошо. В идеале брала мужа за руку.» (Робеспьер)


Динамики

Рациональные экстраверты и иррациональные интроверты.
Установка на восприятие течения времени без четко различимых отдельных моментов.
У всех динамиков в сознательных блоках модели А — интуиция времени, сенсорика ощущений, деловая логика и этика эмоций.
Характерная особенность речи: повествование сплошным потоком, одни фразы свободно перетекают в другие. Письменную речь динамика легко прочитать на одном дыхании, не обращая внимания на границы фраз. В речи динамика достаточно много глаголов.

«Вихревой монумент — Смерч» (Джек).

«День города сегодня. Захожу в Елисеевский, пройдя через металлоискатели (это-то как раз правильно, хотя народ, от которого стараюсь держаться подальше, возмущается). Покупаю кое-что по мелочи совсем (поднимать ведь теперь ничего нельзя, но зато разгляжу вас всех!), подхожу к полочке с водой и соком, хочу взять попить. И тут обращаю внимание на то, сок в стекле стоит себе на полочке, как стоял, но при этом затянут пленкой... Приглядываюсь — все, что в стекле, кроме разве что солений, затянуто пищевой пленкой, а сверху прикреплена бумажка, которая гласит, что в связи с Днем города напитки в стекле продавать запрещается... Впервые такое вижу. Неужели у нас народ так опасен?» (Гамлет)

«Была я ребенком спокойным, даже где-то застенчивым. О таких обычно говорят «божий одуванчик». Из своих детских занятий и игр помню, что любила в глине копаться, лепить что-нибудь из нее, пуговки раскладывать по разным признакам (классифицировать типа). Любила конструкторы всевозможные и механизмы, были такие конструкторы, не помню, как назывались, — с болтиками, гаечками — их обожала, мечтала получить такой же, но с моторчиком в комплекте, и соорудить машину или что-нибудь из этой серии. Рисовать любила (да кто из детей рисовать не любит?) — до сих пор остались записные книжки, изрисованные мной во всякие машинки, самолетики, людей с чемоданами Жаль, коробку с портретом Горбачева выкинули) (Габен)

Примечание. При определении статики-динамики проще не задавать специальные вопросы по этому признаку, а уловить манеру устной или письменной речи собеседника в разговоре на любые темы. При типировании выводы лучше делать не с ходу, а через несколько минут после начала беседы.

Ссылка на источник - http://www.modernsocionics.ru/signs/i_sd

2

А если я могу писать и так, и так?

3

Имхо, статика/динамика - признак косвенный. Его лучше выводить из связки нальности + вертности.

4

Если бы да кабы... ))) Тут имеется ввиду не только писать, но и разговаривать, и вообще. себя не возможно контролировать на все 100%, все ранво когда ты естественная и не пытаешься соответствовать чему-то, проявляется статика или динамика.

5

Я статик

6

Ada пишет:

Если бы да кабы... ))) Тут имеется ввиду не только писать, но и разговаривать, и вообще. себя не возможно контролировать на все 100%, все ранво когда ты естественная и не пытаешься соответствовать чему-то, проявляется статика или динамика.

Воспринимать тоже можно по-разному.

7

Не-а, просто научиться различать статику и динамику. И не надо тогда говорить о восприятии. А если воспринимаешь по-авторски, как Ункас, то тут уже ничего не поможет...

8

Ada пишет:

Не-а, просто научиться различать статику и динамику. И не надо тогда говорить о восприятии. А если воспринимаешь по-авторски, как Ункас, то тут уже ничего не поможет...

Я не знаю, как воспринимает Ункас.
Соционические признаки загоняют в ненужные рамки. 8)

9

Какие рамки? default/smile Они либо есть, либо их нет, вот и все. А то, что их масса - это факт. То есть, куча признаков динамики и куча признаков статики. Остальному, более подробно, учат на курсах соционики.

10

Ada пишет:

Какие рамки? default/smile Они либо есть, либо их нет, вот и все. А то, что их масса - это факт. То есть, куча признаков динамики и куча признаков статики. Остальному, более подробно, учат на курсах соционики.

Главное - не манера речи, движений, внешности и проч. (от всего этого несёт мироновщиной), а в особенностях восприятия информации (в данном случае времени). И то, что она будет непременно иметь названные внешние проявления, - сомнительная идея.

А рамки... Установка сознания только на один конкретный вид восприятия?)))
Подозреваю, большинство людей не впишется в подобные ограничения по толпе соционических признаков. ///

11

Roberto пишет:

Подозреваю, большинство людей не впишется в подобные ограничения по толпе соционических признаков.

Не знаю, что там не так с толпой людей, я вполне вписалась в динамики, в том числе по тексту. Просто взяла старые тексты до прочтения о статиках-динамиках и все совпало.

12

Roberto пишет:

Я не знаю, как воспринимает Ункас.

А никто не знает - я на эту тему не писал.
Но почему бы не соврать, раз уж возможность подвернулась.

13 Отредактировано Danaia (24.06.2014 02:31:03)

Ада, а можешь сказать статик я или динамик?
У меня в темке сейчас несколько заметок в свободной форме имеется, по ним, наверное, можно судить.

14

Ща футбол, потом почитаю.)))

15

Ada пишет:

Ща футбол, потом почитаю.)))

Ок default/smile
Спасибо

16

Ада...

17

Футбол затягивает

18

признаки Рейнина - ересь, не имеющая отношения к типам Юнга