21

Ункас пишет:

блин, походу теорией тут вообще никто не интересуется

Не знаю как другие, а я устал чем-либо интересоваться, в том числе и теорией.
Я бы сказал про дихотомию рац-иррац, но мне нечего сказать - у самого-то она слабо выражена.  Но это не значит, что она слабо выражена у всех.
А по внешности я типировать не умею, хотя иногда бывают внешности, по которым хочется назвать определённый социотип... тем не менее без гарантии правильности определения.

А учитывая, что меня на форумах типировали в: Бальзака, Есенина, Габена, Робеспьера, Дон-Кихота, Штирлица и Достоевского, а некоторые даже в Макса и Драйзера, то сомнению подлежат ВСЕ дихотомии.

22

Я поняла, что  это можно определять только в быту....
У рацев есть ПРАВИЛА, привычки... приходя в дом к рационалу, оказываешься в мире, где "Надо снять обувь не заходя дальше этого места, надо гасить за собой свет, газ, не садиться в одежде на диванчик итд итп..." Ты оказываешься в неудобной и не комфортной среде... сразу чувствуешь, что тут нельзя развалиться как удобно, нельзя спокойно куда то пройти... ты чувствуешь себя совсем "Не как дома" В то время, как оказываясь в гостях у иррацев, ты чувствуешь себя комфортно... у них нет правил, ты приходишь и чувствуешь, что тебя не контролируют... И дело не в том, что ты сразу будешь заваливаться на чужой диван, вовсе нет, но атмосфера спокойнее гораздо, свободнее... более уютная и комфортная психологически... никто не не делает замечаний, а то некоторые сразу, с хода говорят "Курить там то и там то, туда то не заходить, ничего не трогать итд"
Деля быть с рационалом, понимаешь, что им важны такие явления, как своевременный вынос мусора, мытье посуды, чтобы вещи лежали на своих местах, чтобы их НЕ НУЖНО БЫЛО ИСКАТЬ. Рационала может взбесить вещь брошенная на стуле, пустая тарелка в холодильнике итд.

23

Так же, как я заметила, рационалы трепетно относятся в соблюдению сроков... обещал быть в 23.00, будь.
Простительны предупреждающие звонки, что задержишься, но если это система, то рационалы не понимают "Зачем говорить, что будешь к такому то времени, если не приходишь?" "Как можно не знать во сколько ты будешь? В 18.00 или в 23.00?"
Они могут понимать разовую смену плана... что куда то не собирался, но потом решили пойти погулять еще... хотя и то с напрягом...
А если так всегда, то это уже грозит конфликтом, человек ощущается ненадежным.
Как так? Сказал, что придет в 20.00, а пошел куда то еще и пришел в 00.00-01.00 (Даже если и позвонил в 20.00 с сообщением, что не придет)

24

kaprizka пишет:

Я бы сказал про дихотомию рац-иррац, но мне нечего сказать - у самого-то она слабо выражена.  Но это не значит, что она слабо выражена у всех.

Милый мой Капризка, если ты читал топик - то заметил, что я делаю утверждение о слабой выраженности этого признака не потому, что он слабо выражен у Капризки - а по более глобальным причинам.

kaprizka пишет:

А учитывая, что меня на форумах типировали в: Бальзака, Есенина, Габена, Робеспьера, Дон-Кихота, Штирлица и Достоевского, а некоторые даже в Макса и Драйзера, то сомнению подлежат ВСЕ дихотомии.

А учитывая, что на форуме тебе советовали от запора пить и Белизну и Синьку и даже разведенный Комет - вся медицинская наука подлежит сомнению.

25

Ункас пишет:

Милый мой Капризка, если ты читал топик - то заметил, что я делаю утверждение о слабой выраженности этого признака не потому, что он слабо выражен у Капризки - а по более глобальным причинам.

Ты делаешь это утверждение на основе своей модели, согласно которой дихотомии логика-этика и интуиция-сенсорика реально существующие. Но не уточняешь, с чего ты взял их существование.
Отрицая естественность признака "рац\иррац", ты тем самым уничтожаешь различие между дуалом и конфликтёром, а это полностью перечёркивает соционику.

Ункас пишет:

А учитывая, что на форуме тебе советовали от запора пить и Белизну и Синьку и даже разведенный Комет - вся медицинская наука подлежит сомнению.

Я не помню, что и от чего мне советовали пить на форуме. А вот к врачам иногда ходил, и эти хождения показали, что медицинская наука действительно подлежит сомнению. А если не наука, то хотя бы практика. То человеку, пришедшему с жалобой (!), заявляют, что он полностью здоров. То выдадут рекомендацию, которая хоть и правильная по медицине, но недоступная для выполнения.

Danaia пишет:

Деля быть с рационалом, понимаешь, что им важны такие явления, как своевременный вынос мусора, мытье посуды, чтобы вещи лежали на своих местах, чтобы их НЕ НУЖНО БЫЛО ИСКАТЬ. Рационала может взбесить вещь брошенная на стуле, пустая тарелка в холодильнике итд.

Мне важно, чтоб вещи не нужно было искать. Именно поэтому я одежду кладу на стул,  где её сразу видно, а не прячу в шкаф, где её легко перепутать с другими такими же одеждами. А если всё-таки положил/повесил в шкаф, то чаще всего забываю о её существовании, там она и лежит долго-долго.

26

kaprizka пишет:

Ты делаешь это утверждение на основе своей модели, согласно которой дихотомии логика-этика и интуиция-сенсорика реально существующие.

Снова не угадал - перечитай мой текст.
Блин, вроде русским языком же пишу, что ж ты такой тугой-то, а..
Я на практике, на ПРАКТИКЕ увидел, что этот признак не проявляется ярко, что он статистически проявляется слабее и реже дихотомий логика-этика или сенсорика-интуиция. В поведении, в лексике. Ясно тебе?
А модель - просто объясняет иную природу этого признака, отличие его природы от природы дихотомий Л-Э и С-И. Объясняет из-за чего такая разница в объеме проявлений. Как тебе еще объяснить.

kaprizka пишет:

Отрицая естественность признака "рац\иррац", ты тем самым уничтожаешь различие между дуалом и конфликтёром, а это полностью перечёркивает соционику.

Я не отрицаю существование признака. Я говорю что он вторичный. Как сиськи. Они могут быть большие, а могут быть и маленькие - и если ты будешь определять пол по сиськам, на ощупь сверху одежды, не знаю - ты будешь регулярно попадать впросак. А вот если в трусы полезешь - то верняк. Поэтому я и говорю, что по сиськам лучше не определять - лучше сразу в трусы.
Попробуй только теперь не пойми.

27

Да чего тут не понять? Всё ясно: сиськи.

28

надо написать статью - соционика на примере сисек default/big_smile