1 Отредактировано Danaia (02.08.2014 18:22:58)

Интересная тема - Инверсия ценностей ТИМов
В ответе Новиковой, приводятся примеры инверсии ценностей Гексли и Гамлета, Габена и Максима.
Как я поняла саму суть инверсии, то фоновая функция выступает "Злом" Причиной, по которой невозможно реализовать базовую.
Если я все поняла правильно, то инверсия ценностей например Есенина, будет примерно такой "О каком светлом будущем мы можем говорить, если в мире столько плохих людей!?", инверсия Дюмы - "Какой комфорт, какой уют? Слишком много плохих людей, о какой гармонии речь?" Робеспьер - "О каком порядке может идти речь, если будущее сулит лишь разрушения и хаос", Гюго - "Какое счастье, какая радость? Когда всем правит лишь сила и жажда превосходства",  Нап - "Какое превосходство, власть? Когда в мире столько завистников", Баль - "О каком будущем, о каком прогрессе может идти речь, если все загнано в рамки системы?",  Джек - "О каком успехе можно говорить, когда на каждом шагу подстерегают непредвиденные события, неудачи" Драйзер - " О каком добре мы говорим, когда все вокруг озабочены только своим комфортом", Дост - " О каком добре, хороших отношениях можно говорить, когда люди используют любую возможность, чтобы вонзить нож в спину"
Написала только о тех ТИМах, о возможной инверсии которых возникло хоть какое-то представление...
Я правильно все понимаю? Если нет, то как оно выглядит у каждого ТИМа.
И если таки правильно об этих, хотелось бы узнать, как выражается инверсия у пропущенных мною Дона, Жукова и Штира.

И непосредственно само описание от Новиковой
Давайте поговорим про Гексли и Габена, а потом - про Гамлета и Максима. В процессе разговора станет понятно, почему именно такое сочетание.

Итак, Гексли. Базовая преобладает над фоновой. ЧИ важнее, чем ЧЭ . Звучит это приблизительно так: "Нет худа без добра", "Не стоит расстраиваться, всегда найдется выход", "Из любого лимона можно сделать лимонад", "Из любой, даже самой негативной ситуации, можно извлечь что-то хорошее"... И это именно то, что так нужно Габену: значимость его болевой занижается, а суггестивная прикрывается. Габен чувствует себя поддержанным и защищенным.
В свою очередь, Габен убежден, что "Нет таких правил, где было бы написано, что жить надо плохо - жить надо в удовольствие", "Еще не придумали такие правила, которые заставили бы меня отказаться от комфорта"...БС важнее, чем БЛ. Для Гексли это просто бальзам на душу.

Но бывают ситуации (затяжная депрессия, долгая социальная оборона...), когда Ид начинает доминировать. Причем, когда уже не хватает быстрых целевых выпадов с ограничительной, когда человек перестает сопротивляться ситуации, а принимает ее, как данный негатив. И тогда происходит инверсия ценностей: фоновая начинает преобладать над базовой.

В случае с Гексли, ЧЭ становится важнее, чем ЧИ . И казалось бы, такой расклад очень похож на сверхценность Гамлета (базовая ЧЭ преобладает над фоновой ЧИ ), но это далеко не так. Дело в том, что фоновая настроена реагировать на отклонение от нормы, на чрезмерность, несостыковки и т.п. В "говорящем" режиме фоновая дает негатив. Инверсированная ценность Гексли звучит так: "О каких возможностях вы говорите?! Посмотрите, как все плохо!", "О какой реализации может идти речь, если мир просто сошел с ума от истерики?!"... А вот сверхценность Гамлета иная: "Никаким случайностям не позволено портить нам настроение", "Никакие неожиданности не могут повлиять на силу истинных чувств!"... Инверсированная ценность Гамлета: "Как можно сохранять положительный настрой в таком нестабильном мире?!", "Какой уж тут энтузиазм, когда кругом столько неожиданностей!"...
То же самое с Габеном. Инвесированная ценность Габена: "Как можно жить хорошо, когда кругом одни дураки?!", "О каком комфорте может идти речь, если государство у нас с такими тупыми законами!"... Сверхценность Максима: "Никакая тяга к комфорту не заставит меня отказаться от правил, по которым я живу", "Соблюдение правил и следование внутренним принципам отличает человека от обезьяны"... Инверсированная ценность Максима: "Ну как можно сохранять порядок, когда народ обленился и не видит дальше собственного желудка!"...
Приблизительно так.

И кстати, в инверсии сверхценностей кроется еще одна из сложностей дуализации. Уже упоминалось, что, защищаясь, дуал с фоновой может ударить партнера так, как конфликтеру и не снилось. Во-первых, удар недозированный, так как подсознательный. А во-вторых, информация подается в негативе и значимость ее преувеличивается. В таких условиях дуализация проблематична.

Вот, собственно, схематично основная информация. Говорить можно еще много.

2

статья то где? ссылке давай  default/yikes

3

Garik пишет:

статья то где? ссылке давай  default/yikes

В смысле? Я же написала, жирным выделено.

4

Danaia пишет:
Garik пишет:

статья то где? ссылке давай  default/yikes

В смысле? Я же написала, жирным выделено.

линкпруфф

5

http://www.socionik.com/post/24730.html такое нашла

6

http://www.socionik.com/thread/890.html

7

Danaia пишет:

Интересная тема - Инверсия ценностей ТИМов
Дост - " О каком добре, хороших отношениях можно говорить, когда люди используют любую возможность, чтобы вонзить нож в спину"

топор. там был топор.

8

Та же самая ссылочка, что у Аси default/smile

9

Garik пишет:
Danaia пишет:

Интересная тема - Инверсия ценностей ТИМов
Дост - " О каком добре, хороших отношениях можно говорить, когда люди используют любую возможность, чтобы вонзить нож в спину"

топор. там был топор.

Где "Там?" :О

10

статья от Гуленко где?

11

Danaia пишет:
Garik пишет:
Danaia пишет:

Интересная тема - Инверсия ценностей ТИМов
Дост - " О каком добре, хороших отношениях можно говорить, когда люди используют любую возможность, чтобы вонзить нож в спину"

топор. там был топор.

Где "Там?" :О

в старухе default/vom

12

Garik пишет:
Danaia пишет:
Garik пишет:
Danaia пишет:

Интересная тема - Инверсия ценностей ТИМов
Дост - " О каком добре, хороших отношениях можно говорить, когда люди используют любую возможность, чтобы вонзить нож в спину"

топор. там был топор.

Где "Там?" :О

в старухе default/vom

Ну в старухе то он был... Но здесь нет старухи default/big_smile

13

Garik пишет:

статья от Гуленко где?

Гарик, ну не придирайся ко мне, я попуталась.
Я о Новиковой говорила default/icon_redface

14

Danaia пишет:
Garik пишет:
Danaia пишет:
Garik пишет:

топор. там был топор.

Где "Там?" :О

в старухе default/vom

Ну в старухе то он был... Но здесь нет старухи default/big_smile

старухи есть везде

15 Отредактировано Garik (02.08.2014 18:03:34)

Danaia пишет:
Garik пишет:

статья от Гуленко где?

Гарик, ну не придирайся ко мне, я попуталась.
Я о Новиковой говорила default/icon_redface

ну нифигасебепопутала. это ж как лошадь спутать с ящером.

16

Garik пишет:
Danaia пишет:
Garik пишет:
Danaia пишет:

Где "Там?" :О

в старухе default/vom

Ну в старухе то он был... Но здесь нет старухи default/big_smile

старухи есть везде

default/yikes default/yikes default/yikes

17

Garik пишет:
Danaia пишет:
Garik пишет:

статья от Гуленко где?

Гарик, ну не придирайся ко мне, я попуталась.
Я о Новиковой говорила default/icon_redface

ну нифигасебепопутала это ж как лошадь спутать с ящером

Харе меня по больному месту колотить default/sad default/sad default/sad я уже вся засмущалась Т.т
Я просто читала сейчас Новикову, Гуленко, еще что-то и имена спутались в сознании.
Я не сильна в этих идентификаторах... имена, цифры и все такое...путаю и забываю.

18

Danaia пишет:
Garik пишет:
Danaia пишет:
Garik пишет:

в старухе default/vom

Ну в старухе то он был... Но здесь нет старухи default/big_smile

старухи есть везде

default/yikes default/yikes default/yikes

в смысле, достам везде старухи мерещатся. а не то что ты подумала.

19

И какая вообще разница кто... главное "Что" и "О чем"
Суть и только суть.

20

Danaia пишет:
Garik пишет:
Danaia пишет:
Garik пишет:

статья от Гуленко где?

Гарик, ну не придирайся ко мне, я попуталась.
Я о Новиковой говорила default/icon_redface

ну нифигасебепопутала это ж как лошадь спутать с ящером

Харе меня по больному месту колотить default/sad default/sad default/sad я уже вся засмущалась Т.т
Я просто читала сейчас Новикову, Гуленко, еще что-то и имена спутались в сознании.
Я не сильна в этих идентификаторах... имена, цифры и все такое...путаю и забываю.

БС default/icon_wall БС default/icon_wall БС default/icon_wall БС default/icon_wall БС default/icon_wall БС default/icon_wall default/icon_wall default/icon_wall