1

Есть у меня такая особенность, которая мне не нравится: я совершенно не умею жить по плану. Обычно получается так: планирую какое-либо дело, отвожу под него какое-то количество времени (причем всегда беру с запасом). Но как только я дело запланировал, я начинаю его не просто делать, а заставлять себя делать, что тут же сказывается на результате: теряется интерес к делу, резко падает производительность, и я при каждом удобном случае отвлекаюсь на более интересные, но менее важные дела (точнее, они кажутся более интересными, потому что их нет в плане). В итоге я либо делаю дело в два раза дольше запланированного (если время окончания не очень жестко задано), либо делаю менее качественно, чем хотелось бы... Но в любом случае пла
Вопрос: можно ли как-нибудь научиться жить по плану без отвращения к запланированным делам?

а зачем себя насиловать?

3 Отредактировано XXXX Pro (08.03.2006 20:01:23)

Вообще я пытаюсь делать это для повышения собственной производительности. К тому же есть дела, которые если я не буду себя заставлять, то они будут откладываться годами.

4

XXXX Pro,
Просто поражает, насколько это похоже на меня default/smile
А ты уверен на 100% , что робеспьер?  default/smile))

5

У меня та же фигня. Разница в том, что я не всегда беру время с запасом, иногда с заведомой нехваткой. А затрачиваемое время может возрастать не в два раза, а в десятки и сотни раз.
И кроме того, я не считаю необходимым учиться жить по плану. Фиг с ним, с планом, когда есть интуиция. Правда, насколько она есть - это тоже вопрос.
Так ведь и план обычно бывает с изъяном.

XXXX Pro пишет:

заставлять себя делать, что тут же сказывается на результате: теряется интерес к делу, резко падает производительность, и я при каждом удобном случае отвлекаюсь на более интересные, но менее важные дела (точнее, они кажутся более интересными, потому что их нет в плане).

Раз отвлекаешься, включи каждое из них в план. А основное дело убери. Глядишь, оно станет более интересным (потому что его нет в плане). А производительность пойдёт падать у "менее важных" дел.

И ещё, надо по поводу основного дела
а) выкинуть ответственность, дабы не тормозила мысль;
б) видеть в нём объект научного исследования, поиск ответа на некоторый вопрос.
Типа "А возможно ли за пять часов создать полноценную операционку?", "А могу ли я за 4 часа написать рассказ длиной не менее 10к?", "А вдруг я могу предсказывать события, которые нельзя вычислить?", "Вот щас отдёрну занавеску, а там - хрустальный кувшин!".

6

Meni пишет:

XXXX Pro,
Просто поражает, насколько это похоже на меня default/smile
А ты уверен на 100% , что робеспьер?  default/smile))

Точно уверен. Хотя у меня есть сильный "отпечаток" Штирилица (у меня отец - явно выраженный Штирлиц и начальном этапе многое было от него, но где-то в 2002-2003 году сущность Роба победила окончательно). Не забывай, что между Достом и Робом не такая уж большая разница...

7

kaprizka пишет:

Раз отвлекаешься, включи каждое из них в план. А основное дело убери. Глядишь, оно станет более интересным (потому что его нет в плане). А производительность пойдёт падать у "менее важных" дел.

А вот это - весьма замечательная идея! Мне как-то такое и в голову не приходило (видимо из-за того, что не люблю менять планы)...

kaprizka пишет:

И ещё, надо по поводу основного дела
а) выкинуть ответственность, дабы не тормозила мысль;
б) видеть в нём объект научного исследования, поиск ответа на некоторый вопрос.
Типа "А возможно ли за пять часов создать полноценную операционку?", "А могу ли я за 4 часа написать рассказ длиной не менее 10к?", "А вдруг я могу предсказывать события, которые нельзя вычислить?", "Вот щас отдёрну занавеску, а там - хрустальный кувшин!".

Пожалуй попробую. Может быть, потом опишу результаты, если чего получится.

8

XXXX Pro пишет:

Есть у меня такая особенность, которая мне не нравится: я совершенно не умею жить по плану.

Та же история. Если дело интересное -- делаю все вовремя. Не интересное -- откладываю на потом. А когда "потом" приходит, времени катастрофически мало. Планы не помогают -- от этого дело интереснее не становится. default/smile

Интересность дела у меня от включенности в план не зависит. default/smile

9

Рационал рационален в суждениях и мыслях, но не рационален в действиях .

10

loki пишет:

Рационал рационален в суждениях и мыслях, но не рационален в действиях .

Не всегда так. Возьмем тех же максов. Некоторые очень даже рационально ведут себя. default/smile

Думаю, что у робов рациональность "компенсируется" сильной ЧИ.

11

о, я при всей своей иррациональности обожаю планы, планчики, схемы, графики В0))) правда, воспринимаю их только и исключительно как декоративный элемент жЫзни.

12

Витача пишет:

о, я при всей своей иррациональности обожаю планы, планчики, схемы, графики В0))) правда, воспринимаю их только и исключительно как декоративный элемент жЫзни.

а вот это уже похоже на меня default/sad

13

темнота пишет:
Витача пишет:

о, я при всей своей иррациональности обожаю планы, планчики, схемы, графики В0))) правда, воспринимаю их только и исключительно как декоративный элемент жЫзни.

а вот это уже похоже на меня default/sad

а что ты так расстроилась?

14

Витача пишет:
темнота пишет:
Витача пишет:

о, я при всей своей иррациональности обожаю планы, планчики, схемы, графики В0))) правда, воспринимаю их только и исключительно как декоративный элемент жЫзни.

а вот это уже похоже на меня default/sad

а что ты так расстроилась?

Да я в этом году решила завести себе план и жить по нему. Я знала ,что достаточно изобретательна ,но никогда не думала ,что до такой степени. То, что я вытворяю ,пытаясь избежать выполнения плана, поражает даже меня.  А мне надо, чувствую, что мне надо. Вот и расстроилась. default/sad

15

темнота пишет:

Да я в этом году решила завести себе план и жить по нему. Я знала ,что достаточно изобретательна ,но никогда не думала ,что до такой степени. То, что я вытворяю ,пытаясь избежать выполнения плана, поражает даже меня.  А мне надо, чувствую, что мне надо. Вот и расстроилась. default/sad

рожденный полз... кароче, не дано нам. не дано.
почему ты думаешь, что тебе это надо? почему ты уверена, что так будет лучше?

16

Витача пишет:
темнота пишет:

Да я в этом году решила завести себе план и жить по нему. Я знала ,что достаточно изобретательна ,но никогда не думала ,что до такой степени. То, что я вытворяю ,пытаясь избежать выполнения плана, поражает даже меня.  А мне надо, чувствую, что мне надо. Вот и расстроилась. default/sad

рожденный полз... кароче, не дано нам. не дано.
почему ты думаешь, что тебе это надо? почему ты уверена, что так будет лучше?

да, это похоже, не взлететь...

надо ,потому что накопилось так много хаоса в деньгах, так  много отложенных на "потом" дел и так много несказанного, что я боюсь умереть и оставить излишне много проблем тем людям ,которыми дорожу.

лучше не будет ,будет спокойнее, и, если у меня будет время ,то смогу начать создавать новый хаос и  новые "потом"

а сейчас хочу выполнять план, но не получается default/sad

17

темнота пишет:

надо ,потому что накопилось так много хаоса в деньгах, так  много отложенных на "потом" дел и так много несказанного, что я боюсь умереть и оставить излишне много проблем тем людям ,которыми дорожу.

лучше не будет ,будет спокойнее, и, если у меня будет время ,то смогу начать создавать новый хаос и  новые "потом"

а сейчас хочу выполнять план, но не получается default/sad

мда. тьху, тьху, мне эти проблемы непонятны...

18

Витача пишет:
темнота пишет:

надо ,потому что накопилось так много хаоса в деньгах, так  много отложенных на "потом" дел и так много несказанного, что я боюсь умереть и оставить излишне много проблем тем людям ,которыми дорожу.

лучше не будет ,будет спокойнее, и, если у меня будет время ,то смогу начать создавать новый хаос и  новые "потом"

а сейчас хочу выполнять план, но не получается default/sad

мда. тьху, тьху, мне эти проблемы непонятны...

это очень хорошо default/smile, это значит ,у тебя  их нет default/smile

19

loki пишет:

Рационал рационален в суждениях и мыслях, но не рационален в действиях .

Насчет меня - верно 100%. Часто получается, что моя поптыка что-то оптимизировать в жизни на практике дает обратный эффект в несколько раз больше выигрыша от оптимизации.

20

темнота пишет:

а сейчас хочу выполнять план, но не получается

План отстой, интуиция рулит.