1

Скажите, Штирлица можно назвать сухим и бессердечным?

2 Отредактировано Nudnik (10.03.2006 00:44:02)

three пишет:

Скажите, Штирлица можно назвать сухим и бессердечным?

Вот уж последнее, что можно о них сказать... Ну, разве что склонны к некоторой официальности в обращении с людьми (и то больше посторонними), недемонстративны...
Среднестатистический Штирль - человек-вулкан, даже если этот вулкан временно спит... default/big_smile

3

Нет, нет, Штирлицы очень сердечные и мокр... то есть, славные люди в общем. Просто целесообразность, рацональность (не в смысле признака Рейнина) для них - приоритетна.

Нет, Штирлицы как раз-таки сердечные, конечно в некоторых ситуациях им приходится проявить твердость характера, но это лишь для того, чтобы хоть как-то контролировать ситуацию. А то руководитель, не имеющий контроля - плохой руководитель default/smile У меня просто мама - Штирл default/smile поэтому долгие годы общения... и все такое default/smile Штирлы, вообще неплохие люди, если найти с ними общий язык default/smile

5

Кудряшка пишет:

приходится проявить твердость характера, но это лишь для того, чтобы хоть как-то контролировать ситуацию. А то руководитель, не имеющий контроля - плохой руководитель

Руководитель, не имеющий контроля - вполне хороший руководитель. Пусть не всегда. Иногда контроль способен полностью дезорганизовать работу, одним своим наличием.

6

Да нет, сердечные они, просто не показывают этого, ИМХО default/sad По-моему, им просто некуда впихнуть сердечность в их отношения с миром, она в схему не вписывается default/icon_smile_blackeye

7

Тогда такой вопрос.
Насколько Штирлиц должен понимать всю глубину и духовность своей Досточки? Насколько нужно это понимание для Доси? Кто в паре регулирует духовный мир: только Дося или вдвоем?

8

three пишет:

Насколько Штирлиц должен понимать всю глубину и духовность своей Досточки?

Не должен понимать, должен копировать, доверяя.

Насколько нужно это понимание для Доси?

Не нужно.

Кто в паре регулирует духовный мир: только Дося или вдвоем?

Только Дося. С годами дополняющие "расусывают" друг дружку и становятся почти тождиками, но это после многих лет совместного проживания.

9

prt10 пишет:

С годами дополняющие "расусывают" друг дружку

Чувствую теперь всю ночь будет сниться, как меня поймали и раcсусали... default/icon_smile_blackeye

10

а чё это вообще такое, переведите мне на какой нибудь европейский язык

11

three пишет:

Скажите, Штирлица можно назвать сухим и бессердечным?

Можно. С точки зрения этики/интуиции.

12

three пишет:

Тогда такой вопрос.
Насколько Штирлиц должен понимать всю глубину и духовность своей Досточки?

Насколько должен? Насколько сможет.

Насколько нужно это понимание для Доси?

Это ей решать.

Кто в паре регулирует духовный мир: только Дося или вдвоем?

По идее должны вдвоём, но равное разделение вряд ли получится.

13

prt10 пишет:

Насколько нужно это понимание для Доси?

Не нужно.

ого! это почему?

Кто в паре регулирует духовный мир: только Дося или вдвоем?

Только Дося. С годами дополняющие "расусывают" друг дружку и становятся почти тождиками, но это после многих лет совместного проживания.

Не выйдет. Не может один человек в паре ПОЛНОСТЬЮ отвечать за ВСЮ сферу, а второй - сидеть, сложив лапки. Это будет паразитирование. Убедился на собственном опыте (не с Досей) - не может ОДИН человек отвечать за эффективность везде и во всем.
Что касается понимания дуалами - да, это не просто и не сразу. Взаимодействие налаживается хорошо, понимание - намного хуже и медленнее. Ведь дуалы - это почти конфликтеры.

14

а конфликтеры - это почти дуалы, правда, Унца? default/wub

15

Uncia Uncia пишет:

ого! это почему?

Каждый человек хочет, чтоб у близкого человека было АБСОЛЮТНО тождественное понимание по его сильным функциям. А это возможно только при отсутствии творчества, при механическом съедании того, чем кормят.

Не выйдет. Не может один человек в паре ПОЛНОСТЬЮ отвечать за ВСЮ сферу, а второй - сидеть, сложив лапки. Это будет паразитирование. Убедился на собственном опыте (не с Досей) - не может ОДИН человек отвечать за эффективность везде и во всем.

Один человек отвечает за одну сферу, другой за другую. Бывает что сферы пересекаются и логика меняет этику, а этика интуицию... потому абсолютного бездействия конечно нет. Да и исполнители, пользователи услугами в каждую сферу нужны. У меня были очень похожие отношения с Еськой, даже не возникало желания думать как её нужно любить, уважать, она мне всё точненько рассказывала. Равно как и я точненько рассказывал, как нож нужно ложить, чтоб потом удобно взять было, у неё не возникало желания думать о том. Но бывали и пересечения, порой и я выходил с этической инициативой, она с логической, потом долго-долго с того ржали... Одним словом активность должна быть одинаковой, каждый в сфере своих знаний, в сфере знаний другого тоже одинаковая активность по помощи, поддержке. И контроль своими сильными на невыход за рамки.


Взаимодействие налаживается хорошо, понимание - намного хуже и медленнее. Ведь дуалы - это почти конфликтеры.

Взаимодействие налаживается не молниеносно, а понимание к концу жизни, так говорили нам на лекции соционики.

16

Витача пишет:

а конфликтеры - это почти дуалы, правда, Унца? default/wub

Увы, да.

17 Отредактировано Uncia Uncia (22.03.2006 09:07:13)

prt10 пишет:
Uncia Uncia пишет:

ого! это почему?

Каждый человек хочет, чтоб у близкого человека было АБСОЛЮТНО тождественное понимание по его сильным функциям. А это возможно только при отсутствии творчества, при механическом съедании того, чем кормят.

нет, не только. Супперид легко обучается. Конечно, выдавать так же, как дуал по эго он не может, но вод ПОНЯТЬ выданное - вполне.

Не выйдет. Не может один человек в паре ПОЛНОСТЬЮ отвечать за ВСЮ сферу, а второй - сидеть, сложив лапки. Это будет паразитирование. Убедился на собственном опыте (не с Досей) - не может ОДИН человек отвечать за эффективность везде и во всем.

Один человек отвечает за одну сферу, другой за другую. Бывает что сферы пересекаются и логика меняет этику, а этика интуицию... потому абсолютного бездействия конечно нет. Да и исполнители, пользователи услугами в каждую сферу нужны. У меня были очень похожие отношения с Еськой, даже не возникало желания думать как её нужно любить, уважать, она мне всё точненько рассказывала. Равно как и я точненько рассказывал, как нож нужно ложить, чтоб потом удобно взять было, у неё не возникало желания думать о том. Но бывали и пересечения, порой и я выходил с этической инициативой, она с логической, потом долго-долго с того ржали... Одним словом активность должна быть одинаковой, каждый в сфере своих знаний, в сфере знаний другого тоже одинаковая активность по помощи, поддержке. И контроль своими сильными на невыход за рамки.

Ну, а постом выше ты что сказал?

Насколько нужно это понимание для Доси?
Не нужно.

Кто в паре регулирует духовный мир: только Дося или вдвоем?

Только Дося. С годами дополняющие "расусывают" друг дружку и становятся почти тождиками, но это после многих лет совместного проживания.

Или ты признаешь свою ошибку?

Только после "многих лет"? А первые годы чего делать? Переводчика искать?

18 Отредактировано Таша (23.03.2006 15:21:49)

three пишет:

Тогда такой вопрос.
Насколько Штирлиц должен понимать всю глубину и духовность своей Досточки? Насколько нужно это понимание для Доси? Кто в паре регулирует духовный мир: только Дося или вдвоем?

Тут скорее Дося захлестнет Штирлица глубиной своих чувств и пониманием его внутреннего состояния. В своих чувствах и эмоциях (а заодно и в его) она легко разберется. Все без слов! Досе нужно другое. Нужно принятие ее, неконфликтность парнера, некоторый поводок, который будет возвращать с небес на землю и показывать, что здесь не так уж плохо (хотя она и не пессимист, но все кажется, что что-то здесь не то и не так). Дост вовсе не раскручивает никого на проявление бурных чувст и эмоций, напротив, это может и отпугнуть. Как Дост бережет свой внутренний мир, свои самые сокровенные и идеалистические мировоззрения, так их бережет и охраняет в другом человеке.
Мир. На то он и мир, что может быть только в совокупности с кем-то и чем-то, а не один человек в вакууме. Строить его можно только вместе. Иначе нельзя. Это касается любого мира. Это заложено в самом слове "мир", во всех его значениях. Дуалы не давят друг другу на больную мозоль и с радостью предоставляют друг другу возможность делать то, в чем он лучший, что ему больше нравится.
По крайней мере, мне так все это видится. В жизни не общалась очень близко со Штирлицами, поэтому это только мои представления и размышления. Если б пообщалась, то, возможно, раз и навсегда решила бы для себя вопрос: Дост я или Драйзер. С Джеками с некоторыми общалась и знаю, что конфликта с ними не возникает, а это для меня чуть ли не самое главное.

19

Uncia Uncia пишет:

нет, не только. Супперид легко обучается. Конечно, выдавать так же, как дуал по эго он не может, но вод ПОНЯТЬ выданное - вполне.

Скопировать может, но не понять. Понявший и выдаёт запросто.

Или ты признаешь свою ошибку?
Только после "многих лет"? А первые годы чего делать? Переводчика искать?

Дык я о том же, может сокатил до непонятности. Т.е. о том, что скопировать может сразу, чего в принципе достаточно дополняющему, а к концу жизни начинает и понимать, соответственно и выдавать инфу, но по принципу того дополняющего, с которым прожил рядом, и только по тому не возникает конфликтов. Когда идёт одновременная выдача по одинаковым областям, то это приводит к конфликтам, за исключением абсолютных тождиков, которые мыслят синхронно.

20

вопрос: Дост я или Драйзер. С Джеками с некоторыми общалась и знаю, что конфликта с ними не возникает, а это для меня чуть ли не самое главное.

Не правда ли, наблюдается некоторый негативизм?