61

Яло пишет:

Ни у кого не возникло вопроса - а нафига вообще искать здесь связь?

это вопрос из разряда "а зачем мы живем?"

62

Leidenschaft пишет:
Яло пишет:

Ни у кого не возникло вопроса - а нафига вообще искать здесь связь?

это вопрос из разряда "а зачем мы живем?"

Ничуть. Просто не вижу необходимости в искусственных и подогнанных построениях.

63

Яло пишет:

Ни у кого не возникло вопроса - а нафига вообще искать здесь связь?

ну, если у тебя не возник такой вопрос, когда ты формулировала "условия задачи"...))

64

Яло пишет:
Leidenschaft пишет:
Яло пишет:

Ни у кого не возникло вопроса - а нафига вообще искать здесь связь?

это вопрос из разряда "а зачем мы живем?"

Ничуть. Просто не вижу необходимости в искусственных и подогнанных построениях.

выше-выше автор темы объяснил какие схемы "подгона" какую функцию "вызывают" из потустороннего мира)))

65

Яло пишет:

Ничуть. Просто не вижу необходимости в искусственных и подогнанных построениях.

just for fun default/smile
интересно же иногда порешать кроссворды, и тут тоже... интересно default/smile

66

sibir` пишет:
Яло пишет:

Ни у кого не возникло вопроса - а нафига вообще искать здесь связь?

ну, если у тебя не возник такой вопрос, когда ты формулировала "условия задачи"...))

) Изначально целью было опровергнуть (поставить под сомнение) утверждение Деса:

Des пишет:

Расширю мыслю свою: логики не ищут логические связи между объектами, они их создают. Иногда заново, а иногда - впервые в истории.

67

Яло пишет:
sibir` пишет:
Яло пишет:

Ни у кого не возникло вопроса - а нафига вообще искать здесь связь?

ну, если у тебя не возник такой вопрос, когда ты формулировала "условия задачи"...))

) Изначально целью было опровергнуть (поставить под сомнение) утверждение Деса:

Des пишет:

Расширю мыслю свою: логики не ищут логические связи между объектами, они их создают. Иногда заново, а иногда - впервые в истории.

не вышло?))

68

sibir` пишет:

не вышло?))

)) Неа.

69

default/wink мы такие

70

Кто мы?

71 Отредактировано Яло (04.12.2014 19:02:18)

А вообще, теория к тесту довольно любопытно. Вот это понравилось: "Юнг выделяет два вида мышления:
Экстравертное мышление характеризует соотнесенность с объектом.
Интровертное мышление характеризует - не соотнесенность с объектом."

Вот только цели поставлены все же не совсем корректно. Логику/этику (так же как  и сенсорику/интуицию) Юнг при разборе вертности рассматривал постольку поскольку.

Эти группировки выявляют именно соотнесенность, кмк. Интроверт мыслит абстрактными понятиями, категориями, идеями. Экстраверт более конкретно (вещественно).

"Если человек ориентирован на идею, то он и постигает , и реагирует с точки зрения идеи. Если же человек ориентирован на объект, то он постигает и реагирует под углом зрения своих ощущений. Для него все абстрактное имеет лишь второстепенное значение, и все, что в вещах постигается мыслью, должно представляться ему не столь существенным. тогда как человеку первого типа как раз наоборот. " ( К.Г. Юнг)

72

Интровертище я значит-с default/sad
А, ну да, я же Бальзак....

73 Отредактировано nj.the.silence (05.12.2014 05:49:50)

http://socioforum.su/viewtopic.php?f=79 … 0#p2323238
http://socioforum.su/viewtopic.php?f=79 … 0#p2322827
http://socioforum.su/viewtopic.php?f=79 … 0#p2322821

У Jera Che и Ivka, Mellody - заметны два разных подхода - эти два разных подхода я и называю экстравертным и интровертным мышлением.

Разумеется и ЧЛ могут выполнять задачу классификации, но тем не менее делают они ее в конткестке возвращения к оптимизации и связи объектов. Скажем сама типология - это так же классификация и продукт больше характерный для БЛ - выделение мыслительных содержаний из рассматриваемого объекта, но разумеется и ЧЛ типы ее вполне понимают и пользуются и сами могут заниматься абстрагированием содержаний, но тем не менее в итоге их мышление все равно примет характер направленности к увязыванию объектов между собой. Юнг объясняет этот момент тем, что экстравертный мыслительный тип так же может заниматься исключительно миром идей (абстракций, мыслительных содержаний), но в итоге его мышление все равно вернется к первоначальному объекту (нахождению связи между и обусловленности в объективно данном).

Так скажем, Asi выделила один критерий деления характерный для всех объектов сформировав определенную группу - что так же говорит о способности к класификации у ЧЛ типов, но Mellody иIvka выделили заметно больший объем подобных делений - что говорит о концентрации мышления на извлечении такого рода содержаний, а не увязывании между собой непосредственных объектов, которые рассматриваются мышлением.

74 Отредактировано Decadentia (05.12.2014 11:02:45)

самолет, гитара, грейпфрут, абстракция, медик, лошадь, упражнение, цилиндр, бег, струна, мечты, цель, диаграмма, холод, дружба, симпатизирование, Гомер, путешествие, картина, страница, ассоциация

1 вариант: в алфавитном порядке default/smile по первой букве называть группы.
-=-
2-ой: по ассоциациям-взаимосвязям.
ну: а) самолет, холод, путешествие б) гитара, струна в) абстракция, картина, ассоциация г) дружба, симпатизирование д) медик, бег, упражнение, грейпфрут е) мечты, цель, диаграмма ж) лошадь, бег з) Гомер, страница и т.д. -> можно развивать и переиначивать убавляя взаимосвязи и увеличивая ассоциации)))
-=-
3-ий: по кол-ву слогов
1) цель, бег 2) грейпфрут, медик, лошадь, цилиндр, струна, мечты, холод, дружба, Гомер 3)самолет, гитара, картина, страница 4) абстракция, диаграмма 5) упражнение, путешествие 6) ассоциация 8) симпатизирование
-=-
4-ый: по роду.
м) самолет, грейпфрут, медик, цилиндр, бег, холод, Гомер ж) гитара, абстракция, лошадь, струна, мечты, цель, диаграмма, дружба, картина, страница, ассоциация с) упражнение, симпатизирование, путешествие
-=-
5-ый по числу.
мн)мечты ед)все остальные

75 Отредактировано nj.the.silence (05.12.2014 13:36:49)

Decadentia

Ты используешь лингвистические методы группировки слов, которые выполняют сортировку грамматической, а не семантической формы. На мой взгляд, это признак экстравертного мышления - ЧЛ.

76

nj.the.silence, то, что я этик и интроверт для меня не секрет. Спасибо за верное предположение. В составлении групп слов у меня была только одна проблема, мне хотелось сделать несколько вариантов сортировок, поскольку та, которую я написал не казалась мне идеальной.

77

Marlen

Мне тут дали подсказку на то как рассматривать некоторые ответы: http://socioforum.su/viewtopic.php?f=79 … 9#p2324813

Как оказалось, есть участники составляющие категории исходя из эмоциональной оценки слов (или вещей которые они означают). Так Портер поставил самолет и путешествие вместе причем в самую первую группу, так как (по-видимому) эти слова вызывают у него самые положительные чувства и воодушевление. А грейпфрут, который Портер не есть и цилинд, которым он не пользуется - в категории в самом конце конце перечня сформированных групп.

У Вас прослеживается те же черты объединения слов:
Слово путешествие можно было бы отправить во вторую группу – слова передвижения, но мне не понравилось что-то и я отправил «путешествие» к «упражнению»
То есть из-за реакции "не понарвилось" путешествие не попало в группу движения. Так же слово бег не попало в одну группу с путешествием и упраженинем - хотя и то и другое - действие. Возможно Вам не нравится бегать или наоборот. Словом налицо эмоциональный отзыв и классификация исходя из чувственной реакции на объект (функция чувтства, как я говорил в ответе Портеру, является оценочной и так же отвечает за принятие или отклонение чего-либо с позиции чувственного отклика).

Дальше группа слов "цель мечта" - в объяснении прослеживает направленность от одного слова к другому - от мечты к цели. Примерно такая же направленность присутствует в объяснении группы симпатизирование, дружба - от симпатии к дружбе. То есть эмоциональная обусловленность - связь через чувство.

При этом в отличии от Портера фактор присутсвия субъекта выражен не столь явно - Вы говорите об эмоциональной реакции вообще, за исключением возможно случая с отнесением путешествия в первую группу - Вы сказали что-то не понравилось.

То есть возможно Вы - экстравертный этик. Говоря о том лошади Вы дали анализ во времени. То есть представили как это слово развивалось со временем. Воображение такого рода (да и вообще воображение - практически синоним интуиции) чаще связывают с интровертированной интуицией. То есть стоит рассмотреть типы ИЭИ или ЭИЭ. Таково мое предположение.

78

Яло пишет:

Кто мы?

логики

79

nj.the.silence, интересно. спасибо. default/smile
Версия ИЭИ проскальзывала, но по интертипным не выходит, больше ЭИИ.

Немного расскажу, как я размещал слова. У нас есть 21 слово. Я разложил их мысленно перед собой и начал тасовать. О точном количестве групп речь не шла, поэтому можно было подойти к расстановке творчески и разнообразно.  К сожалению на тот момент у меня не было достаточно времени выделисть все варианты групп, у меня был перекур на работе, поэтому я выбрал первую и на этом остановился.

Что если это не чувствительная реакция, а сиюминутная. Мозг выдает много образов, много вариантов и я хватаю те, которые попались в первую очередь?
Я ведь мог сделать и так, и этак.
Глядя на разнообразие вариантов, я в начале отправил слово путешествие к самолету и лошади, но потом убрал.  Игра словами.

80

отдых:
гитара, грейпфрут, путешествие, картина, струна, мечты, дружба, симпатизирование,

работа:
самолет, абстракция, медик, лошадь, упражнение, цилиндр, бег, цель, диаграмма, холод, Гомер, страница, ассоциация