1

Дорогие мои, не сочтите за труд, вспомните, пожалуйста, свои любимые книжки, которые Вы читали в детском и подростковом возрасте, и скажите, с какими литературными героями и героинями Вы тогда себя ассоциировали, на чьем месте представляли себя, читая? Желательно даже не одного, а нескольких default/smile

Была интерессная история где юный герой продал свою улыбку(или смех), Тим Талер его по моему звали, (или смех он продал за много "талеров"?). Ещё "Республика Шкид", и про сироту Оливера.

В отрочестве - с Ириной Ратмировой / "Дым" Тургенева. Льстила себе, мерзавка.
Ещё мне как-то Онегин был очень близок. Ну, со скидкой на пол, но очень default/smile

4

Лет в пятнадцать перечитал всего Хемингуэя - очень близки были главные его герои, часто представлял себя на их месте. Особенно в "Прощай, оружие" и "По ком звонит колокол".

5 Отредактировано Nudnik (13.03.2006 01:01:15)

Навскидку - в детстве - Джерри Даррелл, Муми Тролль default/smile
О! Изя Кацман из "Град Обречённый" default/big_smile

6

не отождествляла. честное слово. во всяком случае, в детстве и подростковом возрасте.

любимые герои - карлсон, еще чего... рони, дочь разбойника. на них я, конечно, не особо похожа была, но мне ужасно нравилось, как они жили.
да. снусмумрик конечно ))) на него я, пожалуй, была похожа. но на самом деле в детстве очень легко представить себя кем угодно.

8

чингачкук великий змей. еще я читал всякие книги про пионеров-героев (улица младшего сына, например) и ассоциировал себя, как правило, со второстепенным, но героическим персонажем - обычно, каким-нибудь матросом. 8))

9

С главными, как правило. Или с первыми упомянутыми. Разве что уж совсем противомой фортель выкинут, как это сделал Том Сойер, когда обещал вздуть Сида. Так что там я - Сид.
Вспомнить бы ещё, что я в детстве читал... Да я ж, если что про героев - сразу отбрасывал книжку!

"Аэлита" - Лось.
"Мёртвые души" - Манилов и Плюшкин. А самый противный персонаж - Ноздрёв.
"Горе от ума" - Чацкий и Репетилов.
"По щучьему велению" - Емеля.
"Морозко" - Ленивица (Рукодельница лжива, Морозко зол).
"Приключения Алисы" - Алиса.
"Приключения Буратино" - никак не Буратино, скорее Пьеро.
"Гиперболид инженера Гарина" - инженер Гарин (пока он не заявил, что хочет захватить власть).
Кино "Чародеи" - Ковров. Впрочем, Иван тоже.
"Сказка о попе и работнике его Балде" - поп (он первый упомянут!).
"Трое из леса" Юрия Никитина - Олег. И, в меньшей степени, Таргитай.

10

Не отождествляла себя с героями. А Чингачгук да, тоже нравился.

11

Ни с кем. Я  добавлялась как дополнительный персонаж default/smile

12 Отредактировано Helga (13.03.2006 10:08:01)

Тоже не отождествляла себя с героями, потому что достойные персонажи с моей точки зрения, как на подбор, были мужчинами default/smile .
А нравились, и капитан Блад, и Железная крыса. Да, в общем, примерялся любой герой приключенческой или фантастической книжки с точки зрения "а я так смогу?" Предпочтение отдавалось разнообразным благородным разбойникам default/smile

А любимая сказка в самом раннем детстве была "Аленький цветочек" default/smile . было очень жалко чудище...

13

ну да, ну да, любимых персонажей была масса, и нередко я додумывала новые события и приключения, но мое участие - как при чтении, так и при придумывании было только в роли стороннего наблюдателя.

14

не отождествляла.
разве что совсем в малышовом возрасте(до шести лет)очень любила воображать себя Астрелью - Принцессой сумерек из одноименной книжки Софьи Прокофьевой. А ещё в детском саду во время дневного сна вместо того, чтоб спать - сочиняла сказки. И всегда проецировала себя со всеми своими обидами на главных героев.

потом в подростковом возрасте очень впечатлялась драматическим историями любви. читая "ущелье дявола" Дюма отождствляла себя с.. Самуилом. Вообще чаще сопереживала или находила общие черты в мужских героях.

в плане отождствления у меня другой глюк - я не могу смотреть комедии, где герой попадает в неудобное и смешное положение - я представляю себя на его месте и мне становится его жалко. поэтому не люблю кино с  Чарли Чаплиным, Пьером Ришаром и фильмы Рязанова

15

Leeway пишет:

Ни с кем. Я  добавлялась как дополнительный персонаж default/smile

ППКС default/smile

16

Нравилиись многие, герои, но так что б отождествлять - не помню такого. Скорее часто хотела попасть к этим героям дополнитьельным персонажем (и до сих пор этим маюсь). Например хотелось в детстве попасть к трем мушкетерам или к Шкрлоку Холмсу. И с ними всеми поговорить. А в первом случае еще всех спасти.
А в страну муми-тролей до сих пор хочеться... default/roll:

17

Всегда хотела быть каким-нить Оцеолой-вождем индейцев=) в пером в башке=) таким грустным и бесконечно благородным персонажем default/cool:

18

Ой, я очень Нильсу завидовала. Ленивый, не очень умный деревенский мальчишка, а в такие сказки попадал!! default/icon_smile_evil Любимая книга была default/smile

19

А я себя тоже ни с кем не отождествлял, а представлял себя невидимым сторонним наблюдателем, который никак не вмешивается в происходящие действия, а просто наблюдает мир, в котором они происходят. (Оффтопик: впрочем, я и в оффлайновом мире мечтал бы стать таким наблюдаталем.)

20

Leeway пишет:

Ни с кем. Я  добавлялась как дополнительный персонаж default/smile

А какие функции этот персонаж чаще всего выполнял? Может, спасал кого-то, или  отговаривал от глупостей, или влюблял в себя главного героя, или еще чего..?