21

Helga пишет:

А любимая сказка в самом раннем детстве была "Аленький цветочек" default/smile . было очень жалко чудище...

А почему жалко-то? default/smile=)

22

spyke пишет:
Helga пишет:

А любимая сказка в самом раннем детстве была "Аленький цветочек" default/smile . было очень жалко чудище...

А почему жалко-то? default/smile=)

потому что одинокое, а тут еще и единственную радость в виде аленького цветочка скоммуниздили.

23 Отредактировано Leeway (13.03.2006 13:29:35)

spyke пишет:
Leeway пишет:

Ни с кем. Я  добавлялась как дополнительный персонаж default/smile

А какие функции этот персонаж чаще всего выполнял? Может, спасал кого-то, или  отговаривал от глупостей, или влюблял в себя главного героя, или еще чего..?

Если вкратце, то персонаж прибывал к литературным героям из будущего и, обладая неограниченными возможностями и знаниями, обеспечивал хеппи-энд. default/icon_mrgreen
в хеппи-энд входит все тобой перечисленное и еще много другого default/smile

24

"Борьба за огонь", "Пещерный лев": Ун и Зур default/smile это, наверное, одни из самых ранних героев, которые торкали.

25

Helga пишет:
spyke пишет:

А почему жалко-то? default/smile=)

потому что одинокое, а тут еще и единственную радость в виде аленького цветочка скоммуниздили.

Да, действительно, грустная сказка.

26

spyke пишет:
Helga пишет:
spyke пишет:

А почему жалко-то? default/smile=)

потому что одинокое, а тут еще и единственную радость в виде аленького цветочка скоммуниздили.

Да, действительно, грустная сказка.

не, ну главное что хорошо закончилась default/smile
правда, что за подарок чудовищу вместо цветочка достался - в сказке не раскрыто
default/icon_mrgreen

27

Уезжает купец в заморские страны:
-Что привезти тебе доченька?
-Привези мне, папа, чудище заморское для сексуальных утех и извращений!
-Да ты что, дочка, я же папка твой
-Ну ладно, пойдем длинным путем-привези мне цветочек аленький

28

Какие вы все интересные.
Я отождествлялась с любым героем, если книга была написана от первого лица. "Я пошёл", "я сказал", "я ударил", "я размазал слёзы по лицу". Напрягало. Как будто всунули в другого человека и заставляют делать несвойственные, а то и неприятные вещи.

29 Отредактировано q (13.03.2006 15:51:44)

Joane пишет:

Какие вы все интересные.
Я отождествлялась с любым героем, если книга была написана от первого лица. "Я пошёл", "я сказал", "я ударил", "я размазал слёзы по лицу". Напрягало. Как будто всунули в другого человека и заставляют делать несвойственные, а то и неприятные вещи.

ппкс
а если не от первого, то с любой главной героиней женского пола (а в отсутствие героинь и герой вполне прокатывал)

30

Чингачгук - это Фенимор Купер? Единственный автор, которого я так и не смогла прочитать. Ни одну книгу. Чуть ли не всё детство меня убеждали, что это очень интересно, я бралась и пыталась осилить заново, и в очередной раз упиралась в тупик. Невыносимо скучно.

31

В самом раннем детстверодители таскали нас с сестрой к бабушкам-дедушкам, которые жили в частных домах. Но у бабашек-дедушек в домах художественных книг почти не было. У маминых родителей был невесть отткуда взявшийся сборник вьетнамских сказок. У папиных родителей, среди книг по физике и радиоэлектронике, завалялся сборник пьес Мольера. Вот их я каждый раз и перечитывала. Наверное, отсюда и пошла любовь к сказкам и комедийным пьесам.
С героями себя не ассоциировала. Представляла все зритель во время спектакля.

32

Joane пишет:

Какие вы все интересные.
Я отождествлялась с любым героем, если книга была написана от первого лица. "Я пошёл", "я сказал", "я ударил", "я размазал слёзы по лицу". Напрягало. Как будто всунули в другого человека и заставляют делать несвойственные, а то и неприятные вещи.

Ладно default/smile
Может, хотелось быть на кого-нибудь похожей, были какие-то любимые герои-героини, "близкие по духу", так сказать? default/smile

33

Helga пишет:

не, ну главное что хорошо закончилась default/smile
правда, что за подарок чудовищу вместо цветочка достался - в сказке не раскрыто
default/icon_mrgreen

Из фабулы легко предположить, что жена-истеричка и куча ее жадных родственников...

34

Витача пишет:

не отождествляла. честное слово. во всяком случае, в детстве и подростковом возрасте.

И подражать никому не хотелось? Играть в кого-то?

spyke пишет:

Ладно default/smile
Может, хотелось быть на кого-нибудь похожей, были какие-то любимые герои-героини, "близкие по духу", так сказать? default/smile

Совсем маленьким меня сильно восхищал Сайрус Смит из "Таинственного Острова" и Филеас Фог из "80 дней", позже чем-то воодушевил благородный дон Румата Эсторский, но больше всех пронял Алан Йорк из "Фаворита" Дика Френсиса default/neutral

36

spyke пишет:
Витача пишет:

не отождествляла. честное слово. во всяком случае, в детстве и подростковом возрасте.

И подражать никому не хотелось? Играть в кого-то?

подражать и играть - совсем других.
меня очень восхищали самоуверенность Миссис Поппинс и Леди Винтер. Очень хотлось быть такой же сильной, как они обе,  и на поном серьёзе считать себя Леди Совершенство, как Мери, и быть не просто равной, а даже превосходящей, в мужской компании и использовать свою женскую сущность себе на пользу - как Миледи.

37

а сыграть всегда хотелось страдающих, убивающих и умирающих мужчин - Гамлета, Самуила, Атоса  и др.

38

spyke пишет:

Может, хотелось быть на кого-нибудь похожей, были какие-то любимые герои-героини, "близкие по духу", так сказать? default/smile

Похожей быть не хотелось ни на кого. Я - это я, единственная и неповторимая.
Близких по духу тоже не припомню.
Сюжеты и героев для игр всегда придумывала сама.

Нравились герои из "Отверженных". Жан Вальжан, Эпонина, Жавер.
Фантина - из тех, кому сочувствуешь. Пошла и выдрала два передних зуба, чтобы раздобыть денег для дочери.
Нравился Сэм Уэллер из "Пиквикского клуба".
Зеб Стумп из "Всадника без головы".
Катя Татаринова из "Двух капитанов".
Много их, если повспоминать.

39

spyke пишет:
Витача пишет:

не отождествляла. честное слово. во всяком случае, в детстве и подростковом возрасте.

И подражать никому не хотелось? Играть в кого-то?

долго и мучительно вспоминала.
нет, играли обычно в абстрактных принцесс, пиратов, кладоискателей, белочек.  очень редко промалькивало что-то при чтении книг Крапивина - но это скорее была банальная зависть к героям, с которыми случались всякие волшебные вещи. помню, мной были придуманы персонажи-цифры и в школе на уроках рисовались про них комиксы. я была цифрой 9. то есть вот с ней я себя отождествляла, но это был полностью из моей головы придуманный персонаж.

40

Витача пишет:

долго и мучительно вспоминала.
нет, играли обычно в абстрактных принцесс, пиратов, кладоискателей, белочек.  очень редко промалькивало что-то при чтении книг Крапивина - но это скорее была банальная зависть к героям, с которыми случались всякие волшебные вещи. помню, мной были придуманы персонажи-цифры и в школе на уроках рисовались про них комиксы. я была цифрой 9. то есть вот с ней я себя отождествляла, но это был полностью из моей головы придуманный персонаж.

А какой он был, не сможешь описать хотя бы схематично? default/smile