61

Механик, а тебе не приходит в голову, что нормы сетевой коммуникации на то и существуют, чтобы быть более комфортными в сети? Со всеми вытекающими типа нежелательности "расширения". "Расширение" неудобно в первую очередь потому, что мешает [взаимо]пониманию.

62

Мик пишет:

Механик, а тебе не приходит в голову, что нормы сетевой коммуникации на то и существуют, чтобы быть более комфортными в сети? Со всеми вытекающими типа нежелательности "расширения". "Расширение" неудобно в первую очередь потому, что мешает [взаимо]пониманию.

Видишь ли... Механика в данном случае интересует не комфортность аффтора темы... или твоя комфортность...
Ему интересно кто раньше ответит на поставленный аффтором темы вопрос - зачем некоторые персонажи в нарушение коммуникативых норм используют паспортные имена? И почему подобное нарушение, казалось бы чиста формальных норм так болезненно воспринимаются другими персонажами?

63

Ёп!жик пишет:

Что ж ты такой обидчивый-то, человек-машина... default/sad

Собственно говоря, я и не обиделся, правильнее сказать удивился.

64

Механик пишет:

зачем некоторые персонажи в нарушение коммуникативых норм используют паспортные имена?

Сетевой этикет в чистом виде существо сугубо эфемерное и в каждом конкретном воплощении коммуникативные нормы являются гибридом сетевых и офлайновых традиций. Есть версия, что использование ирловых имён прямо связано с объёмом офлайновых включений в структуру представления о нетикете каждого конкретного персонажа. Некоторые люди отказываются принимать нетикет вообще, что может быть связано с соответствием их оффлайновых и онлайновых кругов общения, которые не разграничиваются.
Использование паспортного имени в сетевом общении подразумевает более близкую степень знакомства, о чём было неявно указано выше по треду (акцентировалось, что человек был слишком малознакомым для такого ритуала). Предполагаю, что здесь имеет место "обратная связь", нашедшая отражение в одной из древних форм мировоззрения,  -- "как вы лодку назовёте, так она и поплывёт". Человек хочет поставить другого человека перед фактом внесения его в "оффлайновый круг", который теплее и роднее. В общем-то ничего нового не сказал, но думаю, что ответил.


И почему подобное нарушение, казалось бы чиста формальных норм так болезненно воспринимаются другими персонажами?

видимо, дело в конкретных персонажах, которые болезненно воспринимают очереди, мучаются вопросами формального признания и далее по тексту

65 Отредактировано Механик (13.03.2006 19:11:49)

Мик пишет:

Человек хочет поставить другого человека перед фактом внесения его в "оффлайновый круг", который теплее и роднее.

Все что было выше - лирика, надо полагать...
А эта гипотеза вполне жизнеспособна... Хотя и не всеобъемлюща


видимо, дело в конкретных персонажах, которые болезненно воспринимают очереди, мучаются вопросами формального признания

Ответы несообразны друг дружке...

66

Мик пишет:

И почему подобное нарушение, казалось бы чиста формальных норм так болезненно воспринимаются другими персонажами?

видимо, дело в конкретных персонажах, которые болезненно воспринимают очереди, мучаются вопросами формального признания и далее по тексту

Автор хочет, чтобы его принимали именно так, как он себя позиционирует.

67 Отредактировано XXXX Pro (13.03.2006 19:16:53)

Механик пишет:
Мик пишет:

Механик, а тебе не приходит в голову, что нормы сетевой коммуникации на то и существуют, чтобы быть более комфортными в сети? Со всеми вытекающими типа нежелательности "расширения". "Расширение" неудобно в первую очередь потому, что мешает [взаимо]пониманию.

Видишь ли... Механика в данном случае интересует не комфортность аффтора темы... или твоя комфортность...
Ему интересно кто раньше ответит на поставленный аффтором темы вопрос - зачем некоторые персонажи в нарушение коммуникативых норм используют паспортные имена? И почему подобное нарушение, казалось бы чиста формальных норм так болезненно воспринимаются другими персонажами?

Если бы он требовал, чтобы я его по оффлайновому имени называл, я бы согласился. Для меня это не столь принципиально. А вот пытался он меня переделать.
А вообще, с этими нормами есть еще заморочка, которая неочевидна: от оффлайнового имени я отказываюсь не столько из-за общества, сколько из-за того, что имя навязали мне родитиели, которым я себя противопоставлял с самого раннего детства. (Кстати, мое неприятие некоторых общественных норм, тех же гендерных стереотипов, например, - это тоже может быть следствием неприятия семьи, через которую эти нормы пытались мне навязывать.)

68

Мик на всякий случай замечу: для меня лично проявлением "внесения в более узкий круг" является обратный переход: когда меня в оффлайновом мире начинают называть Сетевым именем.

69

Ёп!жик пишет:

Автор хочет, чтобы его принимали именно так, как он себя позиционирует.

Кстати, да. Вот это подмеченно абсолютно верно.

70

Механик пишет:
Мик пишет:

Человек хочет поставить другого человека перед фактом внесения его в "оффлайновый круг", который теплее и роднее.

Все что было выше - лирика, надо полагать...

На что только не приходится идти, чтобы быть правильно понятым Механиком default/smile

А эта гипотеза вполне жизнеспособна... Хотя и не всеобъемлюща

давай дальше уточним, где она не работает?

видимо, дело в конкретных персонажах, которые болезненно воспринимают очереди, мучаются вопросами формального признания

Ответы несообразны друг дружке...

где несообразность? Человек не хочет в чужой оффлайновый круг, боязно ему там

71

XXXX Pro пишет:

Мик на всякий случай замечу: для меня лично проявлением "внесения в более узкий круг" является обратный переход: когда меня в оффлайновом мире начинают называть Сетевым именем.

а для меня -- когда меня вообще перестают называть по имени. и я перестаю называть по имени этого человека. любое имя, даже сетевое, это некая формальность и некое ограничение, неуместное в действительно близких отношениях. имхо.

72

XXXX Pro пишет:

Мик на всякий случай замечу: для меня лично проявлением "внесения в более узкий круг" является обратный переход: когда меня в оффлайновом мире начинают называть Сетевым именем.

видимо, это своего рода зеркало того процесса, о котором я говорил, -- миры меняются местами

73

По мне так проблема на ровном месте выросла. Назовись "Васей" или "Зиной", сделай человеку приятное. Ведь не на допросе в прокуратуре! Че в бутылку было лезть обоим?

74

XXXX Pro пишет:
Ёп!жик пишет:

Автор хочет, чтобы его принимали именно так, как он себя позиционирует.

Кстати, да. Вот это подмеченно абсолютно верно.

так в том и вопрос, почему имя связано с тем, как автор себя позиционирует. Причины этого (как я их вижу) были столь лирично мной изложены.

75

XXXX Pro пишет:

... от оффлайнового имени я отказываюсь не столько из-за общества, сколько из-за того, что имя навязали мне родитиели, которым я себя противопоставлял с самого раннего детства...

Ты, может быть, не единственный, кому в сети не уютно оттого что его называют паспортным именем... Есть так же основания полагать что не все, кому от этого не уютно противопоставляли себя в детстве родителям

76

Чувствуется острая берлиозонехватка. Я с ним как-то спорил на оргиях, правомочно ли разграничивать переменные и константы, -- и не доспорил до конца. Механик, приведи Берлиоза, а? default/smile

77 Отредактировано Механик (13.03.2006 19:28:37)

Мик пишет:

где несообразность? Человек не хочет в чужой оффлайновый круг, боязно ему там

Опять несообразность. Боязнь, страх - все это подразумевает пассивно-оборонительную реакцию... А аффтор темы демонстрирует активно-оборонительную реакцию...

78

Механик пишет:
Мик пишет:

где несообразность? Человек не хочет в чужой оффлайновый круг, боязно ему там

Опять несообразность. Боязнь, страх - все это подразумевает пассивно-оборонительную реакцию... А аффтор темы демнострирует активно-оборонительную реакцию...

в чём проявляется активно-оборонительную реакция? что аффтор долго объяснял собеседнику, что не хочет называться оффлайновым именем? что он сейчас полез на форум в очередной раз актуализовать свою особенность? или в чём-то другом?

79

Мик пишет:
Механик пишет:
Мик пишет:

где несообразность? Человек не хочет в чужой оффлайновый круг, боязно ему там

Опять несообразность. Боязнь, страх - все это подразумевает пассивно-оборонительную реакцию... А аффтор темы демнострирует активно-оборонительную реакцию...

в чём проявляется активно-оборонительную реакция? что аффтор долго объяснял собеседнику, что не хочет называться оффлайновым именем? что он сейчас полез на форум в очередной раз актуализовать свою особенность?

Верно. Это и есть активно-оборонительная реакция...

Соответственно и собеседник обнаружив активно-оборонительную реакцию должен бы перестать упорствовать... Однако, как было выше отмечено, большинство таких персонажей бывают весьма упрямы и продолжают использовать неприемлемое для собеседника обращение...

80

XXXX Pro пишет:

Ну почему всем так прямо обязательно знать такую дурацкую формальность, как мое оффлайновое имя?

А ты просклоняй своё сетевое имя.
И расставь падежи во фразе "XXXX Pro каноэ давит алоэ Гюго".

Мне мое оффлайновое имя слишком не нравится, чтобы меня им еще и в Сети называли.

А вот у меня и оффлайновое имя замечательное. И меня отражает, и цветное, и буквы правильно расставлены. Буква Ю несёт слабость, буква Р - силу. При этом Ю стоит на первом месте, подчёркивая приоритет.
И количество "именных дуалок" с точки зрения сайта "Тайна имени" http://www.ncuxu.ru максимально.