81

XXXX Pro пишет:

Мик на всякий случай замечу: для меня лично проявлением "внесения в более узкий круг" является обратный переход: когда меня в оффлайновом мире начинают называть Сетевым именем.

А вот это для меня оказалось неожиданностью default/hmm

82

Механик пишет:
Мик пишет:
Механик пишет:

Опять несообразность. Боязнь, страх - все это подразумевает пассивно-оборонительную реакцию... А аффтор темы демнострирует активно-оборонительную реакцию...

в чём проявляется активно-оборонительную реакция? что аффтор долго объяснял собеседнику, что не хочет называться оффлайновым именем? что он сейчас полез на форум в очередной раз актуализовать свою особенность?

Верно. Это и есть активно-оборонительная реакция...

а как автор мог вести себя в случае пассивно-оборонительной реакции?

Соответственно и собеседник обнаружив активно-оборонительную реакцию должен бы перестать упорствовать...

это почему? неясно

83 Отредактировано Механик (13.03.2006 19:47:26)

Мик пишет:

[
а как автор мог вести себя в случае пассивно-оборонительной реакции?

А ему предложил кто-то - игнор.

это почему? неясно

Насильно мил не будешь... Ввести в близкий круг, стать близким невозможно проявляя очевидное насилие

84 Отредактировано Coffee Addict (13.03.2006 20:00:40)

Я раньше выбирала себе для таких упорствующих товарищей псевдо-оффлайновое имя. Представлялась, всё чин-чинарём )) Только однажды было потом трудно объяснять после полугода знакомства в реале, что зовут меня иначе default/big_smile

85

Механик пишет:
Мик пишет:

а как автор мог вести себя в случае пассивно-оборонительной реакции?

А ему предложил кто-то - игнор.

Игнор может быть связан с нежеланием терять время и нервы на болтовню, а может быть связан со страхом быть оскорблённым. Активно-оборонительная реакция -- то же самое: о страхе ты говорил, а может быть просто некий эксперимент, к примеру, через сколько сообщений человек оставит свою затею.

это почему? неясно

Насильно мил не будешь... Ввести в близкий круг, стать близким невозможно проявляя очевидное насилие

Как я мыслю, подход здесь следующий. Цель, ясна, гюльчатай открой личико. А дальше дубинушка сетевых отношений сама пойдёт... А не пойдёт -- значит, человек неправильный, недостоин высокой чести быть в близком кругу.

86

Мик пишет:
Механик пишет:
Мик пишет:

а как автор мог вести себя в случае пассивно-оборонительной реакции?

А ему предложил кто-то - игнор.

Игнор может быть связан с нежеланием терять время и нервы на болтовню, а может быть связан со страхом быть оскорблённым. Активно-оборонительная реакция -- то же самое: о страхе ты говорил, а может быть просто некий эксперимент, к примеру, через сколько сообщений человек оставит свою затею.

Речь шла не о том, с чем реакция связана и чем вызвана, а о том, что подобная форма является пассивно-оборонительной.
А пример активно-оборонительной реакции привел сам автор...
И то и другое - оборона. В одном случае активная, в другом - пассивная.
Что касается эксперимента, то... интересно, через сколшько сообщений автору надоест пропаганда собственных мнений в ЖЖ или в на хоумпейдже? Это все тоже... своего рода активно-оборонительная реакция...

87

q пишет:
XXXX Pro пишет:

Мик на всякий случай замечу: для меня лично проявлением "внесения в более узкий круг" является обратный переход: когда меня в оффлайновом мире начинают называть Сетевым именем.

а для меня -- когда меня вообще перестают называть по имени. и я перестаю называть по имени этого человека. любое имя, даже сетевое, это некая формальность и некое ограничение, неуместное в действительно близких отношениях. имхо.

А у меня есть вообще способность обходиться без имен, как в Сети, так и в оффлайне, вне зависимости от того, насколько я близко знаю человека (причем для меня это настолько естестенно, что я вообще на это начинаю обращать внимание только когда речь заходит о заполнении каких-то документов).

88

Механик пишет:
Мик пишет:
Механик пишет:

А ему предложил кто-то - игнор.

Игнор может быть связан с нежеланием терять время и нервы на болтовню, а может быть связан со страхом быть оскорблённым. Активно-оборонительная реакция -- то же самое: о страхе ты говорил, а может быть просто некий эксперимент, к примеру, через сколько сообщений человек оставит свою затею.

Речь шла не о том, с чем реакция связана и чем вызвана, а о том, что подобная форма является пассивно-оборонительной.

речь была о том, что активная оборона связана со страхом, а пассивная нет. Я думаю, что в данном случае конеретные разновидности активной и пассивной обороны сами по себе не говорят о том, мотивированы они страхом или нет.

Что касается эксперимента, то... интересно, через сколшько сообщений автору надоест пропаганда собственных мнений в ЖЖ или в на хоумпейдже? Это все тоже... своего рода активно-оборонительная реакция...

уверен, не надоест -- вряд ли что-то может измениться, пока автор существует в этом состоянии, а оно представляется мне весьма уютным, стабильным и защищённым. Выражать свой взгляд на мир вполне естественно для каждого человека, и нет оснований полагать, что у этого вдруг сядет батарейка.

89

а я люблю имена. Не нужно штудировать Карнеги, чтобы знать, что называние по имени располагает человека. Некоторые правда боятся проявления эмоций, близости и бегут со всех ног...

90

kaprizka пишет:
XXXX Pro пишет:

Ну почему всем так прямо обязательно знать такую дурацкую формальность, как мое оффлайновое имя?

А ты просклоняй своё сетевое имя.
И расставь падежи во фразе "XXXX Pro каноэ давит алоэ Гюго".

При написании мое Сетевое имя не склоняется, при произнесении вслух склоняется только его первая часть: им.п.: Четрыжеды-Икс Про, р.п.: Четрырежды-Икса Про, д.п.: Четырежды-Иксу Про, в.п.: Четырежды-Икса Про, т.п.: Четырежды-Иксом Про, п.п. Четырежды-Иксе Про.
Падежи во фразе: р.п., и.п., - , в.п., р.п.

91

Мик пишет:

речь была о том, что активная оборона связана со страхом, а пассивная нет. Я думаю, что в данном случае конеретные разновидности активной и пассивной обороны сами по себе не говорят о том, мотивированы они страхом или нет.

Обрати внимание, ты говорил тогда только про боязнь... Механик же дополнил боязнь страхом и многоточием...
Это важно, потому что страх все же чаще предшествует пассивно-оборонительной реакции... А боязнь - чаще активно-оборонительной...
Так вот здесь имеет место активно-оборонительная реакция (оборонительное нападение)

Выражать свой взгляд на мир вполне естественно для каждого человека, и нет оснований полагать, что у этого вдруг сядет батарейка.

Особенно если взгляды носят характер подавленной агрессии...
default/smile

92

Ёп!жик пишет:
XXXX Pro пишет:

Мик на всякий случай замечу: для меня лично проявлением "внесения в более узкий круг" является обратный переход: когда меня в оффлайновом мире начинают называть Сетевым именем.

А вот это для меня оказалось неожиданностью default/hmm

Почему? Тут все логично очень даже... (Если интересно, потом могу в отдельной теме обосновать более детально.)

93

XXXX Pro пишет:

А у меня есть вообще способность обходиться без имен, как в Сети, так и в оффлайне, вне зависимости от того, насколько я близко знаю человека (причем для меня это настолько естестенно, что я вообще на это начинаю обращать внимание только когда речь заходит о заполнении каких-то документов).

у меня на самом деле тоже. разница в том, что чужого человека я по имени назвать могу, если будет очень надо. а близкого -- очень сложно. сложно отождествить целого человека с каким-то набором букв

94

Coffee Addict пишет:

Я раньше выбирала себе для таких упорствующих товарищей псевдо-оффлайновое имя. Представлялась, всё чин-чинарём )) Только однажды было потом трудно объяснять после полугода знакомства в реале, что зовут меня иначе default/big_smile

А вот это идея интересная! А в оффлайне я с ним знакомиться не собираюсь (тем более, что в логе беседы говорилось явно о том, что мы живем в разных городах).

95

Механик пишет:

Что касается эксперимента, то... интересно, через сколшько сообщений автору надоест пропаганда собственных мнений в ЖЖ или в на хоумпейдже? Это все тоже... своего рода активно-оборонительная реакция...

Очень нескоро, надо сказать... Точнее, единственное, что может произойти - это если набежит СЛИШКОМ много таких вот "Иванов, Сетевой этикет не знающих", и они очень основательно меня достанут, я уйду во friends-only-режим. Но и то маловероятно.

96

Мик пишет:

а я люблю имена. Не нужно штудировать Карнеги, чтобы знать, что называние по имени располагает человека. Некоторые правда боятся проявления эмоций, близости и бегут со всех ног...

Нащет Карнеги - ХЗ...
А про Павлова и рефлексы головного мозга рассказывают еще в школе, на уроках биологии и анатомии... Так что не только собаки, но и люди реагируют на собственное имя определенным образом...

97

XXXX Pro пишет:
Coffee Addict пишет:

Я раньше выбирала себе для таких упорствующих товарищей псевдо-оффлайновое имя. Представлялась, всё чин-чинарём )) Только однажды было потом трудно объяснять после полугода знакомства в реале, что зовут меня иначе default/big_smile

А вот это идея интересная! А в оффлайне я с ним знакомиться не собираюсь (тем более, что в логе беседы говорилось явно о том, что мы живем в разных городах).

Меня эта идея посетила в результате прогрессирования паранойи на тему privacy: имя всё-таки - нечто очень личное, нефиг вручать ключи к себе всем встречным-поперечным.

98

Coffee Addict пишет:

имя всё-таки - нечто очень личное, нефиг вручать ключи к себе всем встречным-поперечным.

Ог-о... Семимильные шаги на пути к ответу на вопрос...
default/smile

99 Отредактировано Helga (13.03.2006 20:43:37)

Механик хочет вывести прогрессивное человечество к тому, что называние "по имени" зашито у нас в  памяти поколений?
что-то типа "врагу не открывать, вдруг наколдует чего, а друзей надо наоборот по имени, а то нечестно" default/smile

100

кому личное, а кому и совсем чужое.