21

Petrovic пишет:
spyke пишет:

...
Вот я еще инвалидом стать боюсь...
...

Это правда?

Правда, конечно.

22

Nudnik пишет:

Спайк, ты себе не представляешь, насколько ты прав! default/icon_mrgreen
Это один из базовых неосознанных способов бороться со своими и чужими страхами (особенно у детей) - именно в этом психическом механизме очень часто кроются ответы на вопросы типа "почему ребёнок не кушает", "почему мальчик подсел на наркотики", "почему девушка всё время опаздывает" и т.п.
Но я уверен, что тебе эти вещи и так прекрасно известны... default/smile

Ты прав, и от этого никуда не деться, разве что осознать, насколько действительно мы все во власти своих страхов, пардон за пафос. Долбанная экзистенция default/smile

23

Ну-ну, парни, не печальте spyke, так всё хорошо уже разруливалось, так нет же default/icon_smile_blackeye

24 Отредактировано Nudnik (14.03.2006 01:15:24)

spyke пишет:

Ты прав, и от этого никуда не деться, разве что осознать, насколько действительно мы все во власти своих страхов, пардон за пафос. Долбанная экзистенция default/smile

Власть этих страхов может сильно пошатнуться, если каждый из нас будет знать их в лицо, и осознавать, чем продиктованны его поступки и почему он поступает именно так, а не иначе (это к вопросу о неосознанных защитных психических механизмах). default/smile
Но это всё теория, конечно - на практике почти каждому из нас до эдакой "просветлённости" как до луны. default/smile

25

spyke пишет:

Правда, конечно.

А я вот не знаю, боятся этого или нет.

С одной стороны, ко всему можно приспособиться. С другой - хреново быть умственно недееспособным, неприятный вид инвалидности. С третьей стороны, какое тебе дело до того, что ты умственно отсталый, если ты и вправду умственно отсталый.

26

Coffee Addict пишет:

Ну-ну, парни, не печальте spyke, так всё хорошо уже разруливалось, так нет же default/icon_smile_blackeye

Все путем, товарищ начальник! Жизнь прекрасна. Страхи полезны, более того, они необходимы - наши личность вырабатывает их в качестве защитных механизмов, и они с этой ролью вполне справляются.

27

Nudnik пишет:

Власть этих страхов может сильно пошатнуться, если каждый из нас будет знать их в лицо, и осознавать, чем продиктованны его поступки и почему он поступает именно так, а не иначе (это к вопросу о неосознанных защитных психических механизмах). default/smile
Но это всё теория, конечно - на практике почти каждому из нас до эдакой "просветлённости" как до луны. default/smile

Перестать бояться смерти и т.п., значит перестать так сильно ценить жизнь, перестать любить ее саму и любить своих близких так сильно. Для абстрактного здоровья личности оно и не плохо - нет зависимостей=свобода, но для меня, как реального человека, мои зависимости - это то, что делает жизнь действительно живой, насущной, настоящей, яркой блин и насыщенной, нужной мне, осмысленной...=)

28

Спайк, но понятно же, что я говорил не о наличии страхов как таковом, а об их ВЛАСТИ над нами и нашими поступками... default/smile

29

Petrovic пишет:
spyke пишет:

Правда, конечно.

А я вот не знаю, боятся этого или нет.

С одной стороны, ко всему можно приспособиться. С другой - хреново быть умственно недееспособным, неприятный вид инвалидности. С третьей стороны, какое тебе дело до того, что ты умственно отсталый, если ты и вправду умственно отсталый.

Умственно отсталым можно быть по-разному. Твоя отсталость может помешать тебе иметь и делать то, чего ты хочешь, и это может быть очень мучительным. Не говоря о том, что твоего ума тебе может хватать на то, чтобы понимать, что другие над тобой насмехаются и считают идиотом - это твое ощущаемое качество жизни никак не улучшит. По этому поводу снято неплохое кино Proof (Доказательство в нашем прокате) с Хопкинсом.

Вообще странно, но как-то страх умственной неполноценности - это не первое, что приходит в голову при мысли об инвалидности. Меня пугает скорее неспособность себя обслуживать в быту, зависимость о кого-то, чувство собственной неполноценности в физическом смысле. Приспособиться, конечно, можно ко всему, но страх в том и заключается, что приспосабливаться к этому совсем не хочется default/smile

30

Nudnik пишет:

Спайк, но понятно же, что я говорил не о наличии страхов как таковом, а об их ВЛАСТИ над нами и нашими поступками... default/smile

Понятно default/smile
Мы все одно находимся во власти, не страхов, так интеллектуальных верований, вроде этих, правда же? Смена власти в голове ни на шаг не приближает нас к свободе, потому что непонятно, кто же тогда будет свободен, когда эта свобода будет достигнута. Я наверное довольно путано выражаюсь, но, надеюсь, что ты меня поймешь default/smile

31

А никто, ТЕБЯ на этом этапе уже не будет - сольёшься с Абсолютом... default/big_smile

32

spyke пишет:

...
Меня пугает скорее неспособность себя обслуживать в быту, зависимость о кого-то, чувство собственной неполноценности в физическом смысле.
...

По-моему, именно в бытовой сфере ничего страшного нет. Мы и так сильно зависим от работы коммунальных служб, пищевой промышленности и проч. Так и здесь: всегда найдется кто-нибудь утку из под зада вытащить.

Хотя, конечно же, рассуждать подобным образом - все равно, что играть на виртуальные деньги.

33

Nudnik пишет:

А никто, ТЕБЯ на этом этапе уже не будет - сольёшься с Абсолютом... default/big_smile

Нет, эту водку я не люблю, она в моем детстве сильно разбавленным спиртом отдавала, помнится...

34

Petrovic пишет:

По-моему, именно в бытовой сфере ничего страшного нет. Мы и так сильно зависим от работы коммунальных служб, пищевой промышленности и проч. Так и здесь: всегда найдется кто-нибудь утку из под зада вытащить.

Хотя, конечно же, рассуждать подобным образом - все равно, что играть на виртуальные деньги.

Верно. Более или менее утешает мысль, что мало какая инвалидность может помешать человеку при желании оставить жизнь, а, значит, выбор всегда будет.

35

spyke пишет:
Nudnik пишет:

А никто, ТЕБЯ на этом этапе уже не будет - сольёшься с Абсолютом... default/big_smile

Нет, эту водку я не люблю, она в моем детстве сильно разбавленным спиртом отдавала, помнится...

Солидарен, тот же "Русский стандарт" куда лучше... default/smile  Блин, интересно, почему водка с таким названием настолько популярна в Израиле... default/big_smile

36

1. да
2. страхи, равно как и все остальные переживания - прекрасная возможность понаблюдать. заем с ними бороться? когда со страхами (или с любыми эмоциями) борешься - они становятся сильнее.

37

Coffee Addict пишет:

Почтеннейшая публика, я тут решила поинтересоваться о наболевшем, с вашего позволения default/smile

1) Согласны ли вы, что за всё, что с вами происходит, отвечаете вы сами?

2) Как вы справляетесь со страхами - игнорируете их, пытаетесь бороться...?

1. За всё? неет , я недостаточно могущественна для этого default/smile

2. Веду с ними дипломатические войны.

38

Coffee Addict пишет:

Почтеннейшая публика, я тут решила поинтересоваться о наболевшем, с вашего позволения default/smile

1) Согласны ли вы, что за всё, что с вами происходит, отвечаете вы сами?

2) Как вы справляетесь со страхами - игнорируете их, пытаетесь бороться...?

1. за всё что я делаю
2. игнорирую скорее, но тогда это не страх

39

Coffee Addict пишет:

1) Согласны ли вы, что за всё, что с вами происходит, отвечаете вы сами?

За всё, что сам говорю и делаю - безусловно, да.
За всё, что со мной происходит, нести ответственность выгодно. Так и делаю, если пороху хватает.

2) Как вы справляетесь со страхами - игнорируете их, пытаетесь бороться...?

Живу я с ними.
В более редких случаях они со мной справляются, чаще я с ними справляюсь, но это довольно дорогой стиль, бывают побочные "невинные" жертвы, то есть не всегда только за свой счет.

40

Coffee Addict пишет:

1) Согласны ли вы, что за всё, что с вами происходит, отвечаете вы сами?

Сложно сказать. С одной стороны - не все, что со мной происходит, происходит по моей воле, а с другой стороны - разгребать последствия мне придется. Получается, отвечаю.

2) Как вы справляетесь со страхами - игнорируете их, пытаетесь бороться...?

если они мешают осуществить задуманное - игнорирую, просто делаю что задумала. В процессе они сами отваливаются.