41

1. В рамках заданного пути я свободна шататься из стороны в сторону, но генеральная линия движения моей жизни задана свыше.
2. Мелкие - игнорирую и преодолеваю, большие страхи неистребимы, они пройдут сами собой. Или не пройдут. Например, собаки: не боялась-боялась-не боюсь, высота: боялась-не боялась-боюсь. Циклично.

42

Coffee Addict пишет:

1) Согласны ли вы, что за всё, что с вами происходит, отвечаете вы сами?

Да,абсолютно согласна. Изменить можно всё, кроме смерти=)

Coffee Addict пишет:

2) Как вы справляетесь со страхами - игнорируете их, пытаетесь бороться...?

Сначала пытаюсь осознать,откуда это, а потом стараюсь со страхом расправиться. Потому как страх-это несвобода.

43

Coffee Addict пишет:
Funtik пишет:

Неоднозначный вопрос. Я ли причина всего, что со мной происходит? - НЕТ. Я даже иногда склоняюсь к выводу, что Я вообще не причина того, что со мной происходит. Что Я это лишь пассивный наблюдатель.

Вот у меня тоже такое впечатление складывается периодически. Как будто я такой управляемый кем-то персонаж из The Sims.

Ну у меня не так все фантастично. Просто реально не понимаю в каком месте именно Я влияю на свою судьбу.
Я сделла выбор? Но с такими исходными данными (врожденность, воспитание, складывающиеся на протяжении всей жизни ситуации) я просто не могла сделать другой выбор. Выбор предпредлен.
Возможно все зависит еще от генератора случайных чисел у меня в мозгу, но все равно не ясно где тут МОЯ воля.
Вобще сложно и непонятно это все...

44 Отредактировано Omelette (14.03.2006 10:01:40)

Funtik пишет:

Я сделла выбор? Но с такими исходными данными (врожденность, воспитание, складывающиеся на протяжении всей жизни ситуации) я просто не могла сделать другой выбор. Выбор предпредлен.
Возможно все зависит еще от генератора случайных чисел у меня в мозгу, но все равно не ясно где тут МОЯ воля.
Вобще сложно и непонятно это все...

Что есть ТЫ?

Ты - не только твоя воля, ты - интеграл, совокупность и врожденности, и воспитания, и воли, и опыта, и времени (которое, якобы , "не выбирают"©) и кучи других элементов.

Ты - система, вот вся эта система и ответственна за результаты, которые ты имеешь.

45

Omelette пишет:

Что есть ТЫ?

Ты - не только твоя воля, ты - интеграл, совокупность и врожденности, и воспитания, и воли, и опыта, и времени (которое, якобы , "не выбирают"©) и кучи других элементов.

Ты - система, вот вся эта система и ответственна за результаты, которые ты имеешь.

То есть я есть то что не есть результат моей воли. То есть я все равно ничего не решаю.

А ответственна я за это или нет вопрос десятый, сущность вполне может быть ответственна, за то ,  в чем не виновата. Это немного левый вопрос.

46

кстати, я вообще говоря считаю, что ответственен не только за свои поступки и свою жизнь, а вообще за все.

47

temp3 пишет:
Coffee Addict пишет:

1) Согласны ли вы, что за всё, что с вами происходит, отвечаете вы сами?

1. за всё что я делаю

Вот уже хотелось придраться к подобным ответам:
то есть, ты отвечаешь только за то, что с тобой происходит в результате твоих действий. Внимание, вопрос: не считаешь ли ты, что _вообще всё_, что с тобой происходит - результат твоих действий? Даже то, что выглядит, как случайность?

48

Funtik пишет:

То есть я есть то что не есть результат моей воли. То есть я все равно ничего не решаю.

Вот и предлагалось ответить на вопрос: "Кто ты?"
(не мной, раньше)

А ответственна я за это или нет вопрос десятый, сущность вполне может быть ответственна, за то ,  в чем не виновата. Это немного левый вопрос.

Это вопрос, например, твоей базовой функции, и с её помощью ты выбираешь свой ответ.

49

Coffee Addict пишет:

Внимание, вопрос: не считаешь ли ты, что _вообще всё_, что с тобой происходит - результат твоих действий? Даже то, что выглядит, как случайность?

Вы встречали случайности в этом мире?

50

Omelette пишет:
Coffee Addict пишет:

1) Согласны ли вы, что за всё, что с вами происходит, отвечаете вы сами?

За всё, что сам говорю и делаю - безусловно, да.
За всё, что со мной происходит, нести ответственность выгодно. Так и делаю, если пороху хватает.

В чём выгода? В том, что при таком раскладе якобы отсутствуют внешние силы, способные влиять на развитие ситуации?

51

Coffee Addict пишет:
temp3 пишет:
Coffee Addict пишет:

1) Согласны ли вы, что за всё, что с вами происходит, отвечаете вы сами?

1. за всё что я делаю

Вот уже хотелось придраться к подобным ответам:
то есть, ты отвечаешь только за то, что с тобой происходит в результате твоих действий. Внимание, вопрос: не считаешь ли ты, что _вообще всё_, что с тобой происходит - результат твоих действий? Даже то, что выглядит, как случайность?

ну если на меня метеорит упадёт то скорее всего меня на страшном суде не будут обвинять в самоубийстве, бо я сам пришёл на это место в данный момент времени
всегда есть то, что я не контролирую
всегда есть то, чего я не смогу предусмотреть
если что-то уже произошло, то перекладывать ответсвенность за произошедшее бесполезно
бесполезно искать виноватого
надо решать проблему

52

Omelette пишет:
Coffee Addict пишет:

Внимание, вопрос: не считаешь ли ты, что _вообще всё_, что с тобой происходит - результат твоих действий? Даже то, что выглядит, как случайность?

Вы встречали случайности в этом мире?

Если вопрос адресован только мне, то можно на "ты" default/smile
Не знаю, встречала ли. Ещё один сложный вопрос. Скорее нет, чем да.

53

temp3 пишет:

если что-то уже произошло, то перекладывать ответсвенность за произошедшее бесполезно
бесполезно искать виноватого
надо решать проблему

Ну, такая позиция, безусловно, внушает уважение, но не все настолько сильны духом default/big_smile

54

Coffee Addict пишет:
Omelette пишет:
Coffee Addict пишет:

1) Согласны ли вы, что за всё, что с вами происходит, отвечаете вы сами?

За всё, что сам говорю и делаю - безусловно, да.
За всё, что со мной происходит, нести ответственность выгодно. Так и делаю, если пороху хватает.

В чём выгода? В том, что при таком раскладе якобы отсутствуют внешние силы, способные влиять на развитие ситуации?

нет, в том что, при расчете только на собственные силы для благоприятного развития ситуации, они (силы) мобилизуются, а также им начинают помогать силы внешние, даже если в них не веришь.

55

Coffee Addict пишет:
Omelette пишет:
Coffee Addict пишет:

Внимание, вопрос: не считаешь ли ты, что _вообще всё_, что с тобой происходит - результат твоих действий? Даже то, что выглядит, как случайность?

Вы встречали случайности в этом мире?

Если вопрос адресован только мне, то можно на "ты" default/smile
Не знаю, встречала ли. Ещё один сложный вопрос. Скорее нет, чем да.

я тоже не встречал.

56

Omelette пишет:
Funtik пишет:

То есть я есть то что не есть результат моей воли. То есть я все равно ничего не решаю.

Вот и предлагалось ответить на вопрос: "Кто ты?"
(не мной, раньше)

Мне лично, слабо ответить на этот вопрос. Если кому не слабо, милости прошу...
По ощущениям, этот вопрос не совсем связан с изначально заданным, про ответственность. По крайней мере в моей интерпритации


Omelette пишет:

А ответственна я за это или нет вопрос десятый, сущность вполне может быть ответственна, за то ,  в чем не виновата. Это немного левый вопрос.

Это вопрос, например, твоей базовой функции, и с её помощью ты выбираешь свой ответ.

Тогда ответственность перед кем? Я не могу рассматривать просто абстрактную отвтственность.

57

temp3 пишет:

....всегда есть то, что я не контролирую
всегда есть то, чего я не смогу предусмотреть
если что-то уже произошло, то перекладывать ответсвенность за произошедшее бесполезно
бесполезно искать виноватого
надо решать проблему

"... и мудрость всегда отличать одно от другого" © Дедушка Моня.

58

temp3 пишет:

ну если на меня метеорит упадёт то скорее всего меня на страшном суде не будут обвинять в самоубийстве, бо я сам пришёл на это место в данный момент времени
всегда есть то, что я не контролирую
всегда есть то, чего я не смогу предусмотреть
если что-то уже произошло, то перекладывать ответсвенность за произошедшее бесполезно
бесполезно искать виноватого
надо решать проблему

А по-моему, самым правильным является следующее: сначала сделать все возможное для решения проблемы (или для смягчения ее последствий), а потом все равно идти искать виновного.

59

temp3 пишет:
Coffee Addict пишет:
temp3 пишет:

1. за всё что я делаю

Вот уже хотелось придраться к подобным ответам:
то есть, ты отвечаешь только за то, что с тобой происходит в результате твоих действий. Внимание, вопрос: не считаешь ли ты, что _вообще всё_, что с тобой происходит - результат твоих действий? Даже то, что выглядит, как случайность?

ну если на меня метеорит упадёт то скорее всего меня на страшном суде не будут обвинять в самоубийстве, бо я сам пришёл на это место в данный момент времени
всегда есть то, что я не контролирую
всегда есть то, чего я не смогу предусмотреть
если что-то уже произошло, то перекладывать ответсвенность за произошедшее бесполезно
бесполезно искать виноватого
надо решать проблему

ппкс

60 Отредактировано Omelette (14.03.2006 10:38:48)

Funtik пишет:

Тогда ответственность перед кем? Я не могу рассматривать просто абстрактную отвтственность.

Все равно, зависит от мировоззренческой системы (выбранной).
перед собой, если не боишься.
если боишься, то, например, перед ребенком, перед родителями.
если совсем сильно боишься, то перед Б-гом.