81

Уф. Не знаю, мне не кажется, что здесь есть какие-то противоречия. Я не считаю, что ответственность - это отношения, и для них нужны субъект и объект.

82

Хорошо, давай с другой стороны зайдем default/smile
А что будет, если ты не оправдаешь эту ответственность перед собой, если поступишь вопреки ей? Это вообще возможно?..

83

spyke пишет:

Хорошо, давай с другой стороны зайдем default/smile
А что будет, если ты не оправдаешь эту ответственность перед собой, если поступишь вопреки ей? Это вообще возможно?..

Я про то, что можно чувствовать вину за свои просчёты [перед собой] и гордость за достижения, а можно считать в случае неудачи - что тебя подставили, а в случае удачи - что просто повезло.
А вообще - у меня с БЛ неважно, так что ты не серчай, ежели что default/smile

84

Ниче-ниче!!

можно считать в случае неудачи - что тебя подставили, а в случае удачи - что просто повезло.

А что, как это так и есть? default/smile

85

Вполне возможно. Просто я точно не знаю, поэтому и интересовало мнение по данному вопросу default/smile

86

Вопрос интересный. но можно ли хотя бы гипотетически отвечать даже перед самим собой за то, что ты не делаешь сам, а разве ты управляешь миром? Заставляешь Землю крутиться, родителей болеть, допустим, друзей попадать в аварии какие-нибудь, снег проломлять крыши и т.д.?
Я отвечаю за все, что со мной происходит - это невозможно, это просто пафосные слова, пустой звук. В общем-то, я об этом.

87

spyke пишет:

Я отвечаю за все, что со мной происходит - это невозможно, это просто пафосные слова, пустой звук. В общем-то, я об этом.

Тогда это очень успокаивает. Серьёзно. Потому что моя пупоцентричность иногда заставляет меня думать, что именно я заставляю Землю крутиться, друзей попадать в аварии и т.п.
Ведь есть же версия (щас всё безбожно перевру), что в мире нет никого, кроме тебя и Бога. И весь мир - это иллюзия, созданная тобой, для того, чтобы тебя же проверить.

88

Coffee Addict пишет:

Ведь есть же версия (щас всё безбожно перевру), что в мире нет никого, кроме тебя и Бога. И весь мир - это иллюзия, созданная тобой, для того, чтобы тебя же проверить.

скажу страшное - ни тебя, ни бога на самом деле тоже нет.

89

Витача пишет:
Coffee Addict пишет:

Ведь есть же версия (щас всё безбожно перевру), что в мире нет никого, кроме тебя и Бога. И весь мир - это иллюзия, созданная тобой, для того, чтобы тебя же проверить.

скажу страшное - ни тебя, ни бога на самом деле тоже нет.

Неее, дудки, хоть что-то должно быть, иначе я так не играю default/tongue

90

Субъективный идеализм - это ж просто концепция, игрушка ума. Ты вправе ей не верить, если она не совпадает с твоим опытом и желаниями.
Если ты несешь ответственность за что-то, то это по определению означает, что это что-то от тебя зависит, правда? От тебя зависит комар в Чили, который щас трагически погибает под ругой лохматого чилийца?.. default/smile

91

Формально - нет, не зависит. Только вот, кто знает - не начинает ли он от меня зависеть, если я начинаю о нём думать, или хотя бы осознаю его существование? default/smile

92

Coffee Addict пишет:

Тогда это очень успокаивает. Серьёзно. Потому что моя пупоцентричность иногда заставляет меня думать, что именно я заставляю Землю

Чтобы проверить, так этот или не так, поставь эксперимент, попробуй заставить Землю не крутиться. Найдя границы своих возможностей, ты, тем самым, определишь и границы своей ответственности...
Вообще, банальности пишу, наверное default/smile

93

А вот тут вступают в игру страхи default/smile Поскольку именно они определяют границы возможностей. А если страха нет, то есть такая вещь как "Не искушай Бога" что значит "а нафига?" и понимание тех самых законов, которые нет нужды испытывать в силу их очевидности default/smile ...и они каким-то странным образом уже не ограничивают, а вовсе даже наоборот...
"А мир устроен так, что все возможно в нем, но после ничего исправить нельзя" (с)

94 Отредактировано Omelette (15.03.2006 08:09:04)

Coffee Addict, есть подсказка: отвечать перед собой можно в смысле "перед своим будущим", "перед своим прошлым".
Добавь к системе координату времени, в котором происходит твоя пупоцентрическая жизнь.

И субъективный идеализм спасен в одной, отдельно взятой за талию, личности.

95

это при условии, что ты существовал в прошлом и будешь существовать в будущем. и вообще существуешь.

96

По сабжу default/smile

1) Согласны ли вы, что за всё, что с вами происходит, отвечаете вы сами?

Угу. Что значит, что я являюсь причиной происходящего и при достаточном желании я могу на это происходящее повлиять... Это теоретически. На самом деле имеет место непреодолимое до автоматизма желание отстраниться от происходящего (это не имеет ко мне отношения) или переложить ответственность вовне (я тут ни при чем)

2) Как вы справляетесь со страхами - игнорируете их, пытаетесь бороться...?

Живу с ними default/smile Они меня имеют. Если удается поймать страх за хвост и удержать - уже я их имею. А так - для чего-то же они были придуманы, и чаще всего не зря и с пользой default/hmm

97

Витача пишет:

это при условии, что ты существовал в прошлом и будешь существовать в будущем. и вообще существуешь.

а кто мыслит, тот..?
уж в декартовой-то системе координат точно!

98

Omelette пишет:

Coffee Addict, есть подсказка: отвечать перед собой можно в смысле "перед своим будущим", "перед своим прошлым".
Добавь к системе координату времени, в котором происходит твоя пупоцентрическая жизнь.

И субъективный идеализм спасен в одной, отдельно взятой за талию, личности.

А зачем?

99

Helga пишет:

А зачем?

пошурши, плс, своей головой.
мне наскучило для тебя разжевывать мысли и адаптировать тексты

100 Отредактировано Helga (15.03.2006 09:45:52)

Omelette пишет:
Helga пишет:

А зачем?

пошурши, плс, своей головой.
мне наскучило для тебя разжевывать мысли и адаптировать тексты

мне интересен ответ на вопрос "зачем"? из твоей головы default/smile
благо у нас разные точки зрения на этот вопрос будут, думаю default/wink

Поскольку я считаю, что ни на фиг не нужно - а важно определить границы своей ответственности, ну и расширить при возможности.

А думать, что от тебя все зависит - такой же идиотизм, как и думать, что не зависит ничего.