81

Omelette пишет:

немного весело, что и в outsourcing'е тоже надо знать меру.
крупные компании, которые выгнали всю свою IT во второй половине девяностых в outsourcing, теперь принимают обратно в штат.

ХЗ как обстояли дела на рынке труда IT во 2-й половине 90-х...
Но про появление такого рода российских компаний узнал в конце прошлого года, а до этого сталкивался с шабашкой, то есть с прямым контактом нанимателя и исполнителя с оплатой наличными через кассу предприятий, или просто "в конвертике"


Механику, должно быть, известно, что старинный спор о том, что лучше, натуральное хозяйство или абсолютный рынок, вечен. И у того, и у другого, есть плюсы и минусы - одним проще управлять автократично, другим - монетарно...

А ему, собственно насрать какое хозяйствование лучше, автократичное или монетарное. Пусть об этом депутаты и экономисты думают - они за это деньги получают, и у них головы умные.

82

Механик пишет:

ХЗ как обстояли дела на рынке труда IT во 2-й половине 90-х...
Но про появление такого рода российских компаний узнал в конце прошлого года, а до этого сталкивался с шабашкой, то есть с прямым контактом нанимателя и исполнителя с оплатой наличными через кассу предприятий, или просто "в конвертике"

а реально - дело хорошее и нужное. Жаль, в моем варианте подходит только частично - мелкие компании платят все же не только за услуги, но за имя и личную ответственность исполнителя. И предпочитают находить консультанта по рекомендации.

83

Механик пишет:
Omelette пишет:

немного весело, что и в outsourcing'е тоже надо знать меру.
крупные компании, которые выгнали всю свою IT во второй половине девяностых в outsourcing, теперь принимают обратно в штат.

ХЗ как обстояли дела на рынке труда IT во 2-й половине 90-х...
Но про появление такого рода российских компаний узнал в конце прошлого года, а до этого сталкивался с шабашкой, то есть с прямым контактом нанимателя и исполнителя с оплатой наличными через кассу предприятий, или просто "в конвертике"

я просто последние лет 12, в основном, работал в международных компаниях, поэтому с этой тенденцией столкнулся несколько раньше.

Механику, должно быть, известно, что старинный спор о том, что лучше, натуральное хозяйство или абсолютный рынок, вечен. И у того, и у другого, есть плюсы и минусы - одним проще управлять автократично, другим - монетарно...

А ему, собственно насрать какое хозяйствование лучше, автократичное или монетарное. Пусть об этом депутаты и экономисты думают - они за это деньги получают, и у них головы умные

меня это интересует лишь постольку, поскольку мне важна структура не только акционирования предприятия, в котором работаю, но и структура бизнес-процессов, наличие препятствий при взаимодействии подразделений. Это влияет на эффективность моих усилий по работе.

84

Funtik пишет:
Leeway пишет:

будут конечно default/smile если клиентов не искать ,то им приходится самим находиться ,бедняжкам.

Самые богатые клиенты никого не ищут, потому что они сидят на мешке с деньгами. А если клиент ходит и ищет, значит у него нет мешка с деньгами, на котором нужно сидеть. А зачем клиент, без мешка денег?

А меня устроит безнал ,не хочу клиентов ,тупо сидящих на мешках. default/smile
А почему ты думаешь ,что cамые богатые никого не ищут?

85

Хотя конечно, позиция частника и даже мелкого лавочника в отношении таких вещей, как традиционная советская "халтура", существенно отоличается от позиции наемного работника, но работника того, что называется public company, то есть компании, акции которой покупаются на бирже, которая входит в top500.

86

Omelette пишет:

я просто последние лет 12, в основном, работал в международных компаниях, поэтому с этой тенденцией столкнулся несколько раньше.

Разумеется, у буржуинов это дело давно поставлено, надо полагать, А в России потребность только-только становится насущной... Да и то - наниматель чаще буржуин, а исполнитель - россиянин... Российских клиентов-нанимателей у аутсорсинговых компаний пока совсем не много

меня это интересует лишь постольку, поскольку мне важна структура не только акционирования предприятия, в котором работаю, но и структура бизнес-процессов, наличие препятствий при взаимодействии подразделений. Это влияет на эффективность моих усилий по работе.

Ну так ты сам и гадай, коли от этого зависит твоя работа...

87

Механик пишет:

Ну так ты сам и гадай, коли от этого зависит твоя работа...

я свой выбор сделал, проверил, сделал ещё раз, и живу по этому своему выбору.

88

Leeway пишет:
Funtik пишет:
Leeway пишет:

будут конечно default/smile если клиентов не искать ,то им приходится самим находиться ,бедняжкам.

Самые богатые клиенты никого не ищут, потому что они сидят на мешке с деньгами. А если клиент ходит и ищет, значит у него нет мешка с деньгами, на котором нужно сидеть. А зачем клиент, без мешка денег?

А меня устроит безнал ,не хочу клиентов ,тупо сидящих на мешках. default/smile
А почему ты думаешь ,что cамые богатые никого не ищут?

Ищут, но находят не только что образовавшиеся конторы, а нечто с историей и именем...
Чё-то мне это все напомнило, как одному парню пришлось объяснять, что если он ришил организавать серьезную юридическую контору, не стоит заводить сайт на бесплатном хостинге,  а тем более не народе. Но он так по моему и не понял, зачем плтить лишние деньги :?

89

Omelette пишет:

Хотя конечно, позиция частника и даже мелкого лавочника в отношении таких вещей, как традиционная советская "халтура", существенно отоличается от позиции наемного работника, но работника того, что называется public company, то есть компании, акции которой покупаются на бирже, которая входит в top500.

А что ты подразумеваешь под словом "халтура"?

90

Механик пишет:

А что ты подразумеваешь под словом "халтура"?

разовая или повторяющаяся не по расписанию активность на благо третьих лиц (не на своего работодателя) с независимой оплатой (чаще in cash), обычно не с ведома работодателя, в украденное время с помощью уркаденных (обычно) средств производства, приносящая отдельный, не обложенный налогом доход, (обычно) не оформленная договором.

91

Funtik пишет:

Чё-то мне это все напомнило, как одному парню пришлось объяснять, что если он ришил организавать серьезную юридическую контору, не стоит заводить сайт на бесплатном хостинге,  а тем более не народе. Но он так по моему и не понял, зачем плтить лишние деньги :?

ну это он совсем того... в этой сфере, к коей и я отношусь, привечают клиентов исключительно по рекомендации default/smile

92 Отредактировано Механик (14.03.2006 15:49:16)

На российском рынке труда сложилась забавная ситуация... Доля "уникальных" работников выскокой квалификации не превышает 5% от общего числа работников... Для сравнения в Германии или в США эта доля где-то между 40 и 50%...
Тут вот про токарей говорили...
А зачем, скажите, какому-то токарю Михалычу искать заказчиков-работодателей, если он уникальный токарь, специализирующийся в судостроительной промышленности, на изготовлении гребных валов? Их на всю эсэнговию осталось всего-то восемь (!) таких... Михалычей... Иванычей... Васильичей...

93

Helga пишет:
Funtik пишет:

Чё-то мне это все напомнило, как одному парню пришлось объяснять, что если он ришил организавать серьезную юридическую контору, не стоит заводить сайт на бесплатном хостинге,  а тем более не народе. Но он так по моему и не понял, зачем плтить лишние деньги :?

ну это он совсем того... в этой сфере, к коей и я отношусь, привечают клиентов исключительно по рекомендации default/smile

Ну може у него и есть рекомендации, не знаю... Но я бы шарахалась от любого заведения с сайтом на народе....
Да и серьезные люди уже эту фишку просекли...
А у парня такое чувство, что не выйдет ничего... =/

94

Omelette пишет:

разовая или повторяющаяся не по расписанию активность на благо третьих лиц (не на своего работодателя) с независимой оплатой (чаще in cash), обычно не с ведома работодателя, в украденное время с помощью уркаденных (обычно) средств производства, приносящая отдельный, не обложенный налогом доход, (обычно) не оформленная договором.

ну, а при отсутствии этого самого "своего" работодателя схема чем плоха? Допустим, нужен специалист реально два-три раза в год, нанимать его в постоянный штат невыгодно, обращаться в специализированную контору - дорого, да и не во всех областях таковые есть. И доход будет вполне налогом обложенный, и средства производства - не украденные.

95

Funtik пишет:

Но я бы шарахалась от любого заведения с сайтом на народе....

правильно и делала бы. Я имела в виду, что информация о таких услугах, как адвокатские или аудиторские, более эффективно передается методом "сарафанного радио", чем рекламой, тем более дешевой.

96

Helga пишет:
Omelette пишет:

разовая или повторяющаяся не по расписанию активность на благо третьих лиц (не на своего работодателя) с независимой оплатой (чаще in cash), обычно не с ведома работодателя, в украденное время с помощью уркаденных (обычно) средств производства, приносящая отдельный, не обложенный налогом доход, (обычно) не оформленная договором.

ну, а при отсутствии этого самого "своего" работодателя схема чем плоха? Допустим, нужен специалист реально два-три раза в год, нанимать его в постоянный штат невыгодно, обращаться в специализированную контору - дорого, да и не во всех областях таковые есть. И доход будет вполне налогом обложенный, и средства производства - не украденные.

Особенно, если учесть что с исполнителем у работодателей имеются давние деловые связи, у исполнителя имеется сложившаяся професиональная репутация в отрасли...
Похоже новоиспеченные аутсорсинговые компании будут довольно долго огуливать только буржуинов... Расейский заказчик-работодатель еще долго будет зреть

97

Helga пишет:

ну, а при отсутствии этого самого "своего" работодателя схема чем плоха? Допустим, нужен специалист реально два-три раза в год, нанимать его в постоянный штат невыгодно, обращаться в специализированную контору - дорого, да и не во всех областях таковые есть. И доход будет вполне налогом обложенный, и средства производства - не украденные.

я нигде не утверждал, что схема "плоха", я утверждал, что отношение к такому стилю работы разное у разных слоев населения.
вполне неплохо быть частным парикмахером, специализирующемся на интим-стрижке кастрированных карликовых пуделей-кобелей, ИЧП иметь, или-как-там-оно-называется, быть уникальным специалистом, налоги платить, спать спокойно, детей кормить, учить их своему нелегкому ремеслу, передать им тайны этого ремесла.

98

Omelette пишет:

я нигде не утверждал, что схема "плоха", я утверждал, что отношение к такому стилю работы разное у разных слоев населения.

ну нужно будет подстричь карликового пуделя-кобеля - побежит к этому специалисту и международная компания, потому что некому больше это сделать.

А есть и области, где такая схема традиционна - адвокатура, например. Или иные области, где на первый план выступают личные способности, и не нужны дорогие средства производства.

99

Helga пишет:

ну нужно будет подстричь карликового пуделя-кобеля - побежит к этому специалисту и международная компания, потому что некому больше это сделать.

А есть и области, где такая схема традиционна - адвокатура, например. Или иные области, где на первый план выступают личные способности, и не нужны дорогие средства производства.

конечно, частные ремесленники будут долго жить, хотя и они иногда объединяются в профсоюзы, ложатся под концерны и пр.

И среди адвокатов есть частники, а есть мировые фирмы - suum quique

100

Пожалуй схемы определяеются не только психологией "слоев населения", но и характером услуг... работ, текущим состоянием отрасли, и еще какими-нибудь изменяющимися факторами