121

Conway пишет:

неа. я не знаю вообще, как можно это определить. движение тоже может быть застоем.

Если по замкнутому кругу, то конечно.

122

Conway пишет:
Ivanes$ пишет:

Т.е. ты меняешь что-то или движешься вперед не потому, что тебя перестала полностью удовлетворять текущая ситуация, а потому, что.....?..

вот понимаешь, есть такая во всем этом фигня... как только начинаешь сравнивать, получается "лучшее" и "худшее".  и сразу можно найти "негативную мотивацию".  нет  у меня понимания, как сформулировать это в таких терминах, чтобы не возникало такой возможности. - истолковать, как негативную мотивацию. но она есть, такая возможность, на самом деле есть. за пределами терминов или за пределами моей возможности формулировать.

ну в итоге ответ на вопрос: "Зачем ты что-то поменял в своей жизни?" будет звучать как "меня это устраивает больше" в той или иной форме, т.е без негативной мотивации мы действительно не обойдемся. И дело здесь не в формулировках.

123

просто в двойственых понятиях что-то всегда оказывается хуже. спасибо друзья, за мой прогресс в практике. 8)))

124

на самом деле, когда всплывает вопрос о мотивации, значит, тебе все это не так уж и надо. когда надо -- тебе и в голову не придет размышлять о какой-то там мотивации, просто делаешь и всё.

125

возможно, конвею просто надо больше, чем всем остальным участникам темы default/smile

126

q пишет:

возможно, конвею просто надо больше, чем всем остальным участникам темы default/smile

овации. 8)))

127

Conway пишет:
q пишет:

возможно, конвею просто надо больше, чем всем остальным участникам темы default/smile

овации. 8)))

*смущенно ковыряецо в носу*
после ночи за работой еще и не такое в голову приходит

128

Ivanes$ пишет:

Т.е. ты меняешь что-то или движешься вперед не потому, что тебя перестала полностью удовлетворять текущая ситуация, а потому, что.....?..

Иванес, существенная разница состоит в том, что двигаться вперед можно не из соображений "ПОЧЕМУ", а из соображений "ЗАЧЕМ".
Тогда мотивация автоматически становится позитивной, даже подсознание откажется работать с негативными образами, сознание - с негативными мыслеформами.

Соображения "почему", в свою очередь, почти всегда описывают отрицательную мотивацию, но и это есть в мире (вспомни теории Х и Y МакГрегора)

129

Omelette пишет:

Иванес, существенная разница состоит в том, что двигаться вперед можно не из соображений "ПОЧЕМУ", а из соображений "ЗАЧЕМ".

чтобы жить лучше. разница? default/tongue

130

еще хорошие ответы на вопрос "почему вы это делаете":

- такая у меня жизненная задача
- мне это нужно
- я этого хочу
- это входит в список моих приоритетов

итд

вы тут че-то все совсем загнались с этим "что такое хорошо и что такое плохо". ага.

можно сказать, что это входит в список моих приоритетов потому, что мне без этого плохо
а можно сказать, что мне без этого плохо, потому что это входит в список моих приоритетов

курица или яйцо? или просто демагогия?

131

q пишет:

- такая у меня жизненная задача
- мне это нужно
- я этого хочу
- это входит в список моих приоритетов

не очень подходит в случае, если речь идет не о чем-то принципиально новом, а о замене чего-то чем-то, примерно одинаковых свойств, но разного качества.
здесь на вопрос: "У тебя же оно есть" придется ответить: "Хочу такое же, но лучше (новее, дороже, вкуснее и ты пы)!"

132 Отредактировано Витача (15.03.2006 07:58:51)

cогласна с q.
хотя я далека от cабжа, не скрою. в силу крайней переменчивости реакций на мотивации

133

Helga пишет:

не очень подходит в случае, если речь идет не о чем-то принципиально новом, а о замене чего-то чем-то, примерно одинаковых свойств, но разного качества.

ну, честно говоря, я не очень понимаю, зачем менять шило на мыло.
если уровень качества сильно разный, то это для меня уже принципиально разные объекты (ср. подержанный жигуль vs новый bmw; у меня язык не повернется к этой ситуации применить фразу "хочу такой же, но лучше" default/icon_mrgreen )
а если разница не настолько велика, то -- смысл?.. разве что с жиру если убеситься совсем.

134

т.е. я не против зарплаты на 30% больше или машины на 30% дороже, но это явно не то, ради чего я буду рвать жопу и изо всех сил себя мотивировать. ага.

135

q пишет:

т.е. я не против зарплаты на 30% больше или машины на 30% дороже, но это явно не то, ради чего я буду рвать жопу и изо всех сил себя мотивировать. ага.

ну такие вещи происходят как-то сами. не нужно дополнительных усилий. какая тут нафиг мотивация? 8)))

136

Conway пишет:

ну такие вещи происходят как-то сами. не нужно дополнительных усилий. какая тут нафиг мотивация? 8)))

ну да, и я об этом.

тут, правда, по-моему, какие-то более сложные материи поднимались. типа "что делать, если текущий способ зарабатывания денег не устраивает". но вопрос это вечный, и понятие "мотивации" в ответ на него, имхо, никак не входит

137

Conway пишет:
q пишет:

т.е. я не против зарплаты на 30% больше или машины на 30% дороже, но это явно не то, ради чего я буду рвать жопу и изо всех сил себя мотивировать. ага.

ну такие вещи происходят как-то сами. не нужно дополнительных усилий. какая тут нафиг мотивация? 8)))

о чем и речь, о чем речь... такое приходит само. постепенно. и даже не слишком долго приходится ждать...

138

я, кстати, так и не поняла, устраивает или не устраивает меня текущий мой способ зарабатывания денег, мое отношение к нему меняется в зависимости от настроения %)) ну ессно он нравится мне сильно больше, чем способы большинства окружающих, наверное, этого достаточно. пока что.

139

q пишет:

я, кстати, так и не поняла, устраивает или не устраивает меня текущий мой способ зарабатывания денег, мое отношение к нему меняется в зависимости от настроения %)) ну ессно он нравится мне сильно больше, чем способы большинства окружающих, наверное, этого достаточно. пока что.

ыгы. а мне, видимо предстоит принимать радикальное решение. Вот я тут и стремаюсь, потому что чувствую, что избрав один из путей, к другому уже не вернусь - просто жизни не хватит по другому путю начинать сначала...

Вроде у всех путей есть достоинства и недостатки, но смущает необходимость окончательного выбора.

140

Helga пишет:
q пишет:

я, кстати, так и не поняла, устраивает или не устраивает меня текущий мой способ зарабатывания денег, мое отношение к нему меняется в зависимости от настроения %)) ну ессно он нравится мне сильно больше, чем способы большинства окружающих, наверное, этого достаточно. пока что.

ыгы. а мне, видимо предстоит принимать радикальное решение. Вот я тут и стремаюсь, потому что чувствую, что избрав один из путей, к другому уже не вернусь - просто жизни не хватит по другому путю начинать сначала...

Вроде у всех путей есть достоинства и недостатки, но смущает необходимость окончательного выбора.

Почему не хватит? хватит. Работа не люди ,меняй сколько хочешь. default/smile