1

Доны могут бегать быстро. Могут много успевать. И так далее. Но как гармонично отстроить Донье время - через что?

2

ardilla пишет:

Доны могут бегать быстро. Могут много успевать. И так далее. Но как гармонично отстроить Донье время - через что?

В каком смысле гармонично отстроить?

3

Чтобы вместо типичной такой беготни от одного места к другому по нескольку раз появился навык 1) приходить на встречу 2) все необходимое там узнавать 3) получать результат. Ну, или хотя бы со ВТОРОГО забега, что ли... На какую функцию надо влиять и как, чтобы Дон вместо суеты получал результаты от своей беготни???

4

ЗЫ: Причина оного беспокойства - Донья усталость. Меня это печалит, хочу помочь.

5

гюга гармонично отстраивает донье время? ну-ну

6

ardilla пишет:

Чтобы вместо типичной такой беготни от одного места к другому по нескольку раз появился навык 1) приходить на встречу 2) все необходимое там узнавать 3) получать результат. Ну, или хотя бы со ВТОРОГО забега, что ли... На какую функцию надо влиять и как, чтобы Дон вместо суеты получал результаты от своей беготни???

Ну просто для этого надо хотя бы тем как импульсивно делать немного подумать. Мне помогает default/smile

7

ardilla пишет:

ЗЫ: Причина оного беспокойства - Донья усталость. Меня это печалит, хочу помочь.

рекомендую дону через раз "не делать". просто вот только у него позыв - пусть сразу вспомнит, прошлый раз делал или нет, если делал - пропустить.  и сам отдохнет, и часть дел сами сделаются.

8

больше отдыхать, менее значимые дела "отпускать", больше спать, больше на диване валяццо 8)

9

Кстати о диванах, ardilla, ты, надеюсь, хороший пример ленивости и результативности ему даёшь?

10

xeye пишет:

рекомендую дону через раз "не делать". просто вот только у него позыв - пусть сразу вспомнит, прошлый раз делал или нет, если делал - пропустить.  и сам отдохнет, и часть дел сами сделаются.

Вот это вот в точку. Очень помогает.

11

блин.. где водятся эти доны, которые всё успевают? я вот наблюдаю дона, который вскакивает в полвосьмого с воплем о том, что ему через сорок минут надо быть на работе(до которой добираться полчаса), начинает суетиться и твердить, что он не успевает даже поесть - при этом он начинает то логиниться в онлайн-игрушку(а что я  - я джинсы натягиваю!), то слушать новости, то читать анекдот - и искренне обижаться на моё "Собирайся! Ты опаздываешь!"
Он просто не понимает, как много он делает того, чего делать сейчас не нужно и что можно отложить, например, до вчера. а дела, которые откладывать н стоит - типа завтрака - он откладывает потому, что не успевает. Сликом много у донов "лишних движений" - потому и устают очень, и успевают с трудом.
бороться с этим весьма сложно, сли вы хотите остаться с ним в хороших отношениях - потому что на ЦУ по поводу того как оптимизировать своё время они очень обижаются

12

ёлка пишет:

блин.. где водятся эти доны, которые всё успевают? я вот наблюдаю дона, который вскакивает в полвосьмого с воплем о том, что ему через сорок минут надо быть на работе(до которой добираться полчаса), начинает суетиться и твердить, что он не успевает даже поесть - при этом он начинает то логиниться в онлайн-игрушку(а что я  - я джинсы натягиваю!), то слушать новости, то читать анекдот - и искренне обижаться на моё "Собирайся! Ты опаздываешь!"
Он просто не понимает, как много он делает того, чего делать сейчас не нужно и что можно отложить, например, до вчера. а дела, которые откладывать н стоит - типа завтрака - он откладывает потому, что не успевает. Сликом много у донов "лишних движений" - потому и устают очень, и успевают с трудом.
бороться с этим весьма сложно, сли вы хотите остаться с ним в хороших отношениях - потому что на ЦУ по поводу того как оптимизировать своё время они очень обижаются

Ооооо. Какая до мельчайших подробносте знакомая ситуация.
Причем, когда говорю "Но ты же так опять опаздаешь (не успеешь сделать итд)"  четко идет обвиненние в необоснованных обобщениях, в пессимизме, цинизме, в порче настроя на позитивный лад, карканье итп. И когда он (ну конечно) не успевает - говориться "ну извини" (иногда виновато, иногда сердито), я не при чем, просто метро (ключи, дядя Федя) сделали неожиданно то-то и то-то (хотя совсем не неожиданно). Иногда (по настроению) даже удаеться выбить обещание в будущем прислушиваться к моим прогнозам, но пока эти обещания че-то не выполняються.
Выход: научиться глубоко и ровно дышать, и вообще думать о вечном default/smile

13

Funtik пишет:

Выход: научиться глубоко и ровно дышать, и вообще думать о вечном default/smile

Ну, думаю, на первые 5 минут Донов еще хватит для размышления о вечном default/icon_mrgreen

14 Отредактировано ardilla (16.03.2006 08:55:39)

ёлка пишет:

Он просто не понимает, как много он делает того, чего делать сейчас не нужно и что можно отложить, например, до вчера. а дела, которые откладывать н стоит - типа завтрака - он откладывает потому, что не успевает. Сликом много у донов "лишних движений" - потому и устают очень, и успевают с трудом.
бороться с этим весьма сложно, сли вы хотите остаться с ним в хороших отношениях - потому что на ЦУ по поводу того как оптимизировать своё время они очень обижаются

Да, полностью согласна, что не понимает. Так оно и есть. Как не понимают, что сейчас, например, холодно, и надо надевать перчатки, или что сутки не ели. Но перчатки я могу подсунуть и даже накормить могу. То есть, собственноручно решить данные задачи. А вот с делами - я не знаю, что МОЖНО сделать.
Как решают этот вопрос Дюмы? Имеет ли мне смысл, например, поутру приносить Дону не только тарелку с завтраком, но и: давать полотенце, отправлять в ванную, подавать футболку и прочие предметы одежды, чтобы он последовательно и спокойно собрался, или же такое вмешательство на его территорию Дона только отяготит? Вот что меня, так сказать, интересует. То есть, не "как бороться?", а "как помочь?" И еще: имеет ли смысл время от времени напоминать Дону о его планах, чтобы он не забывал, или это опять может расцениваться как вторжение на его личную территорию? Ответа не знаю, сомнения исходят из собственного способа бытия. Или просмотр и обсуждение его планов на день имеет смысл проводить только утром, потому что напоминания в течение дня его отвлекают?
Вот проблема: надо Дону написать диплом. Надо. Он откладывает... Что делать-то?

15

xeye пишет:

Кстати о диванах, ardilla, ты, надеюсь, хороший пример ленивости и результативности ему даёшь?

Изо всех сил. Помимо работы и кухни с дивана практически не слезаю и делаю все как можно мееедленнее. default/smile Особенно просыпаюсь.

16 Отредактировано ardilla (16.03.2006 09:00:51)

Мышкин пишет:

гюга гармонично отстраивает донье время? ну-ну

А шо делать-то еще? Надо пытаться, надо учиться... Иначе оба без сил рухнем.

17

VU A LA пишет:
Funtik пишет:

Выход: научиться глубоко и ровно дышать, и вообще думать о вечном default/smile

Ну, думаю, на первые 5 минут Донов еще хватит для размышления о вечном default/icon_mrgreen

Это рекамендация не для Донов, а для их ближайшкго окружения default/smile))

18

ardilla пишет:
Мышкин пишет:

гюга гармонично отстраивает донье время? ну-ну

А шо делать-то еще? Надо пытаться, надо учиться... Иначе оба без сил рухнем.

ну я обычно в таких случаях советую сделать прививку от бешенства.

19

ardilla пишет:

Вот проблема: надо Дону написать диплом. Надо. Он откладывает... Что делать-то?

дотянуть до конца, а потом быстро делать, когда уже нельзя не делать. (это в случае, когда у человека всё в порядке со "взрывной работоспособностью")

второй вариант: разбить задачу на небольшие части, обязать тем или иным образом сдачу частей. (фактически сводим к первому варианту, но с меньшей разовой нагрузкой)

третий вариант: взять академ, потом постепенно забить на диплом вообще.
см. дискуссию о ценности высшего образования http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=887&p=1

20

xeye пишет:

третий вариант: взять академ, потом постепенно забить на диплом вообще.
см. дискуссию о ценности высшего образования http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=887&p=1

default/icon_mrgreen