21

Мышкин пишет:

ну я обычно в таких случаях советую сделать прививку от бешенства.

А разве могут быть варианты у светила ветеринарии? default/smile

22

ardilla пишет:

Как решают этот вопрос Дюмы?

Дюмы этот вопрос не решают. Они считают Донов очень организованными, деловыми и сконцентрированными. По сравнению с Дюмами.

Имеет ли мне смысл, например, поутру приносить Дону не только тарелку с завтраком, но и: давать полотенце, отправлять в ванную, подавать футболку и прочие предметы одежды, чтобы он последовательно и спокойно собрался, или же такое вмешательство на его территорию Дона только отяготит? Вот что меня, так сказать, интересует. То есть, не "как бороться?", а "как помочь?"

Все, что ты перечислила, имеет смысл попробовать. Если не будешь изображать его мамочку, а превратишь все в игру, то ему может понравиться.

И еще: имеет ли смысл время от времени напоминать Дону о его планах, чтобы он не забывал, или это опять может расцениваться как вторжение на его личную территорию?

Он все помнит. Ему виднее, когда наступит оптимальное время, для реализации его планов. Потому что это его планы.

Ответа не знаю, сомнения исходят из собственного способа бытия. Или просмотр и обсуждение его планов на день имеет смысл проводить только утром, потому что напоминания в течение дня его отвлекают?

Никогда не следует делать просмотр и обсуждение его планов на день и на жизнь.
Совсем зачморить хочешь? Лишить даже последней иллюзии свободы и спонтанности? Ему нравится такая жизнь, он чувствует себя свободными, динамичным, открытым для нового и очень занятым человеком, иначе жил бы иначе.

Вот проблема: надо Дону написать диплом. Надо. Он откладывает... Что делать-то?

Не пилить, заботиться, не давать советов и не помогать там, где не просят, не пытаться никого переделать под собственное представление о том, "как ему самому будет лучше".

Че-то возникло подозрение, что это тебя тяготит его жизнь и ее распорядок, а не его. Вот эту проблему и надо решать - перестать так париться из-за его времени и дел, и все будет в порядке default/smile

23 Отредактировано ardilla (16.03.2006 12:45:57)

spyke пишет:

Че-то возникло подозрение, что это тебя тяготит его жизнь и ее распорядок, а не его. Вот эту проблему и надо решать - перестать так париться из-за его времени и дел, и все будет в порядке default/smile

Не то чтобы тяготит, но поблизости. Спасиб за понимание и советы.

В случае, что "Дон сам знает" - это я понимаю. Но если Дон обсуждает: вот он то не успел, вот это не успел, то у меня руки чешутся взять его с собой, пойти и все доделать вместе. Может, лучше не обращать на эти реплики внимания и воспринимать это не как просьбу о помощи, а как разговор ни о чем?

24

ardilla пишет:

Может, лучше не обращать на эти реплики внимания и воспринимать это не как просьбу о помощи, а как разговор ни о чем?

тоже вариант default/smile а в качестве терапии для себя можешь попробовать еще разок перетипироваться.

25

Да он хвастается тебе так!
Вот типа, какой он занятой, весь загруженный, столько всего делает, а времени так мало... Хочет, чтобы ты сказала в ответ "Вау, бедненький, так устал, мой хороший, приляг отдохни, щас я тебе чайку сделаю, умница моя, вот жеж свалит на себя столько сразу проблем и решает, не считаясь со своим здоровьем и желаниями, мой герой..!" default/smile=)=)

26 Отредактировано ardilla (16.03.2006 13:00:17)

xeye пишет:

а в качестве терапии для себя можешь попробовать еще разок перетипироваться.

фкуда же это?! :0

27

spyke пишет:

Да он хвастается тебе так!
Вот типа, какой он занятой, весь загруженный, столько всего делает, а времени так мало... Хочет, чтобы ты сказала в ответ "Вау, бедненький, так устал, мой хороший, приляг отдохни, щас я тебе чайку сделаю, умница моя, вот жеж свалит на себя столько сразу проблем и решает, не считаясь со своим здоровьем и желаниями, мой герой..!" default/smile=)=)

Оппаньки!!! Гран тебе большое мерси, Спайк!!!! Прям от сердца отлегло default/smile)))

28

ardilla пишет:
xeye пишет:

тоже вариант default/smile а в качестве терапии для себя можешь попробовать еще разок перетипироваться.

фкуда же это?! :0

в кого удобнее для данной ситуации.
ну, допустим, тактику: "лучше не обращать на эти реплики внимания и воспринимать это не как просьбу о помощи" можно приписать бальзачке - типируешься в бальзачку и расслабляешься => всеобщее облегчение не заставит себя ждать

29 Отредактировано ardilla (16.03.2006 13:04:33)

xeye пишет:

в кого удобнее для данной ситуации.
ну, допустим, тактику: "лучше не обращать на эти реплики внимания и воспринимать это не как просьбу о помощи" можно приписать бальзачке - типируешься в бальзачку и расслабляешься => всеобщее облегчение не заставит себя ждать

да ну, мне до тождества ксаю еще расти и расти... default/smile Ежели ты еще ИЛИ!..?

30

ardilla пишет:
spyke пишет:

Да он хвастается тебе так!
Вот типа, какой он занятой, весь загруженный, столько всего делает, а времени так мало... Хочет, чтобы ты сказала в ответ "Вау, бедненький, так устал, мой хороший, приляг отдохни, щас я тебе чайку сделаю, умница моя, вот жеж свалит на себя столько сразу проблем и решает, не считаясь со своим здоровьем и желаниями, мой герой..!" default/smile=)=)

Оппаньки!!! Гран тебе большое мерси, Спайк!!!! Прям от сердца отлегло default/smile)))

Вот и славно default/smile

31

ardilla пишет:
Мышкин пишет:

ну я обычно в таких случаях советую сделать прививку от бешенства.

А разве могут быть варианты у светила ветеринарии? default/smile

вопрос ниасилил.

32

ardilla пишет:
xeye пишет:

в кого удобнее для данной ситуации.
ну, допустим, тактику: "лучше не обращать на эти реплики внимания и воспринимать это не как просьбу о помощи" можно приписать бальзачке - типируешься в бальзачку и расслабляешься => всеобщее облегчение не заставит себя ждать

да ну, мне до тождества ксаю еще расти и расти... default/smile Ежели ты еще ИЛИ!..?

если ты ставишь перед собой именно задачу тождества с кем-либо из известных тебе людей, то я бы крайне рекомендовал среза.
однако, и простая тимная матрица должна оказать достаточный эффект даже при беглом наложении

домашнее чтение по теме: http://lib.ru/KUTTNER/ego_mach.txt default/smile

33

ardilla пишет:

Доны могут бегать быстро. Могут много успевать. И так далее. Но как гармонично отстроить Донье время - через что?

Это не лечится даже дуализацией.
Да они могут и из сил выбиться от того... но особенно их это не напрягает, вроде нравится даже.
Их тока иногла надо притормозить, сказать что мол "замаялся" (сами они по своему самочувствию слабо разбираются, нр всегда благодарны за своевременное пояснение "что с ними не так"), покормить, окружить заботой и уделить внимание очередным успеху и идеям. И тога у них снова появляются силы.

34 Отредактировано AndreyThinking (17.03.2006 03:41:09)

Прошу обратить внимание вот на что: если от чего-то человеку плохо, то он этого делать не будет. Это простой биологический, да и вообще, философский закон. Дон - иррационал, стрессотренируемый ТИМ (это по Гуленко). Если он так себя ведёт по утрам, значит, его это как минимум, не напрягает. А может, даже нравится (но неосознаётся, что нравится).

Нам, рационалам, не понять...
По принципу "соционической противоположности" (с) можно вспомнить, в как напрягает, когда срываются планы, когда их просто нет и висишь в небытие. И подумать, что для Донов, иррац-ов, так всё же, но только когда план есть, когда нет возможности делать всё на лету.

p.s. Сказаннное справедливо, если с человеком: его настроением и здоровьем всё в порядке.

***

Насчёт подавания Дону полотенца утром, чтобы он привёл себя в порядок, имхо, хорошая идея. Даже мне, Робу, стало приятно от мысли об этом. Что уж говорить о человеке с суггестивной БС. Думаю, если правильно это обставить, Дон поведёт себя таким образом, как вам нужно.


Ой, дочитал тему до конца и увидел, что об этом уже написано. default/vom

35

ardilla пишет:

Но если Дон обсуждает: вот он то не успел, вот это не успел...

Недавно перечитал в книжке "Природа собственного Я" (наша квадра, книга - супер) про 7 функцию (у Дона это БИ). Что когда человеку нужна отмазка от чего-то, например, оправдание несделанного, он часто строит её по аспекту своей 7 функции: "не успел"...

36

spyke пишет:
ardilla пишет:

Имеет ли мне смысл, например, поутру приносить Дону не только тарелку с завтраком, но и: давать полотенце, отправлять в ванную, подавать футболку и прочие предметы одежды, чтобы он последовательно и спокойно собрался, или же такое вмешательство на его территорию Дона только отяготит? Вот что меня, так сказать, интересует. То есть, не "как бороться?", а "как помочь?"

Все, что ты перечислила, имеет смысл попробовать. Если не будешь изображать его мамочку, а превратишь все в игру, то ему может понравиться.

Смотря какая у него была мамочка! Они бывают и хорошими, и плохими, и никакими default/smile Короче, с представлением о "мамочке" у человека не обязательно связано плохое.

37

AndreyThinking пишет:

Смотря какая у него была мамочка! Они бывают и хорошими, и плохими, и никакими default/smile Короче, с представлением о "мамочке" у человека не обязательно связано плохое.

только вот отождествление жены с мамочкой к добру не приводит, какой бы хорошей мамочка ни была

38

xeye пишет:

если ты ставишь перед собой именно задачу тождества с кем-либо из известных тебе людей, то я бы крайне рекомендовал среза.

Пасиб, но комплимента не выдерживаю: косяки по БЛ дают себя знать default/smile

39

AndreyThinking пишет:

Недавно перечитал в книжке "Природа собственного Я" (наша квадра, книга - супер) про 7 функцию (у Дона это БИ). Что когда человеку нужна отмазка от чего-то, например, оправдание несделанного, он часто строит её по аспекту своей 7 функции: "не успел"...

1) Интересно, где эту книжну найти можно?
2) Стало быть, Гюго отмазывается тем, что данные отношения не стоят усилий, а Дюма - что у него не хватает напористости? А Робы - что это не выгодно?

40

ardilla пишет:

1) Интересно, где эту книжну найти можно?
2) Стало быть, Гюго отмазывается тем, что данные отношения не стоят усилий,

"Они все здесь ко мне плохо относятся, что я буду на них так горбатиться?!" - на работе.

а Дюма - что у него не хватает напористости?

"А если будете на меня давить, то я вообще уйду!" - друзьям.

А Робы - что это не выгодно?

"Делать это не целесообразно, поэтому я этого делать не буду" - отмазка на работе, получив большое задание за 15 минут до конца рабочего дня.