1

вот допустим
общались вы некогда с человеком
плотно общались, ну, роман или дружба -- это не суть важно, наверное
и у него все это время дела обстояли довольно фигово, ну что ж, бывает
а как только общаться вы с ним по той или иной причине прекратили -- у него практически тут же все стало налаживаться, реализовались давно задуманные проекты итд
довольно забавное, надо сказать, ощущение
чувствуешь себя то ли кармическим грузом, то ли завершенным гештальтом, то ли еще какой херней -- кем угодно, только не человеком default/smile
и думаешь -- неужели я, такая хорошая, с таким искренним и нежным отношением, могла как-то сдерживать его конструктивные порывы?

как же удивительно, что одни и те же отношения могут так по-разному отражаться на жизни их участников. и ведь окончательно никогда и не поймешь, чем ты был для него -- и было ли это хоть чуть-чуть похоже на то, чем он был для тебя.

/в порядке потока сознания/

Просто у человека время было непродуктивное, не было идеи, денег, вдохновения, или ещё каких ресурсов. по этому было достаточно время для тебя. человек сам выбрал "зависать" с тобой, хоть даже и не осознанно. а теперь пришло время двигатся дальше.

/в порядке потока сознания/

в том же порядке

3

Это ощущение мне знакомо. И является для меня поводом для продолжительных рефлексий. В то же время я не могу не отдавать себе отчет в том, что подобные мысли есть порождение моего непобедимого доводами разума эгоцентризма: земля вертится вокруг меня, у человека плохой период жизни (или там хороший, но это менее актуально) потому, что я рядом с ним. И этот эгопупоцентризм вступает в жесткий конфликт с ощущением себя "то ли кармическим грузом, то ли завершенным гештальтом, то ли еще какой херней -- кем угодно, только не человеком" (с)
разумеется, не менее часто мне приходится задумываться над тем, какую роль, или, если быть точнее, функцию выполняет человек в моей жизни, по каким причинам он в ней появился и должна ли я извлечь из отношений какой-либо урок, сделать выводы, либо гораздо разумнее, а главное - проще, - забить и не парится.
и в принципе я склоняюсь к последнему варианту.
а к слову о различиях в отношении участников к происходящему - вот мне это, честно говоря, неудивительно совершенно. осознание этого различия пришло ко мне давно и поначалу я почувствовала легкий холод непреодолимости различий людей, обособленности каждого человека и разницы восприятий. Однако внутреннего сопротивления у меня это никакого не вызвало - это плавно укладывается в мою картину мира, в котором одиночество каждого человека имманентно и безусловно.

4 Отредактировано q (16.03.2006 05:47:47)

Витача пишет:

а к слову о различиях в отношении участников к происходящему - вот мне это, честно говоря, неудивительно совершенно.

меня слегка печалит то, что я не могу точно узнать, как оно там -- с другой стороны.

--
возможно, человек так привык представать передо мной в маске принципиального неудачника, что ему было проще убрать меня как зрителя, чем приучать меня к новой маске...

5

гораздо более грустная мысль - возможно, ты и есть немаловажная часть маски неудачника...

6

Витача пишет:

гораздо более грустная мысль - возможно, ты и есть немаловажная часть маски неудачника...

угу. и это тоже.

7

в любом случае, хорошо, что сейчас все (вроде бы) хорошо...

8

иногда (несмотря на весь пупоцентризм) мы являемся всего лишь средствами в руках каких-то высших сил, будь то кармические гештальтные рычаги или что-то иное.
от этого никуда не деться.

вообще-то тема очень хорошая.
важная проблема, много ей приходилось отдавать мыслей.

9

Omelette пишет:

иногда (несмотря на весь пупоцентризм) мы являемся всего лишь средствами в руках каких-то высших сил, будь то кармические гештальтные рычаги или что-то иное.
от этого никуда не деться.

а я вот тоже склоняюсь к этой мысли. правда, стоит мне склониться к ней поближе, эгопупоцентризм начинает вопить и забивает воплями все разумное, доброе, вечное, что есть во мне.
далека и трудна ты, дорога к безупречности В0))))

10

Я заметила несколько другую закономерность:
а) когда молчел встречается со мной, у него обязательно появляются проблемы с армией, даже если их и не намечалось
б) он теряет работу, а потом находит более высокооплачиваемую
в) после разрыва со мной, как правило, очень скоро женится.

11

Меня тоже частенько любят неудачники всех мастей - просто им со мной удобно. Борюсь с этим путем развития в себе глубокого похуизма. Помогает.

12

Витача пишет:
Omelette пишет:

иногда (несмотря на весь пупоцентризм) мы являемся всего лишь средствами в руках каких-то высших сил, будь то кармические гештальтные рычаги или что-то иное.
от этого никуда не деться.

а я вот тоже склоняюсь к этой мысли. правда, стоит мне склониться к ней поближе, эгопупоцентризм начинает вопить и забивает воплями все разумное, доброе, вечное, что есть во мне.
далека и трудна ты, дорога к безупречности В0))))

hint:
дело даже не в границах нашей всеХмогущественности (и ответственности), а в отношении нас к ним (границам) - наполовину пуст или наполовину полон?
наши границы (границы наших возможностей, сил, т.п.) практически безграничны или ужасающе малы?

13

Omelette пишет:

дело даже не в границах нашей всеХмогущественности (и ответственности), а в отношении нас к ним (границам) - наполовину пуст или наполовину полон?
наши границы (границы наших возможностей, сил, т.п.) практически безграничны или ужасающе малы?

ну, я так полагаю, что оба варианта будут верны, причем одновременно.

14

Helga пишет:

Меня тоже частенько любят неудачники всех мастей - просто им со мной удобно. Борюсь с этим путем развития в себе глубокого похуизма. Помогает.

да мне, собственно, в той ситуации было глубоко наплевать, неудачник он или нет. я ценила в этом человеке совершенно другое.

15

мне хочется понять, на каких основаниях человека называют неудачником.

16

Витача пишет:

мне хочется понять, на каких основаниях человека называют неудачником.

Для Хе - это успешность в смысле отсутствия рефлексии.

17

q пишет:
Helga пишет:

Меня тоже частенько любят неудачники всех мастей - просто им со мной удобно. Борюсь с этим путем развития в себе глубокого похуизма. Помогает.

да мне, собственно, в той ситуации было глубоко наплевать, неудачник он или нет. я ценила в этом человеке совершенно другое.

я тоже. При этом не люблю жить по-скотски сама, а разница в качестве жизни со второй половиной смущала, и я начинала "строительство человека". собсно, поэтому они и притягивались default/smile .

18

ну вот джеки нередко называют человека неудачником на основании того, что он есь default/icon_mrgreen

19

Omelette пишет:
Витача пишет:

мне хочется понять, на каких основаниях человека называют неудачником.

Для Хе - это успешность в смысле отсутствия рефлексии.

в данном топике я нечто другое имею в виду.

20

Helga пишет:

я тоже. При этом не люблю жить по-скотски сама, а разница в качестве жизни со второй половиной смущала, и я начинала "строительство человека". собсно, поэтому они и притягивались default/smile .

разница в том, что жить вместе с человеком, не стремящимся, хмм, к должному качеству жизни, мне в голову не приходило ни разу. зачем, если гораздо удобнее и романтичнее просто [s]ебать друг другу моск[/s] наслаждаться родством душ? default/roll: