1 Отредактировано Danaia (25.04.2015 19:00:59)

Интересно... а есть ли у конфликтных пар шансы на долгую и счастливую жизнь вместе?
Или такие отношения являются обреченными.
Понятное дело, что конфликтера сложно понять, что его действия или наоборот бездействие в каких ситуациях сильно задевает
Ранит в самое больное место. Что постоянно из-за поведения конфликтера возникают сомнения. О его отношении в общем, о том чего он хочет, нужен ли ты этому человеку, если ты не видишь того, что он ценит тебя, не можешь понять на что он обижается и что с этим делать.
Но ведь в этом мире нет ничего невозможного. Было бы, как говорится, желание, была бы уверенность в отношении человека (Хотя этой уверенности как раз и не хватает, слишком много сомнений, подозрений, страха, непредсказуемости "чего же ждать завтра").
Но мы же ведь разумные люди, можно же все обсудить, выяснить, попытаться донести свой взгляд, попробовать понять мировоззрение партнера. И быть может конфликтеры смогут подстроиться друг под друга, понять и принять партнера таким, какой он есть. И любить его просто за то, что он есть. Нет уверенности, но ее можно ведь тупо заменить при большом желании верой. А потом время прожитое вместе подарит и уверенность. Что несмотря ни на что вы вместе, тебя не предали за эти годы и на это уже можно опереться. Можно будет перестать бояться. Можно ведь уподобиться танку и двигаться дальше несмотря ни на что, несмотря на все страхи и сомнения, несмотря на всю боль. И своими руками строить этот каркас надежности.

Ты же читала теорию. Нет шансов.

3

Светлая пишет:

Ты же читала теорию. Нет шансов.

Ну не все же ведь упирается в соционику. Есть же личность человека.
Почему люди не могут быть вместе, если они любят друг друга.
Все ведь можно сломать. Можно сломить и это непонимание.

4

Найти какие то способы донести свое
и попробовать понять самому.

А зачем доносить своё? Какая цель?

6

Светлая пишет:

А зачем доносить своё? Какая цель?

Чтобы найти взаимопонимание.

7

Понять и быть понятым.

8

Ревизор-подревизный в среднем неприятнее, чем конфликтер.

А так - зависит от конкретных ТИМов, ну и от конкретных людей само собой. Например, конфликтные статические пары в среднем труднее для "разыгрывания", чем конфликтные динамические.

Danaia пишет:
Светлая пишет:

А зачем доносить своё? Какая цель?

Чтобы найти взаимопонимание.

ну так в целом с конфликтёром возможны общение, беседы,
Вполне реальны видимость взаимопонимания и в целом своеобразная дружба.
но общих установок по жизни просто не будет, а в союзе это самое важное.
Одному нужно одно а второму другое. Беседы, общение, обсуждения эту данность никак не меняют.

10

Danaia пишет:

Интересно... а есть ли у конфликтных пар шансы на долгую и счастливую жизнь вместе?

Долгую - да. Счастливую - хз. Конфликтные утомляют сильно, с ними сложно дружить из-за разных ценностей. Если отношения отстранённые, если есть страсть и уважение, если не желать большего, то гипотетически могут устраивать.
Из тех пар конфликтных что знаю, достоверно благополучных мне не известно. Хотя в браках давно, как минимум в одной паре часты измены с обоих сторон.
Ещё суперэжную пару знаю, - тоже давно в браке. О качестве их отношений мне мало известно, открыто не жалуются.

Понятное дело, что конфликтера сложно понять, что его действия или наоборот бездействие в каких ситуациях сильно задевает

Даже если понимаешь лучше не становится. Конфликтеру важно то, что для тебя чуждо.

Что постоянно из-за поведения конфликтера возникают сомнения. О его отношении в общем, о том чего он хочет, нужен ли ты этому человеку, если ты не видишь того, что он ценит тебя, не можешь понять на что он обижается и что с этим делать.

Низкое доверие - типичная черта ортогональных типов.
Чего хочет конфликтер - читаем какие функции у конфликтера в суперид, описание его дуала, - этого хочет.

И быть может конфликтеры смогут подстроиться друг под друга, понять и принять партнера таким, какой он есть.

Быть может всё. Вопрос вероятности, затрат, качества результата. При этом если в отношениях плохо, то привязанность обычно проходит. И тогда задумаешься ради чего это.

11

Светлая пишет:
Danaia пишет:
Светлая пишет:

А зачем доносить своё? Какая цель?

Чтобы найти взаимопонимание.

ну так в целом с конфликтёром возможны общение, беседы,
Вполне реальны видимость взаимопонимания и в целом своеобразная дружба.
но общих установок по жизни просто не будет, а в союзе это самое важное.
Одному нужно одно а второму другое. Беседы, общение, обсуждения эту данность никак не меняют.

Я не очень понимаю что такое эти "Общие установки по жизни"
Ведь есть просто общечеловеческие ценности.
Любовь, преданность, верность, взаимовыручка, планы на общее будущее, на детей
А это все не ТИМно ведь.

12

Sol пишет:
Danaia пишет:

Интересно... а есть ли у конфликтных пар шансы на долгую и счастливую жизнь вместе?

Долгую - да. Счастливую - хз. Конфликтные утомляют сильно, с ними сложно дружить из-за разных ценностей. Если отношения отстранённые, если есть страсть и уважение, если не желать большего, то гипотетически могут устраивать.
Из тех пар конфликтных что знаю, достоверно благополучных мне не известно. Хотя в браках давно, как минимум в одной паре часты измены с обоих сторон.
Ещё суперэжную пару знаю, - тоже давно в браке. О качестве их отношений мне мало известно, открыто не жалуются.

Понятное дело, что конфликтера сложно понять, что его действия или наоборот бездействие в каких ситуациях сильно задевает

Даже если понимаешь лучше не становится. Конфликтеру важно то, что для тебя чуждо.

Что постоянно из-за поведения конфликтера возникают сомнения. О его отношении в общем, о том чего он хочет, нужен ли ты этому человеку, если ты не видишь того, что он ценит тебя, не можешь понять на что он обижается и что с этим делать.

Низкое доверие - типичная черта ортогональных типов.
Чего хочет конфликтер - читаем какие функции у конфликтера в суперид, описание его дуала, - этого хочет.

И быть может конфликтеры смогут подстроиться друг под друга, понять и принять партнера таким, какой он есть.

Быть может всё. Вопрос вероятности, затрат, качества результата. При этом если в отношениях плохо, то привязанность обычно проходит. И тогда задумаешься ради чего это.

Ну вот как это "Нужно то, что тебе чуждо" ? Я не понимаю этого... Мне вот близость нужна и все. Чтобы могла с человеком раскрыться, чтобы он понимал мои чувства и все. А вот как прийти к этому понимаю чувств друг друга мне не ясно.
Прийти к пониманию мотивов этих чувств итд. Что из чего исходит. Прийти к пониманию зачем и почему вот он ведет себя так то и так то.

13

Danaia пишет:
Светлая пишет:
Danaia пишет:
Светлая пишет:

А зачем доносить своё? Какая цель?

Чтобы найти взаимопонимание.

ну так в целом с конфликтёром возможны общение, беседы,
Вполне реальны видимость взаимопонимания и в целом своеобразная дружба.
но общих установок по жизни просто не будет, а в союзе это самое важное.
Одному нужно одно а второму другое. Беседы, общение, обсуждения эту данность никак не меняют.

Я не очень понимаю что такое эти "Общие установки по жизни"
Ведь есть просто общечеловеческие ценности.
Любовь, преданность, верность, взаимовыручка, планы на общее будущее, на детей
А это все не ТИМно ведь.

это не ценности, а цели. к ним можно идти разными дорогами, а в дороге выясняется, что один косолапит а вторая подпрыгивает.

14

Danaia пишет:

Ну вот как это "Нужно то, что тебе чуждо" ? Я не понимаю этого... Мне вот близость нужна и все. Чтобы могла с человеком раскрыться, чтобы он понимал мои чувства и все. А вот как прийти к этому понимаю чувств друг друга мне не ясно.
Прийти к пониманию мотивов этих чувств итд. Что из чего исходит. Прийти к пониманию зачем и почему вот он ведет себя так то и так то.

читай мат. часть.
взрослей. постепенно поймешь. с опытом.

15

Danaia пишет:
Sol пишет:
Danaia пишет:

Интересно... а есть ли у конфликтных пар шансы на долгую и счастливую жизнь вместе?

Долгую - да. Счастливую - хз. Конфликтные утомляют сильно, с ними сложно дружить из-за разных ценностей. Если отношения отстранённые, если есть страсть и уважение, если не желать большего, то гипотетически могут устраивать.
Из тех пар конфликтных что знаю, достоверно благополучных мне не известно. Хотя в браках давно, как минимум в одной паре часты измены с обоих сторон.
Ещё суперэжную пару знаю, - тоже давно в браке. О качестве их отношений мне мало известно, открыто не жалуются.

Понятное дело, что конфликтера сложно понять, что его действия или наоборот бездействие в каких ситуациях сильно задевает

Даже если понимаешь лучше не становится. Конфликтеру важно то, что для тебя чуждо.

Что постоянно из-за поведения конфликтера возникают сомнения. О его отношении в общем, о том чего он хочет, нужен ли ты этому человеку, если ты не видишь того, что он ценит тебя, не можешь понять на что он обижается и что с этим делать.

Низкое доверие - типичная черта ортогональных типов.
Чего хочет конфликтер - читаем какие функции у конфликтера в суперид, описание его дуала, - этого хочет.

И быть может конфликтеры смогут подстроиться друг под друга, понять и принять партнера таким, какой он есть.

Быть может всё. Вопрос вероятности, затрат, качества результата. При этом если в отношениях плохо, то привязанность обычно проходит. И тогда задумаешься ради чего это.

Ну вот как это "Нужно то, что тебе чуждо" ? Я не понимаю этого... Мне вот близость нужна и все. Чтобы могла с человеком раскрыться, чтобы он понимал мои чувства и все. А вот как прийти к этому понимаю чувств друг друга мне не ясно.
Прийти к пониманию мотивов этих чувств итд. Что из чего исходит. Прийти к пониманию зачем и почему вот он ведет себя так то и так то.

что вкладываешь в понятие близость?
Ты ведь понимаешь что на определенном этапе начинается та самая
бытовая часть совместного проживания и может обнаружиться всякое.
особенно рац и иррац это ощущают - ритмы очень разные.

16

Danaia пишет:
Светлая пишет:
Danaia пишет:
Светлая пишет:

А зачем доносить своё? Какая цель?

Чтобы найти взаимопонимание.

ну так в целом с конфликтёром возможны общение, беседы,
Вполне реальны видимость взаимопонимания и в целом своеобразная дружба.
но общих установок по жизни просто не будет, а в союзе это самое важное.
Одному нужно одно а второму другое. Беседы, общение, обсуждения эту данность никак не меняют.

Я не очень понимаю что такое эти "Общие установки по жизни"
Ведь есть просто общечеловеческие ценности.
Любовь, преданность, верность, взаимовыручка, планы на общее будущее, на детей
А это все не ТИМно ведь.

ну да ))) а потом обнаруживается в процессе что тебе по какой то причине еще и важно то что тимно и начинает накапливаться неосознанное раздражение.

17

Светлая пишет:

что вкладываешь в понятие близость?
Ты ведь понимаешь что на определенном этапе начинается та самая
бытовая часть совместного проживания и может обнаружиться всякое.
особенно рац и иррац это ощущают - ритмы очень разные.

Ну, в понятие близость, я вкладываю возможность поделиться с человеком тем, что на душе, чтобы поняли и поддержали.
Потребность быть рядом с этим человеком, спешить к нему с работы, прийти, обнять и понять, что никаких проблем нет и все остальное не важно. Ну душевность какая то в общем.
Хм... а кстати. Это ведь рацам сложнее с иррацами? Именно рацы начинают конфликты из-за иррациональности иррацев?

18

Garik пишет:
Danaia пишет:
Светлая пишет:
Danaia пишет:

Чтобы найти взаимопонимание.

ну так в целом с конфликтёром возможны общение, беседы,
Вполне реальны видимость взаимопонимания и в целом своеобразная дружба.
но общих установок по жизни просто не будет, а в союзе это самое важное.
Одному нужно одно а второму другое. Беседы, общение, обсуждения эту данность никак не меняют.

Я не очень понимаю что такое эти "Общие установки по жизни"
Ведь есть просто общечеловеческие ценности.
Любовь, преданность, верность, взаимовыручка, планы на общее будущее, на детей
А это все не ТИМно ведь.

это не ценности, а цели. к ним можно идти разными дорогами, а в дороге выясняется, что один косолапит а вторая подпрыгивает.

Как это разными дорогами?
Не может быть разных дорог. Дорога одна.
Встретились, влюбились, цели общие имеются, съехались, поженились, детей завели, растить начали.
Все. Где тут косолапить или подпрыгивать? Дом - Работа - Семья. По выходным занимаетесь тем, что вам интересно обоим и вместе.
Потому что не семьи это, которые выходные и отпуска всегда раздельно проводят.

19

Danaia пишет:
Светлая пишет:

что вкладываешь в понятие близость?
Ты ведь понимаешь что на определенном этапе начинается та самая
бытовая часть совместного проживания и может обнаружиться всякое.
особенно рац и иррац это ощущают - ритмы очень разные.

Ну, в понятие близость, я вкладываю возможность поделиться с человеком тем, что на душе, чтобы поняли и поддержали.
Потребность быть рядом с этим человеком, спешить к нему с работы, прийти, обнять и понять, что никаких проблем нет и все остальное не важно. Ну душевность какая то в общем.
Хм... а кстати. Это ведь рацам сложнее с иррацами? Именно рацы начинают конфликты из-за иррациональности иррацев?

обоим сложно в равной степени.
ритмы разные слишком.
рацы с установками. Иррацы действуют по наитию. конфликтов может и вообще не быть.
это ощущается как подспудное напряжение на тонком уровне.
соционика тоже самое взаимодействие энергетик.
энергетика другого может быть интересна какое-то время но не подходить тем не менее.

20

Светлая пишет:
Danaia пишет:
Светлая пишет:

что вкладываешь в понятие близость?
Ты ведь понимаешь что на определенном этапе начинается та самая
бытовая часть совместного проживания и может обнаружиться всякое.
особенно рац и иррац это ощущают - ритмы очень разные.

Ну, в понятие близость, я вкладываю возможность поделиться с человеком тем, что на душе, чтобы поняли и поддержали.
Потребность быть рядом с этим человеком, спешить к нему с работы, прийти, обнять и понять, что никаких проблем нет и все остальное не важно. Ну душевность какая то в общем.
Хм... а кстати. Это ведь рацам сложнее с иррацами? Именно рацы начинают конфликты из-за иррациональности иррацев?

обоим сложно в равной степени.
ритмы разные слишком.
рацы с установками. Иррацы действуют по наитию. конфликтов может и вообще не быть.
это ощущается как подспудное напряжение на тонком уровне.
соционика тоже самое взаимодействие энергетик.
энергетика другого может быть интересна какое-то время но не подходить тем не менее.

Что значит разные ритмы? Не, ну я понимаю, что раца например может бесить привычка ирраца не класть вещи на свои места и все такие мелочи, но это исправимо. К этому можно привыкнуть, или человеку можно постараться исправиться.
А в остальном не очень понимаю. Ну вот например меня, а я вроде иррац, как правило раздражают смены планов. Проснулась я такая с утра, собралась поехать гулять на район с моим Гамом и гулять весь день, а он говорит - Поехали на сходку. Меня не оч такое радует, я как бы не настраивалась на тусовки и прочее, хотела весь день так гулять. А во-вторых мне лень куда то переться. Мне и так хорошо.  В общем я это к тому, что рационал может нормально относиться и нормально переживать какие-то незапланированные вещи. И даже иррацу - мне вот - может быть сложно. Позвони мне кто-то неожиданно и скажи - поехали туда то и туда то, надо быть там через 2 часа, собирайся. Я офигею, мне будет дискомфортно, хотя и поеду, если там обещает быть весело и делать мне нечего. Но по сути предпочитаю избегать таких неожиданных поворотов. Другое дело если процесс уже идет. Не знаю... вписка там, туса, думал на часа три прийти, но весело, можно и сутки проторчать. Тут иное. Не могу я нащупать грани рациональности и иррациональности. Когда даже рацы ведут себя как то иррационально порой.