241

Helga пишет:
spyke пишет:

Да, это верно default/smile
Легко отвязаться, значит, не очень сильная была привязанность, значит, не очень много удовольствия приносила в сравнении с сильной? Т.е., получается, что мы опять отказываемся от сильных привязанностей?..

почему же?
К сигаретам или к героину, например, привязанность очень сильная, а вот удовольствие сомнительное.
А вот к пирожному привязанности почти и нет никакой (только уже в момент, когда начал есть и понял, что вкусно) - а удовольствия море!

это видимо особенности твоего обмена веществ. у меня привязанность к вкусной еде на порядок выше чем к сигаретам или наркотикам.

242

Не, ну бросить есть пирожные мне проще полюбому, чем бросить курить. Я об этом.
Понятно, что бросить есть вообще сложнее намного default/icon_mrgreen

243

Helga пишет:

Не, ну бросить есть пирожные мне проще полюбому, чем бросить курить.

у других людей по другому дела обстоят, понимаешь?

244

Мышкин пишет:
Helga пишет:

Не, ну бросить есть пирожные мне проще полюбому, чем бросить курить.

у других людей по другому дела обстоят, понимаешь?

Я хочу показать, что степень привязанности и получаемого удовольствия не связаны особо. Придумай вот какую-нибудь "патологическую" привязанность. Я посчитала, что сигареты - достаточно удачный пример.

245

Helga пишет:
spyke пишет:

Если курение не доставляет удовольствия совсем, надо же его бросать...

да, но при этом предстоит пережить период явного неудовольствия! в этом и парадокс привязанности - удовольствия не доставляет, а бросить невозможно, потому что будет сильно хуже.

Физического неудовольствия, зато морального удоволствия, их еще взвесить надо...
Но это, конечно, индивидуально все default/smile

246

Helga пишет:

Я хочу показать, что степень привязанности и получаемого удовольствия не связаны особо.

а я хочу показать что это особенности твоего метаболизма, вот и всё. у меня например привязанность и удовольствие связаны очень чётко.

247

spyke пишет:

Физического неудовольствия, зато морального удоволствия, их еще взвесить надо...
Но это, конечно, индивидуально все default/smile

нечего тут взвешивать - оттипировать надо:
если Физика "выше" Морали - один результата, а если Мораль "выше" Физики - другой! default/big_smile

248

Думается мне, что привязвнность не явлется причиной удовольствия, а вовсе даже наоборот

249

busak пишет:

Думается мне, что привязвнность не явлется причиной удовольствия, а вовсе даже наоборот

Ты не сечешь фишку. Самые изысканые удовольствия тогда, когда они преправлены толикой неудовольствия.
Так же как самая красивая музыка, не то где "литавры празднично гремят", а такая, с легкой грустинкой.

250

spyke пишет:

Твое желание отстранения и "духовный поиск" тоже могут быть ответом на него. Слушай, тут один мой хороший жж-friend очень хорошо и коротко воплотил размышления о связи этого буддийского отстранения и оного страха бессмысленности. Почитай, пожалуйста, я надеюсь, что тебе будет интересно, тем более, что там не много http://oslix.livejournal.com/162520.html default/smile

интересно. ход рассуждений понятен, хотя как сама проблема, так и пути ее решения кажутся мне весьма мм.... чуждыми.
в конце концов, знание того, что великий ответ жизни, вселенной и всего остального - 42, меня вполне устраивает. я не испытываю описанного дискомфорта от осознания отсутствия смысла. наоборот, необходимость поиска смысла представляется мне несколько надуманной.

Витача пишет:

в конце концов, знание того, что великий ответ жизни, вселенной и всего остального - 42, меня вполне устраивает. я не испытываю описанного дискомфорта от осознания отсутствия смысла. наоборот, необходимость поиска смысла представляется мне несколько надуманной.

Вообще, любому задумывающимся над глобальным смыслом жизни такой сложной высокоорганизованной структуры как "человек", а особенно при таком субьективном подходе как "я сам любимый", можно порекомендовать начать с кого нибудь попрощще. Например подыскать подходящий смысл жизни кухонного таракана. default/big_smile

252

Витача пишет:

в конце концов, знание того, что великий ответ жизни, вселенной и всего остального - 42

насколько я помню, этот ответ был дан потому что вопрос не был задан правильно. после чего создали Землю как гигантский компьютер который должен был помочь найти правильный вопрос.

253

Нет, не неправильно, а просто несформулирован. То есть ответ - правильный, а чтоб его понять, надо правильно сформулировать вопрос В0)))

254

Витача пишет:

Нет, не неправильно, а просто несформулирован. То есть ответ - правильный, а чтоб его понять, надо правильно сформулировать вопрос В0)))

это ты так поняла? я понял по другому - в формальной логике есть такое понятие, что из неверной посылки могут быть сделаны любые выводы и все они будут правильными. так и тут - на на правильный вопрос машина даст правильный ответ, на неправильный вопрос она тоже даст правильный ответ, но он не будет иметь никакого смысла. мораль тут в том что прежде чем получить ответ, нужно быть готовым хотя бы правильно задать вопросы.

255

Funtik пишет:
busak пишет:

Думается мне, что привязанность не явлется причиной удовольствия, а вовсе даже наоборот

Ты не сечешь фишку. Самые изысканые удовольствия тогда, когда они преправлены толикой неудовольствия.
Так же как самая красивая музыка, не то где "литавры празднично гремят", а такая, с легкой грустинкой.

Ммм.. Вопрос спорный, хотя бы потому, что "литавры празднично гремят" - как раз неудовольствие default/smile
Полагаю, мы просто насобачились "получать удовольствие от неудовольствия", поскольку чистого наслаждения испытывать не доводилось, а хочется default/smile С другой строны, то, о чем ты говоришь суть чувство меры или умение видеть "объемно", с разных позиций, и привязанность тут ни при чем.
Привязвнность - желание повторить или сохранить испытанное, и это столь неотъемлемая функция ума, что нам не остается ничего другого, как научиться наслаждаться привязанностью как таковой..

256

busak, а можно спросить (это не подколка, серьезнj)
А собственно секс тобой не воспринимается как этакая смесь страдания с удовольствием.
Я лично всегда считала, что именно защет этого секс и пользуется такой популярностью default/smile

257

гм. Секс не пользуется у меня популярностью... Именно по этой причине, пожалуй default/smile Хотя вру, вовсе не по этой. Он мне почему-то особого удовольствия не доставляет

258

busak пишет:

гм. Секс не пользуется у меня популярностью... Именно по этой причине, пожалуй default/smile Хотя вру, вовсе не по этой. Он мне почему-то особого удовольствия не доставляет

Ну ладно тогда, забей default/smile

259

Кстати, что касается привязанностей и наслаждения жизнью. У меня был период непривязанности, так сказать, "психической смерти", когда жизнь теряет смысл и цель, все ставится под сомнение, и я воспринимаю происходящее ее как она есть... насколько могу default/smile
Так вот, боее острого, глубокого наслаждения от жизни я не помню. От всего, и в первую очередь, от самых простых физических вещей типа встречного ветерка, окружающих звуков и т.п. Я понял, нпример, почему боюсь щекотки: налаждение от нее настолько острое, что превращается в свою противоположность. Я умудрялся просто ее чувствовать.. В такие моменты понимаешь, почему некоторые люди от оргазма кричат default/smile
Это я к тому, что наслаждение жизнью без привязанностей как раз усиливается default/smile

260

Что-то я себе такое состояние смутно представляю...
Мне кажется я от психической смерти впала бы в депрессию, но кто его знает =/