Nipsu пишет:

Для восприятия любой классической музыки нужно соответствующее образование (это я не про корочку, а про владение музыкальными инструментами, понимание композиции, гармонии). Что уж поделать.

Правда? Совсем ни как не воспринимается?

42

Azzaro пишет:
Ingaga пишет:

Аня права. В этом и есть разница между профессионалом и любителем. У профессионала всегда будет хороший музыкальный вкус, потому что он её понимает )
- Как можно оценивать музыку, она же субъективна?
- Нет.
Ц Whiplash

Я начал слушать классическую музыку за 10 лет до того как получил муз. образование. Я ее не воспринимал? У меня полно знакомых которые слушают ее без образования. Мой друг любит баха, но фуги он не играл, хтк тоже и даже в музыкальной школе не учился. Ерунду вы какую то говорите))

Или я не понимаю термин "воспринять")

Я к тому, что нужно какое-то время слушать классику, и достаточно продолжительное, чтобы она начала тебе нравится. Если родители слушают классику и она постоянно играет в доме, то можно любить эту музыку и без образования. Но я редко встречаю людей, которым бы нравилось слушать классическую музыку и у которых бы не было образования, или умения на каком-нибудь инструменте по нотам играть.

43

Azzaro пишет:
Ingaga пишет:

Аня права. В этом и есть разница между профессионалом и любителем. У профессионала всегда будет хороший музыкальный вкус, потому что он её понимает )
- Как можно оценивать музыку, она же субъективна?
- Нет.
Ц Whiplash

Я начал слушать классическую музыку за 10 лет до того как получил муз. образование. Я ее не воспринимал? У меня полно знакомых которые слушают ее без образования. Мой друг любит баха, но фуги он не играл, хтк тоже и даже в музыкальной школе не учился. Ерунду вы какую то говорите))

Или я не понимаю термин "воспринять")

Я к тому, что люди с музыкальным образованием по-другому слушают музыку, могут ее более компетентно оценить. В то время как любители слушают просто для удовольствия или для возбуждения определенных состояний, эмоций.

44

Nipsu пишет:
Azzaro пишет:
Ingaga пишет:

Аня права. В этом и есть разница между профессионалом и любителем. У профессионала всегда будет хороший музыкальный вкус, потому что он её понимает )
- Как можно оценивать музыку, она же субъективна?
- Нет.
Ц Whiplash

Я начал слушать классическую музыку за 10 лет до того как получил муз. образование. Я ее не воспринимал? У меня полно знакомых которые слушают ее без образования. Мой друг любит баха, но фуги он не играл, хтк тоже и даже в музыкальной школе не учился. Ерунду вы какую то говорите))

Или я не понимаю термин "воспринять")

Я к тому, что нужно какое-то время слушать классику, и достаточно продолжительное, чтобы она начала тебе нравится. Если родители слушают классику и она постоянно играет в доме, то можно любить эту музыку и без образования. Но я редко встречаю людей, которым бы нравилось слушать классическую музыку и у которых бы не было образования, или умения на каком-нибудь инструменте по нотам играть.

Это вообще со всем так, тем более с вещами более менее сложными. А слушающие классику сейчас в принципе редко встречаются, ничего не попишешь)

Ingaga пишет:

Я к тому, что люди с музыкальным образованием по-другому слушают музыку, могут ее более компетентно оценить.

Это само-собой.

Ingaga пишет:

В то время как любители слушают просто для удовольствия или для возбуждения определенных состояний, эмоций.

Я тоже для этого слушаю, если это не рабочий или образовательный момент.

45 Отредактировано Ingaga (18.08.2015 09:03:49)

Может разница в том, что ты  певец, а не музыкант. Я просто знаю двух музыкантов, которые не могут избавиться от анализа музыки, когда слушают даже для удовольствия, особенно партию их инструмента. Может это частные случаи, не знаю. Ну вот, Нипсу, на твое восприятие музыки сильно же повлияла муз. школа, разве нет?

46

Ingaga пишет:

Может разница в том, что ты ты певец, а не музыкант. Я просто знаю двух музыкантов, которые не могут избавиться от анализа музыки, когда слушают даже для удовольствия, особенно партию их инструмента. Может это частные случаи, не знаю. Ну вот, Нипсу, на твое восприятие музыки сильно же повлияла муз. школа, разве нет?

Естественно влияет, кто же спорит?
Аня сказала, что без образования люди не воспринимают в принципе классическую музыку.
Ты ее поддержала и начала говорить про другое:)
Речь о том, что профи и не профи по разному слушают? Да, но слушают и не профи тоже! Амиииинь))

47

Ingaga пишет:

Может разница в том, что ты  певец, а не музыкант. Я просто знаю двух музыкантов, которые не могут избавиться от анализа музыки, когда слушают даже для удовольствия, особенно партию их инструмента. Может это частные случаи, не знаю. Ну вот, Нипсу, на твое восприятие музыки сильно же повлияла муз. школа, разве нет?

Так абсолютно во всем в этом мире:
фотограф видит фотографию чуть ли не в слоях фотошопа
инженер видит вместо фотографии завода огромный массив информации просто недоступной обычному человеку
и т.д.

48

Ok, убедили)

49

Ingaga пишет:

Может разница в том, что ты  певец, а не музыкант. Я просто знаю двух музыкантов, которые не могут избавиться от анализа музыки, когда слушают даже для удовольствия, особенно партию их инструмента. Может это частные случаи, не знаю. Ну вот, Нипсу, на твое восприятие музыки сильно же повлияла муз. школа, разве нет?

Я не анализирую произведение:) ну и нужно было бы среднее музыкальное чтобы анализировать (в школе не преподают гармонию, например). Но мне часто интересно выделять какой-то один инструмент и прослушивать партию именно этого инструмента. И наблюдать как он дополняет другие инструменты или развивает свою линию мелодии. И я часто в уме "проигрываю" мелодию в аккордах, как бы упрощая ее до одного инструмента и одной "линии" мелодической. А что он анализирует?

50

Germiona пишет:

Амиииинь

Тебе нельзя всуе

51

NobodyKnows пишет:
Germiona пишет:

Амиииинь

Тебе нельзя всуе

Ему можно

52

NobodyKnows пишет:
Germiona пишет:

Амиииинь

Тебе нельзя всуе

Что всуе, говорить слово - истина?)

53 Отредактировано euro (19.08.2015 18:49:40)

вообще -т музыкальный талант - врожден )
у меня один друг - музыкант вообще ни одной ноты никогда не учил и не знает. может просто по слуху сыграть вообще все. видела его "подбирающего" гитарные партии металики  на лету.  видя моего кота - говорит что тот мурлычит дву-тонно и воспроизводил на рояле как именно. default/big_smile  на расхват во все музыкальные команды берут .. так как уровень ипровизации и слуха там просто уникальный.

а все эти классики -штантики .. да биллетристика высоких рассуждений о музыке - все это болталогия. этому может научиться любой школьник если задастся такой целью.  настоящий музыкальный скилл -всеобъемлющий и беспощаден. и конечно неподражаем и не обучаем ))

54 Отредактировано Germiona (19.08.2015 19:01:07)

euro пишет:

вообще -т музыкальный талант - врожден )
у меня один друг - музыкант вообще ни одной ноты никогда не учил и не знает. может просто по слуху сыграть вообще все. видела его "подбирающего" гитарные партии металики  на лету.  видя моего кота - говорит что тот мурлычит дву-тонно и воспроизводил на рояле как именно. default/big_smile  на расхват во все музыкальные команды берут .. так как уровень ипровизации и слуха там просто уникальный.

а все эти классики -штантики .. да биллетристика высоких рассуждений о музыке - все это болталогия. этому может научиться любой школьник если задастся такой целью.  настоящий музыкальный скилл -всеобъемлющий и беспощаден. и конечно неподражаем и не обучаем ))

вообще-то любой талант "врожден")) Забьем нафиг на учебу)

Про твоего музыканта незнающего ноты, но умеющего все - сказка-штантик (хз что это). чушь собачья))
И что значит - все эти классики? БГ, нельзя пытаться рассуждать обо всем на таком уровне, это невежество) каждая кухарка - агроном, каждый бард - мАцарт, угу)

Карочи, ты какую то хрень понаписала))

55

euro пишет:

  видя моего кота - говорит что тот мурлычит дву-тонно и воспроизводил на рояле как именно.

Говорят, не повезёт, если кот мурлычет треки depeche mode. (с)

56

Germiona пишет:
euro пишет:

вообще -т музыкальный талант - врожден )
у меня один друг - музыкант вообще ни одной ноты никогда не учил и не знает. может просто по слуху сыграть вообще все. видела его "подбирающего" гитарные партии металики  на лету.  видя моего кота - говорит что тот мурлычит дву-тонно и воспроизводил на рояле как именно. default/big_smile  на расхват во все музыкальные команды берут .. так как уровень ипровизации и слуха там просто уникальный.

а все эти классики -шмантики .. да биллетристика высоких рассуждений о музыке - все это болталогия. этому может научиться любой школьник если задастся такой целью.  настоящий музыкальный скилл -всеобъемлющий и беспощаден. и конечно неподражаем и не обучаем ))

вообще-то любой талант "врожден")) Забьем нафиг на учебу)

Про твоего музыканта незнающего ноты, но умеющего все - сказка-шМантик (хз что это). чушь собачья))
И что значит - все эти классики? БГ, нельзя пытаться рассуждать обо всем на таком уровне, это невежество) каждая кухарка - агроном, каждый бард - мАцарт, угу)

ну я знаю о чем рассуждаю, поверь ))
я как раз обратный пример того друга- музыканта,с очень большим классическим образованием и великолепным знанием нот и рояля. я для него в свкое время расписывала партии его композиций для людей, которые с ним писали альбомы и которым как бы нужны  были именно ноты. поэтому я моментально вижу "вызубренных"музыкантов и именно талантливых.

от знаний классики это не зависит, знание классики -это скорее общий культурный уровень человека. 
так что

57

Raven Chant пишет:
euro пишет:

  видя моего кота - говорит что тот мурлычит дву-тонно и воспроизводил на рояле как именно.

Говорят, не повезёт, если кот мурлычет треки depeche mode. (с)

))))))))))

58

но раз Аззара у нас тут раздает диагнозы - мне вот нравится Стравинский и Рахманинов.  но если мне надо что-нить быстро сыграть - то первый выбор будет конечно Бетховен.  что я делаю не так? default/big_smile

59

euro пишет:
Germiona пишет:
euro пишет:

вообще -т музыкальный талант - врожден )
у меня один друг - музыкант вообще ни одной ноты никогда не учил и не знает. может просто по слуху сыграть вообще все. видела его "подбирающего" гитарные партии металики  на лету.  видя моего кота - говорит что тот мурлычит дву-тонно и воспроизводил на рояле как именно. default/big_smile  на расхват во все музыкальные команды берут .. так как уровень ипровизации и слуха там просто уникальный.

а все эти классики -шмантики .. да биллетристика высоких рассуждений о музыке - все это болталогия. этому может научиться любой школьник если задастся такой целью.  настоящий музыкальный скилл -всеобъемлющий и беспощаден. и конечно неподражаем и не обучаем ))

вообще-то любой талант "врожден")) Забьем нафиг на учебу)

Про твоего музыканта незнающего ноты, но умеющего все - сказка-шМантик (хз что это). чушь собачья))
И что значит - все эти классики? БГ, нельзя пытаться рассуждать обо всем на таком уровне, это невежество) каждая кухарка - агроном, каждый бард - мАцарт, угу)

ну я знаю о чем рассуждаю, поверь ))
я как раз обратный пример того друга- музыканта,с очень большим классическим образованием и великолепным знанием нот и рояля. я для него в свкое время расписывала партии его композиций для людей, которые с ним писали альбомы и которым как бы нужны  были именно ноты. поэтому я моментально вижу "вызубренных"музыкантов и именно талантливых.

от знаний классики это не зависит, знание классики -это скорее общий культурный уровень человека. 
так что

Ну, абсолютный слух от образования не зависит, да. Но есть полно людей с абсолютным слухом, которые ленивые задницы и этот музыкальный слух им ничего не дал. И обратно, есть люди с "простым интонационным слухом", которые "много трудились и много достигли". Твоему другу без образования явно пришлось иметь много терпения и твердую задницу, чтобы все научиться всему самому. Не думаю что его приглашали бы играть без знания нотной грамоты, к примеру. А так корочка ничего не дает. Так это любая корочка ничего не дает, что уж там)))

а мы разве говорили про настоящий музыкальный скилл? Мы же вроде говорили про понимание классической музыки, при чём тут импровизация и абсолютный слух?

60

ну, думаю, в названии темы не зря указано - (разбор полетов).
в связи с чем, в тему нужно...врываться!!, пардон, влетать, как минимум с валькириями...